Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь лифта, какая фобия. Причины развития фобии

23.06.2023 в 03:05

Боязнь лифта, какая фобия. Причины развития фобии

В современном мире очень важно уметь противостоять своим страхам, иначе человек оказывается ограниченным в действиях, что влияет на все сферы жизни, от работы до общения. Иногда окружающие обвиняют лифтофобов в чрезмерной чувствительности, неспособности взять свои эмоции под контроль. Но дело в том, что они хотят это сделать, но не могут. Это не каприз, а психическое нарушение , с которым больной просто не в состоянии справиться собственными силами.

Часто боязнь лифтов идет как сопутствующая фобия, дополняя страх перед высотой, темнотой, замкнутыми пространствами, слишком тесным контактом с другими людьми. Прежде чем начинать планомерную борьбу с фобией, необходимо понять причину ее возникновения. В большинстве случаев человек не может точно сказать, с чего все началось, тем более, что страх не возникает спонтанно, а постепенно разрастается со временем.

Основная боязнь — застрять между этажами на большой высоте.  А дальше нужно определять, что напугало больше всего. Для этого рекомендуется выписать все свои опасения на листе и отмечать наиболее нежелательные ситуации. В основном, в список входят:

  • отсутствие возможности выбраться из лифта;
  • внезапная темнота и неспособность сориентироваться в ситуации;
  • вероятность подвергнуться нападению со стороны тех, с кем человек ехал;
  • обрыв троса;
  • выпадение дна кабины;
  • нехватка кислорода.

Лидирует в списке травмирующий опыт . Если индивид уже попадал в подобную ситуацию, и она закончилась для него не очень хорошо, то он будет невольно проецировать страх на все лифты вне зависимости от их модели и места нахождения. У него закрепилась связка «лифт — опасность».

Боязнь лифта, какая фобия. Причины развития фобииДетские страхи также могут быть перенесены во взрослую жизнь. Если родственники красочно расписали ребенку с хорошим воображением различные ужасы, которые с ним произойдут, если он поедет в лифте один, то фобия обеспечена. Хотели как лучше — получили проблему .

Если у человека уже развилась клаустрофобия, то лифтобоязнь просто ее дополняет, и лечить нужно весь комплекс, прорабатывая каждую причину отдельно. Кроме того, усугубить положение могут органические поражения мозга, генетическая предрасположенность, нестабильная психика, поведенческие шаблоны.

Немалый вклад в формирование неадекватного отношения к лифту сыграли фильмы. Режиссеры, используя все современные возможности и спецэффекты, показывают красочные аварии, падения, катастрофы, происходящие в высотках. У таких киноисторий редко оказывается хороший финал . Для впечатлительных личностей с нестабильной психикой этого достаточно, чтобы наотрез отказываться от поездки в настолько ненадежном подъемном механизме.

СКИДКА 10%!

ЗАПИШИТЕСЬ ОНЛАЙН ПРЯМО СЕЙЧАС!

Фобии. Основные причины появления фобий

Специалисты выделяют следующие причины возникновения необъяснимого страха — биологические, генетические, психологические, социальные.

Биологические и наследственные факторы

Недостаток определенной кислоты в организме (гамма-аминомасляной), имеющей успокоительное действие, приводит к увеличению страха и тревожности, что в свою очередь способствует риску появления фобий. Причинами уменьшения количества этой кислоты могут быть травмы головного мозга, длительное применение лекарств и психотропных препаратов, стресс и депрессия.

Кроме этого, причиной возникновения фобий может быть генетический фактор. Если один из родителей страдает фобическим расстройством, то риск появления фобии и у ребенка очень велик. Однако, что именно повлияло на это, наследственная предрасположенность или определенное поведение родственника, трудно сказать.

Социальные причины

Чаще всего возникновению фобий способствует влияние внешних факторов, особенно различные события шокирующего характера, произошедшие в детстве. Именно психологические травмы детского возраста: укусы насекомого или животного, потеря близких или продолжительное расставание, негативный опыт плавания или закрытого помещения и тому подобное вырастают обычно в непредсказуемые страхи.

