Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему женщина боится выйти замуж. Очень хочу выйти замуж, но боюсь

08.04.2020 в 16:49

Почему женщина боится выйти замуж. Очень хочу выйти замуж, но боюсь

Откуда вообще берется страх выходить замуж? Некоторые девушки подсознательно делают все, чтобы остаться одинокими. Они теряют возможность создания семьи, погружаясь в перфекционизм по отношению к избранникам. Хотя много таких, кто ставит штамп в паспорте, вообще не думая головой. Тоже ничего хорошего, лишь разочарования, а то и разводы.
И те, и другие подолгу тянут с регистрацией. У одних слишком завышенные ожидания по поводу мужчин. А вторые не решаются снова заводить семью, оглядываясь на неудачный опыт прошлого. Их объединяет боязнь связать жизнь с мужчиной.
Чего боятся девушки перед свадьбой? Читайте внимательно, наверняка среди перечисленных страхов узнаете свой. Вам будет проще решить проблему.
  1. Высокая планка . Женщинам присуще внимание к деталям. Мужчины совсем не такие. Что выходит на деле? Вы рассуждаете: «Уж коли встал вопрос, выйду ли я сейчас замуж, то только за идеального». Тут выясняется, что любимый не убирает за собой посуду, разбрасывает носки, а перед тем, как сделать вам предложение, встал не на то колено. Милые, поверьте, идеальных людей нет. Зачем вы ищете в кандидатах мелкие недостатки? Чтобы разочароваться и сбежать из-под венца?
  2. Страх новых отношений после прошлых фиаско . Вы вспоминаете ссоры, моменты расставаний и каждый раз вздыхаете: «Я боюсь выходить замуж, с меня хватит одного развода». Не зацикливайтесь на том, что было: анализируйте поступки, работайте над собой, двигайтесь вперед.
  3. Неумение общаться с противоположным полом. Может, вы просто боитесь представителей сильного пола? Если не знаете, как себя вести с альфа-самцом, разве получите предложение выйти замуж? Учитесь соблазнять, флиртовать, вызывать интерес.
  4. Мысли об изменах. Когда постоянно ждете предательства — это стоит преградой на пути к идеальным отношениям. Если хотите выйти замуж, то слушайте сердце, доверяйте! Будьте уверенными в себе и своем парне.

А теперь несколько советов, как приблизить заветный момент
  • Не зацикливайтесь. Когда вы своим видом только и показываете: «я очень хочу выйти замуж», то вскоре ваша мания превратится в давление на партнера.
  • Не соглашайтесь на гражданский брак, считая, будто любая женщина должна выйти замуж во что бы то ни стало.
  • Покажите выгоду вашему парню, разницу между статусом законного супруга и просто ухажера.
  • Избегайте длинных телефонных разговоров и частых встреч до замужества. Равно, как и секса на первых свиданиях.
Чем больше вы действуете, тем меньше влияют на вас страхи. Проработайте их, дайте себе шанс. В то же время не впадайте в крайности типа «срочно выйду замуж», вы рискуете наделать ошибок.

Если девушка долго не может выйти замуж. Почему женщина долго не может выйти замуж?

Большинство женщин хочет выйти замуж, завести семью, родить детей. Эта мечта у женщин сидит в голове еще с младшего возраста: в детском саду маленькие девочки играют в семью. Но, к сожалению, некоторые девушки до зрелости не могут найти своего суженного, и создание семьи откладывается на неопределенный срок.

Если девушка долго не может выйти замуж. Почему женщина долго не может выйти замуж?

Из-за чего же у женщин не получается завести семью?

Ну, во-первых, это психологическая неготовность самой женщины иметь семью. Она может говорить, что уже созрела для замужества и для семьи, но на самом деле, в глубине души боится такой ответственности, боится потерять свободу, боится не успеть в карьерном росте. Во-вторых, это неготовность, а лучше сказать, боязнь мужчины заводить семью. В начале отношений все протекает хорошо: цветы, свидания, подарки, но, как только речь заходит о браке, партнер резко меняется в плане поведения. Он старается не видеть свою спутницу, игнорирует ее, а вскоре и вовсе расстается с ней. И так происходит каждый раз, каждые отношения заканчиваются разговором о свадьбе.

Из-за чего может произойти такая проблема?

Если девушка долго не может выйти замуж. Почему женщина долго не может выйти замуж?Женщины рьяно уверенны в том, что мужчину нужно силой затолкнуть в ЗАГС, заставить жениться на себе, причем, сделать это чуть ли не через два месяца после знакомства. Именно это самая главная ошибка! Не спешите «толкать» мужчину под венец, когда надо будет, он сам созреет. Из-за того, что женщины начинают торопить события, мужчины сбегают. Мужчине надо дать свыкнуться психологически с тем, что он готов быть мужем и отцом, а это процесс не быстрый.

