Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

5 спосоов снова найти вдохновение.

04.04.2018 в 15:26

Беспокойство, страхи, бесконечные мысли о насущных и выдуманных проблемах наполняют голову каждый день, не давая сосредоточиться на главном …. Кажется, их невозможно остановить, и вместе с этим другие интересы оказываются отодвинутыми на второй план. Звучит знакомо? Только в том случае, если вы не можете с должной отдачей заняться творчеством или просто любимым делом - скорее всего, вас блокируют негативные эмоции.

5 спосоов снова найти вдохновение.
Вдохновение всегда извне приходит. Именно оно способно зажечь искру желания посвящать часы и дни любимому занятию. Но если творческий человек наполнен отрицательными переживаниями, ему бывает очень тяжело замечать то позитивное в своем окружении, которое помогает сконцентрироваться на своем призвании.

Давайте мы рассмотрим несколько способов, с помощью которых вы снова испытаете подъем духа.

1. возьмите за аксиому: прежде чем наполниться вдохновением, нужно избавиться от негативных эмоций. Научитесь всегда выражать то, что чувствуете, каким бы это ни казалось абсурдом. Возьмите листок бумаги, если вы писатель, и выплесните все свои эмоции наружу. Таким образом, если вы художник - нарисуйте что угодно, что станет выражением вашего теперешнего состояния - хоть даже полнейшую абстракцию.

Такой рисунок, текст или стихотворение создается не для того, чтобы стать новым шедевром (хотя почему бы и нет. Вы делаете это для того, чтобы освободиться от накопившегося эмоционального груза. Избавляясь с помощью этого способа от негатива, вы становитесь способными воспринимать энергетические потоки и делать новые шаги в своем творчестве.

2. перестаньте ждать подходящего момента. Занимайтесь творчеством, даже если кажется, что у вас нет ни капли желания и вдохновения. Оно приходит не к тем, кто его ждет, а к тем, кто имеет желание работать.

3. однако не упускайте вдохновение, когда оно приходит. Внимание! Только в том случае, если внезапно, по дороге домой, или в гостях, к вам пришла фантастическая творческая идея - не стоит полагаться на свою память: возьмите листок бумаги, или телефон, и сразу же зафиксируйте ее. Запишите информацию, достаточную для того, чтобы снова вдохновить вас в более подходящее для этого время.

4. составьте список ваших любимых вещей. Не ограничивайте себя. Запишите все, что вам нравится, что вас интересует, чем вы любите заниматься, и не забудьте внести в него людей, которые приносят вам радость. Пересматривайте периодически этот список, задавая себе вопрос: какую часть моего времени занимает то, что я люблю? Когда я смогу снова посмотреть этот фильм, который особенно меня вдохновляет? Когда снова побываю в моем любимом городе/любимой деревне?

5. найдите вдохновение на природе. Полуторачасовая прогулка в парке, выезд на дачу на выходных - так или иначе, после пребывания на природе человек всегда ощущает восстановление сил и прилив энергии. Кроме того, природа является одним из богатейших источников вдохновения. Прихватите фотоаппарат, и отправляйтесь в ближайший парк. Прислушайтесь к окружающим звукам, отвлекитесь от тревожных мыслей. В случае если же прогулка в данный момент является для вас слишком энергоемким занятием, хотя бы просто включите аудиозапись звуков природы на вашем компьютере.