Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Поза дельфин. Дельфин (поза Дельфина.

27.01.2016 в 09:26

Поза дельфин. Дельфин (поза Дельфина.

Поза дельфина - асана, которая подготовит физическое тело к безопасному выполнению сиршасаны (стойке на голове), одному из самых мощных упражнений в хатха - йоге. Поза дельфина укрепляет мышцы спины, рук, исправляет искривления позвоночника. Улучшается кровоснабжение головного мозга и стимулируется работа нервной системы. В энергетическом плане воздействует на аджну и сахасрару. Исходное положение - сидя на коленях (ваджрасана - поза алмаза.

Поза дельфин. Дельфин (поза Дельфина.Техника исполнения - корпус наклоняется вперед, макушка головы упирается в коврик. Руки заводятся за голову, пальцы сцепляются в замок, ладони прижимаются к затылку. Локти в пол упираются. Руки играют роль подставок, помогающих удерживать равновесие. Когда голова и руки надежно укреплены на коврике, выпрямляются ноги, таз поднимается кверху, а носки ног остаются на коврике. Перебирая пальцами ног, нужно приблизить ступни к голове так, чтобы туловище приняло вертикальное положение. Дышать следует медленно и глубоко, мысленно повторяя мантру со - хам (вдох - со, выдох - хам. Находиться в позе достаточно от 9 до 18 дыханий.

Из позы дельфина нужно правильно выходить. Сначала колени опускаются на коврик, и только после этого голова отрывается от коврика. Но садиться снова в позу алмаза можно только после специального отдыха - кисти рук сжимаются в кулаки и ставятся один поверх другого. И на эту подставку опускается лоб. В таком положении следует отдыхать от 3 до 9 дыханий. Отдых в шавасане (18-27 ударов сердца) позволит окончательно нормализовать кровообращение и расслабить тело. Как только тело будет готово, следует оставить практику позы дельфина и приступить к освоению сиршасаны.

Поза дельфин. Упражнение «Дельфин» — разминка для всего тела!

Упражнение «Дельфин» — не асана, но оно очень дружественное йоге. Его суть в том, что вы делаете подготовку к Сиршасане (стойке на голове) в динамике, сильно нагружая руки.

Обратите внимание — в конце упражнения «Дельфин» обязательна релаксация! Чтобы снять «забитость», гипертонус мышц спины, вам надо отдохнуть в Баласане или Шавасане хотя бы пару минут. Если у вас сильно устала спина — сначала отдохните 2-3 минуты в Баласане, потом сделайте разминку «Вьяграсана» (см. моё видео ), затем уже Шавасана не меньше 5 минут. В релаксации мышцы обычно начинают «отпускаться» на 2й минуте, поэтому не стоит делать позы для отдыха по 30-60 секунд, это малоэффективно.

Главная польза упражнения «Дельфин» — оно укрепляет руки! Плюс, в меньшей степени, укрепляются: поясница, пресс, спина и плечи, бёдра, грудные мышцы. Растягиваются ноги . Упражнение бодрит, помогает проснуться. Может использоваться в качестве разминки перед сложными асанами на ноги (Хануманасана, Раджакапотасана и др.).

Обратите внимание на безопасность запястий: в них не должно быть неприятных ощущений! Не ставьте эту позу в начало комплекса йоги. Если делая «Дельфина», вы чувствуете боль в запястьях — то либо держите руки неправильно (обратитесь за разъяснениями к инструктору по йоге), либо ваши руки очень слабые — их надо укреплять. При излишнем весе эту позу надо делать с особой осторожностью, т.к. руки и особенно запястья примут большую нагрузку.

В комплексе асан продолжающим его лучшего поставить перед Сиршасаной — «Стойкой на голове», а начинающим — в конце всего комплекса, т.к. оно тяжелое, трудоёмкое — вы устанете. Если решите поставить это упражнение в середину комплекса, тогда перед позами на раскрытие грудной клетки, т.к. Оно имеет свойство напрягать грудные мышцы и заворачивать плечи вовнутрь — так что после него поставьте Гомукхасану («Позу головы коровы») или Чакрасану («Позу колеса»).Похожее воздействие на тело оказывает также Чатуранга Дандасана («Поза посоха на четырёх опорах», проще сказать — нижняя планка). Энергетически, они тоже похожи — активизируют Манипура-чакру (пупочный пранический центр).

«Дельфин» эффективнее всего делать подходами: удержание в течение минуты по 3 подхода, или как чувствуете. Можно сделать и 5 подходов. Избегайте болевых ощущений.

