Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь взрослых людей, как называется. Антропофобия

31.05.2020 в 22:32

Боязнь взрослых людей, как называется. Антропофобия

Антропофобия или человекобоязнь ( др.-греч. ἄνθρωπος , ánthrōpos  — «человек», φόβος , phóbos  — «страх») — невротическая боязнь людей , стремление избегать людского общества. Является формой социальной фобии , видом социального невроза , одним из навязчивых состояний. Антропофобия иногда встречается при психастении .

Антропофобия сопровождается компульсивным поведением  — навязчивыми движениями и действиями, приобретающими для пациента защитный характер и оцениваемые им как требующие повторения в однотипной ситуации для предупреждения или устранения фобий .

Разница между антропофобией и социофобией не является четко определенной. . Антропофобия может пониматься и как синоним социофобии, и в более широком смысле — как боязнь не только социальных взаимодействий с людьми или их внимания, но и как боязнь людей в целом (например, боязнь толпы).

Страдающие антропофобией испытывают дискомфорт и стресс при контакте с людьми, особенно с незнакомыми.

Часто начинается в подростковом возрасте. В отличие от большинства других фобий, антропофобия одинаково часто встречаются у мужчин и у женщин. Обычно сочетается с заниженной самооценкой и боязнью критики. Иногда пациент убеждён, что одно из этих вторичных выражений его тревоги является основной проблемой.

      Фобия отношений. Что такое филофобия и почему она возникает

      Филофобия – это фобия, которая проявляется патологическим страхом перед близкими отношениями, влюбленностью и любовью. Страдать от патологического страха могут и мужчины, и женщины, но чаще такая фобия встречается у представительниц слабого пола. Это связано с тем, что в жизни женщины, как правило, семья и отношения занимают одно из важнейших мест, а также с тем, что они чаще обращаются за помощью к специалистам и не стесняются признаться в существующей проблеме.

      Часто к этой фобии присоединяется гамофобия – боязнь брака и страх перед интимными отношениями.

      Боязнь отношений – это серьезная проблема, ее нельзя путать с нежеланием заводить семью или образом жизни, в который серьезные отношения просто не вписываются. Эта фобия возникает у людей, которым такие отношения кажутся очень важными, просто необходимыми, но построить их им мешает страх. Такое противоречие еще разрушительнее действует на психику человека, вызывая появление вторичных фобий и расстройств поведения.

      Спровоцировать развитие филофобии у женщин и мужчин могут разные факторы. Страх отношений с мужчинами у женщин может возникнуть в результате психологической травмы или комплексов, а у мужчин спровоцировать развитие фобии могут совсем другие факторы: от проблем с потенцией до слишком напряженной работы.

      У женщин причинами филофобии может быть:

      • Детская травма – напряженные отношения между родителями, жестокий или авторитарный отец могут навсегда поселить в душе женщины страх перед мужчинами или боязнь близких отношений.
      • Физическое или психическое насилие – пережитое насилие, особенно в детском или подростковом возрасте, становится самой частой причиной развития фобий у женщин.
      • Негативный опыт отношений – несчастная любовь, отношения, в которых женщину критиковали, унижали или проявляли агрессию также могут стать причиной появления подобных страхов.
      • Комплекс неполноценности – неуверенность в собственной привлекательности, стеснение из-за внешних или внутренних недостатков заставляет женщин избегать отношений, что тоже может привести к развитию травмы.
      • Страх, передающийся по наследству – если девочке с детства внушали, что отношения с мужчинами опасны, запугивали негативными последствиями таких отношений, то в будущем у нее может возникнуть боязнь людей, фобия или другое невротическое расстройство.
      • Страх из-за каких-то неприглядных поступков – многие женщины отказываются от развития отношений из-за страха, что близкий человек узнает о ней, ее прошлом или ее семье что-то постыдное. Это может быть какое-то заболевание, неприглядный поступок, совершенный в прошлом, какое-то пристрастие или привычка.

      Фобии. Главная

      Фобия, что это такое? Виды фобий

      Слово «фобия» слышал каждый человек, но далеко не все могут четко сформулировать его понятие. Точный перевод этого слова: боязнь, страх. На самом деле фобия и страх находятся в одной плоскости по значению, но отличия между ними присутствуют. Страх, что это такое знает каждый человек. Это естественная реакция организма на любой вид опасности. Интересный факт: маленькие дети совершенно не знакомы с ним, и проявляться он начинает по мере взросления. Страх не несет под собой опасности для психики человека, чаще всего он даже полезен, благодаря ему люди еще живы. Это чувство контролируется здравым смыслом. Но бывает логика и самоконтроль теряют свою актуальность, и тогда на сцену приходит фобия, что это такое, известно далеко не всем, и ее часто путают с бытовым страхом. По своей природе фобии не основаны на здравом смысле, имеют очень устойчивый характер и не покидают человека ни на минуту. Эта паника не связана с реальной опасностью, она живет внутри и гложет человека.

