Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь смерти, как называется. Страх смерти

31.05.2020 в 23:13

Боязнь смерти, как называется. Страх смерти

Страх смерти (танатофобия)  — это тревога, вызванная мыслями о смерти , о прекращении существования (себя, или своих близких). (страх смерти), тревога смерти отличается от некрофобии, которая представляет собой особый страх перед мертвыми или умирающими людьми и/или связанными с ними вещами (гробы, могилы), являясь тем самым страхом перед мертвыми или умирающими, а не перед своей смертью.

Кроме того, имеются навязчивые проявления такого чувства, часто вызываемые близким контактом со смертью (например, близких родственников), которые при большой стойкости могут нарушать повседневную деятельность человека, и потому требуют вмешательства психиатра.

Страх смерти у пожилых людей, близких к смерти, может служить причиной нарушения целостности эго , потому что такие люди, ощущая близкую кончину, пытаются найти какое-то (пусть иллюзорное) расширение своего существования. Появление предсмертных галлюцинаций, видений служит для них подтверждением религиозных воззрений веры в загробную жизнь.

Многие считают страх смерти основным побудительным стимулом человеческой деятельности , даже мотивацию самой его жизни. В частности, это относится к религии, философии, науке и литературе (как попытках увековечить своё имя). Хотя в принципе навязчивый страх смерти диагностируется как заболевание , в некоторых случаях заставляет большое количество людей бежать с поля боя, из горящего здания, и т. д. Такое паническое проявление его не способствует выживанию (бойня бегущих, давка на выходе), и потому воспитание людей включает его преодоление . Это относится как к религии (примирение с порядком вещей, установленных Богом, либо загробное существование) и философии (подавление на уровне интеллекта), так и даже средствам массовой информации, умело маскирующим смерть как нечто далеко, исключительное (авиакатастрофы, отравления, теракты, эпидемии — в то время как гораздо больше погибает под колёсами, а от старости все остальные).

Таким образом, страх смерти, возникающей вследствие осознания реальности смерти ещё в допубертарном возрасте, загоняется как можно глубже, так что люди сознают реальность её для себя очень незначительную часть жизни. Не все общества устроены (и были устроены) таким образом: в буддизме подготовка к смерти считается самым важным делом человека; в бусидо смерть, угроза которой сопровождает самурая всю его жизнь, перестаёт быть его страхом. Однако в современном обществе потребления страх смерти продолжает подсознательно действовать вплоть до отрицания её существования .

        Боязнь людей, как называется эта фобия. Антропофобия

        Антропофобия или человекобоязнь ( др.-греч. ἄνθρωπος , ánthrōpos  — «человек», φόβος , phóbos  — «страх») — невротическая боязнь людей , стремление избегать людского общества. Является формой социальной фобии , видом социального невроза , одним из навязчивых состояний. Антропофобия иногда встречается при психастении .

        Антропофобия сопровождается компульсивным поведением  — навязчивыми движениями и действиями, приобретающими для пациента защитный характер и оцениваемые им как требующие повторения в однотипной ситуации для предупреждения или устранения фобий .

        Разница между антропофобией и социофобией не является четко определенной. . Антропофобия может пониматься и как синоним социофобии, и в более широком смысле — как боязнь не только социальных взаимодействий с людьми или их внимания, но и как боязнь людей в целом (например, боязнь толпы).

        Страдающие антропофобией испытывают дискомфорт и стресс при контакте с людьми, особенно с незнакомыми.

        Часто начинается в подростковом возрасте. В отличие от большинства других фобий, антропофобия одинаково часто встречаются у мужчин и у женщин. Обычно сочетается с заниженной самооценкой и боязнью критики. Иногда пациент убеждён, что одно из этих вторичных выражений его тревоги является основной проблемой.

            Боязнь рака фобия, как называется. Канцерофобия

            Канцерофобия (от лат.   cancer , «рак» и греч. φόβος , «страх»), также карцинофобия — иррациональный страх заболеть злокачественным новообразованием , разновидность навязчивых состояний. Встречается при неврозах: обсессиях , ипохондрическом неврозе , психастении .

            Канцерофобия возникает чаще психогенно. После гибели близкого человека от рака или в результате неосторожного слова врача во время осмотра у больного может появиться мысль, что он болен раком. Самые незначительные симптомы любой болезни люди, больные канцерофобией, интерпретируют как развитие у них раковой опухоли, что вызывает у них приступы панического страха, а любое упоминание рака приводит к резкому ухудшению настроения.

            Прохождение обследований на наличие злокачественных опухолей, как правило, не облегчают канцерофобию: у больных часто возникает мысль, что врачи не сообщают ему правильного диагноза, так как он обратился к ним слишком поздно, и ему уже нельзя помочь.

              Боязнь крови, как называется это фобия. Как называется боязнь крови

              Порой людей пугают абсолютно безобидные вещи – цветы или изображения детей, однако в качестве раздражителя могут выступать и явления, потенциально несущие в себе угрозу: вода, огонь, высота. Боязнь крови стоит на четвертом месте по степени распространенности, и многие в той или иной степени страдают от нее.

              Боязнь крови, как называется это фобия. Как называется боязнь крови

              Боязнь крови, как и многие другие современные термины, получила свое название из языка эллинов. На древнегреческом «гема» означает «кровь», а «фобос» – «страх». Сегодня научное сообщество именует состояние паники, вызванное видом крови, гемофобией или же гематофобией. Более распространено первое название. Гемофобия уже давно известна, и многие знаменитые люди страдали от этого психического состояния. К примеру, император Николай II был весьма чувствителен к виду крови.

              Николай II также страдал от гемофилии – несвертываемости крови, что, скорее всего, и привело к ярко выраженной фобии.
              Однако паника при виде выступившей капли крови может возникнуть не только у человека, страдающего от гемофобии. Подобная реакция в этой же ситуации будет наблюдаться у тех, кто боится медицинских игл и связанных с ними процедур, а также у тех, кто испытывает страх перед травмами. Поэтому американские психиатры даже объединили эти три фобии в одну категорию.

              признаки гемофобии

              подавляющее большинство людей испытывают неприятные эмоции при виде крови. как правило, это беспокойство, страх, брезгливость, отвращение. однако интенсивность эмоций напрямую зависит от ситуации – вид окровавленного человека после аварии вызывает куда более сильные чувства, нежели оцарапанная кошкой ладонь. с людьми, страдающими от боязни крови, ситуация обстоит иначе. вне зависимости от того, насколько обширное кровотечение открылось их взгляду, они испытывают одни и те же симптомы – головокружение, тошноту, приступ паники, учащение сердцебиения. в наиболее тяжелых случаях человек может даже потерять сознание. интенсивность проявления фобии не зависит от пола, возраста или черт характера – упасть в обморок, увидев порезанный палец, может как хрупкая девушка, так и уверенный в себе мужчина.
              В отличие от человека, не страдающего гемофобией, больной не способен в экстренных ситуациях взять свой страх под контроль и спастись или же оказать первую помощь.

              лечение боязни крови

              человеку на протяжении жизни периодически приходится сталкиваться с порезами, царапинами и кровящими ссадинами, поэтому гематофобия способна существенно испортить качество жизни. сегодня специалисты успешно помогают людям справляться со своим навязчивым страхом, докапываясь до его причин (как правило, таковыми являются некие болезненные ситуации, связанные с видом крови, перенесенные в детстве) и постепенно беря фобию под контроль.