Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боюсь оставаться одна дома с детьми.. Как справиться со страхом выйти из дома? Боюсь остаться с ребёнком одна, пью успокоительное

02.08.2023 в 11:45

Боюсь оставаться одна дома с детьми.. Как справиться со страхом выйти из дома? Боюсь остаться с ребёнком одна, пью успокоительное

390

Фибка

Здравствуйте. Я мама двоих детей 6 и почти 2 лет, замужем. Сижу в декрете уже 2 года. Я бухгалтер. Подрабатываю дома по ночам по удалёнке. Я всегда старалась все делать чтобы было идеально. Дома всегда чисто, еда готова и гуляла с детьми по 4 часа в день не смотря на усталость. Психологически стало тяжело но я себя заставляла. Муж ежедневно пьет пиво и курит. Пристрастилась с ним к этим привычкам. Но начала себя гнобить что я плохая мать и так нельзя делать, что это может плохо кончиться. Бросила пить пиво, курить бросаю. Но стало ещё хуже. Руки совсем опустились. Стала бояться оставаться с ребенком одна и гулять не могу выйти потому что кажется что вот вот упаду в обморок и начали охватывать панические атаки. Потом немного успокоилась. Но на улицу не могу выйти даже с мужем. Пытаюсь через силу но меня одолевает паника. Неделю уже в таком состоянии. Кровь сдала на все что можно. Кроме отклонений из за хронического панкреатита все в норме. Ко врачу идти боюсь так как паника охватывает при выходе из дома. Пила 4 дня Афобазол но стало только хуже. Возможно эффект не правильный из за того что пью гормональные контрацептивы. Сейчас пью валерианку и пустырник. Помогите пожалуйста.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!

Получить консультацию

Ольга Тихонова Психолог

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

Я мама двоих детей 6 и почти 2 лет, замужем. Сижу в декрете уже 2 года.
У Вас двое детей и Вы наверняка очень устаете, опишите свой день, как он проходит?

Фибка

Здравствуйте. Алина. Да. Устаю сильно. Но всегда могла себя взять в руки и все делала. А сейчас паника охватывает постоянно и руки опустились. С утра встаю покормлю детей, потом прогулка, потом обеда и послеоперационный сон. Стараюсь спать с детьми хоть часок. Потом полдник прогулка опять до ужина. Ужин, уборка, укладываю детей спать и сажусь работать. Ложусь часа в 2-3 ночи. Встаем в 9-10 утра.

Ольга Тихонова Психолог

Алина, возможно такое перенапряжение дает сигнал о том, что нужно немного остановиться и поберечь себя.

Кроме отклонений из за хронического панкреатита все в норме.
Заболевание контролировать и стараться выдерживать диету, принимать лекарства, выполнять все рекомендации лечащего врача.

Ольга Тихонова Психолог

Стала бояться оставаться с ребенком одна и гулять не могу выйти потому что кажется что вот вот упаду в обморок и начали охватывать панические атаки. Потом немного успокоилась. Но на улицу не могу выйти даже с мужем. Пытаюсь через силу но меня одолевает паника.
С ПА и фобиями работаем в когнитивно-поведенческой терапии, пишем программу и Вы работаете самостоятельно. Будете готовы начать, поработаем в частном формате консультирования. Пишите мне в личные сообщения, Я рада Вам помочь.

Боюсь оставаться одна с ребенком. Боюсь оставаться с ребенком наедине

Мне 20 лет, ребенку 5 месяцев. Уже где-то две недели беспокоят навязчивые мысли о причинение физического вреда своему сыну.( Ударить и т.д.) мысли не зависят от того капризничаетили нет. Приходят 5-10 раз за день. В первую неделю было хуже, был озноб-мандраж. Боялась даже спать рядом с ребенком. Сейчас стало лучше, но по-прежнему боюсь оставаться с ребенком наедине. Подозреваю, что это послеродовое ОКР. Возможны ли какие-то методики с этим справиться в домашних условиях? Если можно так сказать, умом понимаю, что не могу нанести никого вреда своему ребенку, но такие мысли наводят определенный.

Получено 3 совета от психологов

Марина, утро доброе!

Пропишите сходства с ребёнком по фразе "Он(а) такой (ая) же как я…" и найдите, как можно больше сходства с ребёнком. Сходства нас сближают, себе же мы вред не причиняем, и тому, кто является нашим подобием тоже не захочется.

