Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Снять розовые очки, что значит. Как снять «розовые очки»

22.11.2019 в 04:35

Снять розовые очки, что значит. Как снять «розовые очки»

Снять розовые очки, что значит. Как снять «розовые очки»

Очень часто мы надеваем «розовые очки», особенно это происходит во время влюблённости. С одной стороны, в этот момент мы счастливы, а если посмотреть с другой, то приводит к негативным последствиям. Что же такое «розовые очки», я думаю это некая слепота, следствие ослепления эмоциями. В такие моменты наш мозг просто перестаёт трезво мыслить, мы перестаём замечать мелкие, а иногда и крупные детали. Термин «розовые очки» можно применить не только к чувству влюблённости, но и к доверию на работе, доверию людям. Именно слепое чувство доверия, быть может, это воспитание такое, или желание верить, во что то хорошее. Оно так же слепит нас.

Влюблённость «Розовые очки»

Снять розовые очки, что значит. Как снять «розовые очки»

Если применим этот термин к чувству влюблённости. То зачастую это приводит к разочарованию, когда пелена рассеивается. В момент влюблённости мы основываемся больше на инстинкты, как у животных. Некие рефлексы, которые нас заставляют двигаться навстречу друг другу. Это хорошо когда чувства взаимны, но и здесь есть обратная сторона. Когда мы одеваем «розовые очки то мы не видим те моменты в человеке, его поведение в различных ситуациях. А когда проходит этот эффект, то уже бывает тяжело, потом смирится с некоторыми моментами. На этом чувстве многие любят играть, взять свою выгоду из этого, не задумываясь о чувствах другого.

Через мерное доверие «розовые очки»

Бывают ситуации, где так же эмоции затуманивают разум, и ты не замечаешь, как люди начинают пользоваться твоим доверием. Ты ведь доверяешь этим людям, они друзья хорошие знакомые. И поэтому ты можешь даже не подозревать об этом, возможно они тоже это делают не осознанно, но при этом ты тратишь силы.

Как вернуть холодный разум?

Снять розовые очки, что значит. Как снять «розовые очки»

В первых, не нужно доверять эмоциям, они очень сильно слепят. Возьмите и проанализируйте ситуацию, опустив эмоциональный аспект, а так ли хорошо мне с этим человек? А не ущемляет меня моё доверие? И вы увидите все стороны этих ситуаций.

Во вторых, прислушайтесь к близким, которые видят ситуацию по-другому. Пусть – это жена, друзья, родители. Они могут видеть эту ситуацию трезвым умом. Но помните, что важно не слушать их, а прислушиваться, это поможет вам провести анализ.

Ну и в третьих, самое на мой взгляд сложное, научитесь всегда находится в трезвом уме и разуме, будьте в себе.

Не совершайте ошибок, будьте счасливы!

Таблетки розовые очки. Розовые очки? Вредно! А какие полезны?

— Очки нужны, — считает Марина Минаева, врач высшей категории, офтальмолог ГНИЦ профилактической медицины. — Потому что летом без их защиты легко получить солнечный ожог век и сетчатки, который приведёт к отёку и резкому ухудшению зрения. Вредны же очки могут быть, если у них отсутствует антибликовое покрытие. В этом случае при созданном светофильтрами затемнении зрачки расширяются, чтобы человек лучше видел, и агрессивные солнечные лучи не отражаются очками, а прямиком попадают в расширенный зрачок, вызывая всё тот же ожог сетчатки. Если нет хорошего светоотражения, лучше солнцезащитные очки вообще не надевать, потому что, кроме напряжения глаз, дискомфорта и головных болей, они ничего не принесут. При покупке посмотрите на внешнюю сторону очков: если вы видите своё отражение, как в зеркале, значит, антибликовое покрытие хорошее и точно так же, как ваше отражение, будут отражаться и солнечные лучи.

И ещё один безошибочный критерий — цена. К сожалению, хорошие очки вряд ли можно купить дешевле, чем за 3000 руб.

Какими глазами смотреть на мир

Зелёные или красные?

Оптимальный вариант — серо-зелёный светофильтр. Зелёный цвет расслабляет нервную систему, вызывает чувство комфорта. С точки зрения психического и психологического состояния, если человек по натуре флегматик и его надо как-то расшевелить по жизни, конечно, ему можно носить очки агрессивного спектра — красные, жёлтые, оранжевые — они возбуждают нервную систему. Неспокойным людям такие очки нежелательны, потому что они будут постоянно находиться в состоянии перевозбуждения со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Кроме того, замечено: красный, жёлтый и оранжевый фильтры повышают внутриглазное давление, приводят к спазму путей, по которым отходит внутриглазная жидкость. Зелёный светофильтр, наоборот, способствует расслаблению, поэтому при ношении зелёных очков внутриглазное давление снижается, что особенно полезно людям, имеющим наследственную предрасположенность к глаукоме.