Психологические факторы

У некоторых фобических расстройств и панических атак не прослеживается связи с какими-то травмами или событиями, в этом случае причины часто скрываются в подсознании. Неправильное объяснение каких-либо слов или действий, неверный взгляд на происходящие и будущие события, ущемление характерных черт и другие психологические проблемы также могут повлиять на возникновение фобий.

Определенные страхи появились в процессе эволюции, например, боязнь открытого пространства имеет свои корни в далеком прошлом, когда в незащищенном месте существовала опасность нападения диких животных.

Социальные причины

Появлению социофобий может способствовать чрезмерно строгое воспитание или критика родителей, неадекватная оценка взрослыми происходящих с ребенком событий, неудачный опыт общения со сверстниками или противоположным полом.

Таким образом, травмирующие ситуации, воздействуя на неокрепшую психику или наследственную предрасположенность, а также социальное и материальное положение способствуют возникновению и развитию различных фобий.

Я боюсь ездить в лифте. Боязнь лифтов, как называется фобия. Боязнь лифтов: причины и методы борьбы

Если человек боится пассажирских лифтов , это может сильно усложнить его жизнь. Нелегко приходится тем, чье жилье или офис расположены на верхних этажах. Предпочитать подниматься по лестнице – не выход, ведь это утомительно, долго, хоть и полезно. Не ищите отговорки, чтобы не ездить на лифте. С фобией необходимо бороться, так как она плохо сказывается на психике. Человеку, боящемуся пользоваться пассажирским лифтом, нужно понять причины негативных эмоций и своего страха. Выбор метода лечения будет зависеть только от этого. Порой страх связан с очень давними событиями и человеку сложно самому разобраться в своих эмоциях. В этом случае целесообразно обратиться к специалисту. При помощи гипноза, возможно, получится найти ответы.

Если причина кроется в том, что вы когда-то застревали в лифте и боитесь повторения ситуации, подумайте, что вас напугало в тот момент. Полезно будет записать проблемы, с которыми тогда столкнулись, и найти решение для каждой из них. К примеру, если боитесь, что в замкнутом помещении выключится свет, стоит носить в сумке небольшой фонарик. Также можно напомнить себе, что рядом есть мобильный телефон, который всегда можно использовать для вызова помощи. Если боязнь лифтов связана со страхом нападения, рекомендуется ездить в одиночку или с людьми, которые не знакомы друг с другом. В этом случае риск стать жертвой минимален.

Боязнь падения лифта, как называется. Что стоит за боязнью? Причины

Паническая боязнь лифта может быть основана на совершенно разных факторах. Чаще всего ее ассоциируют с клаустрофобией. Кабинка лифта представляет собой именно то замкнутое пространство, в котором часто дебютирует клаустрофобия. Однако нередки случаи, когда человек не испытывает дискомфорта, находясь запертым в кладовке такого же размера.

Существует масса причин бояться лифта. Например, многие страдающие данной фобией бояться застрять в лифте. Обычно это может быть сопряжено с пережитым таким событием в прошлом. Попасть в ловушку, почувствовать себя в западне, оказаться одному в темноте. В такие моменты дает о себе знать глубинный страх одиночества.

Боязнь падения лифта, как называется. Что стоит за боязнью? Причины

В противовес стоит отметить, что некоторых пугает совершенно противоположное – оказаться в темноте, в остановившемся лифте с кем-то. Тревожных и мнительных людей, склонных к социофобии пугает поездка с незнакомцами, даже без перспективы застрять. Особенно это касается девушек, навязчиво боящихся сексуальных домогательств.

Следующая распространенная причина – это страх обрыва тросов, на которых поднимается и опускается кабина. На самом деле, это не очень распространенная причина травм и тем более смертей, гораздо опаснее ездить в автомобиле или даже неправильно переходить улицу, являясь пешеходом, однако, страх падения кабины с людьми является для некоторых причиной отказа пользоваться лифтом.

За это стоит сказать спасибо Артуру Хейли, который в заключительной части своего романа «Отель» красочно описывает такую трагедию. А также немалому количеству фильмов, в которых присутствуют подобные сцены.

