Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Чувство паники и страха. Паническая атака

05.05.2020 в 21:10

Чувство паники и страха. Паническая атака

Приступ панической атаки, как правило, настигает человека в людном месте (общественном транспорте, здании учреждения, большом магазине). Видимых причин для возникновения данного состояния нет, поскольку в этот момент жизни или здоровью человека ничего не угрожает. Средний возраст страдающих чувством тревоги без причины составляет 20-30 лет. Статистика показывает, что чаще необоснованной панике подвергаются женщины.

Возможной причиной необоснованной тревоги, по мнению врачей, может быть длительное нахождение человека в ситуации психотравмирующего характера, но не исключаются и однократные тяжелые стрессовые ситуации. Большое влияние на предрасположенность к приступам паники оказывает наследственность, темперамент человека, его личностные особенности и баланс гормонов. Кроме того, тревога и страх без причины часто проявляются на фоне заболеваний внутренних органов человека. Особенности возникновения чувства паники:

  1. Спонтанная паника . Возникает внезапно, без вспомогательных обстоятельств.
  2. Ситуационная паника . Появляется на фоне переживаний из-за наступления психотравмирующей ситуации или вследствие ожидания человеком какой-то проблемы.
  3. Условно-ситуационная паника . Проявляется под действием биологического либо химического стимулянта (алкоголь, сбой гормонального фона).

Выделяют следующие самые распространенные признаки панической атаки:

  • тахикардия (учащенное биение сердца);
  • чувство тревоги в груди (распирание, болевые ощущения внутри грудины);
  • «ком в горле»;
  • повышение артериального давления;
  • нехватка воздуха;
  • страх смерти;
  • приливы жара/холода;
  • тошнота, рвота;
  • головокружение;
  • дереализация;
  • нарушение зрения или слуха, координации;
  • потеря сознания;
  • самопроизвольное мочеиспускание.

Паническая атака: причины. Что такое паническая атака

Паническая атака – приступ внезапной беспричинной сильной тревоги, сопровождающийся характерными физиологическими проявлениями: учащением сердцебиения, затруднением дыхания, болью в области сердца и другими.

В российской врачебной практике для определения этого симптомокомплекса часто используют понятия “вегетососудистая дистония” (ВСД), “гипертонический криз”, “кардионевроз”.

Такое состояние возникает внезапно без видимой причины и в течение 10 минут достигает своего пика. Длится приступ от 15 минут до 2 часов, оставляя после себя чувство разбитости и опустошенности.

Во время панической атаки происходит выброс в кровь гормона адреналина. Именно он ответственен за мобилизацию всех систем организма при встрече с опасностью. Под его воздействием сердце начинает биться быстрее, повышается давление, усиливается кровообращение – организм готовиться к бегству или борьбе. Этот бесценный физиологический механизм, на формирование которого ушли миллионы лет эволюции, дает сбой.

Ученые объясняют такие нарушения неспособностью психики справляться с агрессивным воздействием среды. Травмирующие ситуации копятся или подавляются, психическое напряжение достигает своего предела – и происходит гормональный взрыв. Чем лучше человек адаптирован к окружающей среде и более стрессоустойчив, тем меньше вероятность возникновения у него панических атак.

Паническим атакам подвержены люди всех возрастов – и дети, и подростки, и взрослые, и пожилые люди. Однако пик заболеваемости приходится на возраст 20-30 лет.

Приступы панических атак бывают не только у людей, но и у братьев наших меньших, в частности, собак.

Женская психика менее стабильна и сильнее подвержена колебаниям, поэтому женщины страдают паническими атаками в 5 раз чаще мужчин. Особенно уязвимы они в периоды гормональной перестройки: во время полового созревания, беременности и при наступлении климакса.

Всего же по данным ученых с этим явлением сталкиваются 5 % населения Земли.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/nevroz-s-panicheskimi-atakami-pristupy-panicheskoy-ataki

Паническая атака ночью. Механизм проявления расстройства

Атаки ночью мучают около пяти процентов населения Земного шара. Многие не обращаются с данной проблемой к специалистам, так как недооценивают серьезность последствий или не владеют информацией по поводу этого недуга. Некоторые вовсе, прочтя недостоверный источник, называют панический криз психическим отклонением и, стесняясь общественного мнения, игнорируют заболевание, не обращаясь к врачу.

Панические приступы подразделяются на три типа:

  • самопроизвольная атака, которая настигает человека во время глубокого сна. Она возникает молниеносно, тем самым не давая потерпевшему почувствовать приближение опасности;
  • ситуативный панический криз. Он развивается на пике стрессового потрясения — во время бурного конфликта на работе или с близкими, на почве эмоционального напряжения, например, перед экзаменом, пробами, публичным выступлением. Если припадок посещает человека в этой форме, то ему следует максимально оградить свой внутренний мир от беспокойств, негатива, отрицательных эмоций, и вегетативные кризы отступят;
  • формально-ситуативный панический криз. Появляется под воздействием плохих привычек. На формально-ситуативные приступы могут влиять употребление спиртосодержащих коктейлей, хроническое курение, увлеченность жирной пищей, фастфудом или кофе.