Стекло или пластмасса?

Пластиковые очки или стеклянные — не принципиально: в хороших очках пластик высококачественный, и разницы в отношении преломления света нет. Есть различие только в сроке годности. Пластик всегда быстрее царапается, поэтому такие очки надо будет чаще обновлять, иногда 2-3 раза в год, потому что через испорченные стёкла смотреть на мир вредно.

К тому же пластиковые очки легче, но этот плюс относится уже скорее не к солнечным, а к обычным очкам. Очки с диоптриями плюс или минус пять и больше имеют, как правило, очень тяжёлые стёкла. В результате идёт сильное давление на переносицу, где сосредоточено много нервных окончаний. Поэтому люди, часто и подолгу носящие тяжёлые очки, нередко становятся пациентами невропатолога, страдают головной болью, бессонницей, раздражительностью.

Свет или темнота?

Есть три вида солнцезащитных очков: для «слабого», «среднего» и яркого солнца. Лучше выбрать средний вариант как наиболее универсальный.

Солнцезащитные очки — не просто украшение, они действительно могут повлиять на ваше здоровье, на ваше зрение, поэтому подходите к их выбору со всей ответственностью. Если есть какие-то сомнения, не стесняйтесь спросить сертификат качества и прочитать, из какого материала очки сделаны и для какого солнца предназначены.

Линзы или очки?

Линзы и тёмные очки носить одновременно можно, а иногда и нужно. Ведь прозрачные линзы пропускают солнечные лучи, а значит, есть опасность получить ожог сетчатки. Если же вы близоруки и линз не носите, то вам лучше всё-таки иметь две пары очков — летние и зимние. Зимние — обычные, а для лета заказать солнцезащитные очки с диоптриями и светофильтром, который будет пропускать или 25% солнечных лучей (сильное затемнение для яркого солнца, жарких стран), или с затемнением 50% (средняя степень затемнения, подходит для нашей средней полосы, например).

Розовые очки психология. Мир без "розовых" очков

Данная статья затрагивает вопрос психологических защит и желание людей видеть все в "розовом" свете. А также, в ней разбираются особенности восприятия человека себя и мира в процессе терапии.

Снять розовые очки, что значит. Как снять «розовые очки» 03

Мир в «розовых очках» прекрасен. Серые будни превращаются сразу в цветные, люди становятся более приятными, улучшается настроение и проблем становится меньше. А значит, и не нужно ничего решать, все итак хорошо.
В розовых очках очень удобно не видеть негативную сторону жизни и заблуждаться относительно того, кто и что нас окружает. Мы можем в упор не видеть, как нас обманывают, используют, как нами манипулируют, а мы этому поддаемся. Мы можем не видеть того, как ухудшаются наши личные отношения, не замечать, что на самом деле чувствуем и хотим.
«Розовые очки» - это совокупность психологических защит и не желание взрослеть.
И вроде бы так жить достаточно комфортно и легко. Но искаженная реальность не приносит долгосрочного счастья, мешает нам развиваться и двигаться вперед. От того, что человек не видит трудностей, это не значит, что их нет. А чтобы в жизни чего-то достичь, важно уметь преодолевать эти трудности.
В процессе индивидуальной терапии, человек снимает «розовые очки» и начинает видеть этот мир более реалистично, со всеми его плюсами и минусами.

То, что он видит, поначалу, ему явно не нравиться. Поэтому данный процесс может быть довольно неприятным и болезненным. Но с помощью работы с психотерапевтом, человек отрабатывает свои негативные эмоции, переживания, расширяет свое сознание, и начинает смотреть на все под другим углом, замечая то, что не видел раньше. Меняется и восприятие себя в этом мире. А благодаря умению видеть проблемы, приходит понимание, что именно нужно решить, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

Таким образом, человек учиться жить в реальности уже с новыми возможностями и виденьем.

Плюсы жизни без «розовых очков»:

  • Ответственность за себя и свою жизнь, а значит возможность ее менять и улучшать
  • Осознанность
  • Умение видеть и решать свои проблемы
  • Хороший контакт с самим собой (понимание своих эмоций и чувств, умение ими управлять)
  • Быть в «здесь и сейчас», то есть находиться в настоящем и быть в хорошем контакте с реальностью
  • Развитое рациональное мышление
  • Высокая продуктивность

Человек «без розовых очков» - это человек который имеет явное преимущество над теми, кто до сих пор предпочитает цветные стекла. Он больше видит и понимает в этой жизни, он умеет справляться с жизненными проблемами и стремиться к большему. Именно такие люди и добиваются успеха.

Категории: Розовые очки