Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Детский сад. Конспект занятия «Что такое детский сад?»

15.02.2020 в 14:39

Детский сад. Конспект занятия «Что такое детский сад?»

Захарова Лилия
Конспект занятия «Что такое детский сад

Тема: "Что такое детский сад?"

Цели:

- Уточнить знания о помещениях группы, труде людей, работающих в детском саду.

- Формировать доброжелательное отношения между детьми.

- Воспитывать уважение к труду работников детского сада.

Оборудование демонстрационное: игрушки - заяц, белка, еж, коробка с картинками профессий людей, работающих в детском саду.

Раздаточное оборудование: картинки орудий труда, необходимых людям для работы.

Ход занятия

Воспитатель выставляет игрушки - заяца, белку, ежа - и говорит:

Посмотрите-ка, ребята,

В гости к нам пришли зверята!

Обращает внимание детей на то, что зверята грустные, ведь у них нет детского сада - они даже не знают, что это такое. Предлагает послушать стихотворение про детский сад:

Детки в садике живут,

Здесь играют и поют,

Здесь друзей себе находят,

На прогулку с ними ходят.

Детский сад - второй ваш дом.

Как тепло, уютно в нем!

Вы его любите, дети,

Самый добрый дом на свете!

Г. Шалаева

Педагог просит детей рассказать зверятам по плану, что представляет собой детский сад.

План рассказа:

1. Как называется наш детский сад?

2. Сколько у него этажей?

3. Как называется группа?

4. На каком этаже она находится?

5. Какие помещения есть в группе? Покажите.

6. Что делают в спальне (раздевалке, групповой и умывальной комнатах? Покажите.

Напоминает, что в саду нужно играть дружно, не ссориться, называть друг друга по имени. Предлагает отдельным детям назвать по именам нескольких товарищей, произнося имена ласково.

В сад, как знает детвора,

Ходят с самого утра.

И хотели, не хотели,

Нужно быстро встать с постели,

Не скандалить, не кричать

И на маму не ворчать.

Г. Шалаева

Подводит детей к высказываниям о том, что детский сад - второй дом, где они проводят целый день с утра до вечера, там им хорошо и весело. Вместе с тем детский сад - это не только дом, здание, помещение, но и взрослые, которые заботятся о малышах, чтобы им было комфортно. Педагог просит воспитанников рассказать зверятам о жизни в детском саду.

Детский сад частный. Регистрация бизнеса и получение лицензии

Наиболее подходящие формы регистрации такого предприятия ИП (ФОП) или ООО. Но легализовать частный домашний детский сад в условиях личной жилплощади (в жилой квартире) - невозможно. Это недопустимо по санитарным нормам и правилам пожарной безопасности. Для этого необходимо перевести недвижимость из жилого фонда в коммерческую, что потребует дополнительных финансовых затрат.

Официально зарегистрировать домашний детский сад реально, если используется отдельно стоящий частный дом с приусадебной территорией или квартира на первом этаже достаточной площади (не менее 6 квадратных метров на ребенка). Такой садик должен быть полностью обустроен по всем правилам безопасности и санитарным нормам. В нем должны быть отдельные помещения для сна, игр, сантехнический узел, медицинский пункт и кухня. Нормативные требования предъявляются к окнам (не ниже 60 сантиметров от пола) и высоте потолков (не менее 3 метров).

Как можно оформить частный садик

С другой стороны, все же есть способы как открыть частный детский сад в квартире полулегально. Вы можете:

  • Ежедневно получать от родителей воспитанников расписку, что они оставили ребенка для присмотра на добровольной и бесплатной основе. В таком формате можно вести бизнес, лишь присматривая за детьми знакомых или соседей, и только с ограниченным числом детей, поскольку должен присутствовать высокий уровень доверия.
  • Получить патент на предоставление частных уроков, чтение лекций и семинаров. Этот способ позволит легализовать доходы и формально узаконить деятельность, но при обнаружении реального вида услуг, в случае глубокой проверки, на вас будут наложены крупные штрафы и даже возможна уголовная ответственность.
  • Открыть развивающий центр или детский клуб. В этом случае вы не позиционируете себя как образовательное заведение, официально занимаясь лишь организацией досуга. Ваши воспитанники условно будут посещать учреждение неполный день, а значит исключается дневной сон и питание.

Как получить лицензию на дошкольное заведение

Для открытия именно детского сада требуется лицензия . Процесс ее получения очень сложный, для этого необходимо подготовить следующие документы:

  • Копии свидетельства о регистрации предпринимательской деятельности и учредительных бумаг.
  • Учебные программы и планы занятий, соответствующие стандартам министерства образования.
  • Документы о квалификации руководителя, наемных педагогов и воспитателей.
  • Данные о методическом и техническом обеспечении.
  • Заключение СЭС и пожарной службы о пригодности помещения.
  • Документ, подтверждающий право собственности на помещение или договор аренды.

Детский сад это. Современная система детских дошкольных учреждений в России

В числе учреждений данного типа наиболее распространённым является детский сад . Помимо этого в России существуют и такие виды дошкольных учреждений как:

    Основными задачами дошкольного учреждения в России являются:

      В Российской Федерации в 2007 году насчитывалось более 45 тыс. детских дошкольных учреждений, в которых воспитывалось 4800 тыс. детей (61,3 % детей в возрасте до 7 лет, что почти приближается к уровню 1991 года — 63,9 %). Вместе с тем в ряде регионов сохраняется очередь на право получения места в дошкольном учреждении, что порой вынуждает родителей подавать заявление о приёме в дошкольное учреждение едва ли не сразу после рождения ребёнка. По данным Росстата, показатели очерёдности в дошкольные образовательные учреждения составляли на начало 2007 года около 1 млн детей.