Боязнь падения лифта, как называется. Что стоит за боязнью? Причины

Может ли лифт упасть?

Согласно представителям строительной кампании «Группа ЛСР», являющейся одним из крупнейших застройщиков в России, такой сценарий практически невозможен.

Кабина лифта удерживается плоскими полиуретановыми ремнями, армированными стальными тросами. Таких тросов минимум два. Каждый способен самостоятельно выдержать массу кабины с нагрузкой. Если один из них всё-таки оборвется, то машина просто завалится на бок и застрянет в шахте.

Дополнительной защитой от «невероятных случаев» являются лифтовые ловители. Это система тормозов, которая блокирует движение лифта при превышении установленной вертикальной скорости.

В случае пожара температурные датчики фиксируют перегрев и останавливают машину на ближайшем этаже. Современные устройства продолжают функционировать даже при отключении электроэнергии. В такой ситуации питание переходит на аккумуляторы, которые обеспечивают быструю и безопасную эвакуацию пассажиров.

Наконец, все подъемники (эскалаторы, лифты и другие механизмы) входят в реестр опасного оборудования. Они обслуживаются ежемесячно и проходят через ежегодные проверки.

Аварии с лифтом, конечно, случаются. Если поискать соответствующие новости, то можно встретить заголовки о «падающих кабинах» и фатальных происшествиях. Речь здесь идет не о свободном падении, а о превышении скорости и резком срабатывании ловителей. Внутри лифта такое явление легко можно принять за падение.

К сожалению, из-за износа механизмов, халатности электромехаников и некомпетентности проверяющих инспекторов существуют десятки способов погибнуть внутри лифта, несмотря на то, что фактически такие машины никогда не падают.

Боязнь высоты. Определение болезни

Некоторые люди спокойно стоят на узком уступе, находясь над многокилометровым обрывом. Другим сложно протянуть руку и достать с подоконника кота, если он выскочил за окно. И это не трусость, а конкретное заболевание под названием акрофобия. Чаще всего подобное отклонение диагностируют у взрослых людей.

Акрофобия – это навязчивый страх, возникающий у человека в определенных ситуациях. Приступ может спровоцировать нахождение как на большой высоте, так и на незначительной, например, лестничной клетке. Отклонение часто путают с природным страхом высоты. На самом деле это два разных понятия. В первом случае у пациентов часто наблюдаются панические атаки, истерические срывы и даже обмороки. При наличии фобии человек не может здраво мыслить, теряет ощущение реальности от страха.

При возникновении клинической картины акрофобии, больному необязательно находиться на какой-либо высоте. У некоторых пациентов даже «воздушные» сцены из фильмов могут спровоцировать серьезные отклонения в психике и стать причиной развития соматических патологий. Начинается тремор конечностей, учащается сердцебиение, усиливается потоотделение, появляются проблемы со сном, головокружения.

Развитие акрофобии сильно снижает качество жизни пациента. Он боится пользоваться лифтами, испытывает страх перед эскалаторами и лестницами. При отсутствии своевременного лечения заболевание приводит к социальной изоляции.

Боязнь высоты не имеет гендерного уклона, она может развиваться как у мужчин, так и у женщин.

В МКБ-10 акрофобия указан под кодом F40.2. в подрубрике Специфические (изолированные) фобии, в группе «Фобические тревожные расстройства» (F40).

Как побороть страх застрять в лифте. Причины боязни

Причин, по которым человек ни под каким предлогом не заходит в лифт и порой даже избегает разговоров о нём, может быть несколько.

