Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Симпатоадреналовый криз симптомы лечение. Диенцефалный (симпатоадреналовый) криз. Неврологические симптомы

21.05.2022 в 21:06

Симпатоадреналовый криз симптомы лечение. Диенцефалный (симпатоадреналовый) криз. Неврологические симптомы

Неврологические расстройства при симпатоадреналовом кризе носят вегетативный характер. Вегетативные проявления следующие.

Симпатоадреналовый криз длится от 20 минут до нескольких часов и проявляется в виде немотивированного нарастающего страха в сочетании с вегетативными расстройствами (вегетативная буря). Вегетативные расстройства захватывают практически все отдела симпатической нервной системы, ощутимо меняется поведение. Для такого криза характерна беспричинная тревога, замирание сердца, страх смерти, необоснованное предчувствие беды.

Характерны одышка, затруднение дыхания, чувство нехватки воздуха, тахикардия или брадикардия, боли в области сердца, которые заставляют думать об инфаркте миокарда, это усиливает стресс. Приступы ярости.

Может иметь место дискомфорт в верхней части живота (литературное – «тянет под ложечкой»). Может возникать отрыжка, жар или озноб, дрожь. Симпатоадреналовый криз проявляется сосудистыми реакциями со стороны головного мозга —  головокружение ,  головная боль , шум в ушах, онемение или «ползание мурашек» (парестезии) в конечностях, онемение языка, губ. Нередко такой приступ оканчивается обильным мочеиспусканием или диареей.

Симпатоадреналовый криз симптомы лечение. Диенцефалный (симпатоадреналовый) криз. Неврологические симптомы

В зависимости от того, какая области гипоталамуса более задействована, различают симпатоадреналовый и вагоинсулярный ( парасимпатический ) криз . Такое разделение условно, поскольку при анализе проявлений симпатоадреналового криза оказывается, что имеются проявления со стороны как симпатического, так и парасимпатического отделов нервной – смешанный криз. К симпатоадреналовым кризам склонны лица с неврозами.  Хотя, сами неврозы – это исходные отклонения в эмоциональной сфере, обусловленные с диэнцефальной (гипоталамической) областью.

Криз может провоцироваться стрессом, даже минимальным; неудовлетворенностью чем-либо, иными психогенными факторами. Кризы возникают при изменении эндокринного баланса, особенно у женщин с гормональными перестройками в пременопаузе и при климаксе. Эти кризы более похожи на вагоинсулярные.

Симпатоадреналовый криз симптомы лечение. Диенцефалный (симпатоадреналовый) криз. Неврологические симптомы

Исходные гипоталамо-эндокринные расстройства обостряются при менструации, беременности, лактации… Криз нередко провоцируется некоторыми видами физической нагрузки, особенно интенсивными с повышением внутричерепного давления.

Вегетативные кризы в виде синдрома гипервозбудимости свойственны и детям с функциональными расстройствами центральной нервной системы, последствиями родовой авмы.

Симпатоадреналовый криз ночью. Классификация и стадии развития вегето-сосудистой дистонии

По преобладанию симпатических или парасимпатических эффектов ВСД подразделяется на:

  • симпатикотоническую;
  • парасимпатикотоническую (ваготоническую);
  • смешанную (симпато-парасимпатическую).

По этиологическим формам ВСД бывает:

  • первичной — наследственно обусловлена, то есть связана с генетическими дефектами ферментных и нейромедиаторных систем;
  • вторичной — возникает на фоне имеющихся заболеваний (гипертонической болезни, язвенной болезни желудка, желчекаменной болезни, последствий нейроинфекций, черепно-мозговых травм и других).

По преобладанию клинических синдромов ВСД может быть:

  • кардиоваскулярной;
  • цереброваскулярной;
  • гипервентиляционной;
  • нейрогастральной;
  • термоваскулярной;
  • психо-неврологической.

Также ВСД классифицируют и по степени тяжести :

  • лёгкое течение — трудоспособность сохранена, симптоматика умеренно выражена, вегетативные кризы отсутствую, изменения при функциональных обследованиях не выявляются, лекарственная терапия, как правило, не требуется;
  • среднетяжёлое течение — трудоспособность временно снижена, наблюдается выраженная симптоматика, возможно развитие вегетативных кризов, требуется лекарственная терапия;
  • тяжёлое течение — стойкие и выраженные множественные проявления болезни, вегетативные кризы часты и склонны к рецидивам, трудоспособность длительно снижена, требуется длительная комплексная лекарственная терапия.

