Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Антидепрессанты вредны ли они. Чем же опасны и вредны антидепрессанты

20.06.2020 в 20:00

Антидепрессанты вредны ли они. Чем же опасны и вредны антидепрессанты

Чтобы понять, почему лекарственные препараты никогда не избавят от депрессии, нужно понимать, почему она возникает.

Да, действительно во время депрессии снижается концентрация определенных гормонов. Но это лишь следствие более сложных патологических процессов в организме, приводящие к такой разбалансировке. И если мы искусственно, с помощью антидепрессантов изменим количество гормонов, то сможем изменить патологию лишь на время. Затем она вернется вновь и часто даже с большей силой. Мы не решили проблему в корне.

Депрессия это болезнь души и тела, разбаланс во внутренней энергетике, искаженный взгляд на окружающую действительность.

Депрессия может возникать как от слишком низкой энергетики, так и высокой. При низком уровне энергии человек перестает испытывать такие положительные чувства как радость, любовь, наслаждение, у него пропадает вкус к жизни. А  при высокой энергетике, но искаженной работы психики эта искаженность, психическая патология увеличивается высокой энергией. Например, какая-нибудь навязчивая неправильная мысль сильно заряжена энергетически, искажает взгляд на окружающую действительность, не дает нормально жить, приводит к депрессии.

Чтобы справиться с депрессией, нужно исправить психическое искажение, а также восстановить баланс в энергетике. Если энергия очень низкая нужно ее увеличивать.

А как действуют антидепрессанты и многие другие лекарства, применяемые для лечения психических патологий на самом деле. Да, они изменяют гормональный состав, но также они снижают уровень жизненной энергии.  Теперь та энергия, которая питала патологическое искаженное состояние психики, не дающее нормально жить, уменьшается и человек уже не так сильно  ее чувствует. Он может забыть про нее, вытеснить из актуального сознания. Но оно не исчезла. Искажение загнано глубоко внутрь. Можно сказать, что антидепрессанты не лечат депрессию, а загоняют внутрь, в подсознание, уменьшая силу ее влияния. Но проблема не исчезла, она продолжает отравлять человека, но делает уже это незаметно.

Антидепрессанты вредны ли они. Чем же опасны и вредны антидепрессантыЧасто причиной депрессии является какое-то внутреннее чувство, которое, в результате, например, стресса было загнано внутрь. Человек не может понять что это, но это чувство бессознательно, незаметно для самого человека портит ему жизнь.  Чтобы избавиться от загнанной эмоции, нужно сначала достать ее из глубин подсознания, а потом растворить, осознавая ее. А антидепрессанты, наоборот, загоняют отрицательные эмоции, причины депрессии подальше вглубь. Человеку вроде легче, но на самом деле загнанное чувство рано или поздно выстрелит в виде болезни тела или еще большим искажением психики.

Как будут влиять антидепрессанты на организм человека, если начать их принимать?

Меняя гормональный фон искусственным образом, они берут для этих целей резервные источники энергии организма. Все это противоестественно и очень сильно снижает жизненные силы. Представьте, идет нарушение на более глубоком уровне, а мы искусственно пытаемся изменить это нарушение на поверхностном уровне. В результате длительное применение лекарственных препаратов превращают человека в "овоща" с низкой энергетикой, уже не способного по-настоящему справиться с депрессией.

А как уже говорилось выше низкий уровень жизненной энергии это также одна из причин депрессии, так как человек перестает испытывать положительные чувства и эмоции. Со временем получается замкнутый круг, с которого, казалось бы, нет выхода.

Элджей антидепрессанты.

Элджей антидепрессанты.

На музыкальном портале Зайцев.нет Вы можете бесплатно слушать онлайн песню «Антидепрессанты» (Элджей) в формате mp3.

исполнитель Элджей

длительность 02:44

размер 6.26 MB

битрейт 320kbps

загружено

Вы можете прослушать этот трек в приложении по подписке и закэшировать

Вы можете прослушать трек полностью в приложении по подписке и закэшировать

Этот трек нельзя скачать. Так решил правообладатель. Можно послушать этот трек.

