Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Законы подлости. Подлые люди. Почему люди ведут себя подло и как с этим быть.

05.07.2016 в 22:50

Законы подлости. Подлые люди. Почему люди ведут себя подло и как с этим быть.

Почти у каждого человека в жизни бывает ощущение, что с ним поступило подло - не по правилам, не по справедливости, не по ожиданиям. Обманули, предали, подставили, обошли - возможны самые фантастичные этические загогулины. Самое простое объяснение - потому что люди плохи и злы по своей природе. Такое объяснение может быть иногда утешительным, а иногда может эмоционально травмировать и стимулировать депрессию. Можно думать, что отдельные люди бывают плохими
Законы подлости. Подлые люди. Почему люди ведут себя подло и как с этим быть.. Это тоже может быть утешительным, но может возникнуть тревожный вопрос, почему они именно мне попадаются?

Я хочу предложить не самые утешительные идеи на этот счет. Точнее, они необязательно утешают сразу, при одной только мысли. Но со временем могут дать почву для более гибкого понимания происшедшего.

Люди ведут себя подло потому, что для них это не подло. Тут может быть несколько вариантов:

- Эффект "Ложного Согласия". Часто мы типичность и универсальность своих представлений о жизни переоцениваем. Мы можем считать, что наше мнение - единственно верное, и все люди именно его и придерживаются. А если кто-то не придерживается, то это отклонение. Тогда как для другого человека это отклонение может быть его представлением о моральным нормах - о том, что подло, а что нет. Такое, как ни обидно, бывает.

- Эффект "Деятеля - Наблюдателя". Человек, который совершает какой-либо поступок, чаще всего объясняет свои действия влиянием обстоятельств. А свидетели этого поступка чаще всего объясняют его действия его личными качествами. И то, что со стороны может выглядеть подлостью, изнутри может восприниматься как выживание в трудных обстоятельствах.

- Выбор приоритетов и конкуренция мотивов. Люди могут нарушать таким образом чьи-то моральные нормы, потому что в этот момент для них не в приоритете задача соответсвовать им. В приоритете могут бытьдругие задачи - например, выйти из ситуации с минимальным ущербом для себя или выжить. Или соблюсти лицо. Или сделать побыстрее. Или получить выгоду. У человека может происходить борьба нескольких мотивов - эгоистических или альтруистических, социально желательных или нежелательных, личных или профессиональных.

- Центрированость на себе. Часто, оценивая поступок другого человека как подлый, мы автоматически считаем что наши интересы - это его интересы. Поступая согласно своим интересам, отличным от наших, он словно бы предает вас. И может казаться, что это его действие направлено именно на вас. Но может быть, что мы отождествили свои интересы с его. Тогда как другой человек совершал поступок исходя из своих интересов, необязательно связанных с вами. Либо, он мог по-своему понимать ваши интересы и думать, что делает вам хорошо.

Люди ведут себя подло, вопреки тому, что для них самих это подло, но у них есть на это причины:

- Существуют много разных систем ценностей и норм, которые в разные моменты времени влияют на человека. Каждый человек состоит одновременно в нескольких разных сообществах, в каждом из которых свои нормы. И у многих людей не всегда получается совмещать эти требования - иногда приходится нарушать нормы одного сообщества в пользу норм другого. Самый элементарный бытовой пример - выпивший после работы муж. Он нарушал нормы своего семейного сообщества - жены, тещи и мамы, например. Но следовал нормам сообщества мужчин - коллег.

- У человека в сложной ситуации не оказывается доступного "Неподлого" способа реагировать, и срабатывает тот способ, которому он научился когда-то давно. Ведь в социальном опыте каждого человека есть множество моделей поведения. Это то, что мы приобрели в детстве, в школе, на старых работах, в разных кампаниях. Этот опыт не всегда соответствуют официальным или актуальным для человека нормам. Часто они носят субкультурный характер и соответствуют неофициальным нормам. Дворовым, например.

