Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что такое патриархальное общество. ПАТРИАРХАТ

18.11.2019 в 04:16

Что такое патриархальное общество. ПАТРИАРХАТ

ПАТРИАРХАТ - социально-бытовой уклад, основанный на ведущем положении мужчин в социальной и хозяйственной сферах.

Патриархату свой­ст­вен­ны пат­ри­ли­ней­ность на­сле­до­ва­ния иму­ще­ст­ва и ста­ту­са, пат­ри­ли­ней­ный (пат­ри­ар­халь­ный, позд­ний от­цов­ский) род, па­тро­ни­мия, пат­ри­ло­каль­ность брач­но­го по­се­ле­ния, боль­шая пат­ри­ар­халь­ная се­мья, эле­мен­ты не­пол­но­пра­вия жен­щин (по­ли­ги­ния, по­куп­ной брак, умы­ка­ние и тому подобное). Патриархат ха­рак­те­рен для многих ар­ха­ических об­ществ древ­но­сти и Сред­не­ве­ко­вья , в ка­че­ст­ве пе­ре­жит­ка су­ще­ст­во­вал в Но­вое вре­мя; со­хра­ня­ет­ся у ря­да современных на­ро­дов.

В эво­лю­цио­ни­ст­ских кон­цеп­ци­ях патриархата рас­смат­ри­вал­ся как эпо­ха (ста­дия, пе­ри­од, этап) в раз­ви­тии пер­во­быт­но­го об­ще­ст­ва. До середины XIX века бы­ла рас­про­стра­не­на вос­хо­дя­щая к Пла­то­ну и Ари­сто­те­лю пат­ри­ар­халь­ная тео­рия, со­глас­но ко­то­рой патриархат был из­на­чаль­ным се­мей­ным и об­щественным по­ряд­ком. В пра­ве гла­вы пат­ри­ар­халь­ной се­мьи рас­по­ря­жать­ся её иму­ще­ст­вом ус­мат­ри­вал­ся за­ро­дыш ча­ст­ной соб­ст­вен­но­сти, в его вла­сти над до­мо­чад­ца­ми - на­чат­ки государственной вла­сти. Од­на­ко сто­рон­ни­ки мат­ри­ар­халь­ной тео­рии оп­ро­верг­ли те­зис об из­на­чаль­ной пат­ри­ар­халь­но­сти че­ло­ве­че­ско­го об­ще­ст­ва, по­сту­ли­ро­вав су­ще­ст­во­ва­ние до­пат­ри­ар­халь­ной ста­дии, ото­жде­ст­вив её с мат­ри­ар­ха­том . Патриархат стал при­пи­сы­вать­ся позд­не­пер­во­быт­ной ста­дии и эпо­хе пе­ре­ход­но­го эта­па от пер­вич­ной фор­ма­ции ко вто­рич­ной. В современной со­ци­аль­ной ан­тро­по­ло­гии тер­мин «Патриархат» для об­оз­на­че­ния ис­то­рической эпо­хи поч­ти не ис­поль­зу­ет­ся.

Матриархат в первобытном обществе. Что такое матриархат?


Советская энциклопедия даёт такое определение:

  • Матриархат (от лат. mater — мать, и греч. arche — начало, власть, буквально власть матери) — форма общественного устройства, в основном в ранний период первобытнообщинного строя, предшествовавшая патриархату. Матриархат характеризовался доминирующей ролью женщины, матрилинейностью наследования имущества, матрилокальностью брачных поселений. Матрилинейностъ — это счёт происхождения и наследования определяется по материнской линии. Матрилокальность — обычай проживания супругов в общине жены.

B переводе на русский язык, женщина при матриархате имеет преимущественные, по сравнению с мужчиной, права на имущество и детей.

Большую роль в исследовании природы матриархата сыграли труды «Материнское право» (1861 г.) швейцарца И. Я. Бахофена и «Древнее общество» (1877 г.) американца Л. Г. Моргана. Первый, основываясь главным образом на материалах античной мифологии, показывал, что в древнейшей истории патриархальным порядкам предшествовали материнский счёт родства и наследование по материнской линии. Второй, опираясь на данные этнологии, выдвинул тезис о коллективистском роде, как форме организации первобытного общества и материнском роде, как его начальной, допатриархальной стадии. Оба сделали вывод, что господству мужчин предшествовало господство женщин, патриархату — матриархат.