По течению ВСД может быть:

  • латентной (скрытой) — пациента периодически беспокоят различные жалобы, но, как правило, они не настолько выражены, чтобы побудить его обратиться за медицинской помощью;
  • пароксизмальной — появление и учащение вегетативных кризов;
  • перманентной — сопровождается постоянными жалобами и клиникой.

Перманентная ВСД, в свою очередь, бывает трёх видов:

  • I вид — соматоформная вегетативная дистония, которая вызывается стрессами или развивается на фоне невротических расстройств. Сопровождается лёгкими симпатоадреналовыми кризами, которые требуют терапии только в момент криза.
  • II вид — органическое поражение подкорковых структур. Может сохраняться на протяжении всей жизни пациента. Возникающие кризы носят смешанный характер и всегда сопровождаются послекризовой астенией (общей слабостью). Это вид дистонии, как правило, требует проведения систематической комплексной терапии.
  • .
    .

Адреналовые кризы форум. Немного о симптомах и патогенезе заболевания.

Что именно происходит с организмом? От чего такие симптомы? Из-за чего это случилось? Именно такие вопросы задают себе пациенты и это не удивительно ! Ведь клиническая картина болезни может быть весьма запутана и разобраться в ней без помощи опытного специалиста очень трудно.

Приступы носят ярко выраженный соматический, т.е. телесный и физический характер, по своим симптомам очень напоминающий классический сердечный приступ сопровождающийся страхом смерти и пр., поэтому пациенты могут предполагать у себя патологию сердца (отсюда и одно из названий – сердечный невроз). Однако, даже самые сильные проявления атак, следствие дисбаланса нервной и гуморальной систем. Основным механизмом развития криза является активация симпатической нервной системы и мощный выброс «гормона стресса» адреналина – отсюда происходит еще одно название «симпато-адреналовый криз».

Как мы уже говорили, для вегетативных кризов характерно обилие резко возникающих симптомов. В первую очередь это фобическая тревога , т.е. неконтролируемый панический страх. Так как происходит выброс адреналина, учащается сердцебиение , может появляться боль в груди и области сердца, артериальное давление поднимается. Пробивает озноб, мышечная дрожь, человек потеет, конечности бледнеют, во рту пересыхает, ощущается нехватка кислорода, становится трудно дышать и завершается полная картина неприятным симптомом - появляется страх смерти.

Так как часто вовлекается психика, то могут наблюдаться ее кратковременные расстройства: человеку кажется, что все это происходит не с ним, возникает ощущение нереальности происходящего, отчуждаются собственные психические процессы, появляется страх перестать контролировать свое поведение – такие процессы называются дереализация и деперсонализация.

Клиническая картина и ее выраженность имеет широкий диапазон и очень варьируется, существует даже так называемая « безстраховая » форма панической атаки или «паника без паники», когда на первый план выходят именно физические нарушения.

Так же, как и симптомы, изменчива длительность приступов. Они могут появляться на несколько минут, а могут длиться часами, но в среднем укладываются в 15 – 30 минут. Частота таких приступов тоже не имеет четкой зависимости: у кого-то это 1 раз в месяц, у кого-то 3 раза в день.

Адреналовые кризы форум. Немного
о симптомах и патогенезе заболевания.

Такие кризы, как правило, не носят единичного характера. Пережитый ужасный эпизод накладывает отпечаток на подсознание человека, из-за этого формируется феномен с названием «страх ожидания атаки». Это, естественно, создает благоприятный фон для новых и новых атак. Если же повтор криза случается еще раз и условия повторной атаки схожи с первоначальными, может формироваться хроническое паническое расстройство , а у пациента возникает « поведение избегания» – человек начинает сознательно, самостоятельно избегать и ограничивать свое пребывание в потенциально «панических ситуациях». Все это может существенно осложнять повседневную жизнь.

Адреналовые кризы форум. Немного
о симптомах и патогенезе заболевания.

