Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боюсь звонить по телефону.

18.11.2019 в 04:47

Боюсь звонить по телефону.

Как перестать бояться звонить

Каждый раз переживаешь, если предстоит разговор по телефону, а сделать деловой или просто важный звонок страшно? У нас есть советы, как перестать бояться звонить.

Даже удивительно, что в наш продвинутый технологичный век до странного много индивидуумов, сторонящихся телефонного общения. Приехать ради беседы на другой конец города, написать сотню писем мелким почерком, послать белоснежного почтового голубя с ценной информацией - люди готовы терпеть серьезные неудобства, лишь бы не говорить по телефону . Сказать, что такая особенность не способствует продуктивной деловой, да и личной жизни, – ничего не сказать.

Боюсь звонить по телефону.

Нам помогали:

Людмила Болдырева
Психолог, коуч

Антонина Дударева
Психолог

Мария Разбаш
Психолог, ведущий тренер Центра позитивной психологии А. Свияша

По мнению психологов, причин нелюбви к телефонному общению может быть несколько: страх услышать что-то негативное в свой адрес и столкнуться с банальным хамством ; неуверенность в собственной способности четко и ясно формулировать мысли; трудности с умением концентрироваться на деталях и удерживать нить разговора – последнее свойственно людям с синдромом дефицита внимания.

Свой негативный вклад вносит и суженный, по сравнению с другими, информационный канал общения между людьми – по-простому, отсутствие визуального контакта. «При телефонном звонке есть только слова, голос, интонации, но нет других привычных (часто неосознанных, но от этого не менее необходимых человеку) источников информации, – говорит психолог Антонина Дударева. – Главный из них – визуальный: мы не можем увидеть реакцию, не можем использовать зрительный контакт, мимику и пантомимику ни свою, ни собеседника, поэтому нервничаем».

Что делать: Для начала задай себе пару вопросов: «Чего я боюсь, когда мне нужно набрать номер?» и «Что полезного в таких звонках?». Ответы должны помочь нейтрализовать страх. Опасаешься, что тебе нахамят? Ну и что, если человека на том конце провода ты ни разу не видела и вряд ли когда-либо встретишь? Что страшного произойдет, если ты позвонишь клиенту или партнеру с предложением , но выслушаешь отказ? Правильно – ну настроение немножко испортится, и все. Подумай не только о себе, но и об окружающих: а вдруг информация, которую ты хочешь донести, – именно то, что им сейчас нужно? А ты медлишь!

Второй этап – придется справиться с волнением. Чтобы не нервничать и не запинаться во время важного, например делового, звонка, подготовься к нему заранее.

  1. Напиши текст беседы. Начни с приветствия, перечисли все вопросы, которые необходимо задать, и моменты, которые нужно уточнить, и закончи словами прощания.
  2. Придумай несколько фраз-выручалок – с помощью них ты будешь тянуть время, если понадобится ответить на неожиданный вопрос.
  3. Отрепетируй спич пару раз, отключи все посторонние мысли и набирай номер. Когда на том конце провода ответят «алло», отступать уже будет некуда.

В качестве дополнительной поддержки можно привлечь диктофон: запиши на него предстоящий разговор, прослушай несколько раз, при необходимости скорректируй речь и, убедившись, что ты ясно излагаешь свои мысли, набирай номер. Да, и не забудь визуализировать образ человека, находящегося на том конце провода, – это станет подспорьем в преодолении страха.

«Универсальный рецепт в такой ситуации: брать и делать, – считает психолог Антонина Дударева. – И чем чаще ты будешь практиковать телефонные разговоры, тем легче они тебе будут даваться . Увидела афишу с названием концерта – набери указанный на ней номер и узнай всю информацию о мероприятии, даже если тебе не очень-то интересно. Нужно что-то купить – обзвони несколько магазинов и сравни условия. В общем, ищи варианты «безопасной» практики для преодоления страха телефонных разговоров». И сама не заметишь, как деловой звонок станет средством решения твоих проблем, а не создания оных.

Как побороть страх перед телефонным звонком. Что это такое и каковы причины возникновения?

