Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Человек под гипнозом. Что может, что не может делать человек под гипнозом и почему?

31.03.2020 в 19:32

Человек под гипнозом. Что может, что не может делать человек под гипнозом и почему?


Тут всё крайне просто.
Есть пределы за которые психика и само тело человека не даст выйти.
И тут многое зависит от системы ценностей человека, пережитого им опыта.
Человек который считает неприемлемым суицид, не совершит его под гипнозом.
Человек который считает неприемлемым убийство, не совершит его под гипнозом.
Вот эти "не совершит" очень стойкие механизмы, что бы ты не внушал человеку. Можно внушить силу супер мена, он конечно сначала побегает "покуролесит" но если его попросить потом полететь из окна, он может даже залезет на подоконник, но потом выйдет из транса.
Заставить человека в трансе убить кого либо нельзя. Если конечно он считает это не приемлемым. Грубо говоря, убийцу рецидивиста из 90х, для которого это обычное дело, можно заставить убить. Но тут опять есть границы он не будет убивать членов своей семьи.
И это "не совершит" относится не только к таким штукам как суицид и убийство, но и к более "простым" действиям. Например ярая правоверная мусульманка не снимет паранджу под гипнозом.
Когда я объясняю эту тему мне говорят про смертников, мол их же готовят и т.д.
Зачастую такие люди пережили сильный стресс, могли убить их детей или родню, человек находится в жёстком подавленном состоянии и далее начинается его "обработка". Меняют систему ценностей, применяют психотропные препараты, "ломают человека", это работа не на сеанс и даже не на 2 сеанса, это месяцы работы.
Если для человека не приемлемо воровство, (вообще не его это стезя) то он даже жвачку не украдет. Конечно можно внушить ему что от этого зависит жизнь его близких, тогда украдёт но тут есть вероятность развития неврозов.
Я так над людьми не издевался, доводя их до неврозов так как это не этично.
Итог.
Человека нельзя заставить сделать то что он не делает в обычном состоянии. А если всё же попытаться то можно получить невроз.
Прошу прошения за то что ещё нет видио, скоро будет.

Человек под гипнозом признаки. Действие на психику человека

Введение человека в состояние гипноза основано на физиологически обусловленной способности головного мозга переходить в заторможенное состояние вследствие воздействия ритмичных раздражителей на органы чувств. Влиять на зрительную модальность можно с помощью фиксации взгляда пациента на двигающемся блестящем предмете, а на слуховую – тихой расслабляющей музыкой или монотонной речью гипнотизера. Дополнительным условием является блокировка поступления информации к определенным органам чувств, чтобы не отвлекать пациента от сеанса. Внимание должно быть предельно сконцентрировано только на словах и действиях гипнотерапевта, поэтому больной даже в трансе слышит его слова.

Важно отметить, что сознание человека воспринимает внешние импульсы (в т. ч. речь и возможные приказы гипнотизера) за сигналы собственного организма, но только при условии блокирования определенных органов чувств. Опытные специалисты знакомы с этой закономерностью, поэтому часто просят своих испытуемых закрыть глаза и не двигаться перед началом гипнотического сеанса. Из-за того, что пациент воспринимает императивную речь гипнотизера как свои желания и потребности, он выполняет все услышанные команды.

Человек под гипнозом признаки. Действие на психику человека

Ввести в состояние гипноза возможно более простым и быстрым способом, а иногда даже без желания гипнотизируемого.

Это явление тесно связано с особенностями психики и характера гипнотизера и того, кого он хочет загипнотизировать. Достаточный опыт мастера внушения, авторитетность или личное знакомство с субъектом воздействия гарантирует большую вероятность погружения последнего в транс. Если пациент скептически, критично или с недоверием относится к гипнотизеру, процедура может быть затруднена.

После того как гипнотизер выводит человека из транса, у последнего наступает постгипнотическая амнезия, он действительно не помнит ничего, что было во время гипнотического сна. Этот феномен можно объяснить двумя причинами: либо гипноз был слишком глубоким, либо гипнотизером была дана команда забыть все после пробуждения.

После того как пациент просыпается, действие гипноза может продолжаться, т. е. гипнотерапевт может дать указание сделать что-либо уже после выхода из транса. Интересным фактом является то, что попавший под действие гипноза всегда старается логически объяснить свои действия, которые были навязаны посторонней волей, выдавая их за свои желания и потребности. Во время сеанса гипноза врач дает следующую команду зависимому от никотина пациенту: ломать и выбрасывать сигареты каждый раз, как они окажутся в руках. Впоследствии пациент так и поступал, утверждая, что он сам этого хочет, т. к. делать иначе гипнотизируемый уже не может.

Человек под гипнозом признаки. Действие на психику человека

Чтобы действие гипноза продолжилось даже после прекращения транса, пациент должен иметь хотя бы самую малую долю заинтересованности в совершении определенного действия. В состоянии транса человека можно заставить съесть нелюбимое блюдо или даже совершить преступление, но после прекращения стимулирования гипнотизером испытуемый не станет совершать действия, противоречащие своим убеждениям.

