Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Неуверенность лезет из всех щелей, ненавижу себя!

29.10.2022 в 10:50

Добрый день! Наступают периоды в моей жизни, когда я смотрю на себя и ненавижу. Неуверенность из всех щелей лезет. Не нравится абсолютно все: волосы, лицо, фигура, ну вот все! Ненадолго помогает ретушь фотографий, вроде норм, а потом снова. И все бы ничего, но в отношениях это ничего хорошего не приносит. Я начинаю ужасно ревновать, нервничать, плохой настрой, ничего не хочется. И отношения ухудшаются. Слова любимого воспринимаю как ложь, фразы на "Отстань". Что мне делать?


Добрый день. Мы начнём с мыслей на этот счёт.
Человек так не любит себя, не уверен в себе, что уже не верит, когда ему говорят обратное и думает, что это его дурачат. Почему такое отношение к себе, почему такой, какой ты есть, ты не нужен даже себе и даже от себя самого хочешь спрятаться за ретушированными фотографиями?
Всё идёт из родительской семьи и этот случай, к сожалению, не исключение. Это результат отношения, к этому человеку, его родителей. Когда ребёнок в детстве не получает достаточного подкрепления и поддержки от родителей, а наоборот сталкивается со сравнениями себя, с другими детьми. Сравнениями, которые родители могут использовать для контроля над ребёнком, чтобы привести его к "Хорошему" поведению. К сожалению, такие родители не понимают, что, как такового, нет поведения плохого или хорошего для ребенка и если хотите его чему-то научить, делать это нужно только на своем примере. На своем личном примере, никак не сравнениями, которые просто лишают ребенка адекватной самооценки.

Ребенок в своём развитии тянется к новому, в этом залог его движения вперед. Только вот это движение сопровождается падениями, ссадинами, грязными штанами, драками, и другими проблемами. Проблемами, которые не все далеко родители готовы решать и в этом случае останавливают ребёнка. Как это лучше сделать? Запретами конечно. Чтобы не было проблем никуда не нужно лезть и именно в этот момент человек теряет связь с реальностью и с собой настоящим. Что-то делая и получая опыт, ребёнок узнаёт себя, узнаёт на что он способен, и уже отталкиваясь от этих знаний, идёт вперёд, развивается. Успех на этом пути, это принятия такого ребенка своими родителями, мудрыми родителями.
В противном случае, происходит замещение реальных знаний и чувств ребенка о мире, родителями, которые говорят, как делать и как не делать, говорят как правильно и как нет, так им проще. Об одном они только не задумываются, что абсолютно лишают своего ребенка адекватной самооценки, инициативы, свободы поведения. Привыкнув к оценкам и сравнению родителей, дальше он это примет как бессознательную программу и уже сам начнет себя оценивать и сравнивать с другими, постоянно проигрывая (с отсутствием адекватной - то самооценки.

Это теория. Что делать этому ребенку уже во взрослом возрасте. Нужно понимать, что таким, каким бы мог быть этот ребенок при мудрых родителях, таким он не станет уже никогда. Я говорю это, чтобы было понимание реальности, чтобы не бежать за несбыточными небесами и адекватно оценивать ситуацию. И начинать получать тот самый опыт, которого вы были лишены в детстве. Начать смотреть на себя и видеть то, что получается реально и что реально не получается, отсюда вы поймете куда нужно идти и что развивать.
Тут будет формироваться самоценность, понимание, за что вас могут ценить другие люди. В этом случае, ваш фокус внимания сместится с ваших, во многом надуманных, недостатков, на внешний мир, вы увидите, что такая, какая вы есть, вы представляете для него (мира) ценность. Даже, возьмите в пример вашего мужчину, он выбрал вас, он с вами, он никуда не уходит и, тем не менее, думая только о себе (фокусируясь на себе), вы это упускаете из виду и его чувства обесцениваете. Как думаете, сколько он сможет мириться с этим? Поэтому начинать менять себя нужно уже сейчас!
Сразу скажу, это не быстрый путь, что называется "шаг Вперёд, два Шага Назад", но на этот путь нужно встать, как можно раньше. Хорошо, если на этом пути, или на каком-то его этапе, с вами будет психолог. В этом случае психолог, будет являться для вас как бы палочкой, на которую можно опереться. Опереться, в те самые моменты, когда вы не уверены в себе. В жизни эти моменты отмечаются "Уходом в Себя", психолог создаст атмосферу безопасности, в которой эти моменты вы будете вместе изучать и понимать, чтобы в жизни вы уже "не проваливались". Всего доброго!