Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь лестниц название. Климакофобия – боязнь лестниц

12.05.2020 в 04:27

Боязнь лестниц название. Климакофобия – боязнь лестниц

Чем может напугать лестница? Сама лестница не напугает ничем. Но в воображении климакофоба – лестница это очень опасный объект. Причем страх возникает перед любыми лестницами, будь то лестница в здании, подъезде, частном доме, вход в метро, подземный переход, вход в вагон поезда или электропоезда. Всё, что имеет ступеньки, вызывает страх у климакофоба.

Боязнь лестниц название. Климакофобия – боязнь лестниц  Почему климакофобов так пугают лестницы?

Лестница, если подумать, не такой уж страшный объект. Но воображение климакофоба рисует опасность в любой лестнице, даже состоящей из трёх ступенек.

Возможно, человек, который боится лестниц, неоднократно получал травмы, связанные с неосторожностью на лестницах, оступался или падал. Жуткие боли, месяц на больничном, невозможность передвигаться самостоятельно, только если очень медленно, и, в самых необходимых случаях, приведут к желанию – больше никогда не сталкиваться с подобными ощущениями. Но если обычный человек впредь будет более осторожным, то климакофоб связывает болезненные ощущения не с травмой, а с лестницами.

Признаки климакофобии

1. Человек идёт по лестнице медленно, и, обязательно держится за перила. Как бы климакофоб ни боялся лестниц, а всё же с ними приходится сталкиваться на учебе, работе, а, самое главное, в собственном доме.

2. Если есть возможность не идти через подземный переход, то климакофоб обязательно её использует.

3. Если климакофоб выходит из вагона поезда или электропоезда, то делает это очень медленно и осторожно. Когда ему предлагают помощь и подают руку, то он отказывается. Ведь человек, предлагающий помощь, может сам оступиться или отойти в сторону. Зато перила никуда не денутся.

4. Женщины отказываются от каблуков, предпочитая только спортивную обувь.

5. Если климакофоб видит лестницу, то уже представляет, как упадет с неё.

Боязнь лестниц название. Климакофобия – боязнь лестниц

 Как избавиться от климакофобии?

1. Нужно осознать, что травма произошла в результате неосторожности. Сама лестница здесь не причем. Что послужило поводом к неосторожности? Спешка? Невнимательность? Неудобная обувь? Нужно понять причину и устранить её. Возможно, стоит выходить из дома немного пораньше, чтобы потом не пришлось спешить. Возможно, стоит быть немного внимательнее и осторожнее, а не идти по улице, погрузившись в свои мысли.

2. Если трудно идти по лестнице, не задумываясь о возможном падении, то нужно переключить мысли. Для начала можно считать свои шаги по лестнице. Спускаясь, можно повторять про себя – первая, вторая, третья и так далее.

3. Чем больше воображение рисует картины падения и последующую травму, тем больше вероятность, что это может произойти. Поэтому нужно запомнить, что вся проблема в воображении, а не в самой лестнице.

4. По возможности, женщинам на первое время лучше отказаться от каблуков. Если женщина и так не носит обувь на каблуках, то проблем не будет. А если она не представляет себя в другой обуви, то, со временем, можно будет постепенно переходить на каблуки, увеличивая их высоту.

Почитайте ещё в нашем журнале:

  1. Как победить мнительность? Большинство людей считает что, к мнительным людям относятся те, у которых было нелегкое детство, и…
  2. Влияет ли одежда на первое впечатление? Как не странно, но сегодня сложился такой стереотип, что всех людей оценивают именно по одежде….
  3. Как полюбить свою работу? Каждый человек хочет найти себе работу, которая приносила не только удовлетворение, но хорошее материальное обеспечение….

Боязнь темноты. Победи никтофобию! Или как перестать бояться темноты

Боязнь темноты – один из самых распространенных страхов на планете. Почти 80% детей с тревогой всматриваются в очертания хорошо знакомой комнаты, когда родители выключают в ней свет. Многие малыши с головой накрываются одеялами в своих кроватках, с дрожью в руках и трепетом в сердце ожидая появления монстров, которых рисует им воображение.

Но случается и так, что человек в свои 25 или даже 40 лет боится ночью сходить в туалет, потому что квартира погружена во мрак. В зрелом возрасте боязнь темноты доставляет даже больше проблем, чем в детстве. Она парализует и делает человека беспомощным, а ведь ему самому приходится отвечать за более слабых и беззащитных – своих детей.

Боязнь темноты: фобия или норма?

В медицинской литературе боязнь темноты окрестили термином «никтофобия». Она имеет и другие названия: эклуофобия (ахлуофобия), скотофобия. Общее во всех этих умных терминах слово «фобия», или попросту страх. Она входит в список распространенных фобий наряду с боязнью пауков, грязи, высоты, боли и всего, что может быть угрозой для безопасности или жизни.

Несмотря на кажущийся угрожающим диагноз «боязнь темноты» или фобия, многие механизмы появления этого страха достаточно просты для понимания. Но главный вопрос все же заключается в том, как избавиться от страха темноты и нужно ли вообще от него избавляться.