При регулярной практике «Дельфина», становятся более легко доступны — и более безопасны для позвоночника! — такие позы, как Сиршасана («Стойка на голове»), Врисчикасана («Поза скорпиона»), Адхо Мукха Врикшасана («Стойка на руках») и др. Облегчается практика Сарвангасаны («Стойки на плечах») и Випарита Карани асаны («Перевёрнутой психической позы»).

Противопоказаниями для практики является повышенное артериальное и внутричерепное давление, заболевания глаз и уха-горла-носа. Не делается поза в месячные и при беременности. Как и все асаны, эта поза требует аккуратного выполнения; дискомфорта и боли во время или после её практики быть не должно.

Русскоязычное йога сообщество теперь есть в Telegram!

Поза дельфин для двоих. Лучшая подготовка к стойке на голове: поза дельфина в йоге или Ардха Ширшасана

Поза дельфин для двоих. Лучшая подготовка к стойке на голове: поза дельфина в йоге или Ардха Ширшасана

Поза Ардха Ширшасана (или «Дельфин») способствует укреплению мышц торса и помогает подготовиться к выполнению. В переводе с санскрита поза дословно означает «половина стойки на голове». По внешнему виду исполнение асаны напоминает плывущего в море дельфина.

Техника выполнения

Поза дельфин для двоих. Лучшая подготовка к стойке на голове: поза дельфина в йоге или Ардха Ширшасана

  1. Начать следует с позы «Ребенок»: сесть на пятки, наклониться вперед, грудную клетку медленно притянуть к ногам, лоб прижать к коврику. Руки выпрямить вдоль туловища, ладони повернуть вверх, не прикасаясь к ступням. Выдыхая, опускать тело ближе к поверхности пола.
  2. Расслабиться в полученной позе, затем медленно поднять голову, положив руки на коленные суставы.
  3. Локтевые суставы и предплечья разместить на коврике перед коленями, ладонями обхватить локти. Таким образом, руки окажутся в правильной позиции перед исполнением асаны «Дельфин».
  4. Локти оставить на месте, но ладони с них убрать, вытянуть предплечья перед собой, пальцы рук скрепить в «замок». Руки образуют «треугольник» в качестве опоры.
  5. Локтевые суставы и ступни по-прежнему остаются на поверхности пола, а бедра нужно приподнять в верхнее положение, образуя телом перевернутую форму «V». Следить за распределением веса: он должен быть на локтевых суставах. Колени выпрямить, голову приподнять на максимально возможное состояние.
  6. Постепенно передвинуть туловище вперед, сдвигая подбородок в сторону кистей (он должен выйти вперед, за пределы «замка»), голова вверху. Затем медленно переместить тело в противоположную сторону, максимально далеко от сцепленных рук. Повторять переходы вперед и назад столько, сколько возможно.
  7. Сесть на колени, выполнить наклон вперед, бедра прижать к пяткам. Кисти разъединить и вытянуть руки вдоль туловища. Расслабиться в позе «Ребенка».

Внимание! При наличии нарушений плечевых суставов необходимо посоветоваться со своим тренером до выполнения асаны.

Польза

Поза дельфин для двоих. Лучшая подготовка к стойке на голове: поза дельфина в йоге или Ардха ШиршасанаДанная поза благотворно влияет на организм:

  • раскрывает область грудной клетки ;
  • нормализует функции пищеварения;
  • оказывает успокоительное воздействие на нервную систему;
  • укрепляет мышцы верхних и нижних конечностей;
  • смягчает действие менопаузы;
  • препятствует возникновению остеопороза.

Справка! Асана «Дельфин» рекомендована тем, кто пока еще не готов. Упражнение помогает укрепить спинные мышцы и пресс, подготавливает позвоночник к более сложным асанам.


Противопоказания

Не следует переходить к этой позе, если наблюдается:

  • повышенное давление;
  • болезни глаз (глаукома, нарушения сетчатки) ;
  • травмы рук или плеч.

Поза Дельфина в йоге. Поза Дельфина — подготовка к Стойке на голове

Практика перевернутых поз, будь то Адхо Мукха Врикшасана (Стойка на руках) или Ширшасана (Стойка на голове), может дарить ощущение невероятной свободы. У перевернутых поз вообще масса достоинств, которые проявляются и на физическом, и на ментальном, и на эмоциональном уровне. Но их выполнение требует силы, гибкости и отсутствия страха перед непривычным положением тела в пространстве, который нередко становится серьезным ­препятствием для практики этих поз. Если ваши тело и ум пока не готовы к выполнению перевернутых поз, включите в практику позу Дельфина. Она поможет раскрыть грудную клетку, вытянуть и укрепить мышцы живота и спины, поддерживающие позвоночный столб в вертикальном положении, – словом, подготовит вас к перевернутым позам, а кроме того, станет им достойной альтернативой.