Этот трек нельзя скачать. Так решил правообладатель.

Феназепам

      3D-изображения

      Состав

      Описание лекарственной формы

      Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого цвета с фаской (для дозировок 0,5 и 2,5 мг), с фаской и риской на одной стороне (для дозировки 1 мг).

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — миорелаксирующее, противосудорожное, седативное, снотворное, анксиолитическое .

      Фармакодинамика

      Анксиолитическое средство (транквилизатор) бензодиазепинового ряда. Оказывает анксиолитическое, седативно-снотворное, противосудорожное и центральное миорелаксирующее действие.

      Усиливает ингибирующее действие ГАМК на передачу нервных импульсов. Стимулирует бензодиазепиновые рецепторы, расположенные в аллостерическом центре постсинаптических ГАМК-рецепторов восходящей активирующей ретикулярной формации ствола мозга; уменьшает возбудимость подкорковых структур головного мозга (лимбическая система, таламус, гипоталамус), тормозит полисинаптические спинальные рефлексы.

      Анксиолитическое действие обусловлено влиянием на миндалевидный комплекс лимбической системы и проявляется в уменьшении эмоционального напряжения, ослаблении тревоги, страха, беспокойства.

      Седативный эффект обусловлен влиянием на ретикулярную формацию ствола головного мозга и неспецифические ядра таламуса и проявляется уменьшением симптоматики невротического происхождения (тревога, страх).

      На продуктивную симптоматику психотического генеза (острые бредовые, галлюцинаторные, аффективные расстройства) практически не влияет, редко наблюдается уменьшение аффективной напряженности, бредовых расстройств.

      Снотворное действие сопряжено с угнетением клеток ретикулярной формации ствола головного мозга. Уменьшает действие эмоциональных, вегетативных и моторных раздражителей, нарушающих механизм засыпания.

      Противосудорожное действие реализуется путем усиления пресинаптического торможения, подавляет распространение судорожного импульса, но не устраняет возбужденное состояние очага.

      Центральное миорелаксирующее действие обусловлено торможением полисинаптических спинальных афферентных тормозящих путей (в меньшей степени — и моносинаптических). Возможно и прямое торможение двигательных нервов и функции мышц.

      Фармакокинетика

      После приема внутрь хорошо всасывается из ЖКТ , Tmax в плазме крови — 1–2 ч. Метаболизируется в печени. T1/2 — 6–10–18 ч. Выводится в основном почками в виде метаболитов.

      Показания препарата Феназепам®

      невротические, неврозоподобные, психопатические, психопатоподобные и другие состояния, сопровождающиеся тревогой, страхом, повышенной раздражительностью, напряженностью, эмоциональной лабильностью;

      реактивные психозы и ипохондрическо-сенестопатический синдром ( в т.ч. резистентные к действию других транквилизаторов);

      вегетативные дисфункции и расстройства сна;

      профилактика состояний страха и эмоционального напряжения;

      височная и миоклоническая эпилепсия (в качестве противосудорожного средства);

      лечение гиперкинезов и тиков, ригидности мышц, вегетативной лабильности.

      Противопоказания

      повышенная чувствительность ( в т.ч. к другим бензодиазепинам);

      кома;

      шок;

      миастения;

      закрытоугольная глаукома (острый приступ или предрасположенность);

      острые отравления алкоголем (с ослаблением жизненно важных функций), наркотическими анальгетиками и снотворными средствами;

      В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.3 года.

      Нейролептики. Описание

      К нейролептикам относятся средства, предназначенные для лечения психозов и других тяжелых психических расстройств. В группу нейролептических препаратов входят ряд производных фенотиазина (хлорпромазин и др.), бутирофеноны (галоперидол, дроперидол и др.), производные дифенилбутилпиперидина (флуспирилен и др.) и др.

