Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Уйти нельзя остаться? сепарация от родителей.. Что такое сепарация? Ее основные виды

22.02.2020 в 14:45

Уйти нельзя остаться? сепарация от родителей.. Что такое сепарация? Ее основные виды

Сепарация от родителей – это физическое и психологическое отделение взрослого ребенка от семьи. И порой недостаточно переехать в собственную квартиру или даже в другой город. В своей практике я часто встречаю подобные случаи:

  • Взрослый мужчина, отец семейства по первому звонку мамы бросает недоеденный борщ и мчится копать грядки или делать ремонт на даче. И неважно, что на выходные были планы. Что он обещал сводить жену в театр или детей – в цирк. Звонок мамы важнее.
  • Девушке 28 лет, а она все еще не может обойтись без мамы. Она звонит ей, когда выбирает новую стиральную машинку в магазине, если поссорилась с подругой или встретила нового парня. Без высочайшего одобрения родителей она шагу не сделает. Мужчины в ее жизни не задерживаются, потому что видят: на первом месте всегда будет мнение мамы.

Уйти нельзя остаться? сепарация от родителей.. Что такое сепарация? Ее основные виды

Психологическая зависимость от родителей не дает человеку самореализоваться, развить уверенность в себе, стать свободным. Физическая (пресловутый квартирный вопрос) – это отсутствие личного пространства и неприспособленность к жизни. С одной стороны, очень удобно, что мама приготовит любимые пельмешки, а папа одной левой прибьет полочку. Да и за ребенком будет кому присмотреть. С другой – родители не вечные, и если вы сейчас не научитесь решать жизненные вопросы самостоятельно, рискуете стать беспомощной.

Основные виды сепарации

  1. Эмоциональная. Вы можете сделать выбор, решить проблему самостоятельно, а не бежать за одобрением или помощью к родителям. К примеру, у вас в квартире потек кран. Если сепарация не произошла, ситуация решается одним звонком – маме или папе. Пусть они суетятся, приезжают или ищут сантехника.
  2. Ценностная. У человека есть собственное мнение, он является автором своей жизни. Вы самостоятельно выбираете где работать, с какими мужчинами встречаться, как и с кем отдыхать. Если сепарация не завершена, вы будете смотреть на мир родительскими глазами. И их потребности всегда будут в приоритете. Мама сказала ехать на дачу – значит, все едут на дачу. И неважно, что вы планировали провести эти выходные в Париже. Европа подождет!
  3. Функциональная. Вы способны позаботиться о себе. Умеете самостоятельно приготовить еду, погладить платье или пришить пуговицу. Если же за вас все функции выполняет мама, по сепарации есть вопросы.

Признаки успешной сепарации от родителей. Почему сепарация от родителей так важна, даже во взрослом возрасте?

Без родителей ребенок не выживет, поэтому связь ребенка с родителями так сильна. Поэтому  ребенку нужно много любви.

Если любви в детстве от родителей было недостаточно, уделяли мало внимания, родились младшие братья или сестры, или ребенок жил у бабушки, то у взрослого человека формируется очень сильная бессознательная потребность в любви родителей.

Вместо того, что бы заниматься своей жизнью и строить ее так, что бы она была гармоничной и счастливой, женщина начинает повторять родительский сценарий из любви к ним. Глубоко внутри она так хочет любви мамы или папы, что никак не может отделиться от родителей, даже в 30, 40 и даже 50 лет бессознательно желая получить  их любовь.

Это мешает созданию своей жизни.

Сложно зарабатывать деньги: деньги спускаются «в никуда», сложно заявить о своих правах и попросить достойной оплаты за свою работу или услуги, деньги зарабатываются тяжело, за работу не платят. В отношениях женщина ведет себя как жертва, становится удобной и подстраивается. Отсутствует творческая самореализация.

Что еще мешает сепарации от родителей, мешает начать жить свой жизнью?

Чувство вины.

Когда есть внутренний долг, когда ребенку с детства внушали, как много на него тратится и как много дается. Когда ребенок видел, как мама жертвует собой, отказывает себе во всем и отдает все ребенку.  Когда во взрослом возрасте продолжают внушать, что » я потратила на тебя свою жизнь, а ты неблагодарная».

Тогда чувство вины и жалости мешает сепарации. Страх почувствовать себя неблагодарной затрудняет отделение от родителей.

Но если вы не сепарировались от родителей, то энергию на свою жизнь остается очень мало.

Все ваше внимание бессознательно стремится к родителям, вы живете оглядываясь на то, что скажет мама или папа. Постоянно споря внутри себя с родительской фигурой.

Что бы начать жить своей жизнью, вам необходимо пройти сепарацию от родителей.

Но мало физически отделиться от родителей ( уехать из родительского дома). Нужно сепарироваться психологически.

Тест на сепарацию. