Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что такое вельд в рассказе. Значение слова «вельд»

29.10.2022 в 15:58

Что такое вельд в рассказе. Значение слова «вельд»

  • Вельд может означать:Вельд — рассказ Рэя Брэдбери.Вельд — фильм, снятый по мотивам рассказа Брэдбери.Тереза Бланшар-Вельд (англ. Theresa Weld, 1893 — 1978) — американская фигуристка-одиночница.Вельд (англ. Weald) — лесной регион в Юго-Восточной Англии.Вельдская формация — геологическая формация, комплекс пресноводных отложений и солоноватых вод, состоящих из песчаников, сланцеватых глин с прослоями бурого угля, и залегающих в основании меловой системы в Англии, Бельгии, Германии и др. местах, названная именем региона Вельд.

Вельд в чем смысл. Цивилизация и технологии — аргумент

Рассказ «Вельд» жутковат. Здесь технику направляют против людей, но самое страшное, что делают это не восставшие роботы, а сами люди. И если бы это было дело рук врагов, но тут десятилетние дети жестоко убивают собственных родителей. А всё потому, что взрослые не поощряют все их шалости, мешают им быть с тем, кто стал для них самым близким существом – с «умным» домом. Сначала родители слишком много позволяли детям, а потом, осознав опасность, стали резко запрещать электронику. Вот дети и разозлились на них!

Психолог, как сторонний наблюдатель в этой истории (и следующая жертва, скорее всего), говорит, что электронные детские были созданы, чтобы ему и его коллегам стало легче понимать детей. Их фантазии, страхи и мысли проецируются на стены комнаты, создавая сказочные миры. (У маленьких героев рассказа любимая локация – пугающая Африка с хищниками и стервятниками.) Такая «визуализация» помогала лечить легкие формы параной и подобного. Но когда взрослые герои обращаются к нему за помощью, то он предупреждает их, что уже «слишком поздно» и нужно бежать из этого дома – уводить детей от любимой игрушки. Взрослые готовы отказаться от комфорта, даже решились сами готовить и убирать. Вот только зря они позволили маленьким обманщикам включить детскую в последний раз на «минуточку».

Дети могут быть жестокими, так как не понимают, что творят. Но в этой истории маленькие преступники явно давно всё задумали. Они репетировали убийство родителей с помощью хищников — безо всякой жалости! Тут вспоминаются куклы для снятия стресса. Однако игра в детской была не просто игрой, а страшным планом. Просто взрослые долго не обращали внимания на странности, только жена начала предчувствовать плохое. Но и тут слишком занятой муж не сразу прислушался к ней.

Рассказ критикует «развитие» человечества, которое состоит из потребителей, когда за комфорт, игрушки, материальные ценности, даже самые близкие готовы буквально убить друг друга. В своём стремлении к комфорту люди теряют человеческое лицо.

Вельд жанр.

«Вельд»  — фильм-антиутопия советского режиссёра Назима Туляходжаева, снятый в 1987 году по мотивам произведений Рэя Брэдбери .

Фильм создан на основе рассказа «Вельд», в который включены сюжетные линии из других текстов: «Дракон», «Корпорация „Марионетки“», «Пешеход», глава «Марсианин» из « Марсианских хроник » и эпизод смерти полковника Фрилея из « Вина из одуванчиков ».

В огромном мрачном особняке живёт семья Стоунов — Майкл, его жена Линда и дети Питер и Венди. Особого взаимопонимания здесь нет — дети постоянно проводят время в особой электронной комнате, визуализирующей различные картины. Особенно их привлекает сцена охоты африканских львов. Майкл пытается запереть комнату, однако это только усиливает враждебность со стороны детей.

В хижине на берегу моря живут старый рыбак Эрнандо и его слепая жена Кора. Вся суть их жизни заключена в воспоминаниях об умершем сыне Томе. И вот однажды к ним приходит некий мальчик, абсолютно похожий на Тома. Однако идиллия продолжается недолго — к лачуге приезжает особая карантинная команда, которая уничтожает существ, живущих с людьми под видом их умерших близких.

Однако не только пришельцы оказываются жертвами карантинных команд — однажды ночью их встречает Майкл. Его отвозят в старый овраг и там бросают. Едва живой, Стоун набредает на развалины церкви, где встречает Эрнандо. Майкл пытается забрать семью и уехать подальше от этой кошмарной жизни, однако детей это совершенно не прельщает. Они заманивают родителей в детскую, где последние становятся жертвами львов.

Эрнандо, взяв из церкви огромный деревянный крест, пытается пахать дюны. За его работой наблюдает безумец «Ганди»…

    Вельд
    Жанр фантастический фильм
    антиутопия
    хоррор
    Режиссёр Назим Туляходжаев
    На основе Вельд
    Автор
    сценария
    Назим Туляходжаев
    В главных
    ролях
    Юрий Беляев
    Нелли Пшённая
    Валентинас Масальскис
    Тамара Схиртладзе
    Оператор Алоизас Янчорас
    Композитор Феликс Янов-Яновский
    Кинокомпания « Узбекфильм »
    Длительность 81 мин
    Страна СССР
    Язык русский
    ГодОктябрь 28, 1987
    IMDb

    Это «статья-заготовка» о советском кинофильме . Вы можете помочь проекту, дополнив эту статью, как и любую другую в Википедии. Нажмите и узнайте подробности .

    Вельд география. Вельдская формация

    Вельдская формация или вельдский ярус, или просто вельд (Weald, Wealden, Wealden formation англичан) — комплекс пресноводных отложений и солоноватых вод, состоящих из песчаников, сланцеватых глин с прослоями бурого угля, и залегающих в основании меловой системы в Англии, Бельгии, Германии и др. местах. Термин местного фациального значения.

    Вельдские отложения достигают довольно значительной мощности (напр. 180 м, как вельдские песчаники Вестфалии) и пользуются широким распространением. Вельдские слои заключают остатки растений, многочисленных пресноводных моллюсков, образующих иногда целые банки, рыб, черепах и гигантских игуанодонов (Iguanodon). Залегая в Англии на самых верхних пресноводных отложениях юрской системы (так наз. пурбекские слои), В. формация представляет одно из самых интересных пресноводных образований, мнения о возрасте которого еще и до сих пор расходятся. Одни ученые (напр. Дехен , Струкман) относят В. формацию к юрской системе, другие (напр. Стромбек, Бейрих, Топлей и т. д.) — к меловой, приравнивая ее к нижним горизонтам неокомского яруса ; это последнее мнение имеет за себя наибольшее число сторонников и фактов. Вельдские отложения Бельгии славятся хорошо сохранившимися ископаемыми гадами, из которых особенно замечательны гигантские экземпляры Iguanodon Bernissartensis (см. Игуанодон), реставрированные Долло и украшающие Естественно-исторический музей Брюсселя. В России к вельдским отложениям относят так назыв. клинский песчаник , представляющий почковидные отложения белого песка, сцементированного кремнекислотою (не содержит железа, а потому идет на фарфоровое производство); он известен у Клина, Калуги, дер. Татаровой. Клинский песчаник, открытый Ауэрбахом и изученный им же, Фрирсом, Эйхвальдом и Траутшольдом, богат остатками папоротников, хвощей и древовидных голосемянных растений; наиболее типичное растение — папоротник Pecopteris Murchisoniana.

    Ф. Левинсон-Лессинг. Вельдская формация // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона  : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). —СПб., 1890—1907.

    Вельд краткое содержание. «Вельд» — краткое содержание рассказа Рэя Брэдбери

    С творчеством Рэя Брэдбери современные школьники знакомятся еще в средней школе, изучая его основные произведения: «Вино из одуванчиков», «Все лето в один день», «Зеленое утро», «Каникулы». Повзрослев, многие решают прочитать антиутопичный роман «451 градус по Фаренгейту», в котором писатель очень реалистично описывает ожидаемое человечеством будущее. В обязательную программу входит рассказ «Вельд». Краткое содержание его необходимо зафиксировать в читательском дневнике.

    История создания и публикации

    Рэй Дуглас Брэдбери — американский писатель-фантаст, вписавший свое имя в мировую литературу произведениями «Марсианские хроники», «451 градус по Фаренгейту», однако отечественному читателю он известен своими короткими рассказами. В них писатель рассматривает актуальные вопросы, разбирая их под нестандартным углом зрения.

    Одним из наиболее интересных его произведений является рассказ «Вельд», созданный в 1950 году. Первое издание — в этом же году, второе — в сборнике «Человек в картинках» — в 1951 году. Изначальное название книги — «Мир, созданный детьми», что значимо, ведь в тексте прозаик рассматривает тематику взаимоотношений поколений, вечную тему отцов и детей. Но делает это в весьма оригинальной форме.

