Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боюсь одна дома находиться. Боюсь оставаться одна дома

13.05.2020 в 21:06

Боюсь одна дома находиться. Боюсь оставаться одна дома

Ejeny

Боюсь находиться в собственной квартире после П. А. Уже несколько лет физически испытываю недомогание приступы страха и удушья, 5лет назад была в клинике неврозов стало лучше, этим летом сново столом совсем не хорошо, постоянная тревога и п. а., клиника не помогла. Сейчас пью сертралин, он помогает но дома тревога появляется вновь, остаться дома одна очень боюсь т. к. Последняя п. а. Случилась именно в такой момент и была очень сильной. Я очень хочу нормально себя чувствовать и спокойно оставаться одна дома, в машине или метро. Помогите, ведь я знаю что сама себе придумала преграды

Евгения Сергеева Психолог

Ejeny, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? С кем проживаете, работаете/учитесь? "Несколько лет" - это сколько точнее? Когда появились ПА?
Рекомендую Вам прочитать статью про панические атаки
Психолог ответит в теме через некоторое время.

0

Ejeny

Мне 30 лет, живу с мужем и двумя детьми, 12 и 4 года, работала до этого лета дома, за компьютером потом такой возможности не стало, всё лето провела на даче, с детьми и мамой, а ближе к концу каникул у детей, а значит необходимости ехать домой и выходить на работу стали появляется п. а. Легла в клинику неврозов, выписалась и сразу устроилась на работу почувствовав, что дома хуже становится, через месяц пришлось уволиться из за ухудшения, дома две недели почти не была и стало лучше при сертралине, но приехав домой даже с родными неуютно. Последняя п. а. Была дома я в ужасе металась по квартире и боялась выйти в окно (16этаж) сейчас боюсь повторения, боюсь оставаться одна, тревога постоянная дома, в других местах лучше. Впервые начались п. а. Лет 8 назад, из за неудачного брака с наркоманом, тогда и развелась. Сейчас нормальный муж, отдельная квартира, хотя пришлось переехать из Москвы в Подольск, здесь мы уже третий год живём и всё было нормально, не знаю что произошло и почему никак немогу восстановиться.

Ольга Анатольевна Сахарова Гештальт-терапевт

Здравствуйте
Надпочечники, щитовидку, работу головного мозга у врача проверяли?
При отсутствии органической причины Вашего состояния можно и нужно обратиться к психологу или психотерапевту для проведения психотерапевтической работы, ведь тогда это исключительно психологическая проблема, вызывающая у Вас психосоматические реакции.
При ПА советую делать дыхательные упражнения. Не избегать ситуации, которая Ваше состояние тревожное провоцирует. Наоборот оставаться в ней.
Очень важно вести дневник наблюдений за Вашим эмоциональным состоянием. Вам важно понять Ваши эмоции, чувства и мысли. Тогда Вы сможете изучить механизм запуска ПА. Какая мысль и какая эмоция запускает эту защитную реакцию.
ПА советую развивать сильнее, когда она Вас захватывает. Не бороться с ней, а наоборот усилить.
Эспериментируйте. Подышите глубоко и понаблюдайте за состоянием. Когда Вы расслабляетесь что происходит? А если усилить дыхание и дышать часто и активно?
А что происходит, когда тревогу усиливаете?
Всё записать и обдумать.
Па это результат подавления Ваших чувств. Вам нужно их проявить. Это состояние Вам в этом "помогает".
Вы не умеете обращаться со своими чувствами.
Основа любой тревоги - это отсутствие чувства безопасности. Вы ощущаете, что Вам что-то угрожает. Хотя такой ситуации может и не быть в реальности. Она существует в Вашей голове. Вот что в Вашей голове позволяет Вам быть встревоженной и стоит разобраться

0

Ejeny

Спасибо за ответ. Физически я здорова, сейчас и улучшения есть но стоит мне оказаться дома становится хуже, как убедить себя в том что мой дом моя крепость

Ольга Анатольевна Сахарова Гештальт-терапевт

Убедить себя не получится. Вам нужна психотерапия. Это процесс длительный. Вместо базового чувства безопасности у Вас повышенная тревожность. С ней и нужно разбираться.
Здравствуйте. Прошло достаточно времени с нашей беседы. Как сейчас обстоят дела? Возникали ли приступы ещё?

