Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Розовые очки.

15.02.2020 в 14:35

Розовые очки.

« Розовые очки » —, означающий иллюзорное, наивноеобъективной реальности, как правило, навязанное какой-либо.

Данное выражение обычно применяется к человеку. Когда о ком-то говорят, что «он(а) в розовых очках», подразумевается, что упомянутый человек не желает замечать негативных факторов в своих действиях, окружающей действительности и т. п.

Этимология

На данный момент неизвестна, хотя это выражение известно во многих языках мира. Так, например, в «Кембриджском международном словаре идиом» (Cambridge International Dictionary of Idioms © Cambridge University Press 1998) выражение «розовые очки» («rose-coloured glasses» или «rose-tinted glasses») описывается таким образом: «Если кто-то думает о чем-то или смотрит на что-то через розовые очки, то считает это более приятным, чем это в действительности есть». Это выражение характерно для британского, австралийского и американского вариантов английского языка.

Ещё более раннее упоминание есть у немецкого философа(1788—1860) в «Афоризмах житейской мудрости»: «…кто видит всё в чёрном свете и готов к худшему, тот ошибается реже в своих расчетах, чем человек, смотрящий на жизнь сквозь розовые очки». Но происхождение идиомы более раннее, поскольку Шопенгауэр употребляет его без специального уточнения, как хорошо известное всем выражение. Началом освоения Северной Америки Великобританией официально считается, поэтому, ссылаясь на статью в Кембриджском словаре, можно смело предположить, что эта идиома была известна переселенцам уже в те годы…

В русской литературе одно из первых упоминаний этого выражения встречается в творчестве Н. М. Грибачева из цикла сказок про зайца Коську — «Волшебные очки». В сказке описывается заяц, нашедший очки с розовыми стёклами и воспринимавший окружающий мир в чересчур оптимистическом свете.

А я надену розовые очки. Клип Kissлород - Розово

  1. Клипы
  2. Русская попса
  3. Kissлород
  4. Розово клип 2482

    Клип Kissлород - Розово

    Kissлород Розово
    Kissлород Розово
    Kissлород Розово

    Текст Песни Kissлород - Розово

Может покурить, что бы успокоиться. Моё сердце бьется и колотится. 10 вечера, а ты мне не звонил. Может о любви моей совсем забыл. Припев: А я надену розовые очки. И в моей жизни все теперь, по полочкам. Теперь мне розово, розово, розово. До твоей любви. А я надену розовые очки. Ты в моей жизни был колючей розою. Теперь мне розово, розово, розово. До твоей любви. Раньше ты звонил мне - трижды в час. А теперь за день хотя бы раз. Перестало сердце за тобой болееть. Больше не хочу тебя хотеть. Припев: А я надену розовые очки. И в моей жизни все теперь, по полочкам. Теперь мне розово, розово, розово. До твоей любви. А я надену розовые очки. Ты в моей жизни был колючей розою. Теперь мне розово, розово, розово. До твоей любви. Припев: А я надену розовые очки. И в моей жизни все теперь, по полочкам. Теперь мне розово, розово, розово. До твоей любви. А я надену розовые очки. Ты в моей жизни был колючей розою. Теперь мне розово, розово, розово. До твоей любви.

Розовые очки психология. О пользе розовых очков

Розовые очки.

// Почему не так важно «реалистично» оценивать собственные возможности

Однажды в интернете мне попалась фраза: «Психотерапевт — это менеджер по связям с реальностью» . Да-да, так и есть. Мы такие. А то, понимаешь, сидят пациенты годами в своих иллюзиях, развешивают на окружающих проекции, ­идеализируют всё подряд: от себя до устройства мира. Потом разоча­ровываются, вытесняют килограммами ­травматичный опыт, уходят в отрицание, как подсудимые в отказ. Мы же за реалистичность, аутентичность и всяческую аде­кват­ность.

А кто нет?

