Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

30 правил психологии обучения. Педагогическая психология

26.11.2022 в 18:50

30 правил психологии обучения. Педагогическая психология

Педагогическая психология является наукой , изучающей факты, механизмы и закономерности освоения человеком социокультурного опыта, закономерности личностного и интеллектуального развития ребёнка, выступающего субъектом педагогической деятельности, которая организуется и управляется педагогом в различных условиях образовательного процесса. Если обобщить, то педагогическая психология занимается изучением психологических аспектов управления процессом образования.

Педагогическая психология отличается наличием ряда проблем: как соотносится обучение и развитие, как соотносится обучения и воспитание, какие существуют сенситивные периоды развития в процессе обучения, как производится работа с одарёнными детьми, в чём заключается проблема готовности детей к обучению в школе и т.д. Исходя из этого, основная задача педагогической психологии состоит в выявлении, изучении и описании психологических особенностей и закономерностей, управляющих интеллектуальным и личностным развитием человека в условиях учебной и воспитательной деятельности. Это и обуславливает и саму структуру данного научного направления, состоящую их психологии обучения, психологии воспитания и психологии педагога.

Психология и педагогика не могут существовать, не опираясь на знание о психике и особенностях психического развития человека. Связь педагогики и психологии сама по себе естественна, о чём можно судить по тому, какое значение имеет применение психологических знаний в целях педагогики. На практике их объединение приводит к появлению новой – производной от них науки – педагогики индивидуальности. Она представляет собой перевод теоретических основ психологии к практической деятельности человека, а её задачей является раскрытие способов применения психологических знаний человеком к своей профессиональной деятельности и психическому здоровью. Именно этот подход, в котором при помощи психологических методов воздействия на человека решаются базовые педагогические задачи, разделяют в настоящее время множество отечественных и зарубежных учёных.

И сегодня имеется множество проблем, вызывающих жаркие споры на тему того, чему необходимо обучать современных школьников, какая именно научная информация должна быть отобрана для доведения её до учащихся, как более эффективно выстраивать педагогическую деятельность и т.п. Ответы на эти и другие подобные вопросы должны даваться с учётом именно психологических знаний, точно так же, как должен определяться потенциал и резервы психического развития учащихся на разных возрастных стадиях.

Из всего сказанного выше следует, что педагогика, как одно из научных направлений, изучающих человека, находится не только на стыке с психологией, но и прочно взаимодействует с другими науками, как с социальными, так и с естественными и философскими. Но, естественно, основы обучения, если рассматривать этот вопрос с позиции отношений педагогики с другими направлениями, диктуются психологией.

Ноулз андрагогика. Сущность, концепции и принципы в Андрагогике — Принципы организации учебного процесса в андрагогике

Вся история становления и развития человеческого обучения как самостоятельной сферы деятельности свидетельствует о том, что обучение должно быть непрерывным и адаптивным. Обучение взрослых должно осуществляться с учетом их возрастных, социально-психологических, национальных и других особенностей.

На это и направлена современная педагогическая наука — андрагогика (от гр. aner, andros — взрослый человек, зрелый муж + ago — веду): отрасль педагогической науки, раскрывающая проблемы обучения, воспитания и образования взрослого человека на протяжении всей его жизни.

В широком смысле андрагогику следует понимать как науку о самореализации личности человека на протяжении всей его жизни. Как известно, некоторые люди реализуются в молодом возрасте, но многие раскрывают себя постепенно, накапливая знания, опыт, умения и навыки в течение всей жизни. Андрагогика способствует этому раскрытию личности, помогает найти свое место в жизни, реализовать свои скрытые способности.

Андрагогика реализует древнейшую формулу образования: non scholae, sed vitae discimus — мы учимся не для школы, а для жизни.

Термин «андрагогика» был впервые введен в 1833 году А. Каппом, немецким историком эпохи Просвещения. В 19 веке Э.Л. Трондайк показал, что кривая способности к обучению очень медленно снижается в возрасте от 22 до 45 лет, причем для низкого интеллекта она снижается не быстрее, чем для высокого.

