Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гипноз на кого действует. Насколько человек воспримчив к гипнозу - протестируйте свою гипнабельность

20.06.2020 в 19:16

Гипноз на кого действует. Насколько человек воспримчив к гипнозу - протестируйте свою гипнабельность

Гипноз на кого действует. Насколько человек воспримчив к гипнозу - протестируйте свою гипнабельность

Гипнотическая восприимчивость (податливость) или гипнабельность - это термины, которые взаимозаменяемо используются в научной литературе по гипнозу. Они описывают степень и глубину погружения человека в состояние гипнотического транса. Гипнабельность выражается в индивидуальной способности индивида входить в состояние гипнотического транса разной степени глубины, путем воздействия через самовнушение или гетеровнушение. На гипнабельность прямым образом влияет внушаемость человека. В мире существует множество классификаций гипнабельности для профессиональных гипнологов. Наиболее полное и научно обоснованное определение классифицированное по степеням и стадиям дал отечественный ученый Е.С. Катков в 1941 г.

Исследования неоднократно отмечали, что приблизительно 10-15 процентов населения очень чувствительны к гипнозу (высокогипнабельны), то есть способны испытывать более глубокие явления гипноза , такие как возрастная регрессия, анальгезия (уменьшение боли), положительные и отрицательные галлюцинации и пост гипнотическая амнезия. Еще 10-15 процентов не реагируют или минимально реагируют на гипноз (низкогипнабельны). Оставшееся большинство из 70-80 процентов населения умеренно реагирует на гипноз (среднегипнабельны), могут испытывать легкие, а в некоторых случаях умеренно сложные гипнотические феномены. Важным фактором является динамичное развитие гипнабельности с каждым последующим погружением в гипнотический транс. Первым, кто разработал технику фракционного погружения в гипнотический сон был Оскар Фогт. Благодаря фракционному гипнозу Фогт доказал возможность погружения даже тех, кто ранее был признан негипнабельными. Данную информацию подтверждают работы Отто Веттерстранда, который на 70 сеансе ввел пациента в сомнамбулизм. Таким образом все попытки вывести единую статистику по гипнотической податливости условны, поскольку зависят от множества факторов (мастерства гипнолога, количества сеансов, индивидуальный подбор гипнотических техник и др.) влияющих на погружение в состояние транса.

В 1980-х годах Уилсон и Барбер попытались классифицировать различные типы личности на подверженность гипнозу, и пришли к выводу, что наиболее восприимчивыми были те, у кого было активное воображение . Они называли их «фантазерами», и в эту группу входили люди, которых поощряли играть в образные игры в детстве, и, что более интересно, те, у кого был воображаемый друг!

Феномен внушения ожога кожи в гипносеансе продемонстрировал на

Тестирование:

Специалисты гипнологи полагаются на ряд различных тестов восприимчивости, чтобы определить, в какой степени субъект может подвергаться гипнозу.

Наиболее распространенным таким тестом на восприимчивость является тест "Замок", когда субъект остается в сознании, и его просят держать руки перед собой и крепко сжимать их вместе. Гипнотизер предлагает предположить, что руки субъекта были склеены вместе, и предлагает субъекту попытаться отделить их. Чувствительные субъекты смогут отделить свои руки, только если гипнотизер скажет им, что их руки свободны.

Для самостоятельного тестирования гипнабельности оптимален тест Констамма:

Встаньте боком к стене, закройте глаза и тыльной стороной сжатой в кулак кисти обопритесь изо всех сил о стену. В течение минуты (примерно) давите на стену очень сильно, напрягая мышцы. Как только будет мышечная усталость, отойдите от стены и расслабитесь свободно опустив руки. Чаще всего рука, которой вы давили на стену, сама собой начинает поднимается, нередко даже описав угол 90°. Возникает идеомоторное движение или феномен левитации руки. Тест подтверждает вашу гипнабельность (восприимчивость к гипнозу), но для полного и достоверного тестирования нужен ряд тестов при помощи компетентного специалиста.

Ощущения после гипноза. Гипноз. Что происходит во время гипноза?

Гипноз представляет собой изменения в концентрации внимания у человека. Внимание сужается, и поэтому образы, воспоминания, ощущения переживаются более интенсивно, чем в обычном состоянии бодрствования.

Гипноз можно сравнить с отключением света в комнате без окон, когда человек смотрит вокруг с фонариком.

