Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что такое трансгендерная девушка. Трансгендер и его суть

19.10.2019 в 05:16

Что такое трансгендерная девушка. Трансгендер и его суть

Если разбирать два понятия «гендер» и «транс», то можно вывести следующее определение — выход за рамки принадлежности к своему роду. Выражаясь проще, общее понятие трансгендер — мужчина, ощущающий себя женщиной и наоборот.

Более детальное рассмотрение трансгендерной группы включает в себя ряд дополнительных разновидностей самоощущения ее представителей:

  • Человек, попеременно ощущающий себя представителем то мужского, то женского пола;
  • либо человек, не имеющий определенного понятия о своей принадлежности к какому-либо полу;
  • в данную группу включены и представители смешанного гендера;
  • а также люди, рожденные мужчинами (женщинами), но уверенно чувствующие себя женщинами (мужчинами).

Определить представителя трансгендерной группы по внешним признакам очень непросто. Ощущая себя в чужом теле, трансгендеры быстро учатся соответствовать образу своего гендера. Руководствуясь своим самоощущением, представители данной группы в совершенстве осваивают манеры своего гендера, носят соответствующую одежду и имеют характерные для своего ощущения увлечения. Обычный человек не сможет с легкостью определить в стоящем перед ним мужчине рожденную женщину и наоборот. Однако, если такой человек заговорит, то его голос вполне может выдать представителя трансгендерной группы. Ведь макияж способен умело замаскировать свою внешность, а вот характерный для определенного пола голос довольно трудно изменить.

Самосознание приходит ко всем в разное время. Четкого возраста для этого не существует. Некоторые еще в детстве почувствовали что рождены не тем, кто они есть. Другие же приняли этот факт лишь спустя годы, с наступлением зрелости.

По мнению психологов, полноценная жизнь для трансгендеров является сложным процессом, потому что они постоянно испытывают дискомфорт от своего тела. Неприязнь к анатомии своего тела вызывает у человека серьезное разногласие между его физиологией и психикой.

Что такое трансвисвистит. Что такое транс?

Что такое трансгендерная девушка. Трансгендер и его суть

О трансе принято говорить, как об измененном состоянии сознания человека. Безусловно, впадать в транс — это свойство психики, ее функциональное состояние. Согласно некоторым трактовкам, функционирование мозга, в котором сознательно меняется участие в обработке поступающей информации. Другие источники говорят о некотором смещении так называемой «точки сборки», когда меняется сам принцип познания мира.

Механизм действия

Что же такое транс? Он изменяет мозговую активность человека (бета-волны). Внимание фокусируется на внутренней информации, а не на внешней, как при обычном состоянии сознания: грезы, воспоминания, ощущения, мыслеобразы. Если человек впадает в транс намеренно и самостоятельно, то некоторыми духовными восточными школами это названо медитацией (подробнее в материале).

Еще говорят о некоей форме самогипноза: человек склонен самостоятельно входить в подобное состояние под воздействием усталости, стрессов, перегрузок информации. Так наш организм защищается от «поломки», как бы самонастраиваясь изнутри. Когда количество негатива зашкаливает, никогда не занимавшийся до этого этого медитацией человек может войти в транс и даже уснуть, таким образом устраняя сбой в нервной системе.

Типы транса

  • Повседневный. Наверняка вы не раз выполняли какие-то действия «на автомате» (например, управление авто умелым водителем). К повседневным трансам относят и обычную мечтательность, и пограничное состояние между сном и бодрствованием, в которое каждый человек впадает два раза в сутки!
  • Углубленный. К нему относится гипноз во всех проявлениях, то есть намеренное усиление и продление такого состояния.

Трансгендерный парень это Как. Кто такие трансгендеры простым языком?

Если вы мужчина (женщина) и думаете о себе как о мужчине (женщине), это называется половая идентичность. Каждый человек имеет гендерную идентичность – врожденное ощущение и восприятие себя как человека мужского или женского пола.

