Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Чем отличается транссексуальность и трансгендерность? Содержание:

05.02.2022 в 15:07

Чем отличается транссексуальность и трансгендерность? Содержание:

Гей против трансгендеров

Геи и трансгендеры - это две разные категории людей, скорее мужчины. Хотя большинство из нас знает, что гей относится к сексуальной ориентации мужчины и что гей - это мужчины, имеющие сексуальные отношения с другими мужчинами, этого нельзя сказать о другой важной категории людей, принадлежащих к ЛГБТ-сообществу, известной как трансгендеры. Хотя некоторые геи и почти все трансгендерные мужчины демонстрируют женственные качества, между этими двумя типами мужчин есть различия, которые будут освещены в этой статье.

Гей

Небольшой процент мужчин в населении - гомосексуалисты. Это означает, что их привлекают другие мужчины, а не женщины, и они имеют сексуальные отношения с мужчинами, а не с женщинами. Гей - более легкое слово, чем гомосексуалисты, которое несет в себе негативные последствия. Первоначально это слово относилось к счастливым и ярким личностям, у которых было беззаботное отношение. В 20-30 годах слово «гей» использовалось для обозначения гомосексуальных мужчин, а сегодня оно стало предпочтительным словом для мужчин, имеющих сексуальную ориентацию по отношению к другим мужчинам. Не все геи проявляют женственные качества, и это зависит от их сексуальных предпочтений. Таким образом, порой становится трудно определить, гей или натурал мужчина.

Трансгендер

Трансгендеры - это категория мужчин, которые чувствуют себя пойманными в ловушку своего тела, поскольку считают, что им следовало быть женщинами, а не мужчинами. Трансгендерность - это вопрос сексуальной идентичности, а не сексуальной ориентации. Таким образом, трансгендерный мужчина будет идентифицировать себя с женщинами, а не с другими мужчинами. Он считает свой биологический пол ошибкой бога и считает себя женщиной, пойманной в ловушку в теле мужчины. Гендерная идентичность трансгендерного мужчины не согласуется с его полностью женоподобным поведением. Трансгендерами являются не только мужчины, но и женщины, которые чувствуют себя мужчинами, пойманными в ловушку тела женщин. Трансгендерным людям назначается пол во время их рождения, но они растут неудовлетворенными своим полом, считая себя людьми противоположного пола.

В то что все эти люди родились противоположного пола сложно поверить, но это действительно так. Все они трансгендеры, однако понять это по их фото практически невозможно

В чем разница между геем и трансгендером?

• Гей хочет быть противоположным полом, в то время как трансгендерный мужчина говорит, что он противоположный пол. Вот почему геев привлекают другие мужчины, тогда как трансгендерные мужчины одеваются как женщины, поскольку чувствуют себя женщинами, заключенными в тела мужчин.

• Гей - это сексуальная ориентация, и все мы знаем, что геи - это мужчины, которые являются гомосексуалистами, но трансгендерность - это вопрос гендерной идентичности, а не сексуальных предпочтений или ориентации.

• Трансгендер чувствует, что ему назначили не свой пол, и он принадлежит к противоположному полу.

• Трансгендер отказывается принимать свой биологический пол, одевается и ведет себя как противоположный пол.

• Трансгендерный мужчина проявляет женственные качества, в то время как гей может проявлять или не проявлять женственные качества.

Отношения с трансгендером. Трансгендеры. Как справиться с гендерной дисфорией?

В этом посте используются сокращённые варианты обозначения трансгендеров - MtF (родился в мужском теле, но считает себя женщиной) и FtM (родился в женском теле, но считает себя мужчиной). Подробнее об этих сокращениях в посте 28.

Несовпадение гендера с полом собственного тела приводит к серьёзному психологическому дискомфорту, обозначаемому в медицине как гендерная дисфория (см пост 29). Теоретически справится с гендерной дисфорией возможно двумя способами - изменить гендер, чтобы он соответствовал полу, или изменить пол, чтобы он максимально, насколько возможно, совпадал с гендером. То есть надо «подправить» либо мозг либо тело. В реальности, однако, отсутствуют способы воздействия на мозг, которые могли бы изменить половую самоидентификацию. На сегодняшний день нет фармакологических препаратов, обладающих подобным действием. Практически бесполезны в этом отношении гипноз и психоанализ. Так что остаётся только возможность «подправить» пол. Именно по этому пути и пошла западная медицина, тем более что первые пациенты с гендерной дисфорией, появившиеся в кабинетах врачей, были именно те, кто хотел изменить свой пол.

