Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь выйти замуж. Страх не выйти замуж

18.06.2020 в 19:10

Боязнь выйти замуж. Страх не выйти замуж

Настоящие женщины не могут выйти замуж за настоящих мужчин, потому что настоящие женщины никогда сразу не соглашаются перейти к близким отношениям, а настоящие мужчины никогда не предлагают дважды.

Вот так и не получается встретить свою половину. Но через некоторое время приходит понимание, что счастливые подруги уже второй раз замуж выходят, а я, такая хорошая – ещё ни разу не сходила.

Страшно, а вдруг не выйду никогда? Что с этим страхом делать?

Из разговора двух женщин.

- А ты была замужем?
- Да.
- А по-большому или по-маленькому?
- ???
- Ну, по-большому, это когда со штампом, а по-маленькому, это когда просто жили вместе.

Думаю, такое разделение появилось не от хорошей жизни. Раньше замуж было только «по-большому». А теперь многие барышни согласны на меньшее, для начала хорошо бы и «по-маленькому».

По-женски мудро. Ведь предполагается, что совместное проживание должно перерасти в брак «по-большому».

Страх появляется, когда не получается ни по-большому, ни по-маленькому. Вообще никак. Уже хочется кричать фразу Э. Радзинского: «Я стою у ресторана: замуж поздно, сдохнуть рано».

Не торопитесь. Пока вы живы, всё в ваших руках, опускать их не стоит.

Что делать?

Ко мне на тренинг приходит много испуганных женщин, в том числе, боящихся не выйти замуж. На 80% - ничем не обоснованный страх. Рассказанный себе ужас, который к реальной жизни не имеет никакого отношения.

Когда после работы с этим наваждением приходит понимание, что всё ещё впереди, то остаётся немного - спокойно и разумно организовать свою жизнь так, чтобы рядом естественным образом оказался достойный мужчина.

Для начала перестаньте хотеть замуж. Не стоит ходить по жизни с единственным фильтром внимания – как кого-нибудь женить на себе. Когда что-то хочется сверх меры, то желаемое убегает, ускользает.

Наверное, мужчины это чувствуют, поэтому спешат эвакуироваться, как тараканы от мелка «Машенька».

У озабоченных замужеством женщин на лбу появляется бегущая строка с требованием – женись! Любые навязчивые желания отпугивают.

Женщины не замечают этого, но общение происходит по формуле: «Здравствуйте, я Маша, хочу замуж!». На что мужчины отвечают вежливым «здравствуйте», после чего задумываются, надо ли общаться дальше.

Распугивая мужчин, она начинает бояться сама. Например, что мужики какие-то трусливые пошли, да и вообще нормальных нет. А если есть, то уже все заняты. Правда, что с таким отношением есть возможность выйти замуж?

Страх уходит, когда появляется другое отношение:

«Я интересная и привлекательная. Мне с мужчинами хорошо, им со мной тоже». Это состояние уверенности. Почему-то оно мужчин привлекает больше, их вокруг становится много.

Поэтому появляется выбор, осознанный и ответственный.

Как его достичь?

Технически очень просто. Страх живёт в теле, в ощущениях, из которых складывается неуверенность.

Есть несколько довольно простых и эффективных техник, позволяющих поменять ощущение страха на состояние уверенности.

Можно работать самостоятельно. На тренинге «Убираем страх за раз» мы разбираем, как это делать.

Но кроме умения самостоятельно работать со своим страхом, важно получить опыт выполнения техник в группе, когда с вашим страхом работают другие люди. Только сочетание внутренней и внешней работы даёт хороший эффект.

Избавившись от страха не выйти замуж, можно получить шанс стать уверенной в себе женщиной, которая уже не ищет мужчину, а выбирает из множества предложений. А это, согласитесь, совсем другая жизнь.

Как избавиться от страха? Тренинг "Убираем страх за раз".

Боязнь выйти замуж. Страх не выйти замуж

Боязнь отношений фобия. Что такое филофобия и почему она возникает

Филофобия – это фобия, которая проявляется патологическим страхом перед близкими отношениями, влюбленностью и любовью. Страдать от патологического страха могут и мужчины, и женщины, но чаще такая фобия встречается у представительниц слабого пола. Это связано с тем, что в жизни женщины, как правило, семья и отношения занимают одно из важнейших мест, а также с тем, что они чаще обращаются за помощью к специалистам и не стесняются признаться в существующей проблеме.