Давайте разберем, что обозначает это слово и как оно переводится. «Gender» - это «род», а «trans» - выход за привычные границы, рамки. Ими могут быть как мужчины, так и женщины.

Гендерная идентичность большинства людей соответствует их анатомии (строению тела). Но у трансгендеров все наоборот, и они ощущают, что должны иметь другое тело, а не то, которое им дала природа.

Когда приходит осознание того, что человек является трансгендером? У всех это происходит в разном возрасте, кто-то пришел к такому выводу еще в детстве или будучи подростком. Другие же под влиянием социальных норм поняли это лишь в зрелом возрасте.

Нужно ли таким людям делать операции по смене пола? Решение принимает только этот человек, он может решиться на хирургическую операцию по смене пола или же не изменять половые органы, а лишь сменить имидж. В большинстве случаев трансгендеры принимают гормональные препараты, которые помогают подавить проявление половых признаков.

Чаще всего такие личности останавливают выбор именно на смене имиджа – они одеваются, как представители противоположного пола делают соответствующую прическу и меняют стиль поведения. Некоторые решаются на смену имени, например – Лера вместо Андрей и т.д.

В повседневной жизни трансгендеры сталкиваются с множеством проблем – как найти себе подходящего партнера, как правильно заполнять документы, в какой туалет пойти (женский или мужской).

Как отличить трансгендера от девушки. 1 Как задать правильные вопросы

    1

    Примите тот факт, что у вас есть вопросы. Если вы на самом деле не уверены, что ваш биологический гендер соответствует истинному гендеру, скорее всего, вы не относитесь к цисгендерным людям. Это не значит, что вы трансгендерны, но это не исключено. Это также может означать, что ваш гендер отличается от биологического каким-либо образом.

  • Спросите себя, почему вы сомневаетесь. Если вы испытываете дискомфорт из-за своего биологического гендера или вам хотелось бы видеть себя в другом гендере, возможно, вы трансгендерный человек.
  • Рассмотрите вариант небинарности своего гендера. Если вы не чувствуете себя ни мужчиной, ни женщиной, ваш гендер может быть каким-либо еще.
  • Если вам комфортно в своем гендере, но вы замечаете, что ваше поведение выходит за рамки поведения цисгендерных людей, это необязательно означает, что вы трансгендерны. Возможно, вы просто женственный мужчина или мужественная женщина.
  • Помните, что трансгендерность и транссексуальность — это разные вещи. Транссексуал — это человек, который изменил половые признаки тела хирургически. Некоторые трансгендерные люди принимают гормоны и делают операцию, но далеко не все.

2

Подумайте о своих детских желаниях. Многие трансгендерные люди выражали недовольство своим гендером еще в детском возрасте. Постоянные желания на протяжении не менее шести месяцев рассматриваются как признаки гендерной дисфории. В таким признакам относятся:

  • настойчивое отрицание того гендера, которым вас описывают родители;
  • мысли о том, что во взрослом возрасте ваш гендер изменится;
  • выбор другого гендера в своем воображении;
  • переодевание или желание переодеваться в вещи, которые носят люди другого гендера;
  • общение преимущественно с людьми выбранного гендера;
  • сильное желание участвовать в групповых занятиях, играх и склонность к увлечениям, свойственным для выбранного гендера;
  • отрицание игрушек, предназначенных для людей своего биологического гендера;
  • негативное отношение к своей анатомии и/или гениталиям;
  • грусть, страх, непонимание, стыд, злость и другие эмоции.

3

Подумайте, соответствует ли вам ваша социальная роль. Многие трансгендерные люди не чувствуют склонности к той роли, которую они должны выполнять в обществе. Подумайте, нравится ли вам делать то, что вас просят делать вместе с людьми вашего биологического гендера. Если вам нужно сделать что-то, что обычно делают люди вашего гендера, кажется ли вам, что вы занимаетесь не своим делом?

  • Обратите внимание на то, что вы чувствуете, когда находитесь в обществе людей того же гендера, что и ваш биологический гендер. Если вам кажется, что вы не похожи на других или что вы похожи только внешне, у вас может быть гендерная дисфория.

