Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

В отношениях, что делать. Вначале была легкость…

20.11.2019 в 22:30

В отношениях, что делать. Вначале была легкость…

В начале вашего романа были недолгие и горячие свидания, нежная смс-переписка, обмен фотографиями. О чем вы говорили? Скорее всего, о погоде и природе, делились интересными историями из жизни, обсуждали фильмы, мечтали о чем-то и фантазировали. Вы оба получали удовольствие от времени, которое проводили вдвоем. И точно не обсуждали курс доллара и политику, не жаловались на свою низкую зарплату, коллег и начальство. Так?

Вы смотрели на НЕГО с обожанием, вы находили в нем достоинства, вы уважали его мужественность. А еще вы всегда выглядели на все 100% и, конечно, улыбались! Для НЕГО это и есть ЛЕГКОСТЬ!

Знакомая история? Эта история про вас. Да, вы были такой совсем недавно. А потом что-то вдруг произошло. И теперь он жалуется, что устал от тяжелых отношений, что ему нужна «легкость». А вы после таких слов думаете: «Он меня разлюбил» или «Он не хочет брать на себя ответственность за отношения». СТОП! Это не так!

В отношениях, что делать. Вначале была легкость…

В его голове совсем другая картина! Он по-прежнему любит вас, просто ему в последнее время очень не хватает вашего внимания. Обычного женского внимания и участия, без критики и споров, без обсуждения коммунальных платежей, без советов в стиле «Я же говорила!», без скандалов из-за разбросанных носков. Без этого всего, понимаете?

Он СОСКУЧИЛСЯ! Он хочет разбудить в вас ту женщину, которая его вдохновляла на подвиги и обожала, не скрывая своего восторга! И это придавало ему мужественности и целеустремленности.

Кризис в отношениях когда наступает. Что такое кризис и как с ним бороться?

Кризис наступает в тот момент, когда привычное положение вещей перестаёт устраивать одного или обоих партнёров. Такая ситуация свидетельствует о том, что отношениям требуется обновление.

Прежний уклад и порядок жизни больше не устраивает пару, прежние способы решения проблем перестали работать, привычные способы ведения диалога перестают работать.

Для людей, которые были счастливы вместе, дорожили и любили друг друга, такие изменения могут оказаться очень болезненными и неожиданными. Кризис в отношениях может проявлять себя по-разному.

Но чаще всего люди сталкиваются с такими его проявлениями, как:

  • Нетерпимость по отношению к привычкам партнёра . Любящие люди учатся не замечать многие мелочи, которые им не нравятся в партнёре. Это может быть всё что угодно, от привычки разбрасывать носки до способа парковки автомобиля. В спокойные времена эти мелочи не могут стать причиной серьёзного скандала. Но когда в паре подступает кризис, даже самая мелкая мелочь может положить начало крупной ссоре.
  • Обнаружение негативных качеств в партнёре . В кризисной ситуации партнёры начинают находить друг в друге новые качества, которых не замечали ранее. И эти качества совсем не соответствуют идеалу. Как правило, это негативные черты и свойства. И оба партнёра искренне удивляются, как они могли быть так слепы прежде, и как уживались с таким ужасным человеком.
  • Отвращение к совместной жизни . Кризис в отношениях заставляет людей отдаляться и в духовном, и в физическом плане. Партнёры не желают разговаривать, обсуждать проблемы, не хотят вместе проводить время и ложиться в постель. Они избегают друг друга.

Отношения зашли в тупик тест. ПАУЗА В ОТНОШЕНИЯХ — СТОИТ ЛИ ЕЁ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОТНОШЕНИЯ ЗАШЛИ В ТУПИК?

Вы любите и любимы, но отношения с избранником оставляют желать лучшего? Участились ссоры, появилось недопонимание, пропало доверие? Значит, нужно срочно что-то менять. Если не получается установить доверительные и спокойные отношения, возможно, стоит взять паузу и побыть какое-то время в отдалении от своего партнера.

Не все пары могут решиться на временное расставание. Тут же появляются вопросы: а вдруг партнер найдет себе другого человека для отношений или поймет, что больше не нуждается во мне? Так стоит ли делать паузу в отношениях или попробовать уладить проблемы вместе?

Продолжение любви или окончательный разрыв?

Вариант расставания на непродолжительное время идеально подходит людям со вспыльчивым характером. Если вы с партнером часто ссоритесь, не стесняясь в выражениях и выплескивая друг на друга все негативные эмоции, это может привести к краху отношений. Слова, сказанные в пылу ссоры, часто сильно ранят и не всегда забываются. В таком случае пауза в отношениях пойдет только на пользу. Оставшись вдали друг от друга, вы сможете переосмыслить свое поведение, найти ошибки в собственных поступках и настроиться на положительные эмоции.
Иногда между партнерами пропадает страсть, общение становится скучным и тягостным. Здесь вам также поможет глоток свежего воздуха. Расставшись на некоторое время, вы сможете больше времени посвятить себе и своим увлечениям. За этот период вы соскучитесь по своему избраннику, и продолжение отношений станет ярким и наполненным сильными эмоциями.