Не с каждым мужчиной нужно заводить семью. Женщины расстраиваться из-за десятков неудачных попыток выйти замуж, а дело лишь в том, что это не их мужчина! Такое бывает! Есть некоторые признаки того, что ваш нынешний спутник — это именно ваш мужчина, и что он в скором времени будет готов для свадьбы:

Он говорит всем, что любит свою женщину. Любящий мужчина всегда говорит всем (своим друзьям, родственником, знакомым) только самые хорошие отзывы о своей женщине. Самое главное, что он говорит о ней постоянно. Если он это делает, значит, хочет сказать этим то, что эта женщина его, и на нее посягать опасно.

Мужчина говорит честно. Если он любит свою партнершу, то скажет ей все прямо и в глаза. Если она ему понравилась сразу и он готов завести с ней семью, то женщина об этом узнает уже через неделю, максимум месяц.

Мужчина заботится о своей любимой. Он платит за нее в кафе, помогает нести вещи, провожает домой. Эти, вроде бы небольшие мелочи, но как они важны при создании семьи. Ваш мужчина будет заботливым мужем.

Психология отношений — штука сложная. Найти своего мужчину, порой бывает невероятно сложно. Но, если женщина все же нашли того самого человека, то ей не стоит торопить его, нужно дать время ему сделать этот важный шаг в его жизни.

Если девушка долго не может выйти замуж. Почему женщина долго не может выйти замуж?

Нет желания выходить замуж. Сценари. Склонность к одиночеству

Нет желания выходить замуж. Сценари.  Склонность к одиночеству

Есть девушки, которые вообще никогда не планируют выходить замуж. При этом у них нет негативного опыта, связанного с психотравмой вследствие насилия. Они не ненавидят мужчин. Им просто это не нужно, потому что они по жизни — одиночки. Есть люди, которые сознательно стремятся к уединению. Им сложно общаться, быть в толпе, находиться в центре внимания, зависеть от чужого мнения, ходить на какие-то мероприятия. Всё, чего они жаждут, — четыре стены родной комнаты, любимая музыка или книга.

В психологии такое стремление к одиночеству не считают нормой. В 5% случаев, как выяснили учёные, виноваты гены. В остальных 95% — само общество. Либо родители так воспитали, либо в школе травили, либо человеку просто гораздо интереснее самим с собой, чем с кем бы то ни было ещё. Среди девушек, которые не хотят выходить замуж, достаточно много таких — стремящихся к уединению и затворничеству. Их рассуждения, с одной стороны, кажутся логическими:

  • «Так меня никто не предаст, не бросит, не сделает больно»;
  • «Я могу уделять всё свободное время саморазвитию, а не стирке и простаиванию у кухонной плиты»;
  • «Мне так спокойнее, нервы целы»;
  • «Семья — это ячейка общества, с которым придётся взаимодействовать, а мне это не нужно».

С другой стороны, примерно к 35 годам такие одиночки устают от самих себя. Старые добрые книги зачитаны до дыр, музыка вся переслушана, а из нового ничего не нравится, потому что пришла другая мода, другое поколение. Согласно статистике медиков, у женщин, не вышедших замуж к этому возрасту и проживающих без детей и отношений, начинают происходить изменения в организме. Он не обновлялся вследствие родов, материнский инстинкт не был реализован, сексуальные потребности не удовлетворялись. Результат — ранний климакс, преждевременное старение, гипертония и хроническая депрессия . И всё это — у тех, кто так хотел сохранить свою нервную систему и сберечь психическое здоровье.

Что делать в такой ситуации?

Объяснять девушкам-социофобам, что замужество — полезно для их же физического и психического здоровья, это бессмысленная трата времени. Психологи называют только два выхода из сложившейся ситуации.

Во-первых, курс лечения у психотерапевта , который избавляет от стремления к уединению и социофобии.

Во-вторых, близкие и родные девушки должны искусственно создавать ситуации, при которых она будет попадать в общество парней и мужчин и будет вынуждена с ними знакомиться и общаться. Это может быть какое-нибудь торжество, от которого нельзя отказаться. Или конференция, необходимая ей по учёбе или по работе. Психологи считают, что в таких случаях инстинкт продолжения рода, гормоны возьмут верх, и она уже не будет так категорична в отношении замужества.