Механизм проявления расстройства не сложен. Все начинается в человеческом мозге. Все органы и системы работают слаженно, но именно мозг является руководящим центром. Вегетативный криз подкарауливает индивидуума при сбое работы нервной системы, которая посылает в голову от полученной информации сигнал об опасности. В кровеносную систему резко входит большая доза гормона мозгового вещества надпочечников – адреналина. Вот и конечный результат ночных вздрагиваний, страха, паники, а иногда и бесконтрольного мочеиспускания, рвоты и стула.

Паническая атака ночью. Механизм проявления расстройства

Чувство тревоги страха лечение. Чувство тревоги: в чем причины «беспричинного» беспокойства и как их устранить?

С чувством тревоги в том или ином его проявлении знаком каждый. Это вполне нормальная реакция психики, связанная с ожиданием какой-либо неприятности. Однако порой это состояние выходит из-под контроля. В статье расскажем, почему может мучить, казалось бы, беспричинное чувство тревоги и как с ним справиться.

Почему возникает постоянное беспокойство?

Говорить о тревоге как патологии можно, если состояние носит регулярный характер, проявляется в неадекватно высокой степени, возникает абсолютно беспочвенно. Беспокойство же, обусловленное ожиданием судьбоносной встречи, решающего экзамена и подобного, отклонением от нормы не является.

Патологическое чувство тревоги, или тревожные расстройства ( далее — ТС ), можно разделить на несколько видов, каждый из которых, помимо собственно тревоги, имеет свою физиологическую, психологическую и поведенческую симптоматику.

  1. Генерализованное тревожное расстройство . Именно для этого вида ТС особенно характерно чувство тревоги и беспокойства без причины: поводом служат события как прошлого, так и будущего, причем воображаемые неудачи переживаются с неменьшим чувством отчаяния, чем реальные. Беспокойство зашкаливает независимо от серьезности и обоснованности повода для него. Среди физических симптомов — постоянная усталость, бессонница, головокружение, учащенное сердцебиение, озноб, расстройства желудка.
  2. Фобии . Это гипертрофированный иррациональный страх. В числе самых распространенных фобий — страх высоты, боязнь пауков, змей, боязнь авиаперелетов. Под действием навязчивого страха сбивается дыхание, учащается сердцебиение, появляются дрожь и тошнота, кружится голова. Человек близок к потере контроля над собой при виде объекта своего страха и готов пойти на все, лишь бы его избежать.
  3. Панические атаки . Описать это состояние можно как внезапные приступы тревожности, напоминающие сердечный приступ и доводящие до отчаяния, длятся они до 20 минут. Сопровождаются учащенным сердцебиением, потливостью, болью в груди, одышкой; может «напасть» страх смерти. Нередко панические атаки сочетаются с агорафобией (боязнью общественных мест) или клаустрофобией (страхом замкнутых пространств).
  4. Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) . Это тревожное расстройство, при котором больной одержим навязчивыми мыслями (обсессиями), из-за чего возникает сильное внутреннее беспокойство. При этом, чтобы избавиться от тревоги, человек совершает навязчивые действия (компульсии). Одно из распространенных проявлений ОКР — боязнь загрязнения: больные очень часто моют руки, причем нередко определенное количество раз (такой ритуал приносит успокоение на некоторое время), при этом человек понимает бессмысленность своих действий, но не может от них отказаться.
  5. Социальное тревожное расстройство . Это нарушение социальной адаптации, страх взаимодействовать с обществом. Такое расстройство существенно снижает качество жизни, ведь чрезмерную тревожность вызывают абсолютно обычные, бытовые ситуации. Больные не могут принимать пищу при людях, избегают знакомств и даже необходимость позвонить, например, водопроводчику наводит панику. При этом и само чувство тревоги доставляет психологический дискомфорт, так как больные стесняются и боятся, что окружающие могут это заметить.
  6. Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) . Возникает как следствие интенсивной психотравмы (насилия, угрозы смерти). Для ПТСР характерны чрезмерная настороженность и тревожность, кроме того, травмирующие события могут «выпасть» из памяти.

Панические атаки, как бороться. Как бороться с паническими атаками: 11 эффективных способов

:  Время прочтения:

Клинический психолог Серебряная Анна Владимировна собрала эффективные способы борьбы с паническими атаками.