Следующее пропишите "Благодаря ребёнку…", увидьте его значение для себя, своей жизни, его ценность.

Давайте себе время на восстановление - просто полежать, отдохнуть, принять ванную, заняться любимым делом, даже если 15 минут. чтобы Ваше состояние оставалась ресурсным.

Марина, Вы наилучший родитель для своего ребёнка, а он наилучший ребёнок для Вас! Берегите себя и малыша!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

1Хороший ответ0

0Хороший ответ0

В данной ситуации вы можете помочь исключительно поддержкой

Задействуйте ресурсы. Забудьте слова «соберись», «не раскисай», «помни, что ты мать». У женщины внет сил — ей нужна помощь по дому, с готовкой и. Ей необходимо время, чтобы просто побыть наедине с собой и делать то, что хочется, без давления и контроля.

Наконец, ей нужна эмоциональная поддержка. Для начала попробуйте «разгрузить» себя: найти кого-то, с кем можно оставить ребенка, взять часть домашних дел на себя, попросить родственников и друзей не докучать вам.

И главное — создайте атмосферу безусловнойи принятия. Нравоучениям, нотациям и упрекам — нет. Задушевным разговорам, долгим объятиям, маленьким подаркам, сделанным с душой, — да. Помните, совместное переживаниеусиливает их.

Вы ничего не написали про ее супруга, есть ли он?

Для более глубинного анализа, необходимо ваше желание и готовность преодолеть свои.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/boyus-odna-doma-nahoditsya-boyus-ostavatsya-odna-doma

Паника когда остаюсь одна. «У меня панические атаки из-за страха одиночества. Как от них избавиться?»

Моя бабушка уезжает ненадолго в другой город за 800 км, и меня переполняют чувства тревоги, паники, страха. Не знаю, как с этим справиться.

Живу с бабушкой с рождения уже целых 20 лет. Как избавиться от панических атак, страха одиночества и тревожности? Хочется рыдать во все горло.

Регина, 20 лет

Регина, я вам сочувствую. Ваше письмо короткое, но в нем много тяжелых чувств, с которыми вам сложно справляться. Могу предположить, что если бабушка является вашим единственным близким человеком, то в жизни у вас были и другие травматичные переживания.

Панические атаки — сложный психосоматический симптом, справиться с которым в одиночку без помощи психотерапевта тяжело. Это всегда индивидуальная история, часто связанная с тем, что друг на друга накладывались множество эмоциональных событий, и часть из них вы можете не осознавать и даже не помнить.

Понимаю, что переживания тревоги и одиночества невыносимы, когда бабушка уезжает. Поэтому я бы предложила вам попробовать учиться справляться с тревогой до ее появления — когда бабушка рядом с вами.

Вам важно понимать, что для этого предстоит разделить вашу личность и личность вашей бабушки. Попробуйте начать с организации вашего личного пространства там, где вы живете.

Даже если это будет небольшой уголок или ящик, но пусть там будут только ваши вещи, ценные именно для вас и к которым бабушка не будет иметь доступа. Это будет хоть маленькая, но ваша личная территория.

Можно создать такое пространство и внутри себя. Оставляйте часть приятных впечатлений и эмоций (от фильма, книги, прогулки по улице) только для себя. Не делитесь ими с бабушкой, даже если вы за всю жизнь привыкли так делать.

Это может вам поначалу показаться странным, но так вы создадите свое внутреннее пространство, которое сможет поддержать вас в моменты тревоги и одиночества.

Вы ничего не написали про то, как именно выражаются панические атаки. Часто они связаны с учащенным сердцебиением, состоянием, когда трудно дышать, головокружением и страхом смерти. Если это ваш случай, то не пытайтесь в состоянии панической атаки дышать глубже: это усилит гипервентиляцию и сам симптом.

Наоборот, попробуйте подышать в пакет (как при тошноте). Или можно представить, будто над вашей верхней губой перышко — дышите так, чтобы это оно осталось на месте и не улетело, это должно быть очень поверхностное дыхание.

В момент панической атаки теряется связь с реальностью, поэтому важно в нее вернуться. Посчитайте вслух пальцы на руке, зафиксируйте пять разных звуков вокруг, ощутите запахи, вспомните, что вы ели вчера на завтрак.

Все эти рекомендации могут помочь снизить силу тревоги в моменте панической атаки, но они не избавят вас от повторения приступов. Для долгосрочного улучшения важно обратиться к специалисту.