В 1970 году М.С. Ноулз опубликовал фундаментальную работу по андрагогике «Современная практика образования взрослых. Андрагогика против педагогики». В ней он сформулировал основные положения андрагогики:

взрослый ученик — ученику (а не обучаемому) принадлежит ведущая роль в процессе обучения;он/она, будучи состоявшейся личностью, ставит конкретные цели обучения, стремится к независимости, самореализации и самоуправлению;взрослый имеет профессиональный и жизненный опыт, знания, навыки, которые можно использовать в процессе обучения;взрослый стремится к максимально быстрому применению полученных в процессе обучения знаний и навыков;процесс обучения во многом определяется временными, пространственными, бытовыми, профессиональными, социальными факторами, которые либо ограничивают, либо способствуют ему;процесс обучения организуется как совместная деятельность обучающего и обучаемого на всех его этапах.

Основное положение андрагогики, в отличие от традиционной педагогики, заключается в том, что ведущую роль в процессе обучения играет не обучающий, а обучаемый. Функция тренера в этом случае заключается в том, чтобы помочь обучаемому выявить, систематизировать, оформить личный опыт обучаемого, скорректировать и пополнить его знания. В этом случае происходит смена приоритета методов обучения.

Вместо лекций андрагогика предусматривает преимущественно практические занятия, часто экспериментального характера, дискуссии, деловые игры, кейсы, решение конкретных производственных проблем и задач. Кроме того, меняется подход к получению теоретических знаний. На первый план выходят дисциплины, содержащие интегрированный материал из нескольких смежных областей знаний (междисциплинарные дисциплины), например, управление проектами.

В качестве негативного явления следует отметить, что восприятие, запоминание и мыслительные процессы взрослого человека не столь продуктивны, как у ребенка или подростка. В связи с этим методология, методы и способы обучения, например, использование мнемонических методов запоминания, имеют первостепенное значение.

Андрагогика где учиться. Вузы, в которых готовят специалистов по данной специальности:

  • Карлов университет

    Факультет философии

    Специальность: Андрагогика и управление персоналом (бакалавриат - 3 года обучения, магистратура - 2 года обучения)

    Вступительные экзамены: тест на общие предпосылки к обучению и тест по спецпредметам (основы андрагогики и персонального управления – педагогика, психология, философия, социология, а также часть общая – общий культурно-исторический обзор, общие научные понятия и термины).

  • Университет им. Палацкого в Оломоуце

    Факультет философии

    Специальность: Андрагогика (бакалавриат - 3 года обучения, обучение по двум специальностям – возможна комбинация только со специальностью Социология)

    Вступительные экзамены: тест на общие предпосылки к обучению с уклоном на культурную область, гуманитарные и социо-научные дисциплины.

    Специальность: Андрагогика с профилированием на персональный менеджмент (бакалавриат - 3 года обучения)

    Вступительные экзамены: 2 части, письменная и устная, письменная - тест на общие предпосылки к обучению с уклоном на область культуры, гуманитарные и социо-научные дисциплины, устная – дискуссия о прочитанной литературе (по представленному списку), мотивация к обучению.

Болонская система образования. Что такое Болонская система образования

В 1999 году министры образования 29 европейских стран собрались в итальянском городе Болонья и подписали декларацию о единой зоне европейского высшего образования. Главное в документе:

– программы высшего образования в вузах стран-пордписантов к 2010 году должны быть устроены однотипно, высшее образование имеет два уровня – бакалавриат и магистратуру;

– обучать разным специальностям будут сообразно запросам рынка;

– студенты смогут свободно выбирать, где лучше продолжить обучение; начать его можно будет в одной стране, а потом переехать в другую;

– все дипломы стран-участниц, а также стран, которые присоединятся к декларации позже, будут взаимно признаваться. То есть с дипломом вуза – участника системы можно будет просто приехать в Европу и работать, а не проходить долгое подтверждение документов и переподготовку.

Сейчас по принципам Болонской системы учат в 49 странах – не только в Европе.

Какие страны сейчас входят в Болонский процесс

Австрия, Азербайджан, Албания, Андорра, Армения, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Ватикан, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Казахстан, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мальта, Молдавия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия (пока), Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, Белоруссия.
Еще ряд стран – например, Китай – имеют двухуровневую систему обучения, не являясь участником Болонской системы.