      Как отличить фобии от бытового страха

      Вопрос, какие бывают фобии и страхи у людей очень распространенный, но все-таки следует понимать, что страх и фобия — это разные вещи. Проще всего рассмотреть отличие на конкретном примере. Возьмем человека, который боится самолетов, достаточно распространенный страх. В прошлом, возможно, его что-то напугало в полете, и он осмысленно старается передвигаться другими видами транспорта. Но в случае крайней необходимости логика возьмет верх и человек полетит, понимая, что страх есть – но он не обоснованный. Если данный страх уже перерос в фобию, то человек, конечно, может сесть в самолет, если «прижмет», но любой толчок или воздушная яма будет вызывать панику и истерию. В тяжелом течении, даже при крайней необходимости в самолет он не сядет.

      Симптомы фобий:

      Тошнота, озноб или наоборот жар, потливость, сильная дрожь, сухость во рту, затруднение дыхание до удушья, головокружение, очень сильное сердцебиение, ощущение скорой смерти и прочие.

      Классификация фобий

      На данный момент описано уже более 500 видов фобий, рассматривать их все не имеет смысла. Какие бывают фобии, некоторые примеры.

      1. Арахнофобия – сильный страх пауков;
      2. Охлофобия – паника в переполненных местах;
      3. Кинофобия – страх перед собаками;
      4. Ксенофобия – посторонние люди и иностранцы вызывают ужас;
      5. Агорафобия – «А, вдруг станет плохо»;
      6. Никтофобия – темнота и ночь;
      7. Белонефобия – колющие предметы вызывают страх;
      8. Базилофобия – человек боится ходить;
      9. Стазифобия – человек боится стоять;
      10. Компьютерофобия – компьютеры вызывают тревогу и страх;
      11. Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств;
      12. Аблутофобия – боязнь воды;
      13. Калигенефобия – страх красивых женщин;
      14. Англофобия – страх перед Англией;
      15. Спектрофобия – страх перед зеркалами;
      16. Дендофобия – боязнь деревьев;
      17. Метифобия – страх перед алкоголем;
      18. Альгинофобия – боязнь боли;
      19. Библиофобия – боязнь книг;
      20. Гафефобия – боязнь прикосновений.

      Это, конечно, далеко не все фобии мира, мы подготовили самый полный список всех фобий человека .

      Следует рассмотреть, какие бывают фобии и страхи у человека чаще всего:

      • Страх ситуаций – боязнь оказаться в том месте, где когда-то уже испытаны негативные эмоции (панические атаки), он отказывается даже от намека на повтор ситуации.
      • Страх социума – антропофобия – очень серьезная фобия, в большинстве остальных фобий можно избегать предмета ужаса, но когда боишься скопления людей, постоянно приходится быть в напряженном состоянии и испытывать дискомфорт. Или не выходить из дома.
      • Страх людей, тот же самый ужас социума , только в более усложненной форме. Скоплений еще можно избежать, а когда боятся даже отдельных личностей, это серьезно.
      • Страх болезни – нозофобия – подавляющее состояние от постоянной тревоги заболеть и умереть. Чаще всего он касается одной болезни, редко нескольких.
      • Страх смерти – танатофобия – боязнь умереть, это естественно, но когда он переходит в навязчивые идеи, и в каждой тени человек начинает видеть свою смерть, это уже фобия.
      • Страх состояний – делится на две категории: пениафобия и плутофобия: боязнь нищеты и богатства соответственно.
      • Страх действий – животный страх, на уровне патологии, каких-то определенных действий.
      • Страх мест – боязнь определенных мест, запомнившийся негативный опыт, например в метро, может стать причиной фобии – и человек даже при мысли спуститься в подземку будет испытывать ужас.
      • Страх пространств – клаустрофобия (замкнутые пространства), акрофобия (страх высоты), агорафобия (страх перед открытыми пространствами), амаксофобия (страх общественного транспорта).
      • Страх веществ – боязнь определенных веществ, тут может быть пыль, грязь, алкоголь, лекарства и пр.
      • Страх предметов – боязнь конкретных материальных предметов.
      • Страх животных – зоофобия – страх перед всеми или отдельно взятыми животными.
      • Страх мистики – боязнь всего, что связано с потусторонними силами.
      • Страх явлений природы – человек боится определенных природных факторов (дождя, града снега), и это фактор вызывает у него панические атаки.