К тому времени этнографы открыли достаточно много примитивных человеческих сообществ, которых можно причислить к матриархальным: материнско-родовые общества меланезийцев Тробрианских островов, микронезийцев острова Трук в Океании, малайцев-минангкабау Суматры, наси Южного Китая, каст наяров и тийяров в Индии, ашанти, яо из Тропической Африки, ирокезов, тлинкитов и индейцев пуэбло в Северной Америке.

Патриархальная семья признаки. Патриархальная и партнерская семья: определение и признаки

По распределению обязанностей семьи можно разделить на патриархальные, матриархальные и партнерские.

Патриархальная семья - это семья, где домашние обязанности выполняет в основном женщина, а ответственность за семью и основная власть принадлежат мужчине. Греческое слово патриарха́т означает «власть отца».

Иногда этим же термином обозначают большую многополенную семью (см. ниже).

Признаки патриархальной семьи

    Старший мужчина материально обеспечивает семью, родственники экономически зависят от него

    Мужчина - носитель власти и морального авторитета в семье, он принимает решения

    Мужские и женские обязанности четко разделены: женщине предписано воспитывать детей и вести домашнее хозяйство

    Мужчина несет ответственность за жену и детей, их поступки

Матриархальная семья - это семья, где основная власть и ответственность принадлежат старшей женщине, другие члены семьи зависимы от нее.

Коллективистская (партнерская) семья означает, что супруги выполняют обязанности совместно или по очереди, делят права и ответственность. Оба супруга обладают экономической независимостью.

Матриархальная семья. Патриархальная и матриархальная семья

Особое значение имеет типология семей, сконцентрировавшая в себе информацию о структуре власти в семье, о преимущественных семейных функциях мужчины и женщины, о специфике внутрисемейного лидерства. В соответствии с данными критериями выделяются следующие типы семей: традиционная патриархальная, традиционная матриархальная, неопатриархалъная, неоматриархальная и эгалитарная. Первые четыре типа семьи можно именовать асимметричными, последний тип — симметричным.

В традиционной патриархальной семье муж является ее бесспорной главой, ярко выражена зависимость жены от мужа, а детей от родителей.

За мужчиной закреплена роль «хозяина», «добытчика», «кормильца». Мужской авторитет признается без всяких вопросов или принимается под давлением. Господство отцовской власти является неограниченным. Авторитет других членов семьи зависит от их пола и возраста: наиболее почитаемы пожилые люди, мужчины обладают большими правами, чем женщины. Клановые интересы превалируют над индивидуальными. Поэтому такую семью называют авторитарно-патриархальной.

Мужчина вносит принципиальный вклад в материальное обеспечение семьи, распоряжается ее финансово-экономическими ресурсами, определяет ее статус и круг общения, принимает ответственные решения по важнейшим проблемам. Он разбирает внутрисемейные споры и представляет семью вовне. Мужской сексуальности отводится активная роль, эта установка концентрируется в понятии «потенция». Супруг освобождается от выполнения домашних обязанностей. Жена либо является домохозяйкой, либо зарабатывает очень мало. На ее плечи ложится организация нормального быта и потребления, причем от нее требуется образцово вести хозяйство, создавать уютную и комфортную обстановку в доме. В ее обязанности входит также присмотр за детьми и их воспитание.

В традиционной матриархальной семье персональное главенство принадлежит женщине. Матриархат, как и патриархат, существовал не у всех народов. Но многие народы имели материнское родоисчисление, ибо достоверность матери является объективной. Во все времена мать играла исключительную роль в поддержании родственных связей. Способность женщины к урегулированию межличностных отношений и использованию косвенных методов влияния на окружающих помогает одерживать победу в борьбе за власть. В отдельных семьях при формальном лидерстве мужчины в действительности главенствующую позицию занимает женщина.