Для панических атак (или панического расстройства) пока не существует излечения и даже однозначных методов борьбы с приступами — каждый человек вынужден опытным путем искать свою комбинацию. Прочитайте наш обзор, чтоб попробовать и выбрать методы для себя.

1. Дышите медленно

Как избавиться от панических атак? Медленное дыхание помогает справиться с учащенным сердцебиением и поверхностным дыханием, которые являются и симптомами панической атаки, и ее провокаторами. Дыша медленно, вы посылаете мозгу сигнал, что нужно успокоиться. Это один из самых эффективных физиологических способов остановить паническую атаку.

Сфокусируйтесь на дыхании. Вдох на раз-два-три-четыре, задержите дыхание на одну секунду, выдох на раз-два-три-четыре. Смотрите на свой живот (даже сквозь одежду): как он надувается на вдохе и втягивается на выдохе.

2. Признайте, что у вас паническая атака

Как понять, что у вас паническая атака и избавиться от нее? Во время панической атаки человек катастрофизирует происходящее: кажется, что это инфаркт, инсульт, смерть, сумасшествие, что падаешь в обморок или вот-вот стошнит.

Скажите себе мысленно несколько раз: «Это не катастрофа, это паническая атака». Интенсивность симптомов снизится, и вы начнете приходить в себя.

3. Закройте глаза, если вокруг хаос

Некоторые панические атаки спровоцированы перегрузкой. Если вы находитесь среди шума и хаоса, это может ее подкреплять. Закройте глаза, чтобы заблокировать излишние стимулы.

4. Тренируйте осознанность

Осознанность — это способность замечать, что происходит внутри и вокруг вас.

Панические атаки часто приводят к ощущению нереальности, внетелесности, отстраненности от собственного тела и от мира. Осознанность помогает справиться с панической атакой и с первыми знаками ее приближения.

Как бороться с паническими атаками? Сосредоточьтесь на своем теле, посмотрите на него или представьте с закрытыми глазами: как ноги касаются пола, как одежда касается кожи, мысленно переместитесь в кончики пальцев рук.

Чтобы отвлечься, можно задержать взгляд на привычных предметах вокруг вас — стакане с ручками и карандашами, растении на окне, узоре на стене или на полу и так далее.

5. Найдите «якорь»

Некоторым помогает выбрать один объект, на котором они будут фокусироваться во время панической атаки. Это разновидность осознанности.

Выберите один предмет, который находится достаточно близко, и направляйте все внимание на него. Мысленно опишите цвет, размер, форму, как он на ощупь, как он движется или может двигаться. Например, можно наблюдать, как движется стрелка часов.

6. Тренируйте мышечную релаксацию

Как и медленное дыхание, мышечная релаксация помогает мозгу переключиться из режима паники в режим спокойствия. Начинайте постепенно расслаблять одну часть тела за другой, начиная с простого (например пальцы ног и рук, ягодицы).

7. Вернитесь в спокойное место

У каждого из нас в воображении или воспоминаниях есть место, где нам хорошо и спокойно. Пляж, дом в лесу, или место в вашей квартире — самое время мысленно оказаться там. Как побороть панические атаки самостоятельно? Вдумайтесь в детали: какие там есть цвета, запахи, звуки. Представьте себе ощущения, которые есть в этом месте (горячий песок, мягкое одеяло, сосновые иголки под ногами).

8. Остановите приступ медикаментозно

Препараты из группы транквилизаторов (анксиолитиков или противотревожных средств) помогают купировать паническую атаку, если принять таблетку в тот момент, когда она еще в самом зачатке.

Транквилизаторы нельзя принимать всем подряд, они продаются по рецепту, поэтому их нужно выписывать у психиатра или врача-психотерапевта.

9. Займитесь легкими физическими нагрузками

Если вы уже восстановили дыхание, выйдите на прогулку или легкую пробежку, сходите в бассейн или на йогу.

Если сейчас в вашей жизни много стресса, старайтесь заниматься спортом регулярно. Эндорфины, которые выделяются во время физических упражнений, помогут предотвратить панические атаки.

10. Используйте обоняние

Запахи тоже помогают при панической атаке. Лаванда известна своими успокаивающими свойствами. Подберите себе крем с запахом лаванды или носите с собой баночку лавандового масла. Вдыхайте лаванду во время медленного дыхания, чтобы усилить эффект.

11. Прочитайте про себя стих или молитву

Любой ритмичный текст, будь то молитва или детский стишок, помогут отвлечься от симптомов панической атаки. Как справиться с панической атакой самостоятельно? Повторяйте про себя текст (от «в лесу родилась елочка» до «ооо-ууу-ммм»), вдумывайтесь в каждое слово, в смысл текста и соблюдайте ритм.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/toshnota-panicheskaya-ataka-chto-takoe-panicheskaya-ataka