Боюсь не справиться с ребенком. Страшно за ребенка после родов, прошу вправить мозги и поддержать

Девушки, добрый день!

Решила обратиться к вам за поддержкой, потому что мне кажется, я начинаю немного сходить с ума от страха и паранойи((

Все из-за родов, которые не прошли идеально, с отошедшими зелеными водами и за 5 часов (хотя я для своего успокоения накидываю часик сверху, когда начались схватки). Шейка раскрылась быстро, за час с 3 до полного, я очень старалась держать себя в руках, дышать, чтобы ребенку не было тяжело на схватках, хотя слышала иногда падения сердца. Родилась 8/9, нсг все норм до сих пор. После родов готова была родить еще, чувствовала себя прекрасно..

Так вот с тех пор, как я осознала, насколько было все ненормально физиологически, и воды эти дурацкие и схватки эти безумные и скорость родов, как это все скажется на ребенке? За эти 3 месяца, что прошли, я чего только не «перебоялась» и гемморагической болезни (вызывала неотложку из-за пятна на попе) и желтушки (прошла после ламп и урсофалька к 1,5 мес), атопический дерматит и даже глухоты простигосподи. Но самый страшный и стабильный страх это конечно все, что касается ЦНС и мозга, все эти истории про дцп, мне постоянно мерещатся «отклонения», судороги и эпилепсия (вздрагивает засыпая иногда), рефлексы то ушли рано, то еще не ушли, а уже ведь должны, парезы, всякий ад вобщем. Теряю время читая всякую дичь, а самое главное, вместо того, чтобы смотреть на ребенка и радоваться ей, у меня как-будто очки, через которые я вижу инвалида. Это кошмар, какой-то.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/boyus-byt-odna-doma-s-rebenkom-boyus-ostavatsya-doma-odna-s-dochkoy

Не могу оставаться одна с ребенком. Осталась совсем одна с ребенком

Мне так тяжело и я ничего уже не понимаю. Очень хочется почитать советы.

Я в декрете. Дочке 2г 3 мес. Отношения с мужем после рождения дочки изменились. Ушли из моей жизни родные и любимые подруги. 2 бездетные(одна так и сказала напрямую,что завидует) А те,которые с детьми постоянно куда то ездиют и отдыхают. Им есть с кем детей оставить,а у нас нет. Моя мама напрочь отказывалась сидеть с внучкой. Его родители в другом городе. Так вот с мужем мы все же разводимся. Не хочу об этом писать. Очень много всего. Но разводиться я решила,потому что он работать не хотел. А только в кредиты влазил, при этом унижал, оскорблял.

Проблема вот какая. Когда дочке было 4 мес мы приехали в мой родной город,к моей маме. Через неделю она начала игнорировать, начала орать,что не примет моего мужа и чтобы мы уходили на съёмную квартиру. Ну мы и ушли. Потом она заболела ковидом , и мы помирились. Но простить я её не могу. 2 дня назад у меня заболела дочка. Мама работает в магазине ,напротив нашего дома. Я её очень попросила,чтобы она зашла к нам и я смогла сбегать в магазин и в аптеку. На что она сказала незнаю,если никто не довезет её, то зайдёт. Я звонила и писала ей 1,5 часа. Она игнориовала. А потом сообщила,что уже дома. Как так? А лекарство для внучки? На улице холодно,ребёнку плохо. Еле еле пережили ту ночь. Соседи у нас вредные бабки и дедки. Реально не к кому обратиться.

Я не могу понять почему так все? Это я такая? Или нужно просто пережить?

Но как простить то,что она нас выгнала с грудничком я незнаю. У неё огромный дом, где она живёт одна. Родители в свое время для неё пристройку пристроили (там живёт мой двоюродный брат) Сейчас в дом нужно много вкладывать,время идёт, все начинает стареть. Я предложила продать этот дом и купить 3 однушки. Брат за! Но она не в какую. И я с дочкой туда возвращаться не хочу. У неё там столько вещей,что наши не влезут просто. Я люблю порядок,чтобы все по полочкам было. А у неё где есть место туда и ложи. На данный момент мне так обидно за дочку. Ну почему такое отношение? Ну почему так происходит? Я просто хотела быть счастливой! Но тут ошиблась в муже. И мама так сильно бьёт. Главная радость это моё маленькое сокровище. Как это пережить.?