Если вести разговор о русской семье, то в ней сильнее выражено женское, материнское начало. И.С. Кон напоминает, что русские жены и матери и в дореволюционную эпоху часто были сильными, доминантными, уверенными в себе личностями. Это отражено в русской классической литературе: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет».

При советской власти «синдром сильной женщины» сохранился и даже усилился. Женщины несут главную ответственность за семейный бюджет и решение первостепенных вопросов домашней жизни. Типичен для советских времен образ мужичка с рублем или трешкой в кармане, ежедневно выдаваемыми сердобольной, но власть предержащей женой. Не вина это, а беда женщины, чей супруг приносил домой зарплату, на размер которой мало мог повлиять. Жене нужно было изловчиться и эту сумму «растянуть» до следующей зарплаты. Ей приходилось брать бразды правления в свои руки. Такова была цена стабильности существования социалистической семьи.

Притязания русской женщины на главенство в семье можно понять, исходя из общей тенденции в истории советского общества — тенденции демаскулинизации мужчин. Авторитетнейший специалист в области тендерной психологии и социологии, И.С. Кон говорит о том, что ни в профессиональной деятельности, ни в общественно-политической жизни средний советский мужчина не мог проявить традиционно мужских черт. Стереотипный образ мужчины включает в себя такие качества, как энергичность, инициатива, смелость, независимость, самоуправление. Социальная и сексуальная несвобода усугублялась феминизацией всех институтов и персонифицировалась в доминантных женских образах: матери, учительницы и т. д. В таких условиях стратегия передачи семейной ответственности жене была психологически оправдана. От деформации мужского характера женщина вряд ли что-то выиграла. Там, где муж восставал против власти жены, она либо терпела грубость и унижения, либо жертвовала своими способностями и профессиональными достижениями. В семье, где муж принимал свое подчиненное положение, жена лишалась необходимой поддержки.

Патриархат это простыми словами. Что такое Патриархат

Патриархат – это социальная система, в которой мужчины являются центральными фигурами власти. Это включает в себя доминирование в социальной, культурной и юридической плоскости. Термин патриархат в буквальном переводе означает « правило отца ».

Что такое ПАТРИАРХАТ — значение, определение простыми словами.

Простыми словами, Патриархат — это сексистская система социального и политического устройства общества, в которой вся полнота власти принадлежит мужчинам.

  • Мужчины занимают все управленческие посты в государстве;
  • Мнение мужчин является более важным чем мнение женщины;
  • Мужчины занимают доминирующее положение в обществе и социальной жизни в целом;
  • Мужчина является главным в семейных отношениях и его слово, это закон.

Патриархат это простыми словами. Что такое Патриархат

Патриархат в истории человечества.

Несмотря на распространенное заблуждение о том, что социальные системы всегда были патриархальными на протяжении всей истории, это далеко не так. Первые общества охотников и собирателей считались преимущественно эгалитарными.

Эгалитаризм – это концепция общества с равными правами для всех, невзирая на пол, возраст и так далее.

Такое равенство длилось довольно большой отрезок времени, но потом все изменилось в сторону патриархата. Точную причину данного перекоса власти в сторону мужчин назвать довольно сложно, но каждый сможет сделать для себя несколько логических умозаключений, с учетом того сложного периода в истории человечества. Скорее всего, основную роль сыграло превосходство в физической силе мужчин.

Суть патриархата.

В системе, основанной на патриархате, доминирует не только социальная система. Как правило, правительство состоит только из мужчин. Практическое влияние патриархальной системы состоит в том, что женщин считают гражданами второго сорта и часто эксплуатируют в угоду мужчинам. Женщинам не разрешают занимать руководящие должности, голосовать или владеть собственностью. В семейных отношениях мужчина является законным и культурным правителем. В самых экстремальных проявлениях патриархата, бывают случаи, когда женщина лишается материальной собственности прав на своих детей, если брак распадается.

Патриархат это простыми словами. Что такое Патриархат

Конечно, есть разные степени патриархата. Например, Соединенные Штаты исторически считались патриархальным обществом, но 20-й век внес много изменений в некогда доминирующее мужское общество. С развитием информационного культурного мира человечество стремится к эгалитаризму, но пока что, в большинстве стран доминирование мужчин все еще ощущается.