Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Брошенность проявляться и запрет.

29.11.2016 в 00:26

Переживания мучительной зажатости и скованности в общении (то, что мы называем "Запретом Проявляться") бывают связаны с эпизодами брошенности в раннем возрасте.

Нет человека, который в детстве не пережил бы ситуацию, когда его оставляли близкие люди. Но не всякая оставленность становится именно брошенностью, травмой. Весь вопрос в том, как оставили, кто оставил, на какой срок. Расскажу вам историю работы с женщиной по имени Мария.

Это была деловая женщина, которая вела одновременно два бизнес-проекта. Она пожаловалась на то, что ей крайне трудно заявлять о себе в профессиональном сообществе и общаться с мужчинами. На рисунке она изобразила, что её "Запрет Проявляться" - это высокий стеклянный купол. Он появляется всякий раз, когда ей важно общаться с кем-то, он не дает ей говорить и двигаться. Я попросила вспомнить конкретный случай, когда она ощутила, что закрыта этим куполом, и показать, как это происходило.

Мария рассказала, как недавно на отдыхе она познакомилась с интересной компанией. "Мы Сидели за Завтраком в Красивом Зале, в Отеле у Самого Моря, Болтали о Разных Пустяках, и Мужчина Спросил Меня:"ну, а ты, Мария, чем занимаешься? " В этот момент моё горло сковало настолько, что я ничего не могла сказать. Я также не могла двигаться, как будто вплотную ко мне прижата прозрачная стенка".

Я предложила Марии выбрать в группе персонажей на роль всех персонажей сцены и "Купола", который появляется в момент, когда мужчина задаёт свой вопрос. Когда она пошла на роль "Купола", я попросила показать движением, как он останавливает Марию. "Купол" похлопал по голове Марии, типа: "сиди, не высовывайся".

В ответ на это воздействие героиня начала приседать, подняла руки в положение "Сдаюсь" и откинулась назад. "Купол" сказал ей: "ну же, ты сопротивляйся! Но она не могла сопротивляться. Я спросила у "Купола", когда он появился в жизни Марии, и он ответил: "когда ей было полтора года".

Мария вспомнила, что в возрасте полутора лет мама с папой отвезли её жить к бабушке. До этого она там никогда не была, а тут они привезли её спящую, оставили и уехали. Она проснулась, а родителей нет. Я спросила, почему они так поступили, как они это объясняли. Она ответила: "В Семье Наступили Финансовые Трудности, Нужно Было Выживать".

Мария вспомнила, что был ещё один эпизод, возможно, связанный с появлением "Купола": в более позднем детском возрасте она много раз видела, как отец сильно бил старшего брата. Она наблюдала за этим и всё время ожидала, что когда-нибудь отец начнёт бить и её. Этого не произошло, но она этого боялась.

В такие моменты, когда клиент предлагает для работы два эпизода, я испытываю растерянность и даже впадаю в ступор, я с трудом могу сделать выбор. Здесь нужно было выбрать тактику работы. В случае если взять эпизод в полтора года - нужно работать с травмой брошенности, а если эпизод в пять лет - то с "Травмой Свидетеля". Это разные тактики. Что вернее поможет женщине, при том, что это не сессия в продолжительной терапии, а единичный тренинг, и, возможно, Марию я больше не увижу? Чтобы справиться с замешательством и найти внутри себя опору, я стала перебирать эпизоды своего похожего опыта. Я вспомнила свою брошенность, когда меня неожиданно перевезли в интернат в 6 лет и оставили там. Травма свидетеля" у меня тоже была, но другого рода, когда я видела много мёртвых непохороненных людей, которые лежали в городе во время эпидемии. Что и как сильнее повлияло на мою собственную скованность, которая тоже когда-то сильно мешала мне общаться с людьми …. Я до конца сейчас не осознаю, как был сделан выбор: то ли Мария мне подсказала, то ли что-то изнутри меня подтолкнуло, но мы занялись первым эпизодом.

Я предложила показать место, где всё происходило. Она описала коридор, где её спящую оставили родители. Она просыпается, вместо них бабушка, а у нее горе и отчаяние, и полнейшая потерянность.
Я предложила Марии представить, что сейчас она в роли себя маленькой. Но она может выразить все свои чувства, осознать их, сформулировать, так как это делает "Маленький Мудрец". Для начала я предложила выразить звуком то, что она чувствовала в этот момент, и она стала хрипеть. Хриплый звук начинался тихо а потом усиливался. Я стала хрипеть вместе с ней, затем предложила прибавить к звуку движение и слова, в которых она может выразить свой протест и требование к родителям не оставлять её таким образом, не поступать с ней настолько жестоко. А даже если семье никак иначе не выжить, то сначала приучить её к дому бабушки, привозить и оставлять сначала ненадолго, разговаривать с ней маленькой, обещать вернуться, оставить с ней утешительную мягкую игрушку, то есть, сделать всё это каким-то более человечным способом.

Мария начала двигаться, двигать плечами, руками, и даже бить ногами в сторону "Мамы" и "папы", которые стояли перед ней. Я предложила ей ещё взять себе в помощь какого-то ресурсного персонажа, который подскажет ей, как нужно требовать своего. Мария сказала, что она хочет видеть рядом с собой кого-то в роли Юлии гиппенрейтер. Из её роли она сказала самой себе маленькой: "не бойся говорить, как ты злишься и как ты требуешь, чтобы они остались, чтобы не были такими злыми и жестокими к тебе. Ты можешь кусаться, щипаться и кричать! Женщина в роли Юлии Борисовны очень живая и активная была. И пока Мария показывала, как она щипается и кричит, вся группа ужасно смеялась, в этом было много энергии. Позже мы выдохнули все. Когда мы завершали сцену, я предложила ей остановиться и посмотреть, почувствовать, где "Купол", который когда-то появился в этот момент жизни. Она сказала: "я его не вижу и не чувствую. У меня ощущение, что сейчас всё моё пространство принадлежит мне".

Примерно через неделю после работы мы поговорили с Марией, и я спросила, как она ощущает себя после семинара. Ведь это была всего лишь 40-минутная сессия, помогла ли она хоть немного? Мария сообщила, что с тех пор она ощущает прилив сил, много энергии, и ей удалось сделать вот что: построить детальную стратегию развития нового проекта, о котором раньше она боялась даже мечтать и найти нескольких людей, которые могут быть партнерами в этом деле. "Я Больше не Фокусируюсь на Страхах, а Фокусируюсь на Необходимых Действиях".

Конечно, я рада была узнать об этом. Хочется, чтобы этот эффект был долговременным. Мне нравятся слова "Всё моё Пространство Принадлежит мне". Желаю, чтобы ваше пространство тоже принадлежало вам. Рассказова евгения Михайловна.