Как таковые причины панических атак до конца не выяснены, вот некоторые из возможных:

  • Нарушение системы кровообращения, в частности за счет вертебральных артерий и патологических процессов в шейном отделе позвоночника.
  • Гормональный дисбаланс, не редко с вовлечением щитовидной железы.
  • Хроническая соматическая патология, органические поражения центральной нервной системы, недавнее инфекционное заболевание.
  • Стресс (положительный и отрицательный), пребывание в неблагоприятной обстановке (смерть близкого, частые ссоры в семье, рождение ребенка).
  • Неправильное воспитание, детские страхи (чрезмерная требовательность и критичность со стороны родителей).
  • Особенности функционирования психики, личностные особенности, темперамент.
  • Генетическая предрасположенность.

Есть интересное мнение, что недугу чаще всего подвержены люди, живущие в городах, интеллектуально развитые, тревожные и ответственные от природы. Практически не встречаются люди с вегетативными кризами среди жителей отдаленных районов и деревень.

В связи с многофакторностью причин заболевания установить точную причину и, соответственно, назначить правильное лечение могут только опытные специалисты . Именно такие врачи ведут прием и успешно лечат панические атаки в медицинском центре Пульс по адресу г.Усть-Каменогорск ул.Красина д1.

Симпатоадреналовый криз диагностика. Последствия и осложнения

Наряду с классическими симптомами и сопутствующими вегето-сосудистой дистонии заболеваниями состояние больного могут ухудшать часто встречающиеся (примерно 50 %) вегетативные кризы – симпатоадреналовые, вагоинсулярные и смешанные (в зависимости от преобладания нарушений определенного отдела системы).

Симпатоадреналовый криз. Развитие так называемой панической атаки связано с резким выбросом адреналина. Криз начинается с внезапной головной боли, учащенного сердцебиения, побледнения/покраснения лица. Обычно отмечаются артериальная гипертензия, озноб, тремор, онемение конечностей, тревожность. Завершается приступ также внезапно и сопровождается астенией и полиурией (увеличенным образованием мочи).

Вагоинсулярный криз. Его симптомы практически противоположны симпатическим проявлениям. Криз начинается с выброса в кровь инсулина и резкого снижения уровня глюкозы. Повышается активность пищеварительной системы, усиливается перистальтика кишечника, появляется урчание в животе. Для вагоинсулярного приступа характерны ощущение замирания сердца, головокружение, аритмия, затрудненное дыхание. Снижается АД, пульс становится редким, появляются потливость, гиперемия кожи, потемнение в глазах. Больной чувствует слабость во всем теле. Приступ завершается состоянием выраженной астении.

Для смешанных кризов характерна активация обоих отделов вегетативной нервной системы и, следовательно, всех перечисленных осложнений. Как правило, при отсутствии своевременного лечения ВСД возникают довольно неприятные последствия. Особенно это актуально для детского возраста, поскольку в этот период развития зачастую появляются психосоматические патологии. Эти последствия исправить довольно сложно. ВСД не является заболеванием, угрожающим жизни, однако с течением времени ее качество может существенно снизиться. При сохранении таких тяжелых симптомов вегето-сосудистой дистонии в зрелости наблюдается плохая адаптация, становится невозможным полноценно работать и учиться.

Симпатоадреналовый криз препараты. Вегетативный криз у пациентов, страдающих ВСД

Вегетативные кризы возникают у 64% больных вегетососудистой дисфункцией. Различают симпатико-адреналовый, вагоинсулярный (парасимпатический) и смешанный криз. Симпатико-адреналовый криз проявляется следующими симптомами:

  • Ощущением тревоги, безотчётного страха;
  • Сильной головной болью, ощущением пульсации в голове;
  • Неприятными ощущениями или болью в области сердца;
  • Повышением артериального давления;
  • Расширением зрачков;
  • Сильным ощущением сердцебиения, тахикардией, перебоями в работе сердца;
  • Бледностью и сухостью кожи;
  • Ознобом с тремором (дрожанием рук), повышенной температурой тела.