Если чувствуете, что отношения исчерпали себя и уже пора расстаться навсегда, то пауза в общении поможет безболезненно разойтись друг с другом. Однако не торопитесь с выводами и не рубите сгоряча. Вполне вероятно, что такое временное расставание заставит вас по-другому посмотреть на своего партнера, по-новому оценить его действия и поступки. Итогом такой паузы может стать начало обновленных любовных отношений с прежним партнером.
Конечно, описанный выше способ решения проблем подходит не всем. Если вы не хотите терять любимого из виду ни на день, но общение никак не налаживается, посетите вместе хорошего психолога. Опытный специалист поможет найти корни проблем в ваших отношениях и создать гармоничный и счастливый союз.

Что делать если отношения с мужем зашли в тупик. Куда бежать?

Усердная работа, интернет-зависимость, цепляние за детей и поиск альтернативы мужу – это все признаки того, что настоящую проблему жена решать не хочет. А заключается проблема в отношениях с мужем. И решать ее страшно, потому что итогом может стать развод.

К тому же на поверхность всплывут негативные вещи – муж узнает, какая супруга «плохая». Сами мужчины этого боятся еще больше – потерять мнимую идеальность в глазах жены, признаться ей в своих недостатках. Но в любом случае «бежать» нужно в следующих направлениях.

Откровенный диалог с мужем

Если любой разговор снова превращается в ссору или скандал, значит, нет в нем никакой откровенности. Требования и обвинения – это попытка скрыть собственные ошибки и желания, чтобы изменился именно муж, стал другим человеком.

Что делать если отношения с мужем зашли в тупик. Куда бежать?

Фото Priscilla Du Preez on Unsplash

Увы, это не работает в принципе. Нужна искренность и готовность чувствовать боль и обиду. Зато после этого есть шанс, что отношения станут более крепкими и брак устоит.

Поход к психологу

Это уже серьезный шаг обоих супругов к пониманию того, зачем они вместе. Тащить мужа к психологу насильно – дело бессмысленное.

Что делать если отношения с мужем зашли в тупик. Куда бежать?

Семейная терапия

Вообще, если женщина готова решать семейные проблемы, а муж не готов, то лучше побыстрее разводиться.

Смена декораций

Одинаково полезными могут стать как совместное путешествие, так и два раздельных – в разные города или страны, в разных компаниях или вообще поодиночке. Отдохнуть друг от друга можно, временно разъехавшись по разным квартирам и договорившись о детях.

Что делать если отношения с мужем зашли в тупик. Куда бежать?

Фото Annie Spratt on Unsplash

При этом обязательно понимать, что «временно» – это значит через определенный срок снова встретиться и решить, как жить дальше. Иначе это уже будет формальный брак на расстоянии, который точно никому не нужен и держится на нелепой призрачной надежде, что когда-нибудь все наладится само по себе.

Новые идеи

Хороший вариант наладить отношения – начать со слов «А давай…?» Дальше можно предложить что-нибудь необычное – в рамках дозволенного, которые каждый устанавливает сам. Пусть это касается совместного досуга, общих хобби или интимной сферы.

Что делать если отношения с мужем зашли в тупик. Куда бежать?

Фото Becca Tapert on Unsplash

Если женщина предложит то, чего давно хотел ее муж, но боялся озвучить, думая, что жена не поймет – то в таком браке далеко не все найдено: супругам часто становится скучно именно потому, что они плохо знают друг друга из-за недоверия и зацикленности на бытовых проблемах.

Как выйти из тупика в отношениях. Что делать, если отношения зашли в тупик? Разводиться или ...?

В этот статье я обобщаю свой терапевтический и личный опыт развития отношений.

"Изменения произойдут сами, а вот развитие и прогресс сами не
придут!"

Энтони Роббинс

Большинство людей хоть раз в жизни сталкивались с
ощущением "тупика" в отношениях, когда чувствуешь
безысходность и не знаешь, что делать дальше. При
отсутствии грамотной стратегии выхода и этого состояния,
оно может затянуться на многие месяцы и годы. И может привести к
2-м негативным сценариям:

В отношениях, что делать. Вначале была легкость… 05Как быть? Часто человек задает себе этот вопрос и не
находит ответа. Или находит ответ, но не воплощает целенаправленно и последовательно своё решение в жизнь.
Для того, чтобы принять стратегически верное решение,
нужно понять причину сложившегося кризиса в отношениях.
Детали могут быть разные, но причина, как правило, одна: "Отношения
перестали развиваться, а значит деградируют".