Под гипнозом все внимание направляется внутрь, поэтому люди склонны ощущать все, мысли, образы, воспоминания более ярко и четко, чем обычно могут. В то же время, вещи, которые не входят в узкую направленность повышенного внимания в любой момент времени могут забыться. По этой причине люди иногда временно становятся дезориентированными под гипнозом, как во сне они не осознают, где они находятся в реальности или в воображаемой ситуации, и даже время от времени не осознают себя.

Другой характерной особенностью гипнотическое состояние является субъективное ощущение безволия. Люди часто заявляют, что под гипнозом, они чувствуют, что становятся пассивными наблюдателями того, что происходит.

Например, если вас просят под гипнозом поднять руку, вы можете чувствовать руку, поднимающуюся вверх, без всякого сознательного контроля с вашей стороны. Этот автоматизм иногда считается признаком истинного гипнотического опыта.

В действительности это не беспомощное безволие. Опыт показывает, что, если вам действительно нужно или вы хотите, вы можете сопротивляться любым прямым внушениям со стороны гипнотизера. Вы даже можете разбудить себя от гипнотического состояния, если действительно хотите.

Люди обычно испытывают психическое спокойствие и физическое расслабление под гипнозом (однако, расслабление не является необходимым условием гипноза, человек может быть как психически, так и физически напряжен, и в то же время быть в состоянии глубокого гипноза).

Различные изменения в восприятии также распространены под гипнозом. Некоторые люди ощущают тяжесть своего тела, другие ощущают легкость, онемение или даже бестелесность.

Гипноз также сопровождается ощущениями плавания, полета, покалывания в различных частях тела.

Другие изменения, которые сопровождают гипноз, делают гипноз замечательным инструментом для умственного и физического исцеления и делают возможными специализированные гипнотические техники.

Например, гипнотическое обезболивание, блокирование боли с помощью гипноза, зависит от способности ума, изменить восприятие тела в ответ на внушения под гипнозом.

Гипноз делает возможной возрастную регрессию, где ум человека воссоздает опыт прошлого в ярких деталях, как если бы событие происходило в настоящее время, это значительно облегчает доступ к удаленной памяти.

Гипноз делает возможным автоматическое письмо, когда рука человека временно отключается от сознания и позволяет писать ответы, отражающие бессознательный материал,

Гипноз делает возможными проективные методики, такие как выявление бессознательного материала вашей проблемы, использование расширенных творческих способностей становится возможным под гипнозом.

Наконец, постгипнотические внушения, которые являются инструкциями, данными людям под гипнозом, и которые реализуются людьми, после того как они возвращаются из гипнотического состояния, эти инструкции рассчитаны на автоматическое повышение восприимчивости к внушениям в гипнотическом состоянии.

Как понять, Что ты под гипнозом. 6 основных признака гипноза

пользователем ЕленаИванова

За три тысячи лет существования гипноза общее представление человечества об этом явлении продвинулось достаточно далеко, чтобы признать существование людей, которым ввести человека в транс проще, чем досчитать до десяти. Природный талант, помноженный на научный подход и большой опыт, позволяет им практически всегда добиваться своего. Даже осознание опасности зачастую не гарантирует защиты от этого старого как мир мошенничества, что уж говорить о тех, кто предрасположен к внушению.

Чтобы предотвратить попытки манипулирования своим сознанием, а также защитить свое имущество и здоровье как физическое, так и психическое, мы рекомендуем тебе изучить основные признаки начала и конца гипнотической атаки.

Перегрузка сознания

Сразу оговоримся, что уличный гипноз и способы погружения в него существенно отличаются от тех, что используют врачи, работающие с подсознанием в медицинских целях. Арсенал таких гипнотезеров также широк, но зачастую сводится к попытке перегрузить сознание объекта информацией, поступающей извне. Для этой цели начинается массирования атака на органы чувств, вгоняющая организм в стресс.

Гипноз на кого действует. Насколько человек воспримчив к гипнозу - протестируйте свою гипнабельность 01

Подмена цели

Не имея конкретной цели или крайне туманно себе ее представляя, ты рискуешь совсем скоро обзавестись чужой. Слоняешься по рынку без дела? Получи тогда «бесплатный iPhone», выполнив какие-то простые действия или заплатив совсем уж «смешные деньги». Такие маячки, закинутые в сознание, — все, что нужно для дальнейших манипуляций.

Гипноз на кого действует. Насколько человек воспримчив к гипнозу - протестируйте свою гипнабельность 02

Жестикуляция и прикосновения

Гипнотезеру очень важно установить доверительный контакт с объектом, поэтому он попытается сократить дистанцию, незаметно войдя в твою зону комфорта. Ненавязчивые прикосновения, плавные и открытые жесты — все это работает на благо транса, да еще вдобавок заставляет мозг переваривать лишнюю информацию и становиться более податливым для воздействия.