Нужно ли учителю учиться. «Не уроки, но встречи»

Первого сентября мы с детьми обязательно сядем в кружок, попробуем «встретиться» друг с другом. Учеников это уже не удивляет, хотя, когда я начинал эту практику (я делал это и в государственных школах), бывало по-разному. Кто-то к такой встрече не готов — но может послушать, как говорят другие. Это нормально и важно: пока ты чего-то не хочешь, в тебя это не впихивают, но при этом ты остаёшься в контакте с остальными.

Я в этом кругу тоже что-нибудь скажу, но пока не знаю что. Пойму, когда увижу детей.

Мне очень нравится встречать учеников после каникул, когда они наконец отдохнули от школьной системы, немножко пришли в себя. Хочется, чтобы они такими и оставались. Это одна из моих основных мечт в школе — я каждый год пытаюсь решить эту проблему, и каждый год у меня что-то получается, а что-то не очень. Я хочу, чтобы ученики чувствовали себя не просто хорошо, — я хочу, чтобы они чувствовали себя. Ведь первое, что теряешь в школе, — собственные чувства и желания, а вместо этого приобретаешь ощущение, что ты кому-то что-то должен.

Школы могут быть разными. Я знаю и такие, где без слова «должен», которое транслируется ученикам сверху вниз, вообще всё разваливается. Там дети должны не себе и даже не родителям — там дети должны педагогам. Ученики это прекрасно понимают и в начальной школе относятся к такому положению дел чуть более лояльно, но начиная класса с пятого они проходят волшебный предподростковый, а затем подростковый кризис — и вот тогда прекрасно уклоняются от любого «должен», особенно если чувствуют над собой насилие. Они, конечно, придут на урок — но не будут там присутствовать.

Нужно ли учителю учиться. «Не уроки, но встречи»

Мы вообще под «педагогикой» часто подразумеваем «уроки». Но уроки — это не про что-то живое. Я говорил об этом с детьми: «Ребята, здорово, если у нас случаются не уроки, но встречи». И я выступаю за то, чтобы взаимодействие с учениками было чем-то живым. Бывает так, что урок — это то, к чему ты как учитель привык, то, что ты делаешь по инерции. А это не похоже на жизнь: она же всё время разная.

Андрагогика учебник. Основы педагогики и андрагогики, Кох М.Н. Пешкова Т.Н. 2022

Основы педагогики и андрагогики, Кох М.Н., Пешкова Т.Н., 2015.Учебное пособие содержит сведения о педагогике как науке, педагогике как теории обучения, педагогике как теории воспитания, глоссарий. В книге рассмотрены вопросы, касающиеся андрагогики как области научного знания, учебной дисциплины. Раскрыты андрагогические основы профессионального развития личности. Темой, определяющей содержание пособия, является вопрос о взрослом человеке как субъекте обучения. В книге представлен материал для самостоятельной работы: темы рефератов, список литературы, вопросы для самоконтроля. Предназначено для лиц. обучающихся по программе подготовки магистров, для аспирантов, студентов вуза. Становление педагогической науки. «Педагогика» - слово греческого происхождения, переводится как «деторождение», «детовождение» или искусство воспитания.Педагогика - упорядоченная совокупность знаний, которая раскрывает сущность процессов воспитания, обучения, развития и дает возможность направлять их движение в соответствии с поставленными целями. На Руси слова «воспитатель», «воспитание» имели тот же смысл что и «педагог», «педагогика». В древнерусской книжности был свой жанр «учительской литературы», включающий тексты наставительного характера. С этого начинала складываться самобытная преподавательская культура, развивающая педагогическое самосознание. Это значит, что к тому моменту у людей сформировался некоторый опыт в данной сфере, позволивший разработать определенные правила и наставления.Вначале педагогическая мысль оформлялась в виде отдельных суждений, высказываний - своеобразных педагогических заповедей. До того, как оформилась письменность эти суждения существовали в виде пословиц, поговорок. Народная педагогика на Руси отражена былинах, песнях, частушках, детских прибаутках, скороговорках, считалках, народных приметах. Известно множество поговорок, несущих в себе педагогический смысл: «Доброе братство сильнее богатства», «Природу не надо увечь, а надо беречь» и т. д. С глубокой древности была осознанна роль материнского общения, с первых месяцев жизни ребенка. Колыбельные песни, потешки, пестушки несут в себе массу информации о жизни, помогали ребенку войти в мир. ОГЛАВЛЕНИЕ Предисловие Глава 1. Педагогика как наука 1.1. Становление педагогической науки1.2. Основные категории педагогики1.3. Современная структура педагогики Глава 2. Педагогика как теория обучения 2.1. Дидактика: понятия, основные функции2.2. Обучение как способ организации педагогического процесса2.3. Виды обучения и их характеристика Глава 3. Педагогика как теория воспитания 3.1. Воспитание как педагогическая категория3.2. Основные направления воспитания3.3. Методы и средства воспитания Глава 4. Андрагогика как область научного знания, сфера социальной политики, учебная дисциплина 4.1. Предмет андрагогики4.2. Междисциплинарный характер андрагогики4.3. Андрагогический компонент подготовки преподавателей среднего и высшего учебного Глава 5. Взрослый человек как субъект обучения 5.1. Различные подходы к возрастной периодизации личности5.2. Специфика возрастных информационных запросов. Преимущества и противоречия образования во взрослом возрасте5.3. Профессионально-личностное становление человека в системе непрерывного образования Глава 6. Андрагогические основы профессионального развития личности. Организация педагогического контроля в высшей школе 6.1. Закономерности перехода от детской модели обучения к взрослой. Андрагогические задачи этапа базовой подготовки6.2. Развитие профессионально-личностного потенциала в системе повышения квалификации и переподготовки кадров6.3. Обучающие возможности профессиональной аттестации кадровЗаключениеСписок литературы. Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать: - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание. Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России. - pdf - Яндекс.Диск.