      Нейролептики оказывают многогранное влияние на организм. К их основным фармакологическим особенностям относятся своеобразное успокаивающее действие, сопровождающееся уменьшением реакций на внешние стимулы, ослаблением психомоторного возбуждения и аффективной напряженности, подавлением чувства страха, ослаблением агрессивности. Они способны подавлять бред, галлюцинации, автоматизм и другие психопатологические синдромы и оказывать лечебный эффект у больных шизофренией и другими психическими заболеваниями.

      Выраженным снотворным действием нейролептики в обычных дозах не обладают, но могут вызывать дремотное состояние, способствовать наступлению сна и усиливать влияние снотворных и других успокаивающих (седативных) средств. Они потенцируют действие наркотиков, анальгетиков, местных анестетиков и ослабляют эффекты психостимулирующих препаратов.

      У одних нейролептиков антипсихотическое действие сопровождается седативным эффектом (алифатические производные фенотиазина: хлорпромазин, промазин, левомепромазин и др.), а у других (пиперазиновые производные фенотиазина: прохлорперазин, трифлуоперазин и др.; некоторые бутирофеноны) — активирующим (энергезирующим). Некоторые нейролептики ослабляют депрессию.

      В физиологических механизмах центрального действия нейролептиков существенное значение имеет торможение ретикулярной формации мозга и ослабление ее активирующего влияния на кору больших полушарий. Разнообразные эффекты нейролептиков связаны также с воздействием на возникновение и проведение возбуждения в разных звеньях центральной и периферической нервной системы.

      Нейролептики изменяют нейрохимические (медиаторные) процессы в мозге: дофаминергические, адренергические, серотонинергические, ГАМКергические, холинергические, нейропептидные и другие. Разные группы нейролептиков и отдельные препараты различаются по влиянию на образование, накопление, высвобождение и метаболизм нейромедиаторов и их взаимодействие с рецепторами в разных структурах мозга, что существенно отражается на их терапевтических и фармакологических свойствах.

      Нейролептики разных групп (фенотиазины, бутирофеноны и др.) блокируют дофаминовые (D2) рецепторы разных структур мозга. Полагают, что это обусловливает в основном антипсихотическую активность, тогда как угнетение центральных норадренергических рецепторов (в частности, в ретикулярной формации) — лишь седативную. С угнетением медиаторной активности дофамина связано в значительной мере не только антипсихотическое влияние нейролептиков, но и вызываемый ими нейролептический синдром (экстрапирамидные расстройства), объясняемый блокадой дофаминергических структур подкорковых образований мозга (черная субстанция и полосатое тело, бугорная, межлимбическая и мезокортикальная области), где локализовано значительное количество дофаминовых рецепторов.

      Влияние на центральные дофаминовые рецепторы приводит к некоторым эндокринным нарушениям, вызываемым нейролептиками. Блокируя дофаминовые рецепторы гипофиза, они усиливают секрецию пролактина и стимулируют лактацию, а действуя на гипоталамус — тормозят секрецию кортикотропина и соматотропного гормона.

      Нейролептиком с выраженной антипсихотической активностью, но практически не вызывающим экстрапирамидного побочного действия, является клозапин — производное пиперазино-дибензодиазепина. Эту особенность препарата связывают с его антихолинергическими свойствами.

      Большинство нейролептиков хорошо всасывается при разных путях введения (внутрь, внутримышечно), проникает через ГЭБ , однако накапливается в мозге в значительно меньших количествах, чем во внутренних органах (печени, легких), метаболизируется в печени и выводится с мочой, частично — кишечником. Они имеют относительно небольшой период полувыведения и после однократного применения действуют непродолжительное время. Созданы пролонгированные препараты (галоперидола деканоат, флуфеназин и др.), оказывающие при парентеральном введении или приеме внутрь длительный эффект.

      Амитриптилин (Amitriptyline)

      Структурная формула

      Русское название

      Амитриптилин

      Латинское название вещества Амитриптилин

      Amitriptylinum ( род. Amitriptylini)

      Химическое название

      3-(10,11-Дигидро-5Н-дибензциклогептен-5-илиден)-N,N-диметил-1-про панамин (в виде гидрохлорида или эмбоната)

      Брутто-формула

      C20H23N

      Фармакологическая группа вещества Амитриптилин

      • Антидепрессанты

      Нозологическая классификация (МКБ-10)

      Код CAS

      50-48-6

      Характеристика вещества Амитриптилин

      Трициклический антидепрессант. Амитриптилина гидрохлорид — белый кристаллический порошок без запаха, легко растворим в воде, этаноле, хлороформе. Молекулярная масса 313,87.