Часто к этой фобии присоединяется гамофобия – боязнь брака и страх перед интимными отношениями.

Боязнь отношений – это серьезная проблема, ее нельзя путать с нежеланием заводить семью или образом жизни, в который серьезные отношения просто не вписываются. Эта фобия возникает у людей, которым такие отношения кажутся очень важными, просто необходимыми, но построить их им мешает страх. Такое противоречие еще разрушительнее действует на психику человека, вызывая появление вторичных фобий и расстройств поведения.

Спровоцировать развитие филофобии у женщин и мужчин могут разные факторы. Страх отношений с мужчинами у женщин может возникнуть в результате психологической травмы или комплексов, а у мужчин спровоцировать развитие фобии могут совсем другие факторы: от проблем с потенцией до слишком напряженной работы.

У женщин причинами филофобии может быть:

  • Детская травма – напряженные отношения между родителями, жестокий или авторитарный отец могут навсегда поселить в душе женщины страх перед мужчинами или боязнь близких отношений.
  • Физическое или психическое насилие – пережитое насилие, особенно в детском или подростковом возрасте, становится самой частой причиной развития фобий у женщин.
  • Негативный опыт отношений – несчастная любовь, отношения, в которых женщину критиковали, унижали или проявляли агрессию также могут стать причиной появления подобных страхов.
  • Комплекс неполноценности – неуверенность в собственной привлекательности, стеснение из-за внешних или внутренних недостатков заставляет женщин избегать отношений, что тоже может привести к развитию травмы.
  • Страх, передающийся по наследству – если девочке с детства внушали, что отношения с мужчинами опасны, запугивали негативными последствиями таких отношений, то в будущем у нее может возникнуть боязнь людей, фобия или другое невротическое расстройство.
  • Страх из-за каких-то неприглядных поступков – многие женщины отказываются от развития отношений из-за страха, что близкий человек узнает о ней, ее прошлом или ее семье что-то постыдное. Это может быть какое-то заболевание, неприглядный поступок, совершенный в прошлом, какое-то пристрастие или привычка.

Когда пора выходить замуж — нужно понять несколько вещей

Эксперты по разводам выяснили несколько самых распространенных ошибок, которые совершают молодые семьи. Рассмотрим подробнее, когда пора выходить замуж, и что делать, чтобы не разрушить брак.

Когда пора выходить замуж

Люди относятся к замужеству абсолютно по-разному. Сегодня практически у каждого молодого человека есть свое понимание оптимальных сроков для брака. Некоторые категорично против официальной регистрации отношений, другие считают, что, чем раньше распишешься, тем лучше.

Выйти замуж, потому что пора — уже не самое распространенное заявление. Многие девушки уверены: это произойдет только тогда, когда они поймут, что их любовь –  настоящая. Это, конечно, важный момент, но далеко не единственный. Существует множество факторов, которые могут влиять на ход событий. Например:

  • жилищные условия;
  • материальный фактор;
  • отсутствие подходящего партнера;
  • беременность и многое другое.

Когда пора выходить замуж — нужно понять несколько вещей

 

Выйти замуж, потому что пора

Основываясь на статистике разводов, эксперты выделили несколько моментов, которые следует осознать парам еще до свадьбы:

  1. Необходимо четко понять, что нельзя изменить взрослого человека. Все привычки или образ жизни останутся с ним навсегда. Не стоит предполагать, что у вас получится изменить все эти черты. Самые мелкие, может быть, исчезнут, но крупные будут преследовать вас всю семейную жизнь.
  2. Если родственники мужа не любят вас, то они продолжат относиться к вам так же и после свадьбы. Никто не поменяет своего отношения к вам только из-за штампа в паспорте.
  3. Вы должны сходиться в принципах воспитания детей. Если этого не учитывать, то ребенок станет вашим камнем преткновения.
  4. Рассмотрите возможность составления брачного договора. Это не обязательное условие, но, если возникнет ситуация, при которой вы решите развестись – договор станет своего рода страховкой.

Почему до сих пор замуж не вышла

Когда пора выходить замуж — нужно понять несколько вещей

Этот вопрос слышат все девушки в возрасте старше 25 лет. Для одиночества есть множество причин. Для того, чтобы ответить на вопрос почему до сих пор замуж не вышла ? психологи собрали ряд самых распространенных ситуаций:

  • неудача в первом браке;
  • неуверенность в себе;
  • родительские запреты.

