Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мужская психология женская. «Он с Марса – она с Венеры»

12.05.2020 в 05:44

Мужская психология женская. «Он с Марса – она с Венеры»

Отличительные особенности мужской психологии состоят именно в том, что мы словно с разных планет, иными словами, в любви мужская психология так же далека от женской, как Марс и Венера. Их мышление кардинально отличается от нашего, и это нужно понять и простить!

Для успешного взаимодействия в профессиональной сфере, семье или чтобы вернуть партнера, нужно знать несколько психологических аспектов, тогда понять его поведение будет легче:

  • Его раздражает то, что все мысли у женщины оказываются на языке. Он думает молча и проговаривает конечный результат.
  • Любая озвученная проблема подразумевает толчок к активным действиям (решению).
  • В разговоре он ориентируются на конечную цель, и его нервирует, когда собеседница перескакивает с одной мысли на другую.
  • Для переосмысления и детального ответа ему нужно подумать.
  • Его раздражает ревность.
  • Он настойчив, упрям, любит отстаивать свое мнение.
  • Чаще делает что-то необдуманно.
  • Хорошо контролирует эмоции, скрывает слабости, неудачи.
  • Не замечает мелких деталей, а охватывает картину в целом.
  • Не чувствителен, слабо представляет, что такое эмоции.
  • Часто сам не может понять своих чувств к женщине.
  • Не понимает намеков, прямолинеен.

Вот и вся мужская психология и в отношениях, и в любви. Поэтому меньше говорите намеками, доверяйте не словам, а поступкам. Если он делает что-то для вас, а не отнекивается, это дорогого стоит.

Еще одна особенность: поведение мужчины резко изменится, если ему нанесена обида, он становится раздражительным и грубым. Вернуть такого мужчину будет непросто.

Отличие мужской любви от женской. Чем отличаются любовь мужская и женская

Чем отличаются любовь мужская и женская

Любовь женщины — лучшее, что есть на свете. В ней сосредоточено все, вплоть до любви материнской, которая также таится в глубинах любви к мужчине. У любящей женщины хватает терпения на все. Она всегда найдет слова, поддержит, утешит, ободрит, вдохновит, простит и, если потребуется, выручит и даже спасет. Но это нужно мужчине постоянно и от одной женщины лишь тогда, когда он находит эту одну — свою. Иначе его вполне утраивают помощь и поддержка самых разных представительниц противоположного пола. Он готов за эту поддержку платить какой угодно валютой, кроме свободы. Но и женщина способна проявить свою любовь только тогда, когда она нашла своего мужчину. В этом случае она не слушает мнения подруг, приятелей, родственников, если они говорят ей о том, что он ее недостоин, и как им вместе в будущем будет чего-то не хватать (денег или привычного комфорта) и вообще — что они, мол, такие разные… как же они долго и стабильно будут вместе? Женщине в любви чужда логика, она не верит прогнозам, подсунь ей хоть астрологический, хоть прогноз мировой экономики. Она может в них верить только в одном случае: если прогноз совпадает с ее ожиданиями и светлыми надеждами, связанными с любовью к данному мужчине.

Ошибка женщин в том, что они судят по себе, хотя, не спорю, все люди в первую очередь видят мир с колокольни собственного опыта. Но женщина ждет такой же любви и таких же ее проявлений от мужчины взамен на свою. И это неизбежно приводит к разочарованиям.

Как этого избежать? Посмотреть на вещи трезво, стать реалисткой.

Женщины ищут нечто идеальное. Чтобы «не пил, не курил и цветы всегда дарил, на работу провожал, тещу мамой называл». Ну ладно, хорошо, пусть уж курит и не называет мамой, но чтоб говорил ласковые слова, утешал и поддерживал, помогал по дому и по жизни, был в состоянии обеспечить семью, а еще чтобы был симпатичный да любовник хороший… Список требований в сочетании и по отдельности в реальной жизни порой очень длинен. Более того, некоторые черты характера, которые вы хотите видеть в своем мужчине, просто являются взаимоисключающими. Если он прекрасно зарабатывает и смог выплыть в прибыльном бизнесе в море конкурентов, то он человек умный и энергичный, но, скорее всего, отнюдь не мягкий и не скромный. А вам хочется, чтобы еще мог и слезу утереть, и вопросы все решал с вами коллегиально, и время с семьей проводил. Вряд ли это все вместе возможно. Настройтесь на то, что кое-чем из вашего идеального списка придется все же пожертвовать. Чем вы готовы поступиться? Что готовы терпеть, если гарантировано с его стороны то, чем пожертвовать вы не готовы ни в коем случае? Это очень серьезные вопросы. Вам есть над чем поразмышлять…

Мужчины так же, как и женщины, способны любить, но любовь совершенно иного «сорта». Вы, женщины, отчего-то часто забываете главное: мы — существа более прямые, если не сказать — прямолинейные. Если нам что-то нравится, мы идет к этому. Если мы сказали, что любим, мы не станем повторять это каждые полдня, каждый день, а в некоторых случаях — и каждый год. Звонить вам на работу каждый час и справляться, как дела, тоже не в наших правилах. Мы сами тоже не люб им, когда нас отвлекают от дел, только чтобы поинтересоваться, как же они идут. Представляете, какую «правду» приходится говорить в ответ, произнося «хорошо»?