Боязнь телефонных звонков сравнивают с глоссофобией (нежелание общаться с людьми из-за негативных проявлений).

Это расстройство должно вызывать опасения за нормальное состояние человеческого организма.

В жизни у телефонофобов почти не бывает проблем при общении с людьми с глазу на глаз.

Страх вызывает именно разговор по телефону, поэтому такие индивиды стараются отправить сообщение или общаться по электронной почте. И хоть современному человеку трудно представить себе жизнь без телефонного аппарата, но он должен знать, что есть люди, которые стараются не иметь в наличии такой предмет.

Боюсь звонить по телефону. 01

Нужно отметить, что такое расстройство является частью общей социальной фобии. Причины возникновения данных расстройств могут быть разными. У одних они идут из детского возраста. Кто-то из пациентов страдает с тех пор, как взял трубку после звонка и услышал очень страшный голос. Над ним пошутили сверстники, а ребёнок воспринял шутку всерьёз. Затем страх закрался в подсознание ребёнка и однажды проявился во взрослой жизни. Есть люди, которые имеют очень большую мнительность.

Боюсь звонить по телефону. 02

Склонные к преувеличению натуры боятся получить смертельное излучение от воздействия электромагнитного поля. Страх заболеть онкологией настолько силён, что человек перестаёт пользоваться аппаратом.

Обсессивно-компульсивное расстройство может быть связано со страхом разговаривать по телефону.

Когда человек получает неприятную весть по поводу кончины близкого родственника по телефону, то впоследствии он начинает опасаться внезапных звонков. Страх усиливается ночью, когда все спят. В это время могут позвонить только те, кто попал в беду. И от этих мыслей индивид может испытывать панические атаки.

Боюсь звонить по телефону. 03

Другие особы испытывают страх перед внезапными звонками из-за того, что боятся показаться глупыми и выдать свои слабые места в характере. Тревожные мысли возникают при ожидании какого-либо звонка.

Застенчивым людям кажется, что, разговаривая по телефону, им придётся что-то говорить перед большой аудиторией. Они испытывают неловкость так, как будто им предстоит выступать с речью в прямом эфире. От этого фобия только усиливается.

Ещё одна проблема – это когда пациент боится, что внезапный звонок станет помехой какому-либо событию .

Плохой сигнал может также стать причиной опасения разговоров по телефону.

Индивид боится, что в результате пропадания звуков при разговоре, его собеседник может не расслышать что-то важное или недопонять мысль, и результатом общения станет обида.

Боюсь звонить по телефону. 04

Возможно, эти фобии имеют отношение к отсутствию контактного общения

Человек плохо себе представляет лицо собеседника и не может дополнить свои слова жестами.

От этого он отказывается звонить или отвечать по телефону своим друзьям и знакомым.

Страшит и смущающая тишина – когда разговор не клеится, а хочется его продолжить . От этой неловкости человеку кажется, что он глупо себя ведёт и выставляет напоказ свой низкий уровень интеллекта незнакомым людям.

Боязнь телефонных звонков, как называется. Причины появления страха

Психологи в один голос утверждают, что боязнь телефона вовсе не является психологическим заболеванием. Это – всего лишь невроз, небольшой стресс для организма, вызванный волнением от предстоящего разговора. Но если боязнь телефонных звонков не считается болезнью, то возникают следующие вопросы: почему это вызывает у нас страх, и как от него избавиться.

Причины появления данной фобии могут быть самые разные, для каждого они индивидуальны. Но самыми распространенными являются следующие:

  • Часто, звоня незнакомцам, люди боятся, что им нахамят. Когда вы кому-то звоните, вы рассчитываете, что с вами будут говорить спокойно, лояльно, но никак не грубо.
  • Получив в ответ на вежливое обращение негатив, сразу появляется чувство обиды, оскорбления и разочарования.
  • Многие страдают заниженной самооценкой. Такие люди считают, что они не умеют выражать свои мысли, правильно формулировать предложения и непонятно говорят.
  • Поэтому они боятся телефонных разговоров. При общении они путают фразы, теряют смысл разговора, часто появляются неловкие паузы. Из-за этого у таких людей пропадает желание говорить по телефону.
  • Если человек не может долго концентрировать внимание на чем-либо, то для него будет свойственен страх разговора по телефону. Ведь во время беседы он будет постоянно отвлекаться на посторонние темы и терять суть разговора. По утверждению психологов, сниженный уровень концентрации характерен для людей с дефицитом внимания.
  • Получив однажды неприятные известия по телефону, у человека может появиться телефонофобия. После пережитого стресса он начнет ассоциировать телефон с плохими новостями, и каждый раз, когда раздастся звонок, он будет бояться отвечать на вызов, думая о том, что снова услышит печальное известие.

Боюсь разговаривать по телефону с парнем. О чем говорить по телефону с парнем

В тоже время молчать и отделываться односложными ответами на все его вопросы также не рекомендуется. В противном случае молодой человек потеряет всякий интерес к беседе, и этот звонок будет последним.

Заранее определите для себя список тем, на которые вы сможете свободно разговаривать, ведь набирая ваш номер, мужчина тоже нервничает. Будьте готовы к тому, что в разговоре могут возникнуть паузы, и, как воспитанная девушка, вы захотите взять инициативу в свои руки, а для этого у вас должны быть заготовлены несколько интересных тем.

Кстати, стоит заранее подумать и над тем, что говорить ни в коем случае не следует. Помните, что если вам многое простится при визуальном контакте, так как свои слова вы будете сопровождать жестами или улыбкой, то при дистанционном общении такого козыря не будет. Поэтому не говорите глупостей и выражайтесь цензурно.

Скорее всего, при разговоре с понравившимся молодым человеком вы будете испытывать волнение. Естественная реакция при этом — смех. Но здесь, опять-таки, не стоит чересчур усердствовать. Старайтесь не смеяться истерично и без повода.

Запомните первое правило общения по телефону: не ругайтесь. Какой бы ни был повод для конфликта, дождитесь лучше личной стречи. В противном случае вы испортите друг другу целый день, рискуете сорваться на ни в чем не повинных людей и, может быть, даже расстанетесь (дистанционно это сделать проще, а оно вам надо?).

Чтобы молодому человеку захотелось вновь вам позвонить, будьте веселой, ласковой, открытой и ничего не требуйте. Не стоит спрашивать, когда вы вновь увидитесь, куда пойдете и т.д. Эта инициатива при первых телефонных разговорах должна исходить только от него.

Источник: Как разговаривать с парнем по телефонуНа вашей улице праздник? Объект вашей симпатии наконец-то попросил у вас номер мобильного телефона, чтобы продолжить общение, и вы замерли в предвкушении столь желанного звонка? Разумеется, этот шаг —

http://www.justlady.ru/articles-144649-kak-razgovarivat-s-parnem-po-telefonu

Советы: о чем говорить с парнем по телефону в первый раз

Советы: о чем говорить с парнем по телефону в первый раз

После знакомства с парнем для девушки наступает приятное, хотя и несколько напряженное время. В голове крутятся бесконечные вопросы: «увидимся или нет», «куда пригласит на свидание», «позвонит или не позвонит». Прокручиваются тысячи сценариев ситуаций. Особенно это актуально, когда знакомство происходит заочно (например, номер телефона оказался у парня при содействии подруги).

Представительницы прекрасного пола привыкли слышать комплименты каждый день. А вот для парней этот приятный момент настает не так часто. И, по словам Оскара Уайльда, мужчину можно в миг обезоружить одним лишь ласковым словом.

Многие знакомства молодого человека с девушкой заканчиваются обменом номерами телефонов. Зачем спрашивать номер телефона у девушки, и всегда ли это нужно делать?

Далеко не все девушки знаю т, о чем разговаривать с парнем, чтобы произвести на него лучшее впечатление. О ведь одно неосторожное слово может перечеркнуть всякую надежду на дальнейшие отношения. Предлагаем вам список тем для разговора с парнем.

