Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх заболеть это, какая фобия. Откуда берется боязнь заразиться неизлечимой болезнью

08.05.2020 в 05:25

Страх заболеть это, какая фобия. Откуда берется боязнь заразиться неизлечимой болезнью

По мнению специалистов, отпечаток на состояние человека накладывают сложные условия жизни, в том числе на появление у него желания постоянно лечиться. Истоки заболевания нозофобией выявить достаточно трудно даже во время диагностики. Проще выделить наиболее значимые факторы, которые могут активизировать фобию:

  • психические расстройства, депрессии, мнительность, тревожность;
  • нарушение деятельности головного мозга, которое привносит разлад в вегетативную нервную систему, влияет на потерю энергии организма, вызывает бредовые идеи;
  • заниженная самооценка, неумение найти свое место в обществе, фиаско в интимных отношениях, разлад в личной жизни;
  • неблагоприятные переживания прошлого.

С точки зрения личностных предпосылок, факторы появления нозофобии те же, что и у других тревожных расстройств: мнительность, эмоциональная лабильность, генетическая предрасположенность, хронический стресс. Сильным провоцирующим фактором может стать затяжная болезнь и последующая смерть кого-то из близких.

К сведению. Проявления фобии таковы, что родственников больного могут сбивать с толку симптомы якобы заболевания, которые он описывает правдоподобно. Дело в том, что, получив медицинскую информацию о болезни, нозофоб начинает испытывать ложные симптомы. Однако, когда правда открывается, ни в коем случае нельзя пренебрежительно относиться к страху человека, так как это серьезная фобия.

С одной стороны, фобия выматывает постоянными тревогами, приступами паники, а вегетативные проявления (тахикардия, учащенное дыхание, головокружение, обмороки, потливость) истощают нервную и сердечно-сосудистую системы. С другой стороны, постоянное выискивание симптомов болезни и чрезмерное внимание к внутренним ощущениям нарушают регуляцию организма, что даже может открыть болезнь.

Страх заболеть это, какая фобия. Откуда берется боязнь заразиться неизлечимой болезнью

Расстройство требует обязательного лечения под наблюдением психотерапевта

Таким образом, расстройство требует обязательного лечения, проводить его может только специалист. Ему под силу найти и устранить причину заболевания, подобрать психотерапевтические и медикаментозные средства лечения, вернуть пациента к нормальной жизни.

Самая опасная фобия. Самые страшные

Одни фобии доставляют лишь незначительный дискомфорт, другие – настолько необычны, что вызывают улыбку у окружающих пациента людей, а третьи – поражают сознание тем, что кажутся слишком жуткими. Последних не так много, а встречаются они у пациентов с повышенной тревожностью не так уж и часто. Какие самые страшные фобии человека существуют? Представляем вам 8 жутких страхов.

  1. Кинофобия – необъяснимый и неконтролируемый страх перед собаками. Психиатры рассматривают эту боязнь с разных точек зрения, поэтому выделяют две отдельные тревоги. Первая из них – адактофобия – панический страх быть укушенным, вторая – рабиефобия – опасения, что человек в скором времени заразится бешенством.

Обычно кинофобия не возникает сама по себе, а формируется под воздействием на сознание другого психического расстройства, например, при шизофрении, ипохондрии. Также собак люди начинают бояться, испытывая депрессивные состояния, переживая невротические расстройства.

  1. Танатофобия – страх смерти. Сложность этой патологии в том, что человек опасается за свою жизнь, даже когда нет видимых для того причины (нет источника, который мог бы повлечь гибель). Пациента постоянно преследует мысль о собственной смерти, но он не может определить, откуда берется подобное чувство.
  2. Трипанофобия – страх уколов, капельниц, инъекций, шприцов. Фобия, очень распространенная во времена СССР, где мало кто задумывался о переживаниях пациента. Фобия проявляется в виде панических атак, у человека наблюдается повышенная тревожность.

Фобия пауков. Борьба с боязнью пауков

.

Страх перед пауками – один из самых распространённых. Согласно статистике, от этой фобии страдает каждый пятый мужчина и половина женского населения. Не важно, ядовито членистоногое или нет. Даже от одного вида паутины многие впадают в ступор. С чем же связана арахнофобия и можно ли её как-то вылечить?

Фобия пауков. Борьба с боязнью пауков

Арахнофобия знакома как мужчинам, так и женщинам

Общие сведения о заболевании

Боязнь пауков определяют как арахнофобию, и это неспроста. Название произошло от греческого слова «арахна», что значит «паук». Согласно известному мифу, богиня Афина превратила девушку по имени Арахна в членистоногое за дерзость и высокомерие. С тех пор, как утверждает это древнегреческое произведение, арахнида плетёт паутину и наводит несомненный ужас на человека.

Что такое арахнофобия глазами специалистов? Психология трактует её как распространённое заболевание, характеризующееся непреодолимым страхом перед пауками (арахнидами).

Паническая атака, как правило, может возникнуть в любой момент, чаще всего во время встречи с членистоногими. Люди, которые боятся пауков, бурно реагируют как на живых особей, так и на мёртвых насекомых, не способных причинить им вред. Паническая боязнь иногда доходит до абсурда – даже изображение членистоногого на картинке станет причиной сильного испуга пациента.