Криз заканчивается внезапно, сопровождается общей слабостью, обильным выделением мочи с низким удельным весом. Для вагоинсулярного (парасимпатического) криза характерна слабость, тошнота, головокружение. У пациентов понижается артериальное давление, возникает ощущение замирания и перебоев в работе сердца, пульс становится редким. Имеет место нарушение дыхания, ощущение нехватки воздуха.

Пациентов беспокоит лёгкое головокружение, ощущение «проваливания». Кожа становится влажной, красной, покрывается потом. Нарушается функция пищеварительного тракта. После криза отмечается выраженная астения. Смешанный криз проявляется симптомами вагоинсулярного и симпатико-адреналового кризов.

По тяжести течения выделяют лёгкий, средней тяжести и тяжёлый вегетативный криз. При кризе лёгкой степени тяжести имеет место один симптом. Вегетативные нарушения выражены в течение 10-15 минут. При средней степени тяжести вегетативного криза определяется несколько симптомов. Продолжительность вегетативных нарушений от 15 до 20 минут до одного часа. После криза в течение 24-36 часов наблюдается астенизация.

Тяжёлый полисимптомный криз проявляется выраженными вегетативными расстройствами, патологическими внезапно возникающими непроизвольными движениями в конечностях, судорогами продолжительностью более одного часа. Астенизация продолжается на протяжении нескольких дней после криза.

Лечение симпатоадреналового криза включает медикаментозную и немедикаментозную терапию. Пациентам назначают следующие препараты:

  • Антидепрессанты (людиомил, мелипрамин);
  • Ингибиторы обратного захвата серотонина (ципрамил, паксил);
  • Транквилизаторы (антелепсин, зодак).

Для снятия приступа назначают лекарственные средства с быстрым действием – лорафен, реланиум. Немедикаментозная терапия включает соблюдение режима дня, достаточную продолжительность сна, исключение энергетиков, алкоголя, напитков с кофеином.

Симпатоадреналовый криз причины. Симптомы

Вегетативный криз чаще всего первый раз проявляется в определенном возрасте - в основном это 20-30 лет. Но были отмечены случаи диагностирования заболевания у детей до 15 лет и пожилых людей после 65. Основная категория людей, подвергающаяся приступам вегетативного криза - женщины. У мужчин это заболевание диагностируют в 2-3 раза реже, чем у представительниц слабого пола. Во время приступов панической атаки обычно вырисовывается следующая клиническая картина: ⅔ всех симптомов приходится на вегетативные, остальные - это эмоционально-аффективные расстройства. У каждого вида вегетативного криза свои симптомы, они зависят от степени тяжести панического расстройства и определяются при помощи специальной шкалы.

Для симпатоадреналового криза характерны следующие симптомы: нарушение работы сердца и учащенное сердцебиение, боли и пульсация в голове, повышенная температура, побледнение кожи, озноб, необъяснимое чувство страха. Заканчивается он внезапно, при этом выделяется большое количества мочи. После этого начинает развиваться астеническое состояние.

Симптомы вагоинсулярного криза выглядят следующим образом: человек начинает чувствовать нехватку воздуха, у него появляется чувство удушья, одышка, пульс становится редким, сердце работает с перебоями, кожа становится гиперемированной, появляется боль в желудке, усиливается перистальтика кишечника и пр.

В смешанном типе вегетативного криза сочетаются признаки видов, описанных ранее, т.е. симпатоадреналового и вагоинсулярного типов. Основными симптомами вегетативного криза данного типа являются приступы беспричинной паники, тревоги или страха, к которым добавляются несколько проявлений того или иного заболевания. Психосоматика человека в этом случае выдает такие ощущения, как деперсонализация, дереализация, возникает боязнь неконтролируемых поступков, потери разума, появляется страх смерти.

К наступлению вегетативного криза человека могут привести разные причины. Он может стать следствием длительного стресса или невроза, послеродовой травмы, травмы головы. Вызвать вегетативный криз могут и нарушения в работе центральной нервной системы, и такие состояния, как предменструальный синдром у женщин, мочекаменная болезнь, половое созревание и пр. Неконтролируемый прием каких либо лекарственных препаратов тоже может спровоцировать это заболевание.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/simpatoadrenalovyy-kriz-prichiny-kliniko-patogeneticheskaya-klassifikaciya-krizov-pri-vsd