Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь грязных рук, как называется. Страх перед инфекцией. Мизофобия — боязнь загрязнения или заражения

29.06.2020 в 05:19

Боязнь грязных рук, как называется. Страх перед инфекцией. Мизофобия — боязнь загрязнения или заражения

Сегодня в гостях эксперт — психиатр. Героя Джека Николсона из “Лучше не бывает” помните? Доктор расскажет о его абсолютно реальном недуге с профессиональной точки зрения.

Понятие "мизофобия" ввел в науку В. Хаммонд в конце 19 века, когда изучал синдромы навязчивых состояний, проявляющиеся у человека во время частого мытья рук.

Мизофобия (с греч. mysos – загрязнение, phobos – страх) – патологическая боязнь человека загрязнений или же заражений, и как следствие – навязчивое стремление избегать возможного прикосновения к окружающим предметам и непосредственного контакта с другими людьми.

Иногда этот деструктивный страх называют гермофобией (с англ. germ – микроб) или боязнью микробов.

Человек, страдающий данным видом фобии, преувеличивает возможную опасность микроорганизмов для своего здоровья.

Мизофобы стараются минимизировать необходимость взаимодействия с посторонними людьми и избегают прикосновения к различным вещам (все это для них несет потенциальную опасность).

Люди, страдающие мизофобией, считают, что если они чаще будут мыть руки и обрабатывать окружающие предметы антибактериальными средствами, они смогут снизить вероятность заражения. Но так они только усиливают свою фобию и, соответственно, сами снижают защитные свойства организма.

Симптомы мизофобии

Вегетативные

  • учащение сердцебиения и пульса
  • возникновение одышки, болезненных ощущений в груди
  • расстройства пищеварительной системы, головокружение и тошнота
  • мышечные спазмы, тремор.

Все симптомы появляются при непосредственной близости предполагаемой опасности. Это может быть как прикосновение к дверной ручке, так и приближение незнакомого человека (особенно если он покашливает и чихает)

Психические проявления:

  • повышенная тревожность
  • рассеянность внимания
  • острая реакция на стресс и депрессия.

Основные факторы, способствующие формированию панического страха микробов:

  • негативный жизненный опыт или травмирующая ситуация
  • серьезное заболевание, связанное с заражением в общественном месте, среди близких и знакомых
  • влияние СМИ (фильмы, шоу, рекламы и так далее)
  • психические расстройства
  • повышенная внушаемость человека

Очевидно, что абсолютное большинство из нас не испытывает никаких приятных эмоций, связанных с инфекционными болезнями. Никто не хочет заразиться и заболеть. Поэтому мы стараемся соблюдать определённые меры, чтобы избежать встречи с инфекцией.

Если же страх становится навязчивым, мешает вашей нормальной жизни и разрушает её привычный вклад – это болезнь. Не пытайтесь решить проблему самостоятельно. Доверьте это профессионалу.

Фобия насекомых. Инсектофобия

Инсектофобия или энтомофобия — одна из специфических фобий , связанная с боязнью насекомых . Относится к классу зоофобий . Инсектофобии бывают подвержены люди всех возрастов, начиная от детского возраста. Наиболее распространённые виды инсектофобии — апифобия (боязнь пчёл) и мирмекофобия (боязнь муравьев).

Инсектофобия – собирательное название иррациональных страхов перед насекомыми . Она может быть выражена как в форме боязни всех насекомых, так и в виде боязни их отдельных представителей. Частными случаями инсектофобии являются апифобия (боязнь пчёл ), мирмекофобия (боязнь муравьев ), книдофобия (боязнь жалящих насекомых) и изоптерофобия (боязнь термитов и древоядных насекомых). Существует теория, что истоки этих страхов лежат в древности, когда люди соприкасались с опасными представителями животного мира постоянно, живя в лесах и пещерах, и укус некоторых насекомых мог стать смертельным для человека. Инсектофобия может возникнуть по объективным причинам, например, после негативного контакта с отдельными насекомыми — укуса пчелы или муравья и развившейся после этого аллергической реакции . Иррациональными причинами инсектофобии могут быть страх перед проникновением насекомых внутрь тела, через нос или рот; отвращение от внешнего вида насекомого.

Симптоматика проявлений инсектофобии может значительно варьироваться у разных пациентов — у взрослых она может быть выражена менее интенсивно, чем у детей, в силу их большей психологической устойчивости . Однако и у взрослых могут возникать панические атаки , которые чаще наблюдаются у женщин. В некоторых случаях возможно развитие тяжелых психических симптомов, с риском нанесения пациентом вреда самому себе (ядовитые мази, наносимые на тело, попытки уничтожить насекомых огнём и т.д.).

    . . .

Боязнь длинных слов. Причины фобии длинных слов

В большинстве случаев педалиофобия развивается у людей с невротическим складом характера и повышенным чувством тревожности.

Основные причины фобии длинных слов:

  1. Наследственная предрасположенность, если у кого-то из родителей заикание или другие проблемы с речью.
  2. Имеющиеся дефекты речи – заикание, картавость, шепелявость.
  3. Неудачное выступление перед публикой, которое стало причиной психологической травмы.
  4. Трудности с произношением сложных звуков или длинных речевых сочетаний в детском возрасте.
  5. Ошибки в воспитании – если ребенку с детства внушали, что он останется невежей и станет всеобщим посмешищем из-за неправильной или некрасивой речи.
  6. Стресс, который испытал ребенок на уроке по родному языку – например, во время диктанта или вызова к доске. Ситуация усугубляется, если педагог или другие ученики высмеяли ребенка.

Гиппопотомонстросесквипедалиофобия – это заболевание, которое часто встречается среди людей, чья профессия связана с выступлениями перед широкой публикой. Максимальный риск расстройства развивается в том случае, если слушатели изначально скептически настроены к оратору.

Развитие болезни может быть спровоцировано комплексом неполноценности, вызванным допущенной ошибкой в речи, после которой аудитория засмеялась.

Боязнь длинных слов наблюдается у человека, который боится сложных лексических конструкций, так как считает, что покажется некомпетентным в каком-либо вопросе. Его некомпетентность станет причиной снижения социального статуса, потери уважения авторитетных людей. Это и становится причиной педалиофобии.

Боязнь длинных слов обязательно требует лечения, иначе это расстройство может стать серьезным препятствием на пути к карьерному продвижению.