    Произведение настолько берет за душу, что впечатляет не только «рядовых» читателей, но и выдающихся деятелей искусства. Вот почему появилось несколько экранизаций, например, в 1987 году Назим Туляходжаев предложил на суд публике ленту «Вельд», созданную по мотивам рассказа. Именно эта картина заслужила почетное звание первого советского фильма ужасов.

    Интересно, что в 2012 году один из музыкантов Канады выпустил песню, слова которой навеяны текстом книги, однако фантаст буквально два месяца не дожил до релиза клипа: он умер 5 июня, а ролик увидел свет в августе.

    Конечно, такое интересное произведение рекомендуется читать полностью, тем более что современные онлайн-ресурсы дают возможность это сделать без посещения библиотеки или приобретения дорогостоящего печатного издания. Однако при подготовке к написанию сочинений или сдаче экзамена бывает полезно обратиться к читательскому дневнику и освежить в памяти текст.

    Главные герой «Вельда» — члены обычной семьи:

    • отец Джордж Хэдли;
    • мать Лидия;
    • дети Питер и Венди.

    Кажется, что у них есть все необходимое для счастья: ультрасовременное жилище, в котором любая домашняя работа — радость, поскольку выполняется роботами. А уникальная детская комната, вельд, подарившая произведению название, полностью соответствует идеалу описываемого времени. Младшие Хэдли могут на время в игровом процессе создавать новые уникальные миры, проецировать различные ситуации.

    Поэтому нет ничего удивительного в том, что их любимое времяпрепровождение — нахождение в собственной комнате. Наименование жилища — «Все для счастья» — является говорящим, ведь семейство Хэдли имеет все необходимое для того, чтобы считаться самым счастливым и дружным. Перед читателем возникает образ, который позднее получит наименование реализованной, сбывшейся «американской мечты».

    Основные события

    Постепенно малыши Венди и Питер все больше втягиваются в альтернативную реальность, которую предлагает им вельд. Их увлечения все больше пугают родителей:

  • Дети буквально помешаны на Африке, на высоких плато «черного континента», география которого завораживает своей первобытной грацией.
  • Их привлекают грозные хищники — львы, свободно разгуливающие по саванне и пожирающие туши убитых животных.
  • В детской встревоженные отец и мать случайно находят вещи, поврежденные острыми клыками и испачканные следами крови.
  • «Милые создания» с восторгом наблюдают за тем, как животные вступают между собой в схватки со смертельным исходом. Дети с удовольствием слушают жуткие звуки битв, предсмертные стоны.
  • Кроме того, автоматизация негативно складывается и на взаимоотношениях взрослых, которые становятся все более раздражительными и неспособными найти компромисс. Все эти факторы приводят семью Хэдли к психологу Дэвиду Макклину.

    Специалист дает родителям вполне рациональный совет: покинуть «умный дом», отказаться от автоматизации и переехать жить в деревню. Старшие Хэдли соглашаются, но дети в ужасе. Они упрашивают родителей разрешить им последний раз посетить комнату на прощание. Лидия и Джон соглашаются.

    Вельд герои. Смысл рассказа «Вельд» Рэя Брэдбери

    Знаменитый американский фантаст Рэй Брэдбери, которого в Советском Союзе почему-то считали добрым сказочником, любил рассказывать истории о жутких детках. Не то чтобы эти дети, начиная с грудных младенцев и заканчивая двенадцати-тринадцатилетними школьниками, были малолетними садистами и моральными уродами, хотя примеры такого рода в книгах Брэдбери тоже есть. Просто замечательный писатель считал, что психика ребенка в корне отлична от восприятия мира взрослым человеком. То, что для взрослого пустяк, для ребенка — трагедия всей жизни и наоборот. Словом, если взрослые жители Земли когда-нибудь установят контакт с инопланетянами, то этими чужаками окажутся наши собственные дети.

    Вот и малолетние герои рассказа «Вельд» Питер и Венди (сразу напоминает сказку о «вечном ребенке» Питере Пэне, верно?) из породы тех самых жутких деток. Начинается рассказ относительно мирно и безобидно: любящие родители обустроили для сына и дочки кибернетическую детскую комнату, которая превращается то в остров пиратов, то в страну фей, то в ту самую африканскую степь-вельд, в честь которой назван рассказ.