Поза Дельфина в йоге. Поза Дельфина — подготовка к Стойке на головеПоза Дельфина в йоге. Поза Дельфина — подготовка к Стойке на голове

неправильно
Не округляйте спину

правильно
Уводите плечи вверх от локтей

В первой вариации позы Дельфина руки расположены так же, как и в классической Ширшасане, но голова не касается пола.

Поза Дельфина в йоге. Поза Дельфина — подготовка к Стойке на головеВстаньте на колени и переплетите пальцы рук, «спрятав» один мизинец за другой, чтобы равномерно прижать ребра ладоней к полу. Опустив руки на пол, разведите локти на ширину плеч. Убедитесь, что внутренняя сторона запястья расположена точно над внешней: ладони и предплечья не должны разворачиваться наружу. Как следует прижмите к полу руки от ладоней до локтей. Чтобы сделать контакт предплечий с полом действительно плотным, попробуйте ­приподнять предплечья, оставив локти на полу, а затем резко опустите их на пол движением, подобным рубящему удару каратиста. Способность создать по-настоящему сильный контакт делает позу целостной и живой, при этом, только качественно прижав руки к полу, вы сможете вытянуться вверх. Активно прижимая предплечья к коврику, уводите плечи вверх от пола, чтобы избежать чрезмерной компрессии в области плечевого пояса и шеи.

Затем подверните пальцы ног и уведите таз назад и вверх, как в Адхо Мукха Шванасане (позе Собаки мордой вниз). Отталкивайтесь предплечьями от пола так, чтобы плечи и таз удалялись от локтей, а корпус вытягивался в одну линию. Выпрямите ноги в коленях и потянитесь пятками к полу. Расслабьте шею и затылок. Равномерно удлиняйте переднюю и заднюю поверх­ность корпуса. Если вы гибки, не толкайте передние ребра к полу, напротив, направляйте их внутрь, к позвоночнику. Если же спина округляется, скорее всего, причина в недостаточной эластичности подколенных связок. А поскольку ваша главная задача – максимально вытянуть позвоночник, при необходимо­сти можно слегка согнуть ноги в коленях. Задержитесь в этом положении на 10-15 циклов дыхания.

Поза Дельфина в йоге. Поза Дельфина — подготовка к Стойке на головеСледующий этап – это вариация позы Планки, которая укрепляет плечи, мышцы живота и спины. Здесь положение рук такое же, как и в Пинча Майюрасане (Стойке на предплечьях). Чтобы ладони не сближа­лись и локти не разъезжались в стороны – а это довольно-таки часто случается, особенно с обла­дателями жесткого плечевого пояса, – мы будем использовать вспомогательные материалы. Наденьте ремень на руки, чуть выше локтей. Положите кирпич на самую широкую грань параллельно переднему краю коврика. Расположите ладони по обе стороны от кирпича так, чтобы большие и указательные пальцы прижались к его граням. Теперь шагайте стопами назад до тех пор, пока тело не вытянется в прямую линию.

Разведите стопы на ширину таза и прижмите к полу подушечки под пальцами ног. Как только вы расположите таз на одной линии с плечами, плечи окажутся прямо над локтями. Чтобы задействовать мышцы живота и спины, которые поддерживают позвоночник в вертикальном положении, уводите пятки назад, а грудину продвигайте вперед. Одновременно втягивайте копчик внутрь и направляйте верхние части бедер вверх к потолку. Мягко смотрите вперед. Задержитесь в этом положении на 10-15 циклов дыхания.

В полной позе Дельфина соединяется основная работа первого варианта с положением рук второго. Опустите предплечья на коврик, расположив их параллельно друг другу и разведя запястья и локти на ширину плеч. Подверните пальцы ног и уведите таз назад и вверх. Если локти разъезжаются в стороны, используйте вспомогательные материалы. Иначе головки плечевых костей будут «падать» вперед, а это создаст дополнительное напряжение в мышцах шеи и верхней части спины.