Важно отметить, гипнотические сеансы могут иметь негативные последствия и противопоказания.

Может сильно повлиять на силу воли пациента, если сеансы проводятся часто. Жертва гипноза может потерять способность самостоятельно принимать решения и разрешать свои проблемы. При любой жизненной трудности или испытании такой человек обязательно пойдет за помощью к гипнотерапевту, поскольку сам он не сможет разобраться в сложившейся ситуации. В этом случае можно говорить о гипномании, т. е. потребности все чаще и чаще ходить на сеансы гипноза и входить в транс.

Появляется чувство повышенной усталости, беспокойства и страха после выведения из транса. Могут появиться систематические обмороки или приступы судорог. Данные симптомы проявляются при недостаточной компетенции специалиста и длятся не более недели после последнего сеанса.

Человек под гипнозом признаки. Действие на психику человека

Есть вероятность перехода гипноза в истерическое сумеречное состояние. Оно характеризуется неспособностью узнавать своих близких, нарушением ориентации в пространстве и времени, отрешенностью, сложностями в координации движений, аффектом страха, гнева, а иногда и галлюцинациями, бредом. Состояние длится от нескольких минут до нескольких часов.

При желании испробовать на себе процедуру гипноза в медицинских целях следует внимательно изучить противопоказания к данному виду терапии.

  • Не рекомендуется использовать гипнотерапию по отношению к лицам, страдающим психическими расстройствами: шизофрения, эпилепсия и т. д. Это связано с вероятностью обострения симптомов болезни.
  • Нежелательно гипнотически воздействовать на пациентов с высокой температурой, резкой интоксикацией или склонностью к обморокам. В этом случае эффективность лечения и выход из транса могут быть затруднены, а симптомы расстройства могут усилиться.

Человек под гипнозом признаки. Действие на психику человека

Важно заметить, что попытка ввести в транс человека, который скептически относится к данному виду лечения или негативно настроен по отношению врачу, с большой долей вероятности не принесет целебной пользы.

Человек под гипнозом, как называется. Гипноз, как состояние сознания

Сознание человека, находящегося в гипнозе, выключено полностью (при гипнотическом сне) или частично (при гипнотическом трансе, когда человек осознает, что он в гипнозе), что физиологически выражается в торможении коры головного мозга, за исключением одного участка — так называемого сторожевого пункта, благодаря которому осуществляется раппорт — своеобразная связь между гипнотизером и гипнотизируемым.Таким образом, гипноз как состояние — это измененное состояние сознания; по принятой классификации — не нормальное (в смысле — не типичное), не патологическое, частично или полностью не функционирующее сознание.Состояние гипноза характеризуется своеобразной блокировкой сознания: в то время как органы чувств (слух, зрение…) работают нормально и от них поступают в мозг нервные импульсы, в сознание эта информация не проникает: оно блокировано словесным воздействием гипнотизера; в результате загипнотизированный не осознает информацию, поставляемую ему (его сознанию) собственными органами чувств. Таким образом, загипнотизированный человек может находиться с открытыми глазами и при этом ничего не видеть вокруг себя; точнее, на сетчатке его глаз внешние предметы отражаются, нервные импульсы по зрительным нервам достигают мозга, но в кору (заведующую сознанием) не поступают (это состояние называют «негативной галлюцинацией» — термином, по нашему мнению, не очень удачным).Одновременно с этим в подобном состоянии у человека можно вызвать видения того, что в его окружении отсутствует («Вы в саду» — и человек видит деревья). Возникает эффект «центрального зрения», когда появляющиеся в мозгу образы вызываются не органами чувств, а словами гипнотизера (так называемая позитивная галлюцинация). И это явление дает нам основание сделать весьма важный (хотя и не имеющий прямого отношения к теме «гипноз») для понимания проблем экстрасенсорного восприятия вывод: человек может видеть (в смысле осознавать зрительные образы) не только глазами (как Вы сейчас видите эти буквы), но и мозгом: зрительный образ может возникать в сознании не только благодаря действию органа чувств — глаз, но и вопреки его действию, а благодаря возникшему от непосредственного воздействия извне на кору головного мозга очагу возбуждения в зрительных отделах коры. Отсюда: видеть можно и без глаз, т.е. помимо органов чувств, т.е. экстрасенсорным путем. Другой разговор — что видеть: то, что создано органами чувств, или то, что создано помимо органов чувств — экстрасенсорным путем (ведь когда я попрошу Вас представить лицо хорошо знакомого Вам человека, Вы увидите это лицо экстрасенсорным путем). Таким образом, вполне реально прямое воздействие на корковые зоны органов чувств, минуя сами органы.

Видео классический гипноз. Магия в действии. Для человека под гипнозом это реальность