- Эффект конформности. Как показывают социально - психологические эксперименты, большинство людей могут быть подвержены чужому влиянию вопреки своим принципам и морали. Под давлением случайной компании человек может повести себя не очень хорошо. Потом он может сильно об этом сожалеть, мучатся совестью, но в тот момент влияние группы оказалось сильнее.

- Эффект самооправдания. Есть концепция, что людям необходимо придерживаться положительных представлений о себе - например, как о приличном разумном человеке. Для поддержания такого образа себя иногда людям приходится оправдывать свои поступки, подстраивая под них представления о хорошем и плохом. Мол, я же не мог поступить плохо или глупо, а значит то, что я сделал - это не плохо.

Не претендую на исчерпывающие объяснения причин разных спорных поступков - скорее перечислил эффекты, которые известны мне, и из опыта, и из учебы. Буду рад дополнениям из вашего опыта. А вот про про, как пережить ситуацию, когда с тобой поступили подло по твоим ощущениям - продолжение следует. Данила Гуляев.

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое законы подлости

Законы подлости - это своеобразные правила и принципы, которыми руководствуются люди, стремящиеся навредить или обмануть других ради своей выгоды.

2. Какие примеры законов подлости существуют в обществе

Примеры законов подлости включают обман, унижение других, измену, присвоение чужого имущества и многие другие подобные действия, нацеленные на нанесение вреда окружающим.

3. Почему люди прибегают к законам подлости

Люди могут прибегать к законам подлости из-за жадности, зависти, недостатка эмпатии или просто желания добиться своих целей любой ценой.

4. Как можно защититься от законов подлости

Для защиты от законов подлости необходимо быть бдительным, разбираться в тактиках манипуляций, доверять своей интуиции и не стесняться обращаться за поддержкой к доверенным людям.

5. Какие последствия могут быть от нарушения законов подлости

Нарушение законов подлости может привести к разрушению отношений, потере доверия окружающих, юридическим проблемам и ощутимым последствиям для самого нарушителя.

6. Могут ли законы подлости принести пользу

Хотя иногда законы подлости могут привести к достижению некоторых целей или преимуществ, в целом такие действия могут нанести больший вред как самому нарушителю, так и другим людям, что перекрывает любые краткосрочные преимущества.

Подлыгаешься это. ПОДЛЫГАТЬ это значение, определение слова

ПОДЛЫГАТЬ, подолгать, прилыгать, лгать причем, к чему. Один лжет, другой подлыгает. Под руку не подлыгай, сбиваешь, -ся к кому, входить в доверенность лганьем | под кого, доносить ложно, ябедничать, оговаривать злорадно. Подлыганье, подолганье, действ. по глаг. Подлыгала, лгун, врун, особ. поддакивающий другому вралю, товарищу. Подлыжная бумага, подпи...

Люди подлые это

  • ПОДЛЫЕ ЛЮДИ — в России 18 в. уничижительное название низших слоев городского населения … Большой Энциклопедический словарь

  • ПОДЛЫЕ ЛЮДИ — «ПОДЛЫЕ ЛЮДИ», в России 18 в. уничижительное название низших слоев городского населения … Энциклопедический словарь

  • "ПОДЛЫЕ ЛЮДИ" — термин, применявшийся в нек рых законодат. актах в России 18 в. по отношению к неподатным сословиям. Так, Регламент Гл. магистрата (1721) называл П. л. низшие слои гор. населения, обретающиеся в наймах и черных работах , т. е. нерегулярных… … Советская историческая энциклопедия

  • «Подлые люди» — в России XVIII в. уничижительное название низших слоёв городского населения … Энциклопедический словарь

  • ПОДЛЫЕ ЛЮДИ — в России в XVIII в. неподатные сословия … Российская государственность в терминах. IX – начало XX века

  • ПОДЛЫЙ — Слово подлый в современном русском языке имеет только оценочно этическое значение. Оно заключает в себе отрицательную оценку нравственных свойств чего нибудь: бесчестный, низкий, презренный ; напр., подлый поступок, подлый характер, подлая душа и … История слов

Подлость – проявление сильного характера или собственной слабости?