Прижимайте к полу предплечья от запястий до локтей, отталкиваясь ими таким образом, чтобы плечи и таз поднимались как можно выше к потолку. Втягивайте лопатки внутрь, а грудную клетку направляйте к бедрам – это поможет раскрыть верхнюю часть спины и плечевой пояс. Однако, если вы достаточно гибки, не толкайте к бедрам передние ребра и подмышки. Вместо этого равномерно удлиняйте перед­нюю и заднюю поверхности тела, смягчая область передних ребер и включая в работу трицепсы, чтобы зафиксировать подмышки в правильном положении. С силой прижимайте руки к полу, чтобы вытянуть позвоночник и увести таз как можно выше к потолку. Если вы можете выпрямить ноги, не округляя спину, толкайте передние поверхности бедер назад. В противном случае слегка согните ноги в коленях и постарайтесь вытянуть позвоночник, сохраняя то же положении. Расслабьте шею и затылок. Задержи­тесь в позе на 10-15 циклов дыхания. Постарайтесь ощутить приятное вытяжение позвоночника и мышц плеч и одновременно почувствовать силу, которая помогает вам с легкостью поднимать тело вверх от пола. Именно в этом вся суть йоги – в слиянии воедино того, что на первый взгляд кажется абсолютно противоположным по значению. В данном случае в соз­дании асаны, сочетающей в себе устойчивость и силу с вытяжением и пространством. Патан­джали писал: «Ощутив одновременно устойчивость и легкость, человек избавля­ется от вли­яния противо­положностей».


Эффект

  • Раскрывает грудную клетку
  • Улучшает пищеварение
  • Успокаивает нервную систему
  • Укрепляет руки и ноги
  • Облегчает симптомы менопаузы
  • Предупреждает возникновение остеопороза

Противопоказания

  • Гипертония
  • Глаукома, воспаление сетчатки
  • Травмы запястий и мышц плечевого пояса

Фото: istockphoto.com


Поза Дельфина йога. 6 эффективных асан йоги для похудения

От этого комплекса вы получите массу плюсов: стройность, бодрость духа и расслабленность во всем организме.

Йога это не просто тренд, не просто философия и психология, йога это наука о познании само себя и своего психического и физиологического состояния. Йога уже много веков полюбилась как женщинам, так и мужчинам.

Поза Дельфина йога. 6 эффективных асан йоги для похудения

Сегодня мы поделимся с вами шестью позами йоги, благодаря которым вы станете стройнее и здоровее.

1. «Березка»

Поза Дельфина йога. 6 эффективных асан йоги для похудения

  • Исходное положение лежа на полу, ноги и руки прямо вдоль тела.
  • Далее поднимите ноги перпендикулярно своему туловищу, образовав угол 90 градусов.
  • Руки вдоль туловица, ладошки расслаблены и смотрят вниз.
  • Если ваши физические данные еще не позволяют делать эту позу правильно, то удерживайте себя руками в районе поясницы, так вам будет легче.
  • Удерживайте позу в течение 60 секунд. Старайтесь дышать медленно и с глубоким вдохом через нос и выдохом через рот.

2. «Плуг»

Поза Дельфина йога. 6 эффективных асан йоги для похудения

  • Ложимся на пол на спину, руки вдоль туловища, ладонями вниз.
  • Хорошо упритесь ладонями в пол и медленно поднимайте ноги.
  • Ноги должны принять вертикальное положение, ягодицы также оторвите от пола.
  • Придерживайте свой таз руками.
  • Постарайтесь удержать позу в течение 3 минут.

3. Мостик на оборот

Поза Дельфина йога. 6 эффективных асан йоги для похудения

  • Исходное положение — стоя, руки опущены, ноги на ширине плеч.
  • Медленно опускайтесь, как при отжимании.
  • Поднимите ягодицы и таз вверх, пятки можно оторвать от пола.
  • Расслабьте шею и опустите голову.
  • Держите позу в течение 60 секунд, после чего медленно возвращайтесь в исходное положение.

4. Наклон вперед

Поза Дельфина йога. 6 эффективных асан йоги для похудения

  • Ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях и лежат одна поверх другой.
  • Медленно наклоняйтесь, держите руки в исходном положении. Ваша задача хорошенько прогнуться, старайтесь руками дотянуться до пола.
  • Шея должна быть расслаблена, спина прямая. Держите позу в течение 45 секунд.

5. «Дельфин»

Поза Дельфина йога. 6 эффективных асан йоги для похудения

  • Исходное положение ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях и лежат одна на другой.
  • Принимаем позу как в обратном мостике. То есть руки и ноги упираются в пол, ягодицы и таз вверху, живот подтянут.
  • Особенность позы в том, что вы должны опустить голову на руки и хорошенько потянуть спинку и плечи.
  • Удерживайте позу в течение 45 секунд.

6. «Рыбка»

Поза Дельфина йога. 6 эффективных асан йоги для похудения

  • Лягте на пол на спину. Руки ладонями вниз, положите под себя.
  • Сделайте упор на локти и поднимите корпус, ягодицы при этом должны быть на полу.Хорошо прогните спину, закиньте голову назад.
  • Придерживайтесь руками за ягодицы, так вам будет легче удержать позу. Сохраняйте положение в течение 60 секунд.

Будьте спортивными вместе с FITNESSI !

Видео Поза дельфина в йоге