Если у вас возник вопрос о том, как пригласить парня на свидание, вы будете испытывать страх или смущение, но нет необходимости беспокоиться, многие девушки уже делали это много раз! Парни обычно сами устанавливают правила, дату, место, это их расслабляет и делает хозяевами положения. Если вы хотите пригласить парня, то все, что вам нужно сделать, это подготовиться заранее, изл.

Очень часто многие знакомые задают много вопросов о личной жизни, на которые совершенно не хочется отвечать. Но вопросы сыпятся постоянно и это начинает надоедать. особенно часто задают вопросы о наличие парня. Но как ответить на вопрос есть парень так, чтобы не обидеть человека и при этом не дать точного ответа?

Телефонофобия. Принципиальной разницы в ощущениях, возникающих у людей, подверженных этой фобии, от ощущений, связанных с другими фобиями, нет.

Отличием является только то, что в качестве источника страха выступает телефон. Точнее не сам телефонный аппарат, а та информация, которую с его помощью может получить человек или те действия, которые он должен будет сделать, получив эту информацию.
Например, у женщины в другом городе живет старенькая мама. Она в последнее время часто болеет. Каждый телефонный разговор с ней сильно расстраивает эту женщину. Она понимает, что дни матери сочтены и при каждом телефонном звонке вздрагивает, ожидая печальных известий. Ее состояние тревожного ожидания может усугублять чувство вины, которое она может испытывать, из-за того, что не может в последние дни быть рядом с матерью.
Или тогда, когда мужчине надо принять важное решение. Это решение от него ждут. Люди, которым важно, какое решение он примет, ему постоянно звонят, напоминают и интересуются, когда же он, наконец, его примет. Мужчина пока не в состоянии принять решение. Он колеблется, сомневается, не знает, как поступить. Каждый звонок он воспринимает как удар хлыста. Поэтому и на телефон смотрит со страхом и ненавистью.
В другом случае, сильно заикающийся молодой человек очень болезненно воспринимает всякую необходимость пользоваться телефоном. Он боится, что не сможет складно и четко ответить на телефонный звонок, что он опять будет мычать в трубку что-то нечленораздельное, а его слушатель будет при этом раздражаться или смеяться над ним. Этот молодой человек видит в телефоне своего злейшего врага, который всякий раз подчеркивает его несовершенство. Он лишний раз боится снять трубку, а если в этом есть необходимость, всякий раз испытывает сильный стресс.
Вариантов, при которых может возникать телефонофобия столько же сколько и людей, подверженных фобическим реакциям: был бы «невротик», а фобия на него найдется (точнее – сам найдет).

Боюсь разговаривать с людьми. Почему люди боятся общения с окружающими

Социофобией называется боязнь коммуникативного воздействия. Сам контакт, который вызывает у больного чувство паники и тревоги, может иметь различный характер. Некоторым больным сложно разговаривать с малознакомыми людьми, другим – знакомиться с девушками (парнями). Некоторые же люди полностью избегают любых контактов с родственниками, друзьями и коллегами. Они испытывают страх перед всеми окружающими, закрываются в себе и становятся узниками собственного жилища, которое они считают самым безопасным местом.

В зависимости от разновидности социофобии, страх общения может иметь различные причины своего возникновения. По мнению психологов, наиболее распространенные причины социофобии кроятся в детских переживаниях и обидах. Неуверенность в себе и стеснительность являются прямыми признаками, указывающими на наличие фобии. Страх может зародиться из-за желания общаться со сверстниками, которые не хотят впускать в свой круг общения новую личность. А также причиной может являться чрезмерная критика со стороны родителей.

Появление проблемы во взрослой жизни также возможно. Чаще такой фобии подвергаются личности, пережившие определенные травмирующие события или же те люди, которые в силу каких-то обстоятельств вынуждены мало общаться с окружающими. Стать заложником социофобии могут как женщины, так и мужчины. Признаки боязни встречаются у молодых мам, пребывающих в декрете, домохозяек, пенсионеров и т. д. Больные испытывают недостаток коммуникативного взаимодействия, из-за чего и развивается страх общения.

Видео боюсь звонить. Что делать?