Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

5 ошибок в общении с детьми мужа от прошлого брака. Ошибки, которые нельзя допускать при общении с детьми мужа от прошлого брака

22.05.2022 в 09:39

5 ошибок в общении с детьми мужа от прошлого брака. Ошибки, которые нельзя допускать при общении с детьми мужа от прошлого брака

Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Нередко бывают случаи, когда семья распадается и мужчина уходит к другой женщине, оставив детей с их матерью. Но дети любят отца, им нет дела до того, что произошло между их родителями. А отец любит своих детей, даже уйдя к другой женщине.

Отец и дети продолжают контактировать между собой, и приходят в новую семью своего родителя. Как должна вести себя мачеха по отношению к детям своего мужа от предыдущего брака?  Вот несколько советов.

Как выстраивать отношения

Зная заранее о том, что мужчина, с которым вы решили связать свою судьбу, был женат и имеет детей от этого брака, вы должны понять, что частичку себя он будет дарить своим детям. И вы должны ему в этом помочь и полюбить его детей так, как любите его самого.

Поэтому постарайтесь познакомиться с его детьми еще до того, как создадите свою семью. Найдите к ним подход и станьте для них если не любимой (мамой, тетей), то хотя бы нужной и важной в их жизни. Каких ошибок следует избегать?

Агрессия и раздражение

Если ребенок вашего мужа пришел к вам в гости и невзначай разбил вашу любимую тарелку, вызвав у вас злость и раздражение, не показывайте даже виду, что это вас огорчает. Успокойте ребенка, который тоже не на шутку взволнован произошедшим, просто скажите: «Ничего страшного, купим новую». И ребенок успокоится, и у вас не будет повода для конфликта с мужем.

Ложь и лесть

Эти два фактора могут сыграть большую роль в отношениях между вами и его детьми. Если дети попросят позвать к телефону папу, а вы им соврете, что папы дома нет, дети почувствуют вашу недоброжелательность. Если его и вправду не будет дома, то скажите: » А вы не могли бы перезвонить позже? Он придет через час».

Не пытайтесь откупиться подарками, и попросить детей не приходить на эти выходные. Поймите, никакие подарки не заменят им общение с отцом.

Дети должны понимать, что, несмотря на разлад в отношениях родителей, они любимы и желанны для своих родителей, пусть даже они не живут вместе. Станьте для детей тем надежным проводником, который даст им возможность общаться с их отцом. И пусть они увидят в вас своего союзника, а не врага.

«Новая мама»

Не предпринимайте попыток стать лучше для детей своего мужа, чем их родная мать. Никогда не говорите плохо об их матери в присутствии мужа и самих детей. Лучше родной матери для них вы не станете, а вот стать хорошим другом вы сможете. И дети потянутся к вам за советом и за помощью. А ваш избранник еще больше вас зауважает.

Нравоучения

Не читайте детям лекции о правильном поведении или отношении к учебе, произнеся фразу: «Вас что, мать не научила, как вести себя за столом?»

Для нравоучений у детей есть родители и это не ваша прерогатива.  О возникшей проблеме вы можете переговорить со своим мужем и совместно найти пути ее решения.

Равнодушие и отрицание

Самой большой из всех ошибок станет ваше отрицание и неприятие его детей, а также полное к ним равнодушие.

Как наладить отношения с ребенком мужа от первого брака. Как ребенок настроен по отношению к вам

Чтобы понять, как наладить взаимоотношения с детьми от первого брака мужа, сначала нужно определить, какие эмоции они испытывают к вам как к новой супруге отца и как они вообще воспринимают происходящее. И только исходя из этого разрабатывать план действий.

Ребенок может относиться к вам:

  • нейтрально;
  • положительно;
  • отрицательно.

Нейтрально

В этой ситуации дети не знают, как вас воспринимать, не понимают, какие чувства должны испытывать. Обычно это происходит уже у более зрелых личностей или у тех, кто имеет достаточно спокойный, сдержанный характер.

Они не готовы вас полюбить, но и не испытывают раздражения или ненависти. Преимущество в том, что от ваших поступков будет зависеть дальнейшее взаимодействие.

Положительно

Это наиболее благоприятная ситуация, когда вы интересны малышу, он готов вас узнавать, принимать, хочет с вами общаться и стать частью семьи. Главное, чтобы вы позволили ему это. Так бывает нечасто.