Есть закон природы: "Все, что не
развивается - деградирует".

Что это значит? То, что обе стороны не умеют эффективно
развивать отношения, перекладывая ответственность за
удовлетворение своих потребностей на другую сторону: "он(она) не
хочет, не может…", "Я ему говорю, а он не понимает…"
Когда отношения только начинаются, они развиваются как
бы автоматически за счёт бурных эмоций и эффекта новизны. И мозг делает
вывод, что "так должно быть всегда". И когда эмоции и
новизна приглушаются, ожидания человека от отношений
перестают оправдываться. Так начинаются обиды, вина,
сомнения в своём выборе.

Так может хватит ходить по кругу? Может пора начать
учиться развивать отношения, не смотря на меняющиеся
эмоции?

К ак это сделать?

1.Принять решение на срок не менее 1 месяца.
Решения может быть два:

А.Я буду делать шаги по развитию
отношений в течение 1 месяца;

Б.Я буду сознательно
разрушать отношения в течение 1 месяца.
К сожалению, мозг иногда придумывает ещё иллюзорных
вариант решения: "Я ещё месяц дам ему шанс, посмотрю как
он себя поведёт". Это самообман и не взятие на себя
ответственности за разрушение отношений.

Мы можем влиять только на то, за что взяли на себя ответственность!

Решение можно принять методом исключения: если я пока
не могу решиться (не важно по каким причинам) разрушить
отношения, значить я буду их развивать. Другого не дано!
2. Сделать для себя принятое решение приоритетным правилом
на этот срок.

В отношениях, что делать. Вначале была легкость… 06

Правило позволит вам не наделать глупостей
на эмоциях. Представьте, если бы вы каждый день утром,
отправляясь чистить зубы, задавали себе вопрос: "Хочу ли я
чистить или не хочу?". Эти терзания и борьба мотивов отнимали
бы много сил и времени. Правило избавляет от этой
борьбы с самим собой. А приоритетность правила позволяет тратить свою энергию в первую очередь на его воплощение в жизнь.

Срок правила нужен, чтобы вы через месяц
могли либо продлить его, либо принять новое решение на
срок.

Таким образом в течении срока действия правила вы тратите энергию на его выполнение, а не на сомнения в правильности своего выбора.

3. Учиться выражать эмоции конструктивно.

В отношениях, что делать. Вначале была легкость… 07

К сожалению, очень многие люди понимают развитие отношений, как опеку и простое потакание прихотям второй стороны. Это не так. Могут ли
конфликт и ругань развивать отношения? Да, могут, если вы
выражаете свои эмоции конструктивно. Важно критиковать поступок, а не личность. Например, "…Ты же такой сильный мужчина, услышь, пожалуйста, меня, я же хочу сохранить наши отношения…", "…Мне так обидно, помоги мне с этим справиться!…". Можно кричать, но конструктивно выражая эмоции. Крик подчёркивает, что происходящее для вас очень ВАЖНО! Естественно, иногда нужно повторить несколько раз, чтобы человек вас услышал.

Слова и дела нужно направлять в одном направлении: если я попросил помыть посуду я могу повторить 100 раз, но сам мыть не буду.

4.Сознательно делать 1-3 минимальных шага в день по развитию отношений. Хвалить себя за эти шаги.

В отношениях, что делать. Вначале была легкость… 08

Действительно, даже помидоры в саду вырастают не сразу. Начиная с весны, садовод садит, удобряет, поливает и так несколько месяцев. Так почему же мы от человека ждём изменений здесь и сейчас? Ему тоже нужно созреть. Перемычки(синапсы) между нейронами смыкаются постепенно.

Что это могут быть за шаги? Любые слова и дела укрепляющие взаимодействие между мужчиной и женщиной: просьбы сводить в кино, помочь с детьми и т.д. Если пока отказывается, просите ещё и ещё разными способами.

Трудность заключается в систематическом выполнении намеченного. Ведь так велик соблазн забыть о приоритетности своего правила, снова начать сомневаться и найти виноватого в своей неудовлетворённости.

Психотерапевт поддержит вас на этом пути, поможет найти силы на поддержание системы развития отношений.

И помните:

В отношениях, что делать. Вначале была легкость… 09

Спасибо, что дочитали до конца!

Буду рад ответить на ваши вопросы!

