Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Чем мужской мозг отличается от женского. Женщины более склонны к депрессии

31.10.2019 в 08:28

Чем мужской мозг отличается от женского. Женщины более склонны к депрессии

Вероятность пережить глубокую депрессию в два раза выше у женщины, чем у мужчины. Склонность к ним еще более возрастает в периоды гормональной перестройки.

«Есть массив данных за то, что в зависимости от пола человек по-разному переживает эмоции, – говорит доктор Муар, – Есть несколько различий в лимбической области мозга (отвечающей за обработку эмоций), вследствие которых женщина более склонна к негативному взгляду на вещи и к беспокойству по поводу жизненных проблем. Это лишает ее нормального сна, что, в свою очередь, приводит к депрессии».

Эти различия, добавляет доктор Абель, весьма вероятно, есть результат воздействия гормонов. Физическая структура женского мозга отличается от структуры мужского отчасти потому, что это запрограммировано генетически, а отчасти из-за различий в способностях мозга мужчины и женщины «видеть» гормоны. Женский мозг имеет больше рецепторов, способных воспринимать эстроген, чем мужской, а кроме того он обладает ферментами, преобразующими тестостерон в эстроген.

«Рассуждая о здоровье обоих полов, мы должны принимать во внимание и гормоны, и хромосомы. Взрослые женщины в два раза чаще страдают от депрессии, чем мужчины, но мужчины имеют в два раза более высокий риск развития шизофрении», – говорит Катрин Абель. При этом мужская шизофрения протекает, как правило, тяжелее женской. Профессор Лос подтверждает, что женщины страдают меньше и лучше поддаются лечению антипсихотическими препаратами, возможно потому, что они вступают во взаимодействие с женским гормоном эстрогеном. В целом женщины реже нуждаются в госпитализации и имеют более благоприятный прогноз.

Женский мозг vs мужской мозг.


Женский мозг vs мужской мозг. Учёные провели исследования и выяснили, что женский и мужской мозг работают по-разному, больше того, женский мозг работает намного эффективнее мужского.

То, что женский мозг работает эффективнее мужского, вовсе не значит, что женщины умнее мужчин, однако в большинстве случаев женщины способы быть намного сообразительнее мужчин, а также способны решать несколько задач сразу.

Несмотря на то, что женский мозг, как правило, на 8 процентов меньше мужского, мозг представительниц прекрасного пола работает более эффективно.

Исследователи подчёркивают, что в головном мозге мужчин значительно больше нейронов, а в женском значительно больше связей между мозговыми клетками. Исследования показали, что высокий интеллект мужчин зависит от величины гиппокампа, то есть чем больше нейронов, тем лучше.

Однако у женщин всё наоборот — чем меньше гиппокамп, тем выше интеллект. Во втором случае, решающим является высокая плотность нейронов и большее количество связей между ними, таким образом сигналы между нейронами передаются быстрее, чем у мужчин.

Эта разница делает работу мозга мужчин и женщин различной. Большее количество связей в мозгу увеличивает быстроту мышления и способствует многозадачности мозга, то есть способности решать сразу несколько задач.

У мужчин мышление работает совсем иным образом. Больше количество нейронов и меньшее количество связей не позволяют представителям сильного пола эффективно работать с несколькими задачами одинаково быстро, однако именно в этом кроется одно преимущество мужчин.

Мужчины способны и склонны полностью сосредотачиваться только на одной проблеме, не отвлекаясь на другие. Поэтому мужчины лучше ориентируется в стрессовых ситуациях. Сконцентрировавшись на одной проблеме, мужчины находят решение гораздо быстрее женщины.

И всё же, учёные пришли к выводу, что мозг женщины, который работает гораздо быстрее и способен анализировать несколько задач, является более эффективным в природе человека.

Мозг мужчины, который способен эффективно решать одну задачу, был сформирован в процессе эволюции в глубокой древности, когда главной задачей мужчины была охота за зверем, война с другими племенами, защита своих соплеменников и так далее.

Конкурирующие с основной задачи могли помешать мужчине-самцу в выполнении своих основных функций, поэтому мыслительные способности мозга развивались именно с целью сосредоточения мужчины на одной задаче с целью выживания и защиты жизни других людей, тогда как перед женщинами стояло сразу несколько задач. При этом задачи, встававшие перед женщинами в древности, не являлись вопросом жизни и смерти, поэтому для работы их мозга сосредоточение на одной теме не было столь важно.

Такая особенность различия мышления мужчины и женщины прослеживается и сейчас.

Например, женщина может одновременно готовить, стирать, убираться, приглядывать за детьми, слушать музыку и смотреть сериал, тогда как если за всё это возьмётся мужчина, то у него обязательно что-нибудь пригорит, ребёнок разрисует все стены прямо перед носом, ванную комнату зальёт водой, а слова из песни перемешаются со словами актёров сериала.

Если же случается какая-то экстренная ситуация, которая требует быстрых решений, например, авария на дороге или нападение хулиганов, то мужчина способен очень быстро сконцентрироваться на решении проблемы и найти быстрый и верный выход, в отличие от женщины, которая начнёт кидаться из крайности в крайность.

Работа полушарий мозга у мужчин и женщин. Развитие полушарий

Наверное, многие знают, что левое полушарие головного мозга отвечает за рациональность мышления, логику и способность к анализу. Правое контролирует эмоции и интуицию. Оба они по-разному развиты у мужчин и женщин. Скорее всего, большинство из читающих эти строки подумали, что левая часть мозга больше развита у мужского пола, а правая – у женского. И ошиблись.

Полушария головного мозга у мужчин и женщин на самом деле развиты неодинаково. Еще в утробе матери у мальчиков более медленно развивается левое полушарие, но относительно быстро «набирает вес» правое. Специалисты предполагают, что так происходит из-за воздействия тестостерона. А вот у женщин в равной степени задействованы в работу обе полусферы. В результате дамам легче управлять навыками, характерными для левого полушария (вербальные умения, коммуникация), а у мужчин более развиты способности, которыми управляет правая часть мозга (активное действие, конкуренция).

Эта особенность строения головного мозга влияет на способность полов проявлять пространственные и социальные навыки. Мужчины больше ориентированы на развитие пространственного мышления, им легче воспринимать действительность и быстро координировать с ней свои действия. Строение женского мозга рассчитано на развитие социальных навыков, работу в аналитическом и интуитивном режиме, а также на мультизадачность (выполнение нескольких задач одновременно).

Разница существует и на клеточном уровне. В мозге женщин нервные клетки располагаются плотнее друг к другу, нежели в мужском. И эта особенность имеет решающее значение, когда речь идет о скорости передачи сигналов между разными частями мозга. Кроме того, у мужчин более тесно «общаются» отдельные области внутри полушария, в то время как у женщин больше развиты межполушарные связи. Это объясняется тем, что у барышень правая и левая полусферы соединены более плотными нервными волокнами, чем у мужчин. Этот фактор влияет на особенности, о которых поговорим дальше.