Важная задача – быть собой, общаться с ним, не переносить на малыша свои чувства по поводу бывшей жены. И тут, если у мужчины есть дети от первого брака, это не становится проблемой.

Отрицательно

Как наладить отношения с ребенком мужа от первого брака. Как ребенок настроен по отношению к вам

Обычно это провоцирует много конфликтов. Кажется, будто сын или дочь мужа специально пытаются вас разозлить, ведут себя как можно хуже, портят ваши отношения с супругом.

В такой ситуации женщина испытывает негативные эмоции, с которыми трудно справиться. Причем они возникают по реально существующему поводу. Но с психологической точки зрения, для детей эта ситуация не менее сложная, чем для вас. Их переполняют противоречивые эмоции: неуверенность в себе, страх отвержения, вина перед родной матерью, чувство, будто улыбаясь вам, они предают ее.

Когда ребята ведут себя плохо, это не значит, что чужие дети прощупывают границы дозволенного, чтобы «делать всё, что вздумается». Они хотят удостовериться, что, даже если будут вести себя подобным образом, «новая мама» всё равно не выгонит их, только так они научатся вам доверять.

Главное – научиться понимать свои переживания и уметь контролировать эмоции. Для этого нужно быть в гармонии с собой, знать, как принять и полюбить себя . Тогда вы сможете преодолеть этот непростой период и вернуть в дом атмосферу доверия и тепла.

Второй ребенок от второго брака. Второй брак для мужчины. Отношения мужчины и женщины во втором браке. Ребенок от первого брака.

,,

Каким бы сильным не казался мужчина, все равно каждый из них очень ранимый человек. Если однажды он потерпел неудачу в отношениях, то ему потребуется много времени на моральное восстановление. Как мужчине решиться на второй брак? Если мужчина выступает инициатором разрыва отношений, то, скорее всего, он в дальнейшем даже не будет интересоваться тем, как складывается судьба женщины, он просто уйдет в свое будущее, оставив все ей. Но если произошло наоборот, и женщина сама бросила мужчину, то в этом случае ему предстоит долго зализывать свои раны и вести борьбу с комплексами.

Брошенные мужчины, как правило, теряют уверенность в себе, занимается безрезультатными самокопаниями и даже делает попытки вернуть отношения. В зависимости от ситуации, мужчины по разному относятся ко второму браку. Например, те, которые ушли сами, достаточно быстро находят замену супруге и вступают во второй брак. Если его избранница уже имеет детей, то они становятся ему, как родные. Но ведь и в первом браке остались его, по-настоящему родные дети. Что же происходит? Первое время он старается встречаться с детьми, но после конфликтов с бывшей женой со временем, он перестает уделять родным детям внимание. И только, когда дети становятся взрослыми, то сами навещают папу. Многие мужчины ждут этого момента.

А вот в случае, если ушла жена, да еще вместе с детьми, ситуация складывается непростая. Чаще всего, мужчина становится закрытым от женщин и от жизни вообще. Конечно, со временем, и они находят новую любовь, но опасаются серьезных отношений, даже если женщина отвечает всем требованиям.

Сын жены от первого брака. Общие родственные статусы

Несмотря на то, что названия родственных статусов, что называется, устоялись, изменения во всей это развернутой классификации исторически все же наблюдаются. И семьи сейчас не такие многочисленные, нет такого родственного ветвления да и близкое общение с дальними некровными родственниками становится все менее «популярным». Многие наименования исчезли или употребляются разве что совсем уж далеких от цивилизации глубинках.

Есть и такие родственные «должности», которые обозначают того или иного человека независимо от его принадлежности к клану жениха или невесты. Например, жена брата (неважно, брата жениха или брата невесты) – невестка. Совершенно верно, жена или невеста брата называется так же, как и сама молодая по отношению к родителям мужа. Жены братьев друг для друга – ятровки.

Для крещения младенца приглашаются крестные мать и отец и ими вовсе не обязательно могут являться кровные родственники, и они не должны быть мужем и женой. Для малыша эти люди станут крестными, а между собой кумом и кумой.

Бабушка невесты или бабушка жениха по отношению к молодым обычно никаким особенным термином не называется – красивое и доброе название «бабушка» звучит хорошо и естественно, как и из уст кровных родственников, так и от вновь приобретенных. Нелишним будет поинтересоваться, возможно среди вновь приобретенных родственников имеются устоявшиеся традиции – например, бабушку все уважительно называют по имени, а братья или сестры мужа-жены имеют уменьшительные, общепринятые имена.