Ни один человек не рождается подлецом, таковым он становится ввиду многих факторов: нравственного воспитания, влияния людей, окружающих его, а также столкновения с предательством. Будучи обиженным, преданным кем-либо из близкого окружения, он сам становится подлецом и предателем.

Что такое подлость? Это, в большей мере, проявление человеком слабости , отсутствия определенных моральных норм. В понимании подлеца поступки, приносящие окружающим боль и негативные эмоции, являются чем-то приемлемым, обыденным. Однако при уличении в предательстве, подставе или другом негативном поступке, такие люди обычно все отрицают. Потому подлость в психологии сродни шизофрении, - как и больные люди, подлецы не принимают нормального, здорового взаимодействия с социумом.

Большинство подлецов – слабые люди, использующие подлость в качестве защиты и инструмента, помогающего самоутверждаться за счет страданий других членов общества. Они предают, не чувствуя угрызений совести, вытягивают из человека все, что необходимо им для достижения их целей, удовлетворения собственных потребностей.

Подлость – проявление сильного характера или собственной слабости?

Подлый человек это

0 Подлый человек это что значит Подлый? Сегодня, когда капитализм расцвёл буйным цветом, для человека стали важны одни лишь деньги. Большинство людей считают, что необходимо от жизни брать всё, причём как можно быстрее, не считаясь ни с чьими интересами и желаниями. Подобного человека стали заслуженно называть Подлым , что значит это слово, вы можете прочесть немного ниже. Не забудьте добавить сайт модные-слова.рф в свои закладки, чтобы без проблем расшифровать самые популярные словечки.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне бы хотелось рассказать вам про ещё несколько популярных статей по рандомной тематике . Например, что значит ОуКБ , как понять сокращение ОуКС , кого называют Единоличник , что такое Некондиция и т. п.
Итак, продолжим, что значит Подлый ? Этот термин происходит из старорусского, которое предварительно было заимствовано из польского языка "роdłу". Первоначально употреблялось в значении "простонародный", "социально низкий".
Подлый - так называют низкого в нравственном отношении человека

Синоним слова Подлый : тварюга, подлюга, негодяй, редиска, подлец.

Подлые люди. Стих: О подлости

О подлости
Совесть, благородство
и достоинство -
Вот оно, святое наше
воинство.
Протяни ему свою ладонь,
За него не страшно
и в огонь!
Булат Окуджава

Мне на днях подруга
задала вопрос,
Как по жизни отношусь я
к подлости и злобе.
Не простой. Задумалась
всерьёз,
Словно час ответа мой
на исповеди пробил.
Сказать, что подлость
не люблю -
Не значит ничего.
Людей таких я не терплю
и, более того,
Стараюсь подлость,
зависть, зло
Пресечь в корнях
начальных,
Чтоб боли людям
не несло,
Не жгло сердца
печалью...

Считаю, сущностей таких,
Что брызжут злом, как ядом,
Нельзя назвать людьми-то их,
Подходит слово "гады".
Они живут лишь для того
И счастливы безмерно,
Когда творят "втихушку" зло,
Кому-то треплют нервы.
Клевещут мерзко за спиной,
Как слизь, разводят сплетни,
Злорадно ждут момент такой,
Чтоб впрыснуть яд последний.
От тех, кто злобе вопреки,
Силён любовью и добром,
Кто подлецу не даст руки,
Брезгливо вход закроет в дом,
Кто говорит глаза в глаза,
Кто дружбе свято верен, -
Для подлых душ они - гроза,
Сбегут трусливо в щель,
не в двери...

Я знаю, истина проста -
Всё бумерангом
в жизни нашей,
Судьба и вес её креста
Соизмеримы силам вашим.