Откуда берется страх темноты: глубокие корни

Страх темноты заложен у человека на генетическом уровне. Он был просто необходим нашим далеким предкам для выживания в первобытных условиях.

Много тысяч лет назад пещеры, в которых жил первобытный хомо сапиенс, освещались в лучшем случае пламенем небольшого костерка. Его разжигали только для того, чтобы согреться. Ни о каком освещении даже речи не шло.

Да и в пещерах не всегда было так уж безопасно. В темном углу мог притаится скорпион или летучая мышь, которая не прочь была полакомиться теплой человеческой кровью. Тогда никто не задумывался о том, как перестать бояться темноты. Наоборот, этим страхом пользовались для своего спасения.

Страх темноты сейчас

Тогда темноты бояться было просто необходимо. Люди, напрочь лишенные такого страха, были обречены на вымирание. Борьба со страхом темноты в те времена была вообще не актуальна. Современные люди получили эту фобию вместе со всем остальным набором генов.

Другой вопрос заключается в том, что мы уже давным-давно не живем в пещерах, научились освещать и даже неплохо защищать свои жилища. Гиперболизированный страх темноты сейчас не нужен для выживания. Но он может быть «разбужен» при определенных условиях. Например, если испугать человека со слишком возбудимой психикой и хорошо развитой фантазией, он начнет бояться темноты.

Это же касается и детей. В силу юного возраста и не сформировавшихся представлений о мире малыши легко поддаются внушению.

Борьба со страхом темноты сейчас необходима для нормального функционирования человека в современных условиях.

Как преодолеть свои страхи без помощи психолога

Одержимые никтофобией люди, не знают, как избавиться от страха темноты. Для начала важно понять, откуда он вообще взялся. Проанализируйте, что могло послужить толчком для формирования фобии. Если это был какой-то страшный рассказ, проанализируйте его, разложите на составляющие. Достаточно понять, что рассказанные события – чистая выдумка, чтобы осознать иррациональность своих страхов.

Сложнее всего разобраться, откуда берется страх у детей. Дети не способны к анализу. Им просто нужна помощь и чуткое отношение взрослых. Не стоит выключать в детской свет, насильно приучая ребенка к темноте. Это только усугубит проблему и может стать причиной неврозов.

Лучше оставьте в комнате приглушенный свет ночника, вместе с ребенком осмотрите комнату на предмет безопасности, расскажите ему добрую сказку. Объясните, что бояться ему нечего. Можно даже оставлять дверь в детскую немного приоткрытой, чтобы малыш чувствовал: родители где-то близко. Это уменьшает тревожность.

Боязнь темноты. Победи никтофобию! Или как перестать бояться темноты

Покой или шоковая терапия

Если вы взрослый человек и не знаете, как перестать бояться темноты, можно использовать те же приемы. Спокойное освещение, едва слышная музыка или присутствие сестры/брата/партнера помогут успокоить сознание. Если же вы – из числа отчаянных, попробуйте переломить свой страх: закройтесь один в темной комнате и просидите в ней столько, сколько нужно для осознания беспочвенности своих опасений.

Надеемся, после этих советов вы поймете, как преодолеть  свои страхи . Остается только испытать эти рецепты на себе.

Самая опасная фобия. Самые страшные

Одни фобии доставляют лишь незначительный дискомфорт, другие – настолько необычны, что вызывают улыбку у окружающих пациента людей, а третьи – поражают сознание тем, что кажутся слишком жуткими. Последних не так много, а встречаются они у пациентов с повышенной тревожностью не так уж и часто. Какие самые страшные фобии человека существуют? Представляем вам 8 жутких страхов.

  1. Кинофобия – необъяснимый и неконтролируемый страх перед собаками. Психиатры рассматривают эту боязнь с разных точек зрения, поэтому выделяют две отдельные тревоги. Первая из них – адактофобия – панический страх быть укушенным, вторая – рабиефобия – опасения, что человек в скором времени заразится бешенством.

Обычно кинофобия не возникает сама по себе, а формируется под воздействием на сознание другого психического расстройства, например, при шизофрении, ипохондрии. Также собак люди начинают бояться, испытывая депрессивные состояния, переживая невротические расстройства.

  1. Танатофобия – страх смерти. Сложность этой патологии в том, что человек опасается за свою жизнь, даже когда нет видимых для того причины (нет источника, который мог бы повлечь гибель). Пациента постоянно преследует мысль о собственной смерти, но он не может определить, откуда берется подобное чувство.
  2. Трипанофобия – страх уколов, капельниц, инъекций, шприцов. Фобия, очень распространенная во времена СССР, где мало кто задумывался о переживаниях пациента. Фобия проявляется в виде панических атак, у человека наблюдается повышенная тревожность.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/strah-zabolet-eto-kakaya-fobiya-otkuda-beretsya-boyazn-zarazitsya-neizlechimoy-boleznyu