Сын жены от первого брака. Общие родственные статусы

Бабушка невесты

Отдельная тема – дети от предыдущих браков . Дочь мужа от первого брака, впрочем, как и дочь жены, – падчерица: родственный статус, известный по многим сказкам (при этом новая жена отца для падчерицы является мачехой). Сын мужа от первого брака называется пасынком, сын жены от первого брака – это тоже пасынок. Мужчина для приемных детей – отчим.

Можно попытаться запомнить все эти наименования – ведь в привязке к конкретному, может, очень даже интересному и дружелюбному человеку это не так и сложно. А можно воспользоваться визуальной подсказкой: составленное генеалогическое древо или развернутая схема родственников с названиями после свадьбы поможет не запутаться, особенно если родни много.

Муж скучает по детям от первого брака. «Муж постоянно ездит к дочке от первого брака. Чувствую себя брошенной»

«У моего мужа есть дочь от первого брака. Мать девочки не хочет, чтобы она приходила к нам в дом, поэтому Андрей ездит к ней сам. Он проводит с ней очень много времени, часто оставляет меня одну, а я на 7 месяце беременности, мне скоро рожать! После этих встреч он в каком-то психологически измененном состоянии, становится холодным. Когда я звоню, не берет трубку и отвечает намного позже. Тратит много денег на бывшую семью. Я боюсь, что надоела ему и что он хочет вернуться к прежней жене. Боюсь, что неправильно выражаю свои мысли, и мы теперь всегда будем ссориться. Мне не хватает душевной теплоты и внимания, ведь раньше все было совсем иначе. Мы постоянно ссоримся! Он говорит, что любит дочь и чувствует перед ней вину. И в то же время уверяет, что я нужна ему, что я его опора, надежный тыл, и он делает все ради нашего будущего, но я чувствую себя брошенной».

Наталья

Ирина Переломова

психолог, травмотерапевт, арт-терапевт, автор и ведущий трансформационных тренингов и групп личностного роста

Ситуация, когда женщина выходит замуж за мужчину, у которого есть дети от первого брака, встречается в моей практике часто. Вроде бы женщина понимает, что это жизнь, и что никуда от этого факта не деться, но неконтролируемые вспышки ревности берут верх. И тогда постоянные разборки, претензии, контроль могут разрушить отношения. Хорошо, что вы обсуждаете сложившуюся ситуацию, но взаимными претензиями дело не поправишь.

Андрей честно признался, что чувствует вину перед дочерью, но дорожит вашими отношениями. Представьте себя на месте мужа, который старается выполнить долг мужа и отца, зарабатывает деньги, чтобы всех обеспечить, находится в постоянном стрессе, и еще дома получает порцию претензий и упреков. А теперь представьте себя на месте его дочери, ведь она вынуждена жить в разлуке с отцом из-за какой-то женщины, которая хочет запретить им видеться.

Все негативные эмоции вы можете перенаправить в свой адрес, и затем спросить себя — чего же вы хотите на самом деле? Что вы готовы сделать ради сохранения вашей любви? Может, лучше попробовать стать для девочки подругой, не пытаться конкурировать с ее мамой? Мама у нее есть. Но вам обязательно нужно будет психологически правильно настроить себя на принятие общения с прошлой семьей.

Для «бывших» и «нынешних», для всех участников семейных отношений это непростая, болезненная ситуация. Это целый клубок страстей.

Прежде всего нужно осознать, что ревность — это деструктивное чувство, а уж особенно к ребенку своего мужа, ведь это прежде всего проявление своих собственных страхов и обид.

Как поступить конструктивно?

План действий может быть таким: не препятствовать общению супруга с детьми. Дети от прошлых браков страдают в ситуации развода, для них это тревожная неопределенность. Пока они маленькие, выхода у них нет.

Забота о первом ребенке мужа — его обязанность, а не ваша. Покупка подарков, вещей, материальная помощь и поддержка — это задача отца. Но и вы тоже можете что-то сделать для ребенка. Например, организовать досуг, поиграть, угостить чем-то вкусненьким.

