Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Лучший подход к любви - сознательная и полная ответственность за свой нынешний выбор и за все выборы, которые вы совершили в прошлом.

15.02.2017 в 18:27

Этот новый способ взгляда на жизнь многим людям может показаться несколько необычным. Он не особенно распространён, и немногие смотрят на жизнь именно так. Однако, если принять такую точку зрения, личная и профессиональная жизнь станет гораздо более успешной. Усвоить эти принципы легко; понадобится совсем небольшая практика - и перемены к лучшему будут налицо.
Лучший подход к любви - сознательная и полная ответственность за свой нынешний выбор и за все выборы, которые вы совершили в прошлом.


Ни один из ваших прежних выборов не был ошибочным. У вас были веские основания для всех союзов, в которые вы когда-либо вступали. Вашей вины в этом нет, вам нечего стыдиться и не в чем себя упрекать. Каждый союз вам много пользы того или иного рода принёс. Мы никогда не влюбляемся, если не может извлечь из этого опыта нечто чрезвычайно ценное. Читая эту главу, вы учитесь понимать, что именно вы извлекаете из ваших любовных отношений. Вам даются ключи и подсказки. Как только мы поймём, что именно мы выбираем и почему, у нас появятся альтернативные и более конструктивные способы удовлетворения своих нужд. Приведу в качестве примера небольшую историю.

Когда-то меня связывали исключительно трудные отношения с женщиной, с которой мы были в высшей степени несовместимы. Будучи астрологом, я заранее знал, что у нас с ней мало общего, и всё же я чувствовал, что мне необходимо "Получить" её. Я перепробовал всё на свете, чтобы сделать эту женщину частью своей жизни. Я шёл буквально на всё, чтобы удержать её, совершая при этом поступки, которые не хотел бы повторить больше никогда. Но, тем не менее, я потерпел неудачу.
Чтобы избавиться от чувств, которые я питал к ней, мне понадобились долгие годы. Я снова и снова задавал себе вопросы: "зачем она была мне нужна? ", "Что в ней было такого, благодаря чему я чувствовал себя рядом с ней так хорошо? На каком-то уровне я знал, что должен в результате понять о себе кое-что чрезвычайно важное, поэтому я возвращался к этим вопросам снова и снова, пока наконец на горизонте не забрезжили ответы. Я был целиком и полностью привязан к этой женщине. Позднее я осознал, что некоторые её черты повышали мне самооценку. Я считал её невероятно красавицей и ощущал себя рядом с ней совершенно особым человеком. Её самооценка высокой была. Эта женщина была гордой, волевой, уверенной в себе и чрезвычайно независимой. И со временем я понял, что она представляла часть меня самого, желавшую большей независимости в любовных отношениях. Кроме того, она превосходно заботилась о своём теле и о себе, и этого мне также недоставало в жизни. В целом моя сильнейшая зависимость от неё объяснялась сочетанием нескольких свойств, но главным был вопрос самооценки.

Посвятив годы постижению собственной личности и осмыслению этих отношений, я обрёл внутреннюю гармонию и примирился с собой. Я понял, что все качества, которые я любил в этой женщине, я заслуживал иметь в своей жизни и мог сам подарить и мог сам подарить их себе. Я понял, что могу любить самого себя так же, как любил эту женщину. И я обратил на себя всё уважение и восхищение, которые некогда дарил ей в надежде, что она останется со мной. Этот процесс оказался весьма болезненным, но, огладываясь на мои отношения с этой женщиной, я понимаю, что это был один из самых важных и серьёзных союзов в моей жизни. Он показал мне, что мне необходимо подарить себе в первую очередь. Благодаря ему я увидел, чего мне отчаянно недостаёт внутри себя и где меня связывают ограничивающие представления о том, каков я и что мне доступно. Обратить на себя всю любовь, которую мы хранили для кого-то другого, - это прекрасно. Это подлинный "дар Богов" в высшем смысле слова.
Всё наше общество и культура, музыка, телевидение и кино вращаются вокруг большой иллюзии - представления о том, что мы можем найти человека, который окажется ответом на все наши молитвы. Вы не найдёте в современной массовой культуре опору для поисков любви к себе. Нам внушают, будто волшебством и красотой наших отношений мы обязаны исключительно нашему партнёру; исключительно партнёр же виноват и в наших любовных неудачах. Вспомните строки из популярных песен наподобие: "Рядом с Тобой мне так Хорошо" или: "ты разбил моё сердце на части" и т. д. но на самом деле убеждённость в том, что все мы являемся жертвами любви, - одно из самых разрушительных заблуждений нашей эпохи. К счастью, от него можно легко избавиться: достаточно решиться взглянуть правде в глаза. Ведь в действительности мы сами - творцы всех событий нашей жизни.