Девушка отказалась от предложения выйти замуж. 1 Если предложение еще не сделано

    1

    Подумайте, почему вы не хотите вступать в брак. Если вы просто нервничаете перед таким ответственным шагом (что нормально и встречается довольно часто), почитайте советы, как преодолеть страх замужества. Если вы беспокоитесь, что вы и ваш партнер в чем-то не подходите друг другу, обсудите с ним свои опасения как можно раньше, задолго до того, как он опустится перед вами на одно колено. Заранее обдумайте следующие аспекты отношений, чтобы подготовиться к серьезному разговору.

  • Чувствуете вы, что ваши отношения с этим человеком серьезные и постоянные, или они кажутся вам легкомысленными и краткосрочными? Если он воспринимает их намного серьезнее, чем вы, трудно вести речь о вашем совместном будущем.
  • Нарушит ли вступление в брак ваши планы на данном жизненном этапе? Возможно, вы хотите выйти замуж за этого человека, но только позже?
  • Как вы относитесь к браку вообще? Предпочли бы вы жить вместе, не вступая в брак, или даже хранить любовь и верность друг другу, но жить по отдельности?
  • Вас беспокоит отношение вашего партнера к детям, ведению домашнего хозяйства, финансам, карьере или другим глобальным вопросам, которые могут затруднить брак или совместное проживание?
  • Вас тревожит что-то другое в связи с партнером или вашими отношениями, и это не связано с тем, поженитесь вы или нет? Такие проблемы нужно обсудить немедленно, даже если о свадьбе никто пока не говорит.

2

Не подыгрывайте намекам партнера. Прежде чем сделать предложение, многие стараются прощупать почву. Если ваш любимый часто затрагивает тему брака, пусть даже невзначай, озвучьте ему свои сомнения или опасения. Нейтральный или положительный ответ или шутка может внушить ему надежду.

  • Отвечайте намеком на намек. Например, если партнер говорит о поиске квартиры: "Эта квартира прекрасно подойдет для молодой семьи". Вы можете намекнуть в ответ: "Или для неженатой пары, правда?"
  • Когда он говорит о создании семьи: "Моя мама постоянно говорит, что хотела бы внука с твоими глазами" - "Я знаю, она это говорила. Ты пытаешься мне что-то этим сказать?"

3

Обсудите все еще до предложения. Предложение руки и сердца - это сильный эмоциональный груз. Это может случиться в общественном месте, например, в ресторане, на стадионе или на рождественском ужине вашей семьи. Ваш отказ на предложение руки и сердца после такой драматической кульминации со стороны вашего партнера может быть унизительным. Если намеки становятся все более частыми и недвусмысленными, или вы случайно нашли припрятанное кольцо, обсудите это с партнером, пока он не сделал вам предложение. Скажите ему, что хотите прояснить ситуацию до того, как она зайдет слишком далеко, и объясните, что вы чувствуете в связи с возможным браком и совместным будущим.

  • Помните, что цель вашего разговора – обмен информацией. Вам нужно узнать мысли друг друга, а не заниматься переубеждением.
  • Если ваш партнер не желает откладывать вопрос на потом или вы не можете прийти к согласию касательно своих ближайших действий, попробуйте проконсультироваться с психологом или психотерапевтом, специализирующимся на проблемах пар.

4

Не позволяйте другим давить на вас. Порой родители, друзья или даже посторонние люди не могут дождаться, когда вы наденете фату и поставите свою подпись в свидетельстве о браке. Однако ваше решение их не касается, и вы не должны им ничего, кроме как попытаться вежливо отвечать на все расспросы и намеки.

  • Простое "у нас пока нет никаких планов" сработает на первый раз. Если вам задают вопросы снова и снова, попросите: "Давай больше не будем об этом".
  • Юмор помогает снять напряжение, если члены семьи или близкие друзья продолжают давить на вас. Попробуйте отшутиться: "Говорят, что моя любимая марка через несколько лет запускает линию свадебных платьев, так что придется подождать!"
  • Если знакомые или посторонние не понимают намеков, оставайтесь непреклонной: "У нас все замечательно, спасибо, что спросили".

5

Задумайтесь о будущем. Если вы и ваш партнер смогли поговорить по душам (сами или с помощью консультанта), вы выиграли немного времени. Часто это как раз то, что вам надо, но используйте это время с умом. Если дело только в сроках (скажем, вы хотите закончить образование), и ваш любимый понял вас и согласился, продолжайте жить по-прежнему. Если же вы сомневаетесь в самих отношениях, обдумайте как следует, оставаться ли вам вместе, продолжайте обсуждать проблемы с партнером и при необходимости обратитесь за советом к консультанту или к надежным друзьям, которые сами состоят в здоровых, счастливых отношениях и не станут сплетничать.

  • Если какие-то жизненные обстоятельства могут вынудить вас выйти замуж, постарайтесь все спланировать заранее. Одних вы можете избежать (например, беременности), другие же вам неподвластны (такие как смертельная болезнь кого-то из близких). Совет и поддержка особенно важны, когда принимать решение приходится под давлением.