Полная смена пола включает гормональную терапию и хирургические операции, в числе которых и корректирующие наружные гениталии. Трансгендерам MtF формируют влагалище, а FtM создают аналог пениса. И тем и другим удаляют гонады (яички или яичники), чтобы не продуцировались «неправильные» половые гормоны, а всю оставшуюся жизнь им нужно будет принимать гормональные препараты, соответствующие новому полу. У MtF под действием эстрогенов (женские половые гормоны) увеличиваются молочные железы, но обычно не более чем до размера А. Многих это не удовлетворяет и они прибегают к маммопластике – операции, при которой с помощью силиконового импланта достигается желаемый размер и форма груди. А вот FtM наоборот идут на операцию по удалению молочных желёз, которую предпочтительно сделать до начала гормональной терапии тестостероном (мужской половой гормон). Этот гормон помимо всего прочего усиливает у них рост волос на лице. Обратная проблема стоит перед MtF – им требуется эпиляция (удаление) волос на лице и теле, а этого можно достичь только при многократном повторении этой процедуры. Весь процесс изменения пола стоит дорого, некоторым трансгендерам это не по карману, что вносит дополнительный вклад в гендерную дисфорию. Однако есть и трансгендеры, которые сами не хотят столь драматического воздействия на своё тело и ограничиваются только гормональной терапией. Но для них также важно, чтобы окружающие воспринимали их как представителей того пола, к которому они стремятся.

Когда трансгендер решается жить в соответсвии со своим гендером, это называется переход или транзишен (от английского transition ), часто с добавлением слова трансгендерный. В таком же значении применяют и термин смена пола , хотя это не совсем корректно в отношении трансгендеров, чей переход не включает операцию по изменению пола.

Трансгендерный переход включает два компонента - медицинский и социальный. Медицинский компонент это гормональная терапия, операции и прочие воздействия, направленные на изменение половых признаков тела. Социальный компонент это, прежде всего «каминг-аут», то есть решение перестать скрывать своё состояние и откровенно рассказать о нём близким людям - родителям, братьям, сёстрам, друзьям. Это также процесс адаптации к жизни в обществе после перехода и, конечно же, легализация нового пола, то есть получение паспорта, водительских прав и прочих документов, в которых будет указан пол после перехода. Полный процесс перехода, помимо того что весьма дорогостоящий, также занимает довольно длительное время. Это несколько лет даже для людей, изначально способных полностью оплатить все его этапы. В течение этого периода внешний вид таких людей довольно необычный, что вызывает у посторонних явное неприятие.

Медицинская сторона трансгендерного перехода начинается с обращения к врачу, как правило, психиатру. Врач, с одной стороны, должен помочь справится с депрессией и другими негативными проявления гендерной дисфории. С другой стороны, врач устанавливает соответствующий диагноз, причём делается это не на основании одноразового контакта, а лишь после определённого периода наблюдения. Только после того как диагноз установлен, обсуждается возможность изменения пола.

Всегда ли операции по смене пола приносят долгожданное «избавление»? Многие его действительно обрели, но кто-то оказался и сильно разочарованным.

Трансгендерный мужчина. О транссексуализме

Транссексуализм – это явление, предполагающее отвержение человеком своего пола, данного ему при рождении, и стремление стать лицом с противоположными половыми признаками. Выражаясь проще, мужчина хочет стать женщиной, а женщина – мужчиной.

Давайте для начала усвоим понятия пола и гендера.

Пол – это система репродуктивных признаков организма, с которыми человек рождается.

Гендер – это социальная роль человека. В это понятие входит способ поведения личности, его деятельность, профессиональные навыки, манера одеваться и т.д. Такие представления являются стереотипными и передаются из поколения в поколение.

При транссексуализме происходит неприятие своего биологического пола, а также смена гендерного поведения на диаметрально противоположное.

В МКБ-10 транссексуализм или, как его еще называют, трансгендерность, значится как состояние сексуального здоровья и не является психическим расстройством .

Если вы полагаете, что стать трансгендером легко и просто, и что это может сделать каждый, то вы ошибаетесь. Транссексуалами становятся не в результате очередной блажи, не «по приколу». Это нетипичные изменения в организме, противоречащие данному полу. Подобное перевоплощение является длительным процессом, берущим свое начало еще в детстве.

Причины этого состояния доподлинно неизвестны. Но существует несколько гипотез на предмет его возникновения. Самые правдоподобные – это изменение структур мозга и гормональные сбои.

В ходе исследования транссексуалов-мужчин и женщин было установлено, что отдельные области их головного мозга развиваются соответственно таковым у другого пола.

Что касается гормонов, то наблюдается снижение андрогенов у мужчин и увеличение их нормы у женщин. Причем, предположительно, такие нарушения происходят еще внутриутробно, в связи с чем неприятие своего тела происходит еще с раннего детства.