Пациенты сами жалуются: «Вот, смотрела на мир через розовые очки: за границей хотела учиться, MBA получить, замуж выйти по любви за богатого и душевного мужчину, медовый месяц в Париже провести, и что в итоге? Съёмная квартира в Мытищах, подозрение на алкоголизм в начальной стадии и женатый плешивый любовник на сдачу. На что я гожусь? Зачем так жить?»

И погружается такая пациентка в длительную депрессию. По утрам просыпаться не хочет, в выходные из дома ни ногой. Не красится, не складывает диван. Ест только чипсы с пивом. Не знакомится ни с кем. Не смотрит учебные программы и не ищет дешёвые билеты в Париж. Плетётся, презирая себя, на постылую работу. И говорит на очередной консультации психотерапевту: «Шансов нет. От меня уже ничего не зависит. Я старалась, и то делала, и это, но, видимо… Не судьба» . И чем дольше она так живёт, тем больше не судьба.

Американский психолог Мартин Селигман назвал бы это не депрессией, а выученной беспомощностью. Точнее, он считал, что механизм у депрессии и выученной беспомощности один и тот же. Селигман провёл серию известных экспериментов, в которых сперва у собак не было шансов избежать ударов током, но затем, когда шансы появились — вольеры открыли, и можно было убежать, — животные не делали никаких попыток спастись, а ложились на пол и скулили. С людьми было то же самое, только их не били током, а предлагали какое-то время решать заведомо нерешаемые задачи, приговаривая: «Ну что же вы? Это же так просто!» После чего испытуемые не могли справиться даже с самой простой задачкой.

В другом эксперименте, к которому Селигман тоже имел отношение, двум группам (одна состояла из здоровых людей, другая из больных депрессией) предложили выполнить ряд несложных заданий. С одним условием: экспериментаторы могли тайно вмешиваться, помогая или мешая участникам. А те после ­окончания эксперимента должны были оценить, в какой ­степени они контролировали процесс, а в какой от них ­ничего не зависело (судьба, так сказать). Предполагалось, что здоровые оценят свои возможности адекватно, а депрес­сивные их занизят. Результат изумил учёных: ­больные оценили своё влияние и возможности очень ­точно, а здоровые заметно переоценили собственный вклад в успех. Мартин Селигман даже заподозрил, что умеренная депрессия — этакое эволюционное приспособление психики, которое позволяет объективнее воспринимать реальность и освобождает от «розовых очков».

Но есть одна проблема. Наряду с иллюзиями депрессия блокирует активное поведение, снижает способность действовать, и лежит такой реалист на диване с трезвым и абсолютно бесполезным видением ситуации, пока фантазёры с завышенной самооценкой покупают по акции билеты в Париж и прямо в самолёте знакомятся с будущими половинками. Вот что об этом пишет психофизиолог, доктор медицинских наук Вадим Ротенберг: «Неспособность к строго объективному восприятию реальности, оптимистический взгляд на вещи и на самого себя, завышенное представление о собственных возможностях и способности контролировать ситуацию — эти особенности присущи здоровому человеку потому, что позволяют ему активней бороться с трудностями и бросать миру вызов вопреки отсутствию твёрдых, гарантированных шансов на выигрыш» .

Читатель справедливо заметит: а как же разочарование в случае неудачи? А если неудач будет несколько и под их гнётом человек заболеет выученной беспомощностью, то есть, простите, депрессией? Бывает и такое. И Селигман, и Ротенберг пишут, что устойчивость к фрустрации у всех разная, зависит от са­мо­оцен­ки и стиля интерпретации неудач. Но, претендуя на большее, человек всегда получает хоть что-то. Как говорится, «не догоню, так согреюсь». А не претендуя ни на что — скорее всего, депрессию.

P. S. Не выбрасывайте совсем ваши розовые очки. Иног­да они бывают кстати.

Видео смысловые Галлюцинации - Розовые Очки (акустика 2004)