Новые подходы в обучении. Просмотр содержимого документа «Новые подходы в преподавании и обучении»

    Новые подходы в преподавании и обучении:

учителя обучают тому, как учиться

Обучение представляет собой не обособленное явление или навык, а целостный комплекс педагогических механизмов, повышающий способность учащихся к обучению. В числе задействованных педагогических механизмов можно выделить следующие:

- понимание принципа обучения, принятие во внимание стилей обучения, осознание необходимости и выбор методов личного самообучения на протяжении всей жизни;

- систематическое обучение мышлению;

- исследование и выявление собственных творческих талантов и путей их оптимального использования;

- любовь к обучению ради самого процесса обучения и в качестве способа самопознания;

- грамотное владение речью, вычислением и наличие пространственного мышления;

- высокая компетентность в области цифровых технологий.

Обучение тому, как учиться

Движущей силой «обучения обучению» является так называемое «метапознание». Иными словами, существует обучение, но вместе с ним, существует и обучение обучению. Под «метапознанием» понимается способность отслеживать, оценивать, контролировать и изменять то, как индивид мыслит и учится. Обучение обучению можно охарактеризовать как процесс обдумывания самостоятельного обучения, и сознательного применения результатов такого обдумывания в процессе последующего обучения. В этом процессе, преподаватель помогает обучающемуся:

- понимать требования, предъявляемые образовательной задачей;

- изучать отдельные мыслительные процессы, и принцип их работы;

- разрабатывать и обдумывать стратегии выполнения задачи;

- выбирать стратегии, наиболее подходящие для конкретной задачи.

Создание образовательной среды «обучение обучению» в классе

Ключевыми факторами, определяющими пользу учебного процесса в классе, являются следующие:

- понимание детьми процесса обучения;

- понимание того, чему учить;

- представление о том, как структурировать учебный процесс;

- как оценить результативность обучения.

Классы являются отдельными составляющими всей образовательной системы, и эта связь должна быть учтена. Результатом будет являться поддержка учащихся со стороны их семей, а также повышение их образовательного потенциала внутри школы и за ее пределами.

Принимать во внимание то, как дети учатся

На уроках ученикам предстоит активно участвовать во всех аспектах учебного процесса: они будут формулировать свои собственные гипотезы и вопросы, консультировать друг друга, ставить цели для себя, отслеживать полученные результаты, экспериментировать с идеями, рисковать, понимая, что ошибки – неотъемлемая часть обучения.