Отношения зашли в тупик, что делать. Давайте оглянемся

Во-первых, неужели действительно тупик? Бывает ведь банальные неприятности на работе или со здоровьем немного охладили накал страстей, но чувство любви никуда не пропало . Приведу примеры пар, которые  действительно уткнулись в бетонную стенку:

  • Мы уже лет 10 вместе, но он жениться не предлагает и чего хочет – не знает
  • Он хочет свадьбы и ждет моего согласия, а я не тороплюсь принимать предложение, считаю, что взаимоотношения нужно проверить временем, из-за этого мы часто ругаемся
  • Мы долго встречались, наконец, съехались. Я подумываю о свадьбе и очень хочу детей. А он недавно заявил, что детей не хочет. Я его люблю, но что теперь делать не знаю
  • Мы постоянно ссоримся, ужасно ругаемся. Иногда даже оскорбляем друг друга. Уходить не хочу, но не представляю как с ним дальше жить
  • У нас вроде бы все хорошо, но чего-то не хватает, каких-то ощущений.Отношения зашли в тупик, что делать. Давайте оглянемся

Причины:

Между вами и второй половинкой что-то похожее? Тогда давайте разбираться в причинах.

Заметили, что между этими примерами есть общего? Прямо красной нитью проходит. Отсутствие общих целей, разные планы на данный период отношений. Такая причина вносит неопределенность в жизнь пары, чем заставляет бить тревогу, обычно, женскую часть союза. Они начинают обращаться к психологам, астрологам и даже читают заговоры от тупикового общения.

Еще одна причина, вызывающая тупик, это кризис совместной жизни . Да, вполне вероятно, что вы находитесь на этапе развития. Кризисы – это естественное явление, которое переживают абсолютно все семьи.

Настала пора научиться чему-то новому, перейти на новый уровень общения. Если вам это удастся – в награду получите крепкие взаимоотношения.Отношения зашли в тупик, что делать. Давайте оглянемся

Одна из причин, характерная для случая №4, это период «притирки» партнеров друг другу. Каждый начинает совместную жизнь уже с определенным багажом знаний, привычек и взглядов.

А если этот багаж у обоих супругов кардинально разный? Начинаются бесконечные попытки донести свою правду, докричаться, чтобы найти понимание.

Чувство любви друг к другу не прошло, но и гордость не дремлет.

А где же выход?

Относитесь к тупику как к паузе. Это состояние вам необходимо, для того, чтобы спокойно обдумать, что вам необходимо предпринять. А сделать вы можете многое, если отношения в тупике, и никакие заговоры не понадобятся!

В решении любых ситуаций, возникающих в паре, первоначальное значение имеет умение обсуждать их, проговаривать, находить с партнером в обсуждаемых проблемах общее. С этого и начните:

  1. Ссору легче предупредить, чем закончить, а уж тем более помириться. Я, наверно, сейчас не открою никаких секретов и скажу банальности, зато жизненно. Если хочется закричать – смолчите. Если вы в гневе – быстро покиньте комнату. Если повод для ругани мелкий – посмотрите на ситуацию с юмором, пошутите.Отношения зашли в тупик, что делать. Давайте оглянемся
  2. Если скандал разгорелся, понизьте градус разборок, полностью исключив из своей речи: обвинительные, угрожающие, оскорбляющие предложения. Без этого вы не сдвинетесь с мертвой точки. Если трудности в общении более серьезные, обратитесь к специалисту, психолог поможет тупиковым взаимоотношениям, научит понимать себя и контролировать вспышки.
  3. Помните, ваши эмоции – только ваши. Не перекладывайте вину за то, что вы чувствуете, на мужчину. Ваша обида – это ваша проблема, а не его. Поэтому стройте диалог иначе. Например, вам не нравится, что благоверный зачастил на встречи с друзьями в питейные заведения. Как звучала бы обычная фраза: «Ты постоянно встречаешься с друзьями. Они для тебя важнее. Ты меня совсем не любишь!». Как следует говорить: «Помоги мне разобраться. Я люблю тебя, но огорчаюсь, когда ты уходишь в бар с друзьями, потому что мне грустно без тебя. Я хочу понять, как мне быть» Немного юмора
  4. Когда вы научились сдерживать эмоции, проговаривать их правильно, и начинать диалог, озвучьте то, что вас беспокоит и обсудите , что общего у вас в отношениях, что для вас важно, чего ждете от будущего. Помните, вместо того что бы пытаться говорить о себе, побольше узнайте друг о друге.
  5. Еще один способ понять друг друга: поиграть в веселую и забавную игру «Они поменялись местами». Договоритесь, что вы меняетесь местами и, будучи в своих ролях, посмотрите на обсуждаемые ситуации с позиции друг друга. Уверяю вас, результаты будут неожиданными.

Видео что нельзя делать в отношениях мужчины и женщины Торсунов О Г Тюмень