Как побороть страх ночевать одной. Страх ночевать одной дома

Вопрос психологам

Здравствуйте. Меня зовут Алёна, мне тридцать лет. я замужем. У меня есть большая проблема,не знаю что это просто много страхов или уже фобия какая то, но чем дальше тем хуже, мне кажется я скоро с ума сойду. Мой муж уезжает на работу в другую страну на долго (4 месяца) я в квартире остаюсь одна, детей у нас пока не получается завести. Так вот у меня страх ночевать одной дома, причем просто одной находиться мне не страшно. а страшно заснуть, т.е. не смогу контролировать что происходит в квартире. Состояние ужасное, когда вроде бы хочешь спать, а не можешь заснуть так как боишься. Раньше я уходила на это время к родителям своим жить, но столько лет, да и все уже смеются что вроде бы есть квартира,замуж вышла а бежит к родителям. в этот раз я решила завести кошку или кота, чтоб не быть одной, так свекровь, мои родители все заортачились и не разрешают, муж вроде бы и мне помочь хочет но против мамы не идет, квартира его родителей, а они видители не хотят чтоб животное там жило, кто за ним смотреть будет если уезжать будем в общем много причин нашли, конечно я ж издеваться над животным не буду. Вот и опять я одна, так себя накрутила, что после отъезда мужа просто впала в дипрессию почти не ела три дня, похудела сразу, спать вообще не могу толком, хотя пью успокоительные, стала выглядеть ужасно. Пригласить в гости поночевать некого. к родителям идти стыдно, здоровая деваха, я уже изнылась вся им не могу решить проблему. скорее всего сама эту проблему надумала. И вообще в жизни я очень боюсь что с моими близкими что то случится, постоянно об этом думаю, подумаю о чем-нибудь плохом и сразу плюю через левое плечо, народ смотрит думает наверное что у меня крыша едет, никто ж не знает о чем думаю. И вообще я стала какая то странная в основном думаю только о плохом, постоянно чего то боюсь, очень не решительная стала, на все очень плохо реагирую, то есть бывают такие ситуации что ну наругали тебя например на работе, я сразу из этого трагедию делаю всем изнужусь, раздую. а другие на это смотрят проще и не циклятся, а я валерьянку пью, целую ночь обдумываю и обсусоливаю эту ситуацию. Мне тяжело так жить. Помогите мне, пожалуйста.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/boyus-ostavatsya-doma-odna-chto-delat-boyus-ostavatsya-odna-doma

Боюсь жить одна. Вопрос психологам

Добрый день! помогите пожалуйста советом…мне 34 года…у меня есть сын..я не замужем…жила с мамой все это рвемя, появилась возможность снимать квартиру и мы с сыном переехали..прожив там месяц вернулись к моей маме и теперь здесь..не могу там спать, есть, руки трусятся, приехала сюда, впала в какое-то состояние вечнойиживотного…его обоснованность не могу объяснить, вроде там и квартира хорошая, и все, то ли я боюсь одиночества там, несмотря на то что я с сыном, то ли боюсь ответственности, то ли у меня не все в порядке с головой, частые приступи, паники, стрха, потеря аппетита, бессоницы, я часто плачу, схожу с ума..причину не знаю…что мне делать? помогите пожалуйста….

Все советы психологов (всего 399573 совета)

Получите рекомендации от лучших психологов!

Получено 2 совета – консультации от психологов, на вопрос: Боюсь жить одна

Здравствуйте, Анастасия!
Я работаю со страхами .
Но сделать это можно только в формате очных консультаций.

Будет желание - обращайтесь.
Информация обо мне приведена на моей странице.

С ув. Киселевская Светлана, Днепропетровск.

Здравствуйте, Анастасия!

Стоит начать с визита к невропатологу или психиатру - если врачи сделают заключение о неврозе навязчивых состояний или расстройстве адаптации - тогда смело можно идти на прием к психологу .

Не бойтесь врачей - описанная Вами симптоматика может оказаться предвестниками депрессии - а тут без помощи людей в белых халатах не обойтись, после снятия симптоматики можно будет смело приступить к психотерапии со специалистом-консультантом.

В Вашем случае хорошо помогает клиент-центрированная и когнитивно-поведенческая психотерапия. Первая дает дорогу эмоциям, вторая - помогает размыслить и изменить поведение!

Держитесь - решимости Вам в обращении за помощью!

Топофобия, что это? Как избавиться от страха

Топофобия — это страх перед определенным местом. Один из видов навязчивых идей, сопровождаемых чувством страха, которые наблюдаются преимущественно при неврастении. Одни из этих больных боятся пройти через площадь или по широкой улице (агорафобия), другие боятся уйти на несколько шагов от своего дома, третьи чувствуют себя спокойными только в определенной комнате своей квартиры, в других же испытывают непреодолимый страх и т. п.

Симптомы топофобии

Явным признаком, топофобии, является страх остаться в помещении одному.

Кроме этого, фобия имеет физические проявления следующего характера:

  • резкое увеличение или снижение кровеносного давления;
  • учащенное сердцебиение;
  • расширение зрачков;
  • тремор в конечностях;
  • повышенное потоотделение;
  • изменение цвета кожных покровов
  • и др.

Причина возникновения топофобии

Страх это базовая реакция, которая призвана защитить человека, в опасной ситуации. При этом не важно, несет ли ситуация реальную угрозу жизни или мнимую, страх работает всегда одинаково.