Симптомы заболевания

Помимо понятного страха перед пауками, у пациента могут развиваться симптомы, которые характерны для этой фобии. Индивидуум начинает подсознательно избегать тех локаций, в которых могут находиться членистоногие или их паутина – подвалов, погребов, неосвещённых мест. К клиническим проявлениям арахнофобии относят следующие симптомы:

  • неконтролируемое чувство страха, за которым может последовать паническая атака;
  • заторможенность или, наоборот, немедленная реакция, связанная с желанием покинуть место с пауком как можно быстрее;
  • импульсивное желание убить паука, вызвавшего страх, причём, не имеет значения, опасен он для жизни человека или нет;
  • обильное потоотделение, бледность кожных покровов, учащённый пульс, неровное дыхание и дрожание конечностей;
  • развитие истерики (в некоторых случаях), а также крик.

Симптомы арахнофобии могут привести к нервному срыву и сильному стрессу, которые способны повлечь за собой инфаркт и инсульт.

Фобия пауков. Борьба с боязнью пауков

Вид паука вызывает у больного желание его немедленно уничтожить

Почему возникает боязнь пауков

Арахнофобия вызывает интерес специалистов именно своим разнообразием причин. Существует не менее пяти основных объяснений тому, почему возникает эта фобия.

  1. Опыт из детства. С самого юного возраста, как установили учёные, может развиваться страх перед пауками. Поводом становился либо неприятный опыт, либо встреча, вызвавшая испуг. У многих детей, которые единожды испугались самого вида членистоногих, надолго закрепился страх перед этими насекомыми и перешёл во взрослую жизнь.
  2. Генетика. Симптомы болезни могут быть результатом элементарной генетической предрасположенности. Это связано с инстинктом самосохранения, который встаёт на защиту организма, оберегая его от любой угрозы. Если родители склонны к проявлению страхов, то это же состояние передастся их ребёнку. Будущие потомки с высокой долей вероятности получат фобию по «наследству». Кроме того,
  3. Особенности нервной системы. Арахнофобия может возникать в результате слишком возбудимой нервной системы, впечатлительности и ранимости натуры. Люди, имеющие тонкую душевную организацию, мнительны и подвержены формированию разнообразных страхов.
  4. Воспитание. Страх перед пауками может зародиться у ребёнка, если родители бурно реагируют на насекомых, сопровождая это паникой и оцепенением. Видя поведение мамы или папы, малыш может перенять такую же модель действий на себя и решить, что если родители так реагируют на паука, значит, нужно его опасаться.
  5. Внезапная встреча с объектом страха. По мнению специалистов, неожиданное появление членистоногого вызывает у человека неподдельный ужас. Именно сам факт внезапного появления неприятного и опасного на вид существа может вызвать шок, отложиться в подсознании и превратиться в настоящую фобию, при которой остро встанет вопрос: «Как избавиться от страха пауков и жить нормальной жизнью?».

Боязнь кукол. Что такое страх кукол

Страх перед искусственными копиями людей считается очень распространённым, но достаточно пугающим явлением. Совершенно неважно, какой внешний вид будут иметь эти куклы. Они могут быть очень реалистичны, иметь черты какой-либо субкультуры или, наоборот, быть уродливыми и гротескными – фобия кукол глубоко укореняется в нашем подсознании и отражает конкретный личностный страх.

В психологии до сих пор нет единого мнения о том, каковы причины возникновении педиофобии. Единственное, в чём сходятся специалисты, это в том, что корни данного заболевания лежат глубоко в детстве. Ребёнок, по своей природе, воспринимает всё в мире за чистую монету, и когда он играет с куклами, то воспринимает их такими же живыми существами, как и он сам. Если ребёнок имеет склонность к эскапизму из-за различных негативных факторов, то, скорее всего, он будет воспринимать свои игрушки как воображаемых друзей, наделяя их теми качествами, которых ему не хватает в общении с родителями. По мере взросления, у ребёнка может возникнуть когнитивный диссонанс между реальным восприятием кукол и его фантазиями, т. к. куклы в реальности недвижимы, он может начать фантазировать, что куклы живут своей жизнью тогда, когда на них никто не смотрит. Вспомните «Toy story», где главным правилом игрушек было замирать в любых, даже самых нелепых позах, когда они попадались на глаза людям. В популярном мультсериале «Фиксики» также действует данное правило, из-за которого герои сериала часто попадают в нелепые и даже опасные ситуации.

Боязнь пауков. Что такое арахнофобия: общие положения

Арахнофобия – это страх перед пауками, один из самых часто встречающихся видов зоофобии. Не менее трети жителей планеты подвержены этой психической болезни.

Среди детей этот страх распространен у 90 %, что является одним из аргументов гипотезы о врожденной природе болезни, заложенной на генетическом уровне. Боязнь пауков поддерживается использованием их образа в фильмах ужасов (за исключением героического Человека-паука).

В возникновении арахнофобии играет роль и отвращение, возникающее у большинства людей при виде пауков. Возникает обоснованное желание убить членистоногое, стряхнуть его с себя или отбежать подальше. Но есть люди, которые любят и изучают пауков, даже содержат их у себя дома вместо домашних животных.

Страх заболеть это, какая фобия. Откуда берется боязнь заразиться неизлечимой болезнью 03

Но не следует путать простое обывательское отвращение к паукам и психическое заболевание, которым является арахнофобия.

У больных людей ярко проявляются навязчивые состояния, обусловленные боязнью пауков :

  • Арахнофобы плохо спят, поскольку опасаются, что во время сна паук может забраться к ним в нос или в ухо с целью отложить там личинки.
  • При встрече с пауком в реальности человек испытывает признаки панической атаки и может осуществлять неадекватные действия.
  • Страдающей арахнофобией способен искать пауков повсюду, навязчивое состояние может вызывать галлюцинации.

В особо сложных случаях, больной начинает скидывать с себя выдуманных членистоногих и может нанести вред себе или окружающим людям.