Гипноз на кого действует. Насколько человек воспримчив к гипнозу - протестируйте свою гипнабельность 03

Речь

Заставить человека вслушиваться в голос — одна из первостепенных задач, так как этот самый голос будет диктовать сознанию то, что ему нужно будет сделать. И опять же способов привести человека к послушанию — масса, среди которых и выбор наиболее приятного и понятного в какофонии уличных зазывал-мошенников, и старательное вслушивание в неразборчивое бормотание, и просто плавное растворение в кресле психолога-гипнотизера.

Гипноз на кого действует. Насколько человек воспримчив к гипнозу - протестируйте свою гипнабельность 04

История для тех, кто остался с нами

После такой DDOS-атаки наш мозг готов к восприятию практически любой истории. Известны случаи, когда люди под внушением того, что встретили старого друга или родственника, приводили домой совершенно посторонних людей, а затем добровольно отдавали им все свои ценности.

Гипноз на кого действует. Насколько человек воспримчив к гипнозу - протестируйте свою гипнабельность 05

Выход из транса

Как и любое вмешательство в нормально функционирующий организм, выход из транса должен проходить под контролем специалиста, но мошенникам нет никакого дела до вашего здоровья. Именно поэтому люди, перенесшие на себе действие гипноза и самостоятельно вышедшие из него, испытывают головные боли, тошноту, а иногда и длительный стресс от простого непонимания случившегося.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-deystvuet-gipnoz-vliyanie-gipnoza-na-cheloveka

Как снять гипноз. Определение техники

Гипноз без ведома гипнотизируемого, или скрытая форма внушения, используется редко, поскольку воздействовать на другую личность без ее согласия очень сложно: для этого необходимо создать специальные условия и установить связь с гипнотизируемым.

Гипноз – это целенаправленное внушение. Он используется для избавления от зависимости, для лечения психических заболеваний и комплексов. Принцип работы скрытого гипнотического внушения: личности внушаются бессознательные мысли, которые завуалированы под обычные фразы. Происходит такая манипуляция через телефон или другой вид коммуникации. Гипнотизируемый должен слышать голос или видеть гипнотизера. Проводятся скрытые манипуляции в присутствии гипнотизера, но сам больной не знает о будущей процедуре. Водится пациент в состояние полутранса, когда он сконцентрирован только на словах и действиях врача.

Сложнее всего установить связь с человеком, который противится внушению. Он не должен знать, что происходит, поэтому используются дополнительные манипуляции для гипноза:

  • эффект неожиданности или шока (нужно вывести личность из зоны комфорта и знакомых условий);
  • отвлекающий маневр – гипнотическое влияние прячется за обычной беседой или другим занятием;
  • дополнительные методики ведения человека в транс – вербальные и невербальные (телесный контакт, монотонная речь или движения).

Если личность не знает о гипнотическом воздействии, после сеанса она растеряна. Бросать гипнотизируемого нельзя, нужно проследить, чтобы он возобновился после гипноза. Нельзя погружать в транс людей с расстройствами психики или шизофреников. Такое внушение может навредить больному. Противопоказан скрытый гипноз эпилептикам.

Гипноз психология. Гипноз в психологии и психотерапии 

Вопреки распространенному в народе мнению, большинство владеющих гипнозом людей занимаются не мошенничеством и другой преступной деятельностью, а являются дипломированными специалистами в области психиатрии и используют свои навыки для оказания психологической и медицинской помощи. В медицине гипнотерапия является отдельным направлением, и чаще всего ее методы применяются при лечении психосоматических заболеваний, пагубных зависимостей и для устранения фобий и психологических проблем. 

 

Гипноз на кого действует. Насколько человек воспримчив к гипнозу - протестируйте свою гипнабельность 06Гипноз считается самым одним из самых эффективных методов борьбы с навязчивыми страхами, детскими психологическими травмами и сексуальными комплексами, так как с его помощью можно не только внушить человеку правильную установку, но и найти причину проблемы. Суть гипноза заключается в том, что гипнотизер (психотерапевт, психиатр) вводит пациента в состояние транса, когда сознание "отключается" и на первый план выходит бессознательное . В состоянии транса многие функции человеческого организма, а также такие функции сознания, как индивидуальный контроль и самосознание, существенно ослабляются, благодаря чему гипнотизер получает прямой доступ к подсознанию и может устранить симптомы и причины психологических проблем и психосоматических заболеваний.    

