Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

11 уроков свободы, которые перевернут твой мир.

19.10.2018 в 20:26

Не слишком красив, недостаточно успешен, без видимых талантов и перспектив - можно ли научиться любить себя таким? Когда видишь со стороны свой упитанный облик и понимаешь, что ничего из тебя не вышло - среднего возраста, невзрачной внешности, с худеньким кошельком и развалившимся браком за плечами. А ведь когда-то ты прочил себе феноменальное будущее, гораздо интереснее должности среднего пошиба. Дома ждет "Роллтон" и очередной фэнтезийный сериал


11 уроков свободы, которые перевернут твой мир.. Это то, ради чего ты родился или, может, ты так сильно насиловал душу в стремлении к совершенству, что потерял себя?
Любой из нас способен все переиграть, отыскать предназначение, ради которого хочется жить. Но чтобы открыть в себе дополнительный источник силы, необходимо отказаться от оков прошлого, от несбывшихся ожиданий и вагона самокритики. Нужно вернуть себе ощущение свободы. И для это читай ….
Отказ от совершенства - 11 уроков свободы:
Урок 1. избавься от привычки все время что-то делать.
Подумай, ты живешь, чтобы работать, или работаешь, чтобы жить? Важные дела никогда не закончатся, но это не значит, что нужно в них растворяться. Оставь чувство вины кому-то другому и позволь телу расслабиться - послушай музыку, съезди на природу, растопи баньку. Нужно учиться ценить себя и немножко баловать, иначе у души не останется никаких впечатлений.

Урок 2. живи не ради выигрыша.

Твое эго нуждается в постоянной борьбе с выдуманными врагами - обыграть, снять сливки, показать свою крутость. Но вкус победы сделает тебя счастливым лишь на долю секунды, потом снова придется искать радость в конкуренции. Хватит гнаться за призами, в мире достаточно подарков для всех. Не нужно ничего доказывать себе и окружающим, просто живи и наслаждайся процессом.
Урок 3. не пытайся все контролировать.
Ты так боишься неопределенности в будущем, что не можешь расслабиться и позволить случиться неизбежному. Но оно все равно произойдет, хочешь ты того или будешь избегать. Не трать энергию на тревогу, не пытайся от всего на свете перестраховаться, доверяй миру и принимай события как лучшее, что могло произойти в данный момент времени.
Урок 4. перестань заниматься самоедством.
Ты критикуешь себя так долго, но помогает ли это стать лучше? И не пора ли попробовать иную стратегию - подружиться с телом, поверить в собственные силы и способности. Очень важно относиться к своему "я" с уважением, замечать даже маленькие достижения, помогая сердцу пережить времена душевной смуты. Иначе будешь сам себе врагом.
Урок 5. помни, ты - автор жизни, а не жертва.
Глупо обвинять других в собственных неудачах, причитать по поводу утраченных возможностей и хоронить себя раньше времени. Ты все еще жив, а значит, можешь переписать задуманный сценарий. Никто в этом мире не в ответе за твои чувства и действия, ты сам выбираешь окружение и творческий путь, сам строишь свое будущее. Хватит перекладывать ответственность, действуй!
Урок 6. откажись от ожиданий в пользу момента сейчас.
Можно продолжать строить в своей голове гору иллюзий, мол, найдешь любовь, купишь дом, получишь грин-карту - и будешь счастлив. Это самообман, который мешает наслаждаться тем, что ты уже имеешь. Радость живет в мелочах - в улыбке близких, в хорошей книге, которую ты читаешь по вечерам, и даже в кусочке торта. Это день, когда ты можешь начать жить заново. Это состояние, а не обладание.
Урок 7. прекрати навешивать ярлыки.
Тот плохой, этот тяжелый, задача невыполнима, работа скучна, жизнь не удалась. Все это - оценочные суждения, которые мешают наслаждаться реальностью, которые зомбируют твой мозг, чтобы он слишком не напрягался. Хватит на все вешать ярлыки и реагировать, как устрица, включай осознанность! Думай, воспринимай, чувствуй, не поддавайся привычной реакции на мир, ты сам создаешь свои чувства.
Урок 8. контролируй игру воображения.
Прекрати додумывать в голове мысли других людей, ты не узнаешь, о чем они думают, пока не спросишь. Предположения обманчивы, твоя реальность кардинальным образом отличается от реальности другого, не спеши обижаться и делать выводы. У человека мог быть плохой день, разболелась голова или зуб. Успокой фантазию и не делай себя центром мира.
Урок 9. не стремись всем понравиться.
Окружающие воспринимают тебя через призму своих ожиданий и опыта, как бы ты ни старался, ты не сможешь заставить их смотреть на себя по-другому. Прекрати гоняться за одобрением, выслуживаться и удовлетворять чужие "Хочу". Лучше позаботься о том, комфортно ли тебе с самим собой. Нормально ставить свои потребности выше чужих желаний, оставаться верным прежде всего самому себе.
Урок 10. Учись говорить "нет".
Твоя жизнь - самое ценное, чем ты владеешь, потому глупо отдавать право руля всем желающим. Люди всегда хотят пользоваться чужой добротой, они любят давить на жалость и грозиться разочарованиями. Это их проблемы. Делай то, что нравится, время не отмотать. У каждого есть право выбора, не нужно оправдываться за то, какой ты хочешь видеть свою жизнь.
Урок 11. Будь собой.
Совершенство - это иллюзия воспаленного мозга, которой не существует. Зачем портить нервы попыткой достичь идеала, если можно заниматься делом и открывать новые стороны своей личности. Не бойся ошибиться и свернуть не туда - всегда можно вернуться. Не бойся неожиданных перемен - это твой рост. Бойся изменить себе, а потом до конца жизни сожалеть об утраченных возможностях.
Совершенства не существует, счастье требует постоянной работы над собой. Изменить жизнь просто, если разрешить себе стать капитаном корабля, уволить внутреннего критика и открыть новое мышление без ярлыков и долженствований. Мышление свободного человека.