      Фармакология

      Фармакологическое действие - антидепрессивное, анксиолитическое, тимолептическое, седативное .

      Ингибирует обратный захват нейромедиаторов (норадреналина, серотонина) пресинаптическими нервными окончаниями нейронов, вызывает накопление моноаминов в синаптической щели и усиливает постсинаптическую импульсацию. При длительном применении снижает функциональную активность (десенситизация) бета-адренергических и серотониновых рецепторов мозга, нормализует адренергическую и серотонинергическую передачу, восстанавливает равновесие этих систем, нарушенное при депрессивных состояниях. Блокирует м-холино- и гистаминовые рецепторы ЦНС .

      При приеме внутрь быстро и хорошо всасывается из ЖКТ . Биодоступность амитриптилина при разных путях введения составляет 30–60%, его метаболита — нортриптилина — 46–70%. Cmax в крови после приема внутрь достигается через 2,0–7,7 ч. Терапевтические концентрации в крови для амитриптилина — 50–250 нг/мл, для нортриптилина — 50–150 нг/мл. Связывание с белками крови составляет 95%. Легко проходит, как и нортриптилин, через гистогематические барьеры, включая ГЭБ , плацентарный, проникает в грудное молоко. T1/2 составляет 10–26 ч, у нортриптилина — 18–44 ч. В печени подвергается биотрансформации (деметилирование, гидроксилирование, N-окисление) и образует активные — нортриптилин, 10-гидрокси-амитриптилин, и неактивные метаболиты. Выводится почками (главным образом в виде метаболитов) в течение нескольких дней.

      При тревожно-депрессивных состояниях уменьшает тревогу, ажитацию и депрессивные проявления. Антидепрессивное действие развивается в течение 2–3 нед после начала лечения. При внезапном прекращении приема после длительного лечения возможно развитие синдрома отмены.

      Применение вещества Амитриптилин

      Депрессии различной этиологии (особенно с выраженной тревогой и ажитацией), в т.ч. эндогенные, инволюционные, реактивные, невротические, при органических повреждениях мозга, медикаментозные; шизофренические психозы, смешанные эмоциональные расстройства, нарушения поведения, нервная булимия, детский энурез (за исключением детей с гипотонией мочевого пузыря), хронический болевой синдром (неврогенного характера), профилактика мигрени.

      Противопоказания

      Гиперчувствительность, применение ингибиторов МАО в предшествующие 2 нед , инфаркт миокарда (острый и восстановительный периоды), сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, нарушение внутрисердечной проводимости, выраженная артериальная гипертензия, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, атония мочевого пузыря, паралитическая непроходимость кишечника, пилоростеноз, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, острые заболевания печени и/или почек с выраженным нарушением их функции, заболевания крови, детский возраст до 6 лет (для инъекционных форм — до 12 лет).

      Ограничения к применению

      Эпилепсия, ИБС , аритмия, сердечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, внутриглазная гипертензия, гипертиреоз.

      Применение при беременности и кормлении грудью

      Противопоказано при беременности.

      Категория действия на плод по FDA — C.

      На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

      Побочные действия вещества Амитриптилин

      Обусловленные блокадой периферических м-холинорецепторов: сухость во рту, задержка мочеиспускания, запор, кишечная непроходимость, нарушение зрения, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, усиленное потоотделение.

      Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, атаксия, повышенная утомляемость, слабость, раздражительность, сонливость, инсомния, кошмарные сновидения, двигательное возбуждение, тремор, парестезия, периферическая нейропатия, изменения на , нарушение концентрации внимания, дизартрия, спутанность сознания, галлюцинации, шум в ушах.

      Видео "Нужны ли антидепрессанты?", психолог С.Шатова,12.09.13.