Причины возникновения топофобии могут быть самые разнообразные. Развитие фобии, психологи связывают с влиянием, одного из следующих факторов:

  1. Генетический аспект — топофобия , могла возникнуть в результате родственной передачи. Возможно, в вашем поколении, кто-то испытывал такой же страх и теперь он вам достался по наследству.
  2. Травмирующее событие в детском возрасте — в большинстве случаев, источником развития страхов, является травмирующее событие произошедшее в детском возрасте. Из-за того, что событие имело давний характер, оно было забыто в сознании и отложено в подсознание.
  3. Неудачный опыт — если человек, совершил действие и оно принесло результат, который не ожидался, то в следствии этого может возникнуть страх.
  4. Навязанный страх — так как человек, относится к социальному виду, то соответственно он подвержен влиянию его собратьев. Страх — это явление заразительное, поэтому топофобия могла возникнуть в следствии полученной информации от друзей, сми, книг, фильмов и других источников.
  5. Подавленность — психические расстройства, стресс сильно изматывают организм. В следствии этого, ресурсов на поддержание активного состояния становиться все меньше. Что приводит к появлению различных фобий и страхов.

Как избавиться от топофобии?

Самый простой и известный способ избавиться от топофобии это взять преодолеть этот страх усилием воли. Однако на практике, на такое способен не каждый. Поэтому в психологической практики, использует несколько иные подходы.

Фармакологический подход

Для лечения страхов, а так же других психологических расстройств используют препараты разных групп.

  • Транквилизаторы: «Афобазол», «Феназепам», «Тенотен», «Триоксазин»;
  • Антидепрессанты: «Амизол», «Ребоксетин», «Ауторикс»;
  • Гипнотики: «Зопиклон», «Релаксон», «Золпидем»;
  • Нейролептики: «Аминазин», «Клопиксол», «Эглонил».

Обращаем внимание, что самостоятельное лечение, может привести к непредсказуемым последствиям. Так как множество из перечисленных здесь препаратов, имеют большое количество побочных эффектов. Определить дозировку и продолжительность курса, может только лечащий врач.

Психологический подход

Чаще всего, для лечения страхов и фобий использую психологический подход. Его использование оправдано, поскольку позволяет добиться быстрого и устойчивого результата. Самые распространенные практики, среди психологов следующие:

  • Психотерапия — с пациентом выясняется первопричина появления страха. После чего, проводиться его проработка на глубинном уровне подсознания.
  • Психо-коррекция — суть заключается в моделировании специальных ситуаций, справившись с которыми, человек избавляется от страха.
  • Гипноз — специалист водит человека, в транссовое состояние в котором, навязывает правильную реакцию на раздражитель.
  • Аутотренинг — в результате регулярных аутогенных тренировок, у человека снижается уровень стресса. Что соответственно облегчает его состояние.

В медицинской психологии, для преодоления страхов и фобий в основном используются комплексные методики и подходы. Из всего их многообразия, особо выделяется курс Страха НЕТ . С его помощью, можно преодолеть страх всего за 14 дней. Эффективность используемой методики, уже признали многие практикующие психологи.

Боюсь оставаться одна с ребенком. Получен 1 совет – консультация от психологов, на вопрос: Я очень боюсь оставаться дома одна с ребёнком 1,5 лет

Здравствуйте, Анастасия,

Ваша тревога напоминает фобию , а может быть даже близка к паранойе.

Ощущение, что кто-то следит и тем более хочет убить.

С такой тревогой обязательно нужно работать, желательно с квалифицированным психологом.

Само по себе оно обычно не проходит, а наоборот может накручиваться чем дальше, тем больше.

Если у вас это состояние возникло давно, значит была какая-то ситуация в детстве, которая вас еще ребенком напугала. Это совсем не обязательно реальное нападение, восприятие ребенка очень сложное и напугать могло что угодно, что взрослые могли даже не заметить.

Если есть возможность, поговорите с родителями, может быть они вспомнят что-то, что происходило в те периоды вашей жизни.

Тот эпизод или что-то, что произошло давно, остался как корень, который постоянно дает вспышку такого состояния, нужно найти этот корень и проработать.

А пока вы надумаете пойти к психологу с этой темой, ищите способы, которые вас успокаивают.

Включайте везде свет, телевизор, музыку, возможно это будет успокаивать, найдите какое-нибудь занятие, которое сможет вас отвлечь, это должно быть что-то очень интересное для вас, чтобы вы могли на некоторое время увлечься и переключиться.

Подберите себе успокоительное, настойка пустырника, пиона, валерьянка, отвары трав, витамины группы В для неврной системы.

Возможно, вам стоит подумать о переезде в такую квартиру, где рядом всегда будут соседи, какой-нибудь многоквартирный дом или большой город.

Но в любом случае, не оставляйте так этот вопрос, тревожное состояние сложное, трудно переносится и может привести к реальным фобиям.

Видео СТРАХ ОСТАВАТЬСЯ ДОМА ОДНОЙ/ОДНОМУ. ВСД, НЕВРОЗ.