17.07.2015г.

Статусы про подлость

Необходимо по возможности избегать такого поведения, однако некоторые люди просто напросто не в состоянии избежать соблазна сделать что-то в этом духе, потому что они так устроены. Статусы про подлость показывают, насколько нехорошим является это качество, и какие проблемы оно может принести. Умные статусы дают возможность понять, как желательно поступать в тех или иных ситуациях , а также немного пристыдить тех людей, которые склонные вести себя неподобающим образом. Отменные статусы, подборка которых представлена ниже, дают возможность осознать настоящую суть этого понятия.

Только женщина может терпеть от мужчины постоянны проявления подлости и не мочь говорить ему «Нет».

Закон подлости детства номер 1: в гостях только начали играть в интересную игру, как родители уже домой засобирались.

Иногда встречаешь таких людей, которые могут делать подлость так, что все будет выдавать в них некогда порядочных людей.

Видимо взрослею, потому что из одного разряда, например: «Как ты мог причинить такую пакость?» перехожу в другой: «А что он мне за подлость сделал?»

Лучший статус:
По закону подлости твой самый любимый и родной человечек живет в другом городе за сотни километров от тебя. Надеюсь, что так проверяется любовь.

Если знаешь, что можешь сделать большую подлость, зачем размениваться на мелкие пакости?

Любую подлость несложно понять и обосновать, но было бы очень глупо ее прощать…

По закону подлости, если у тебя есть парень, то за тобой бегает еще пара человек. Стоит только расстаться, и ты никому не нужна.

Стоит только лучка поесть, как тут же красивый парень зовет на прогулку.

Видео Алекс Шевченко - Подлые люди в нашей жизни

Афоризмы и цитаты про подлость

На свете полно порядочных людей. Их можно узнать по тому, как неуклюже они делают подлости.
Шарль Пеги

Если человек поступает по свински, он говорит: «Помилуйте, я всего лишь человек!» А если с ним поступают по свински, он восклицает: «Позвольте, я ведь тоже человек!»
Карл Краус

Не ищите подлецов. Подлости совершают хорошие люди.
Александр Вампилов

Если вы хотите обидеть мало мальски образованного человека, не называйте его негодяем; скажите лучше, что он дурно воспитан.
Сэмюэл Джонсон

«Я человек маленький!» – говорил он и бил ниже пояса.
Э. Вестин

Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно лижет сапог, который его пинает.
Эрик Хоффер

Неспособный ни к чему способен на все.

Крупные подлости делаются из ненависти, мелкие – из страха.
Шарль Монтескье

Особенно стыдятся подлости, если не удалось довести ее до конца.
Александр Фюрстенберг

Мир подлеет нашей подлостью.
Аркадий Давидович

Подлость на войне — это хитрость, а хитрость в мире — это подлость.
Геннадий Матюшов

Делая подлость, не ссылайтесь на время. Помните, что время может сослаться на вас.

Мир подлеет. И наша старомодная подлость не выдерживает конкуренции.
Аркадий Давидович

Мудрость хитрецов — подлость.
Михаил Либман

Всё порядочное — сгоряча, всё обдуманное — подлость.
Александр Вампилов

Подлость — более короткий путь к должностям, которые даются обычно в награду за доблесть.
Тацит

Не ищите подлецов. Подлости совершают хорошие люди.
А. Вампилов

Подлец, а подчас и дурак чаще преуспевают в свете, нежели человек порядочный и умный: подлецам и дуракам легче подладиться к тону и повадкам высшего общества, где, как правило, царят лишь подлость и глупость, между тем как люди порядочные и здравомыслящие не сразу находят с ними общий язык, а потому теряют драгоценное время и остаются ни с чем.
Н. Шамфор

Подлецы — самые строгие судьи.
М. Горький

Подлецы потому и успевают в своих делах, что поступают с честными людьми, как с подлецами, а честные люди поступают с подлецами, как с честными людьми.
В. Белинский