4

Подумайте, как вы воспринимаете свое имя и местоимение, по которому к вам обращаются. Что вы чувствуете, когда к вам обращаются по местоимению? Если вам кажется, что это местоимение вам не соответствует, возможно, его стоит изменить.

  • Если вам неприятно, когда к вам обращаются «девушка» или «молодой человек», возможно, эти слова не подходят вам.
  • Подумайте, что вы чувствуете, когда вы окружены людьми и кто-то обращается к вам «дамы» или «господа».
  • Подумайте, не кажется ли вам ваше имя неподходящим. Если вы считаете его подходящим, подумайте, кажется ли оно вам мужским или женским.
  • Что вы чувствуете, когда кто-то случайно называет вас местоимением противоположного гендера? Если вам комфортно или приятно, это может быть признаком трансгендерности.

5

Обратите внимание на признаки телесной дисфории. У трансгендерных людей часто возникает ощущение, что их тело неправильное. Некоторым кажется, что они заперты внутри собственного тела. Если у вас постоянно присутствует желание изменить свои половые признаки, у вас может быть дисфория.

  • Если переходный период стал для вас шоком или психологически травмировал вас, это может быть признаком дисфории. Попробуйте вспомнить, расстроило ли вас появление вторичных половых признаков (изменения голоса, рост груди, увеличение плеч, появление волос на лице, начало менструации)?
  • Если вы не любите смотреться в зеркало, фотографироваться либо прячете свое тело под слоями одежды, у вас может быть телесная дисфория.

Что такое томбой. Кто такие томбои?

Что такое томбой. Кто такие томбои?В последе время наш язык просто таки «кишит» сленговыми выражениями и позаимствованными словами. Одним из таких слов является «томбой». В этой статье мы вам расскажем о происхождении этого термина, о том каких именно людей принято называть томбоями и об их признаках.

Слово «томбой», как и большинство сленгов в нашем языке, произошло от английского tomboy. В дословном переводе оно обозначит «девочку-сорванца» или «пацанку».

Сам термин, как указано в авторитетном Оксфордском словаре английского языка широко применяется с 1592 года. В XIX веке словом «томбой» описывали конкретное поведение девушек. А именно практику прекрасного пола:

  • носить практичную одежду, имеются в виду, в первую очередь, брюки;
  • заниматься физическими упражнениями;
  • выбирать нетипичные для женщин профессии.

В современном мире термин томбой больше применяется для характеристики девушек, которые проявляют пацанские повадки, типичные для юношей черты характера.

Что такое томбой. Кто такие томбои?Описывая девушек-томбой можно сказать что они:

  • Копируют характер представителей сильного пола;
  • Предпочитают носить мужские наряды или одежду в стиле унисекс;
  • Выбирают более мужские профессии;
  • Часто коротко стригут волосы;
  • В большинстве случаев полностью отказываются от декоративной косметики;
  • Занимаются боевыми искусствами, а также спортом, который раньше считался строго мужским. Например, футболом, баскетболом, тяжкой атлетикой.

Отметим, что стиль томбоя сейчас является очень модным. Многие бренды женской одежды в своих последних коллекциях копируют элементы мужского стиля. В обществе часто ошибочно относят девушек-томбоев к представительницам сексменьшинств. Однако, в большинстве случаев это мнение неправильно. Современные девушки, выбирая для себя стиль томбой, просто пытаются показать обществу свою независимость.

Что такое лгбт Как расшифровывается. Лидер ЛГБТ-сообщества Алексеев назвал фамилии геев в кругах высокопоставленных лиц России

В программе «ОНИ», вышедшей на «Эхо Москвы» 25 мая, лидер ЛГБТ-сообщества Николай Алексеев в прямом эфире озвучил фамилии высокопоставленных людей, которые являются лицами нетрадиционной сексуальной ориентации.