 

В современной медицине для лечения применяются три вида гипноза, с помощью которых можно воздействовать на те или иные установки человека, корректировать его восприятие и психическое состояние, а также получить доступ к памяти пациента. Эти виды гипноза следующие:

    Директивный (классический) гипноз. Этот метод заключается в внушении пациенту, введенному в глубокий транс, определенных установок-приказов - запрета на употребление спиртного, отвращения к курению, игнорирования фобии и др. Директивный гипноз считается достаточно жестким, так как приказ внушается в авторитарной форме. Неправильно подобранная фраза-приказ может, устранив одну проблему, заложить основание для формирования другой, так как посредством данного метода устраняется не причина заболевания/зависимости/психологического комплекса, а ее проявления.  Гипноз на кого действует. Насколько человек воспримчив к гипнозу - протестируйте свою гипнабельность 07Эриксоновский (разрешающий) гипноз. Данный метод гипноза, разработанный Милтоном Эриксоном, направлен на поиск источника проблемы и его последовательное устранение. При разрешающем гипнозе пациента вводят в транс, а затем задействуют его воображение, чтобы внушаемый не просто получил конкретную команду, а "прошел весь путь" поиска источника проблемы и его последовательного устранения. При использовании данного гипноза решающая роль отводится визуализации , так как методика направлена на то, чтобы пациент представил себе причину проблемы и избавление от нее в виде визуальных образов. Эти "картинки" откладываются на подсознательном уровне, и воспринимаются психикой и сознанием не как посторонний приказ, а как естественное осознание, поэтому эриксоновский гипноз является более мягким и в то же время - более эффективным, чем классический.  Трансбегляйтунг (сопровождающий гипноз). В отличии двух других видов гипноза, при трансбегляйтунге задача гипнотизера заключается не в внушении пациенту установок и приказов, а в "сопровождении" человека по его собственному подсознанию. После погружения в транс гипнотизер ведет с пациентом непрерывный диалог, в ходе которого человек сам находит в своем подсознании ключи к устранению проблемы.

Признаки гипноза. Влияние гипноза на человека

Гипноз — это психологический феномен, о нём знали ещё в первобытном обществе. Именно тогда когда зародилась вера в мистику, магию, появились обряды. К самым известным гипнотическим средствам прошлого можно отнести добываемый огонь. Различные особенности обрядов, проводимых нашими предками, окружили его аурой сверхъестественности и нереальности.

Наши современники ничуть не отстают от своих предков и используют гипноз в различных сферах деятельности.

Специалисты, владеющие техникой гипноза, как правило, проходят длительную подготовку. Для начала необходимо овладеть психологией человека, научиться вербальному внушению и влиянию. Такие практики оказываются достаточно полезными в лечении ряда заболеваний, страхов и фобий.

По словам специалистов, загипнотизировать человека легко. Для этого не требуются сила или магические атрибуты и нет необходимости приобретать какие-либо специализированные инструменты. Достаточно только голоса.

Единственное, что необходимо — это желание изучать основные приёмы и терпение. Терпение заключается прежде всего в том, что техники приходится попробовать много раз на разных людях до тех пор, пока не получится. Уверенность в себе, теория, практика и техника гипноза — являются основными требованиями, необходимые для того чтобы начать гипнотизировать. Изучение теории и опыт помогают найти правильный подход к каждому клиенту.

При этом нужно иметь в виду, что некоторые люди не поддаются гипнозу. Одни способны погрузиться в гипнабельное состояние менее чем за минуту, если гипнолог делает всё верно. С другими, напротив, нужно работать долго и упорно, поскольку люди бывают слишком нервными или слишком боятся гипноза, поэтому их трудно погрузить в это состояние. С такими людьми проводят более одной сессии, чтобы получился приемлемый результат. Таким образом, только при условии профессиональной и грамотной работы можно говорить об успехе данного мероприятия.

Гипноз может быть сделан в любом месте: на дому, на улице, в кафе и т.д. Одним словом, в любом общественном месте. Единственное, что следует иметь в виду — в тишине гипноз будет иметь другие цели, поскольку в таком случае техники будут направлены на изменение поведения или убеждения, которые необходимо побороть (страхи или вредные привычки).

По мнению ряда специалистов, гипноз — это очень эффективное средство в лечении ряда психических заболеваний и фобий. Здесь большую роль играет потенциал самовосстановления человека. Попытка заставить человека следовать указаниям может привести к нужному результату. Всё во многом зависит от техники внушения и гипноза.

Многие психологи и психотерапевты успели оценить роль гипноза и успешно применяют его в лечении панических атак, алкоголизма, ожирения и многих других болезней.Признаки гипноза. Влияние гипноза на человека