Геномные мутации также вызывают проблемы половой идентификации. Наблюдается неправильный хромосомный набор, например, ХХУ вместо ХУ у мужчин. Такая причина уже является заболеванием и носит название синдром Клайнфельтера.

При перечисленных выше провоцирующих факторах происходит нарушение развития половых признаков, так как проблема носит физиологический характер.Чем отличается транссексуальность и трансгендерность? Содержание:

Психологическим толчком может стать неправильное воспитание ребенка или отсутствие у него перед глазами адекватной модели разделения полов, что присутствует в некоторых странах. При этом физически развитие ребенка полностью соответствует его половой принадлежности.

Из воспитательных мер известно:

  • холодное отношение родителей;
  • агрессия или вседозволенность;
  • отсутствие попытки разъяснить ребенку отличия деятельности мальчика от деятельности девочки;
  • поощрение нетипичных для данного пола игр.

Нарушить самовосприятие человека может физическое или сексуальное насилие, перенесенное в детстве.

Вышеописанная теория имеет довольно шаткую позицию. Известен такой случай. Мальчик из Канады Дэвид Рэймер, будучи младенцем, перенес операцию, в результате которой пострадал его половой орган. Его родители обратились к психологу за советом о дальнейшем воспитании мальчика. И тот посоветовал им растить малыша как девчонку.

Как ни старались отец и мать привить Дэвиду девчачьи повадки, он все больше проявлял типичные для мальчика черты. Когда родители были более настойчивы, он впадал в депрессию. Впоследствии парень отказался от приписанной ему вагинопластики, начал гормонотерапию мужскими препаратами. Женился и взял 3 приемных детей. Хотя исход его жизни был неблагополучным – он совершил суицид в возрасте 38 лет.

Еще одна причина того, как человек может стать трансгендером — это психическое расстройство. Очень часто им становится параноидная шизофрения . При данном виде наиболее развиты продуктивные симптомы, в частности, бред. Ведь идеи смены пола при этом заболевании являются не чем иным, как бредом.

Как распознать трансгендера. Как лучше сказать?

Трансгендерный, -ая человек (персона \ мужчина \ женщина) – нейтрально-вежливое словосочетание, подходящее для того, чтобы указать на транс-идентичность того или той, о ком идёт речь.

Транссексуал(ка) – некоторые транс-люди могут использовать слово транссексуал(ка) для обозначения себя и своего опыта. Однако сейчас это слово считается устаревшим – его стоит использовать, только если вы знаете наверняка, что персона, о которой вы хотите говорить, предпочитает именно этот термин. В этом случае можно также говорить транссексуальный, -ая мужчина \ женщина .

Если вы не уверены, как именно говорят о себе те, о ком вы хотите говорить или писать, лучше придерживаться нейтральных слов, лишённых эмоциональных акцентов или сложного исторического контекста. Например, слово транссексуализм и его производные употреблялись и употребляются в качестве медицинского психиатрического диагноза. Для широкого обозначения трансгендерности его использовали в нулевых годах, но сейчас такое употребление сильно устарело.
Поэтому если вы не уверены, что ваш_а герой_иня предпочитает именно это слово, и вы пишете не про психиатрическую диагностику, а про человека, лучше обойтись без него.

Транс-. Это слово лучше использовать как приставку, сокращение от «трансгендерный, -ая» : транс-люди, транс-мужчина, транс-персона . Не стоит употреблять его как самостоятельное существительное: некоторые трансы, она – транс , и т. д.

Несмотря на то, что сами транс-люди могут использовать для описания себя и своего опыта очень разные слова (в том числе устаревшие, не слишком корректные, насмешливые или шутливые), людям, не принадлежащим к этой группе, лучше придерживаться нейтральных терминов. Точно так же многие этнические меньшинства переприсваивают себе слова, ранее использовавшиеся как оскорбления, но это остаётся их личной прерогативой.

Слово трансгендер может быть самостоятельным существительным ( он – трансгендер ), но лучше этим не злоупотреблять – использование определения как самостоятельного имени на уровне ассоциаций и значений сводит личность того или той, о ком идёт речь, до узких рамок этого определения. Использование прилагательного трансгендерный, -ая или приставки транс- при другом слове всего лишь указывает на это качество как на одно из многих, и не сводит человека к одной узкой идентичности.

Сравните: она – трансгендер (концентрация смысла только на этом); она – рыжая, полная, начитанная, спортивная трансгендерная женщина (всего лишь один из признаков – не факт, что самый важный!).

Чем отличается транссексуальность и трансгендерность? Содержание: 01