Причины не выходить замуж. 8 причин, почему не стоит выходить замуж

Начиная отношения , через какое-то время большинство женщин уже могут довольно четко сформулировать для себя, насколько им подходит новый возлюбленный и готовы ли они связать с ним жизнь . Вот только зачастую представительницы прекрасного пола руководствуются не совсем правильными «критериями отбора» своего будущего супруга. ELLE решил составить список из 8 причин, почему вам точно не стоит выходить замуж за вашего мужчину.

Привлекательная внешность

Как говорили наши бабушки, с лица воду не пить. Да, безусловно, порой сложно сопротивляться животному влечению, особенно если ваш спутник — высокий привлекательный мужчина , будто бы сошедший со страниц глянцевого журнала (благо, спорт в последнее время в почете у представителей сильной половины человечества). Говоря «да» такому человеку, вы видите в нем в первую очередь картинку, человека с прекрасным набором генов, для того чтобы родить от него красивых, здоровых детей. Но признайтесь себе: есть ли в ваших отношениях что-то помимо восхищения его прекрасной оболочкой? Часто ли вы разговариваете по душам? И разделяет ли он ваши предпочтения хотя бы в выборе фильма для совместного просмотра? Если нет, то, скорее всего, через пару лет вы поймете, что ваш спутник выглядит уже не так привлекательно, да и поговорить с ним будет особенно не о чем.

Окружающие настаивают, что уже пора

Большая ошибка — когда вы соглашаетесь пойти под венец с человеком просто потому, что уже «пора». Вам тридцать, и окружающие утверждают, что второго такого шанса может и не быть. Поверьте, кто ищет — тот всегда найдет. А жить под одной крышей с нелюбимым человеком и уж тем более заводить с ним общих детей — не самая счастливая перспектива.

Вы боитесь остаться одна

Поверьте, одинокой можно быть и будучи замужем . Ведь муж вряд ли сможет спасти вас от внутренних проблем . Запомните одну простую вещь: ваше счастье — это только ваша забота. Поэтому если вы будете стремиться к тому, чтобы стать самодостаточной личностью , то вы вряд ли когда-либо будете испытывать чувство одиночества, даже если рядом не будет мужчины. К слову, стоит запомнить еще одну аксиому: как только вы станете интересны самой себе, то сразу же заинтересуете и окружающих.

Ваш партнер очень нравится окружающим

Распространенная проблема — когда женщины влюбляются в мужчину, потому что он нравится окружающим ее людям. Но не стоит прислушиваться к мнению коллег и подруг, ведь только вы знаете, каков этот человек на самом деле и сможете ли вы ужиться с его недостатками. Да, возможно, ваш потенциальный супруг действительно обладает недюжей харизмой , но помимо нее для счастливой семейной жизни необходимы и другие качества — например, желание взять ответственность за свою вторую половину.

Назло бывшему возлюбленному

Неудавшиеся отношения, безусловно, способны вывести из равновесия даже самых прагматичных особ. Но не стоит торопиться и сразу же искать ему замену. И тем более не старайтесь посредством брака показать своему экс-возлюбленному , какое сокровище он упустил. Вы точно не сможете построить на такой мотивации крепкую счастливую семью . К тому же, скорее всего, вы вряд ли произведете новостью о грядущей свадьбе желаемый эффект на своего бывшего.

Вы хотите сбежать от родителей

Желание начать жить собственной жизнью и выпорхнуть наконец из родительского гнезда — еще одна причина, которая может подтолкнуть женщину на брак с нелюбимым мужчиной. Задайте себе вопрос : а так ли обязательно выходить замуж, если вы хотите просто переехать? Может, рациональнее будет подумать над тем, как поменять текущую ситуацию без того, чтобы ставить штамп в паспорте?

У вас отличный секс

На первом этапе отношений многие вопросы действительно можно с легкостью решить в постели . Но что вы будете делать уже будучи замужем за этим человеком по прошествии нескольких лет брака, когда интимная сторона жизни будет играть уже не столь важную роль? Вы поймете, что вы совершенно не можете договориться и даже не слышите друг друга.

Вы жалеете своего потенциального мужа

«Он без меня пропадет!» — если вы хотя бы раз произносили эту фразу по отношению к своему будущему супругу, значит, вам точно нужно еще раз подумать, прежде чем кидаться в этот омут с головой. Рассудите сами: нормально ли это, что хрупкая девушка начинает взваливать на свои плечи проблемы взрослого состоявшегося мужчины? И готовы ли вы решать его проблемы всю оставшуюся жизнь?