Мужчина может проявлять любовь и заботу совершенно непонятным с точки зрения женской души образом. Когда у его любимой не будет денег, он принесет ей сумку еды, выдаст на расходы и при этом разразится гневной речью на тему «Как ты могла не сказать этого мне?» Я знаю одного такого мужчину, достаточно благородного человека, который искренне желал помочь своей несколько феминизированной девушке. Обнаружив (совершенно случайно) ее финансовые трудности, он бросился ей помогать со словами: «Я удивляюсь тебе, милая! Ты тут молчишь, когда я давно мог все разрешить! Я что, телепат? Ты меня за какую-то тряпку принимаешь! Чтобы впредь такого не было! Или, может, тебе кто-то другой должен помогать? А ну, расскажи…» Далее чуть не последовала сцена ревности.

В описанном случае у вас есть выбор, что делать с нашим скрытым или явным желанием подставлять плечо вашим трудностям. Можете после такой речи выставить нас вон, можете ответить в том же духе, если совсем режет слух — выкинуть в форточку продукты или отдать их соседям. Можете приспособиться и приручить такого мужчину, и взамен на некоторые ваши уступки получите стабильный конвейер поставщика продуктов в дом. Но если вы не дадите ему вам помочь, он может вспылить…

Что тут сделаешь? Это решать не мне, а вам.

Психофизиологические различия мужчин и женщин. Глав. Взаимосвязь биологических и психологических характеристик личности: гендерный аспект. Н. П. Реброва

Вводные замечания

В процессе изучении гендернойявляется важным ознакомление студентов с биологическими аспектами половых различий, с основными данными о физиологических особенностях мужского и женского организма, а также о степени их влияния на личностные особенности и поведение мужчин и женщин. В биологии пол определяют как совокупность морфологических и физиологических особенностей организма, обеспечивающих половое размножение . Наличие двух полов предполагает различие в строении и функционировании организмов, относящихся к каждому из них. Внешние и внутренние различия мужского и женского организма называют половым диморфизмом. Иными словами, половой диморфизм – это различия между полами, обусловленные биологическими факторами .

Термин «пол» имеет несколько значений, каждое из которых отражает основные этапы половой дифференциации. Во время оплодотворения закладывается генетический (хромосомный) пол. Известно, что в ядрах клеток человека одна пара хромосом различна у мужчин и женщин. Женский генотип ХХ обусловливает то, что все яйцеклетки содержат Х–хромосому, мужской XY – то, что в одной половине сперматозоидов находится Х–хромосома, а в другой – Y–хромосома. В зависимости от того, какой сперматозоид проникнет в яйцеклетку, такой генотип будет у эмбриона: если Х, то разовьется женский организм, если Y – мужской. Таким образом, сочетание хромосом в момент оплодотворения определяет генетический пол.

Следующим этапом является формирование у эмбриона гонадного пола. В клетках с генотипом XY происходит превращение зачаточных гонад в семенники, а в клетках с генотипом XX – в яичники. Эта дифференцировка заканчивается ко второму месяцу внутриутробного развития, после чего клетки семенников начинают вырабатывать мужские половые гормоны – андрогены. В дальнейшем (на восьмом месяце беременности) активность этих клеток прекращается и они находятся в атрофированном состоянии до начала полового созревания организма.

Андрогены влияют на формирование соматического пола, определяют дифференцировку тканей по мужскому типу. Между организмом матери и плода существует тесная связь. Если под влиянием каких–либо факторов (например, стресс матери, прием фармакологических препаратов и т. п.) содержание андрогенов в крови плода уменьшено, то формирование гениталий может идти по женскому типу, несмотря на мужской генотип. Наряду с развитием гениталий на соматическом этапе формируются и другие половые особенности строения тела. В том числе происходит формирование определенных мозговых структур («половых центров»), которые контролируют секрецию гонадолиберинов (гормонов гипоталамуса) по мужскому или женскому типу. Первоначально независимо от генетического пола в гипоталамусе эмбриона присутствуют два центра, контролирующих секрецию гонадолиберинов: тонический и циклический. Под влиянием андрогенов у мужских эмбрионов циклический центр тормозится, остается только тонический, а у женских эмбрионов сохраняются оба центра.

Видео женская и мужская психология (отрывок из вебинара)