      На протяжении последних лет активно внедряются в практику работы дошкольных образовательных учреждений группы кратковременного пребывания детей, различные центры дошкольного образования: физкультурно-оздоровительные, ранней коррекции развития ребёнка и др. Следует отметить, что сеть групп кратковременного пребывания развивается не вопреки и не вместо традиционных дошкольных учреждений полного дня, а вместе с ними.

      Наряду с традиционными режимами функционирования дошкольных образовательных учреждений (12-часовым и круглосуточным режимами пребывания детей), начиная с 2000 года используются также 10-часовой и 14-часовой режимы (во многих случаях 14-часовой режим наиболее предпочтителен для родителей и менее затратен, чем круглосуточный). Это позволяет повысить доступность дошкольного образования для различных категорий родителей.

      Кроме того, в настоящее время параллельно с развитием традиционных форм дошкольного образования апробируются новые модели: дошкольные группы на базе общеобразовательных учреждений, дошкольные группы на базе учреждений дополнительного образования, а также систематическое образование детей дошкольного возраста в условиях семейного воспитания.

      Количество групп в дошкольном образовательном учреждении определяется учредителем исходя из их предельной наполняемости, принятой при расчёте норматива бюджетного финансирования. В группах: от 2 месяцев до 1 года — 10 детей; от 1 года до 3 лет — 15 детей; от 3 лет до 7 лет — 20 детей. В разновозрастных группах: при наличии в группе детей двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) — 8 детей; при наличии в группе детей любых трёх возрастов (от 3 до 7 лет) — 10 детей; при наличии в группе детей любых двух возрастов (от 3 до 7 лет) — 20 детей.

В какие годы был открыт первый «детский сад» в россии? Фридрих Фрёбель – изобретатель детского сада

В какие годы был открыт первый «детский сад» в россии? Фридрих Фрёбель – изобретатель детского сада

Ф.Фрёбель

Ф. Фрёбель ( 21.04.1782 – 21.06.1852 ) – немецкий педагог, теоретик дошкольного воспитания. Учился в Йенском университете, затем работал у известного педагога  И. Г. Песталоцци в Ивердонском институте. В 1837 открыл в Бланкенбурге (Тюрингия) учреждение для игр и занятий детей младшего возраста, на основе которого разработал идею детского сада. По своим философским взглядам Фрёбель был идеалист и рассматривал дошкольное воспитание как единственное средство уничтожения общественного зла и улучшения нравов. В его системе воспитания исходным являлось представление о деятельной природе ребёнка – его подвижности, непосредственности, постоянном развитии физических и умственных сил, общительности, любознательности. Именно Фрёбель сформулировал первые принципы настоящего детского сада. Главный из них – не мешать ребенку становиться человеком, но помогать, развивая все лучшее, что дала ему природа.  Фрёбель пропагандировал создание детских садов, содействующих совершенствованию этих природных данных ребёнка, организовал подготовку воспитательниц («садовниц»), создал методику работы с детьми, в основу которой положил развитие органов чувств, движений, мышления и речи, раскрыл воспитательно-образовательное значение игр в детском возрасте. Фребель предложил особый дидактический материал, т. н. «дары» Фребеля, представлявшие систему занятий игр с мячами и геометрическими телами – шариками, кубиками, цилиндрами, брусочками и всё более мелкими и разнообразными их членениями. Всё это использовалось для развития пространственных представлений, восприятия движения, формы, цвета, величины, числа, комбинаторских способностей мышления в процессе детских «построек». Кроме «даров», Фребель вводил занятия-игры, используя палочки, камешки, песок, уделял большое внимание беседе, рассказыванию, пению, рисованию, лепке, моделированию и вырезанию из бумаги, труду детей на огороде и в саду.

Детский сад сокращенно. Поиск ответа

Наивные, проявляющие ребячество люди обычно с оттенком шутливости. Детский сад. Thanksgiving Day is the one day that is purely American.

Интерактивный список. Начните вводить искомое слово. Ефремова Новый словарь русского языка. Толково- словообразовательный. Малый академический словарь русского языка.

Словарь медицинских терминов. Словарь русских синонимов. Словарь русских синонимов 4. Полная акцентуированная парадигма по А. Русский язык – словари. Орфографический словарь. Современный толковый словарь изд. Ожегов, Н. Шведова Толковый словарь русского языка. Этимологический словарь русского языка. Фасмер Макс. Сборный словарь иностранных слов русского языка. Словарь русских синонимов 2. Словарь русских синонимов 3. Английский язык – словари. Армянский язык – словари. Белорусский язык – словари.

Болгарский язык – словари. Венгерский язык – словари. Вьетнамский язык – словари. Голландский язык – словари. Греческий язык – словари. Грузинский язык – словари. Исландский язык – словари. Испанский язык – словари. Итальянский язык – словари. Казахский язык – словари. Киргизский язык – словари. Корейский язык – словари. Крымскотатарский язык – словари. Латинский язык – словари.

Латышский язык – словари. Литовский язык – словари. Марийский язык – словари. Монгольский язык – словари. Немецкий язык – словари. Норвежский язык – словари. Персидский язык – словари. Польский язык – словари. Португальский язык – словари. Румынский язык – словари. Сербский язык – словари. Таджикский язык – словари.

Татарский язык – словари. Тувинский язык – словари. Турецкий язык – словари. Узбекский язык – словари. Уйгурский язык – словари. Украинский язык – словари. Французский язык – словари.

Чувашский язык – словари. Шведский язык – словари. Шотландский язык – словари. Quotes of the Day Цитаты дня на английском языке.

Сайт предназначен для лиц старше 18 лет.

Видео ДИАНА ВЕРНУЛАСЬ В ДЕТСТВО! Детский сад в РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