Работа над каждой ситуацией требует от женщины большой моральной силы, и не всегда она есть. Для того, чтобы справиться с собой, необходимо найти поддержку в семье или среди друзей. Они помогут вам разобраться в желаниях и определиться, когда выходить замуж .

Что значит выйти замуж. Значение слова «замуж»

    ЗА́МУЖ , нареч. ◊

    Выйти замуж за кого — стать женой кого-л. Лизавета Ивановна вышла замуж за очень любезного молодого человека. Выскочить замуж — поспешно или неожиданно выйти замуж. Выдать ( или отдать) замуж за кого — устроить брак (женщины), согласиться на вступление в брак своей дочери, сестры и т. п. Взять (брать) замуж ( устар. и прост. ) — жениться на ком-л. Дружили смолоду, с тех пор, Как взяли замуж двух сестер. Твардовский, Страна Муравия.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

    ЗА'МУЖ , нареч. Только в выражениях:

    1) итти, выйти, пойти, выходить замуж закого=986> — стать (становиться) женою кого-н.; 2) отдать, выдать замуж кого за кого — в прежнем быту — позволить вступить в брак или принудить к браку с кем-н. (дочь, опекаемую женщину); 3) брать, взять замуж кого (устар.) — жениться на ком-н.

    Боюсь выходить замуж ислам. С точки зрения религии:

    Страх перед свадьбой в какой-то мере понятен, потому что человек так устроен, что боится того, чего не знает, боится неведомого. Порой страх – как правило, у девушек – бывает паническим, что, конечно же, порицаемо. Ведь брак – это не зло, а благо. Супружество – это сунна нашего Посланника (мир ему и благословение), и не стоит забывать об этом.

    Благодаря браку человеческий род продолжается. Именно благодаря ему многим людям удаётся сохранить себя от запретного. Кроме того, брак даёт женщине возможность в полной мере почувствовать себя полноценной женщиной, почувствовать и понять, что значит быть мамой. К тому же замужней девушке, оказавшейся в трудной ситуации, всегда есть на кого положиться, к кому обратиться и кому пожаловаться. Для мусульманки брак – это ещё и облегченный вариант попасть в Рай, ибо в одном из хадисов Пророка (мир ему и благословение) сказано, что женщина, читающая молитву, соблюдающая обязательный пост, порядочная и покорная своему мужу, непременно попадёт в Рай! («Муснаду Ахмад», № 1661)

      إذا صلت المرأة خمسها و صامت شهرها و حفظت فرجها و أطاعت زوجها قيل لها : ادخلي من أي أبواب الجنة شئت

     Перестаньте обращать внимание на тех, чья жизнь сложилась не очень удачно. Ведь существует много счастливых и крепких пар, берите пример с них – и будьте уверены, что и у Вас будет крепкая и хорошая семья!

    Единственное, но и, пожалуй, самое главное, что Вы можете сделать для того, чтобы быть счастливой, это выбрать (дать согласие на предложение) себе хорошего супруга. А основным критерием в выборе мужа пусть будут религиозность и добрый, хороший нрав. Именно за человека, обладающего этими двумя чертами, и советовал выходить замуж Посланник Аллаха (мир ему и благословение)! Доверьтесь Пророку Всевышнего (мир ему и благословение), и Вы не ошибётесь! Ибо человек, который живёт строго по нормам Ислама, никогда не допустит несправедливости по отношению к другому, особенно по отношению к своей супруге.

    Страх не выйти замуж. Уж замуж невтерпёж!

    Среди наиболее распространенных, устойчивых и опасных женских страхов, безусловно, лидирует страх не выйти замуж.

    К нам на  онлайн консультацию  часто обращаются женщины, основная проблема которых  —  острое желание как можно скорее  выйти замуж , и мучительный страх того, что этого не случиться . Причем с этим страхом сталкиваются  совсем юные девушки, женщины удивительной красоты, окруженные поклонниками и даже… замужние женщины не решающиеся на  развод с нелюбимым мужем !

    В 80 % случаев эти страхи безосновательны. Более того, именно они и мешают строить здоровые отношения, ведущие к созданию счастливой семьи.

    Порой этот страх настолько силен, что  женщины выходят замуж не то что без любви, а и вовсе без симпатии.  Или же влюбляются в того, кто предложит узаконить отношения . Качества избранника при этом зачастую не рассматриваются.