Что такое трансгендерная девушка. Трансгендер и его суть 03

Журналисты ТК «Дождь» Тимур Олевский и Владимир Роменский, которые и вели эфир, задали ряд вопросов Алексееву, после чего последний решился перечислить данных лиц:

«Н.АЛЕКСЕЕВ – Вы хотите, чтоб я их назвал?
В. РОМЕНСКИЙ – Да, конечно. Давайте, назовите.
Н. АЛЕКСЕЕВ – Вы хотите, чтоб я их назвал? Я их сейчас назову у вас в прямом эфире.
В. РОМЕНСКИЙ – Давайте.
Н. АЛЕКСЕЕВ – Заместитель главы Администрации президента Путина Володин является лицом гомосексуальной ориентации. Глава Сбербанка России Греф является лицом гомосексуальной ориентации. Глава аэропорта Шереметьево является лицом гомосексуальной ориентации. И ещё вам дальше надо продолжать?
Т. ОЛЕВСКИЙ – Достаточно. А почему они вас не поддерживают, почему они вас не защитили?
Н. АЛЕКСЕЕВ – А им не нужно. У них все права есть».

Расшифровка эфира опубликована на сайте «Эха Москвы».

При этом фамилию главы аэропорта «Шереметьево» Михаила Василенко Алексеев вслух не озвучил.

«Первому Интернет-ТВ» лидер ЛГБТ-сообщества сегодня, 27 мая подтвердил свои слова, добавив, что названные им фамилии - «это даже не вершина айсберга».

«Я сказал все, что я сказал 25-го числа на «Эхо Москвы. Собственно говоря, я считаю, что люди, которые находятся во власти и, по сути дела, поддерживают ту лицемерную гомофобную власть, что есть сейчас в России, должны в том числе отвечать за себя, отвечать за то, что они сами таковыми являются. Мы не намерены страдать, потому что им хорошо, потому что они находятся во власти и имеют все. Я всегда говорил, что никакие права им не нужны. Потому что они все права покупают за деньги и за свое положение», - рассказал «Первому Интернет-ТВ» Алексеев.

ЛГБТ-активист не исключил, что в последствие вполне может озвучить имена и других представителей секс-меньшинств, включая и депутатов Госдумы.

«То, что я назвал (фамилии высокопоставленных лиц– прим. ред.) – это даже не вершина айсберга, потому что, если мы начнем после голосования Госдумы по законопроекту о гей-пропаганде называть другие имена, в том числе депутатов, которые лицемерно голосуют за подобный репрессивный, гомофобный закон, а сами на самом деле являются геями и занимаются однополой любовью у себя дома, тогда это, конечно, будет гораздо интереснее», - продолжил Алексеев.

Полное аудиоинтервью слушайте в прикрепленном ниже файле .

Стоит отметить, что заявление лидера ЛГБТ, сказанное в эфире «Эхо Москвы», не вызвало ожидаемого общественного резонанса, а новость об этом появлялась только в нескольких интернет-изданиях. Алексеев посчитал такое молчание – страхом СМИ.

Однако сегодня на данное заявление активиста отреагировал один из обвиненных в гомосексуализме - глава «Шереметьево» Михаил Василенко.

В своем блоге в «ЖЖ» он выразил возмущение и заявил, что его обвинили в «страшном грехе мужеложства», напомнив, что является православным человеком и боевым офицером.

Притом, фамилию Алексеева Василенко вслух также не произносит, но конкретно указывает на инцидент, произошедший в эфире «Эхо Москвы».

«…А вчера - гром среди ясного неба! Какой-то … обвиняет меня в страшном грехе мужеложства. Он меня не знает, не знает имени, фамилии в глаза не видел! Но с помощью радиостанции «Эхо Москвы» он оскорбляет чувства православного человека. Оскорбляет чувства моей жены, с которой я живу в браке более 30 лет, чувства моих родителей, детей и родственников», - написал глава «Шереметьево».

«Мы можем сколько угодно ругать наше прошлое, но никогда безнаказанно нельзя было назвать боевого офицера (хоть и в запасе) *******!!!! И СЕЙЧАС НЕЛЬЗЯ!!!!», - пишет Василенко.