  1. Клаустрофобия. При данном расстройстве человек боится любых тесных помещений. Паникуют клаустрофобы не только в лифте – волна тревоги может настигнуть их даже в кресле парикмахера или в небольшой ванной комнате.
  2. Детская психическая травма. Некоторые родители, воспитывая ребёнка или просто общаясь с ним, чересчур нагнетают обстановку. Они бросаются словами, не задумываясь о том, что дети всё воспринимают намного серьёзнее. Так, ребёнок мог услышать от матери или отца что-то вроде «заходи скорее, иначе двери лифта тебя раздавят» или «не езди один, застрянешь и никто не придёт на помощь». Подобные заявления пугают детей и откладываются у них глубоко в подсознании, что впоследствии приводит к психическим нарушениям.
  3. Инстинктивное проявление. Существует теория, в которой говорится, что любые страхи – это реакции врожденного характера. На генетическом уровне в человеке заложено понимание того, что на свободном пространстве шансов выжить больше. Как правило, большинство людей реагирует на это адекватно. Проявление же нездоровых реакций связано с особенностями психики и с определённым стечением обстоятельств.
  4. Психотравмирующий опыт. Во многих случаях страх ездить в лифте развивается вследствие пережитых негативных событий. Например, человек мог надолго застрять в лифте или услышать шокирующую историю на эту тему. Риск развития боязни очень высок, если при перемещении в кабине у человека ухудшилось самочувствие, или он испытывал психологический стресс.

Фобия застрять в лифте. Примеры жалоб на чувство страха перед поездкой в автобусе, метро, лифте:

«Боюсь ездить на автобусах, после того когда узнала, что автобус перевернулся. Как только мне предстоит поездка, мое состояние ухудшается. Я понимаю, что

что-то не в порядке с моей психикой, стараюсь отвлечься, переключиться, но чаще у меня ничего не получается. Я зациклилась на своих ощущениях и чувствую постоянный дискомфорт во всем теле, но ничего не болит, только сдавленность в области сердца и иногда бывает камень на груди, сердце бьется очень тихо, почти не слышно, кардиограмма нормальная, легкие в порядке, часто холодеют руки, ноги и чувствую внутреннюю дрожь, дискомфорт в желудке. Была у психолога, с ним долго занимались по разным программам, методикам, пробовали и гипноз. Психолог говорит, что это страх закрытых пространств. Отпускает на небольшой период времени и потом все снова…».

«Года два назад ехал в метро, при этом было желание сходить по нужде, но не сильное. В метро находился долго, выходить не хотелось. Закончилось это тем, что я чуть прилюдно не описался, до этого всегда мог нормально терпеть. Теперь страшно даже заходить в метро. Может неожиданно приспичить, и терпеть не могу. Хожу в туалет не по чуть-чуть моча прозрачная. Был у уролога – без патологий. Сходил к венерологу – тоже, все в порядке. Пытался лечиться у невролога – без каких-либо изменений. Сейчас уже год хожу к психологу-психотерапевту (такой специализации не существует, речь идет об обычном психологе — прим. автора). Переговорили уже обо всем на свете, а проблема осталась. И самое страшное, что теперь боюсь ездить и на автобусах. Как только хочу в него сесть, сразу появляется чувство, что сейчас описаюсь».

«Не могу ездить в лифтах! Всегда хожу пешком, хорошо, что не так высоко живу, всего на 8 этаже. А в гости к подруге выбираюсь очень редко, надо идти на 22 этаж. Хоть сама в лифте никогда не застревала, а страх лифта жуткий. А началось с того, что застряла в лифте знакомая и так в красках рассказала об этом, что у меня аж в груди похолодело. Очень боюсь тесных и закрытых пространств».

Страх – чувство внутренней напряженности, связанное с ожиданием угрожающих событий, действий. Это защитная реакция высшей нервной деятельности, направленная на сохранение жизни.

При сбоях в работе центральной нервной системы, могут формироваться различного рода патологические реакции, вызывающие чувства страха, которые получили название, в официальной медицине «фобии». В основном, формирование страхов (фобий) поездки в общественном транспорте и лифтах, нахождение в тесных закрытых пространствах, связаны с высокой нагрузкой на психику человека в повседневной жизни.

Фобии – навязчивые и бессмысленные страхи, такие как, например, боязнь высоты, больших улиц, открытых или ограниченных, визуально закрытых пространств, скоплений народа, страх заболеть неизле

чимым заболеванием, страх страхов и в это можно включить

страх поездки в лифтах, автобусах, метро

и др.

Навязчивый страх, или фобия, это интенсивное и непреодолимое усилиями воли психическое состояние, охватывающее человека, не смотря на понимание бессмысленности своих страхов и попыток с ними справиться самостоятельно.