    В самом желании создать семью,

    безусловно, нет ничего плохого. Напротив, это естественное стремление любого психологически здорового человека!

    Проблема возникает тогда, когда желание  выйти замуж  (причем не за кого-то конкретно, а вообще) становится буквально навязчивой идеей…

    Белое платье снится во сне. Когда подруга выходит замуж хочется выть от зависти. А каждый улыбнувшийся мужчина рассматривается как отец ваших троих детей. Влюбленные пары раздражают и вызывают желание плакать. Кажется, что смерть в одиночестве – единственный вариант развития событий.  Так описывают свое состояние многие женщины.  Часто именно эти мысли приводят к  депрессии .

    Откуда же появляются это нездоровое состояние?  Что именно заставляет женщину  так страстно желать статус замужней дамы?

    Основная причина – одиночество.

    Когда человеку мучительно дискомфортно самому с собой . Это, прежде всего неумение и нежелание заглянуть внутрь себя, понять свои истинные желания и потребности. Это и крайне  низкая самооценка  – неумение любить себя порождает острую потребность в объекте любви и заботы. Так же это нежелание брать на себя ответственность за свою жизнь, решения, поступки –  раньше решения принимали родители, а теперь это будет делать муж.  Сюда же стоит отнести корыстные интересы и расчет – некоторые девушки надеются, что выйдя замуж, они будут избавлены от необходимости учиться, работать, думать о материальной стороне жизни.

    И. конечно важным фактором в развитии этих страхов становятся стереотипы. Интересно, что чем ниже уровень развития как общества, так и личности, тем ниже брачный возраст. Так, раньше 19 летнюю девушку могли назвать перестарком, сегодня же в России средний брачный возраст 22 – 24 года.  А вот в Европе и в этом возрасте девушки еще не задумываются о семье – этот возраст пик карьерных свершений, реализации планов, яркой жизни!

    Конечно, очень тяжело выдерживать нападки родителей , родственников, знакомых и даже незнакомых, в сотый раз отвечая на вопрос «когда выйдешь замуж». В нашем обществе незамужняя женщина до сих пор воспринимается как несчастливая, ненужная, и даже… неполноценная.

    Но стоит понимать, что это всего лишь стереотип. И сам по себе брак еще никому не принес счастья!

    Самый головокружительный роман начинается с любви к… самой себе! И именно эта любовь должна стать залогом того, что замужество не будет являться бегством от внутренних проблем.

    О том, как  удачно выйти замуж , а так же о боязни брака   мы поговорим в следующих статьях.

    Боюсь выходить замуж второй раз. Как выйти замуж второй раз?

    Женщине тяжело оставаться одной, но в то же время она боится, что и следующие отношения пойдут по тому же сценарию, поэтому вопрос стоит ли второй раз выходить замуж для нее актуален.

    Практически все разведенные женщины первое время после расставания считают, что уже никогда не выйдут замуж

    Развод – это не конец света. Второй брак для женщины более чем возможен, равно как третий и все последующие.

    Чтобы удачно выйти замуж необходимо принять во внимание эти простые советы:

    1. Закройте «дверь» в прежние отношения. Невозможно начать новую жизнь, если мысленно все еще находишься в старой.
    2. Поставьте цель. Визуализируйте свое желание удачного замужества. Опишите своего будущего мужа на листке бумаги. Учитывайте все – внешность, характер, отношение к вам и к жизни.
    3. Не ищите отца ребенку от первого мужа. Отец у него есть. Важно, чтобы мужчина проявлял к ребенку доброжелательность и уважительность, а отцовские чувства возникнут со временем.
    4. Не соглашайтесь на отношения без обязательств. Так называемый «гражданский» брак – это тоже отношения без обязательств, которые станут для вас балластом. Дайте понять мужчине, что жить вместе вы будете только после подачи заявления в ЗАГС.

    Учитывая эти рекомендации, есть все шансы стать счастливой во втором браке. Если изначально четко провести границы и дать понять мужчине, каких отношений вы ждете, он обязательно сделает вам предложение.

    Боюсь выходить замуж второй раз. Как выйти замуж второй раз?

    Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/boyus-vyhodit-zamuzh-chto-delat-vopros-psihologam

    Видео как выйти замуж | Страх замужества