Даже если ваш муж допускает ошибки в своем родительском поведении, уделяя детям от прошлого брака слишком много внимания — проявите доброту и понимание. Если же вы не сумеете преодолеть свой эгоизм, останетесь в плену у ревности и обид, будете показывать мужу постоянное недовольство — то навредите в первую очередь себе. Потому что в таком случае у нормально воспитанного мужчины рано или поздно постоянные претензии жены вызовут отторжение, и он примет решение расстаться.

Мужчинам в своем общении с детьми от прошлых отношений рекомендую учитывать все интересы нынешней жены (время, финансы, внимание) и обсуждать их открыто. Именно мужу следует взять на себя ответственность за построение баланса между бывшей и настоящей семьями.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/muzh-i-ego-rezkaya-lyubov-k-detyam-ot-pervogo-braka-rebenok-muzha-ot-pervogo-braka-kak

Как вести себя с ребенком мужа от первого брака. Правила общения с ребенком мужа от первого брака

С проблемами общения с детьми сталкиваются не только люди, вступающие в повторный брак, но также пары, принимающие ребенка в семью из приюта. Именно поэтому перед тем как усыновить ребенка, с будущими родителями проводятся беседы с рекомендациями.

Ребенок от предыдущего брака может быть настроен агрессивно

Чадо может вести себя неадекватно, намеренно делать всякие пакости , пытаться отомстить отцу за расставание с мамой или даже новой жене папе за то, что она «разрушила» семью. Все агрессивные мысли и стремления могут возникать у ребенка самостоятельно или с помощью матери.

Как вести себя с ребенком мужа от первого брака. Правила общения с ребенком мужа от первого брака

Дети от первого брака испытали стресс

Однако нужно понимать, что негативное настроение – это не более чем защитная реакция . Не стоит принимать все проделки и хамство на собственный счет. Запаситесь терпением и постарайтесь наладить с ребенком дружеские отношения.

Мужчины часто чувствуют себя виноватыми перед детьми. Они могут при этом задаривать ребенка подарками или проводить с ним все свободное время, хотя раньше такое поведение было им не свойственно. Если ваш муж впал в эту крайность, поговорите с ним. Он должен объяснить сыну или дочери, что его любовь к ним осталась прежней и этого никто и ничто не изменит.

Будьте мудрее. Доверительные отношения с чадом супруга помогут создать гармоничную атмосферу в вашем доме. Но добиться вы этого сможете только при содействии супруга.

Как вести себя с ребенком мужа от первого брака. Правила общения с ребенком мужа от первого брака

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/vy-chasto-obshchaetes-s-detmi-muzha-ot-pervogo-braka-esli-prihodyat-v-gosti-deti-muzha-ot

Ссора с мужем из-за ребенка от первого брака. Ссоры с мужем из-за его сына от первого брака

Здравствуйте! Ситуация такая: у мужа есть сын от первого брака, довольно взрослый молодой человек, 22 года. Мы люди уже не молодые, за плечами были браки у обоих. Муж сына забрал от его матери в семилетнем возрасте, вернее она его отдала, он был для нее обузой. Естественно, чтобы восполнить отсутствие матери, муж его баловал. Когда мы поженились, ему было 16 лет. Конфликты начались буквально с первых дней, т.к. помощи от него по дому не было, за собой никогда не убирал. Я стала требовать, чтобы убирал хотя бы за собой, потому что с работы приходила уставшая и надо было сделать еще что-то по дому. Дошло до того, что нам пришлось снять ему квартиру, где он проживает сейчас с девушкой. А так как он учится в университете (в этом году заканчивает), муж ему компенсирует съем жилья. Муж инвалид второй группы, но работает. Сейчас его сын надумал поступать в магистратуру, чтобы отсрочить армию. Я против этого, т.к. хочу, чтобы он побыстрей встал на ноги и начал самостоятельно зарабатывать деньги . Муж очень сильно болеет, но тем не менее практически вся его пенсия уходит к сыну. На этой почве у нас идет спор. Я как могу пытаюсь донести до мужа, что нужно сыну жить самостоятельно, а не надеяться на подачки. Он меня не понимает. Говорит, что если бы это был твой ребенок, ты бы так не относилась. У меня двое детей от первого брака, уже прочно стоят на ногах. Очень хочется услышать от вас правильный ответ. Может я так предвзято отношусь к сыну мужа, потому что очень много он доставил мне неприятных моментов. Брак наш был под угрозой, мне пришлось в свое время съезжать на съемную квартиру, потому что слышала в свой адрес и оскорбления и были даже побои от него. Как быть?