    По мере развития событий становится ясно, что отец и мать просто утратили контакт с собственными детьми, и когда пребывание в обществе друг друга становится особенно тягостным, Питера и Венди отправляют в «умную» детскую, которая не столько воспитывает и обучает, сколько развлекает их. Ребятам тоже приятнее проводить время в «умной» комнате, особенно когда удается ее перенастроить, чтобы она создавала иллюзии по их собственному выбору. Мирные сцены сменяются времяпровождением в компании львов, пожирающих сырое мясо. И когда отец и мать, встревоженные забавами с садистским душком, пытаются отлучить ребят от детской, со стен комнаты сходят настоящие львы и пожирают их обеих. А детям хоть бы что, после остающейся за кадром жуткой сцены они спокойно сидят на траве и жуют бутерброды.

    Брэдбери вообще тревожила виртуальная цивилизация, точнее, тот облик, который приобретала она уже в 1950-60-е годы. С одной стороны, не только Интернет, но даже обыкновенное телевидение может стать сильнейшим инструментом просвещения и показать людям весь мир. С другой стороны, как помнят все читатели романа «451 градус по Фаренгейту» и примыкающих к нему по смыслу рассказов, телевидение может стать мощнейшим инструментом промывания мозгов. А если контроль над виртуальной реальностью получат безответственные политики или неразумные дети, это может привести к настоящему концу света, что и показано в других рассказах и повестях Брэдбери.

    Впрочем, в этом рассказе не так уж много фантастического. Кто из нас не видел детей, которые устраивают настоящую истерику, стоит отлучить их на денек от любимых гаджетов? Да и взрослые все чаще не могут оторваться от любимого айфончика или смартфона, обедают и ужинают, не отрываясь от заветного экрана и разве что не отправляются с телефоном в бассейн или душ. Представьте, что будет, если лишить детей и взрослых любимых игрушек? Начнется такая ломка, перед которой померкнут страдания любого героинового наркомана. Вот то же случилось с ребятами из «Вельда». Тем более что их родители сами на голубом глазу доверили воспитание детей кибернетической няне, занимаясь своими взрослыми делами и развлечениями. Они действовали не умнее тех чудиков, которые дают ребенку поиграть с револьвером, понадеявшись на предохранитель. Но предохранитель подвел, и пистолет выстрелил.

    А еще похоже, что знаменитый фантаст был настоящим пророком, ведь он написал этот рассказ в конце сороковых, когда еще не было ни домашних компьютеров, ни Интернета, ни тем более соцсетей и даже телевидение только-только начинало завоевывать мир. Точно так же Брэдбери предсказал многие явления наших дней — интерактивное телевидение, машины-беспилотники, реалити-шоу и даже торжество политкорректности. Не верите? Перечитайте «451 градус по Фаренгейту»!

    Единственное, в чем ошибся «дедушка Рэй», так это с полетами на Марс. Впрочем, если верить «Марсианским хроникам», колонизация Красной планеты начнется в 2030-е годы. Так что немного времени в запасе у нас есть. А какие предсказания на более отдаленное будущее сбудутся, зловещие, вроде ядерной войны, или оптимистические, зависит только от нас.

    Вельд анализ. III. Над чем заставил задуматься рассказ?

    Дети совершили злодеяние, которое оправдать невозможно. Совершив убийство родителей, Питер и Венди убили собственную душу. Только пока они этого не поняли.

    Беззаботная жизнь в доме создала у мальчика и девочки иллюзию счастья, но быть счастливым с ненавистью и грехом в душе нельзя. Именно об этом заставил нас задуматься талантливый писатель-фантаст. Брэдбери предостерегает читателей об опасности проявления зла, жестокости и насилия, учит критическому осмыслению своих поступков.

    Рефлексия. Современный мир тоже таит в себе такие опасности. Ведь то, что предсказывают фантасты, когда-нибудь сбывается.

    Уже сейчас можно сказать, что таких семей, где родители отстранились от воспитания детей, где нет общения, с каждым днем все больше и больше.

    Многие мамы смотрят сериалы, переживают за судьбы совершенно чужих людей, а для своих детей времени нет.

    Есть семьи, в которых детям на родителей (пьяных) даже смотреть не хочется.

    Гоняясь за материальными благами, отцы чаще всего выезжают на заработки. Приезжают, пытаются (некоторые!) за неделю-две поучить детей, какими надо быть, и опять уезжают.

    Как и в рассказе, дети получают все, что хотят (или почти все), а взамен ничего не дают

    Венди и Питер — персонажи рассказа Рэя Брэдбери «Вельд», дети, убившие свои родителей, которые хотели лишить их развлечений.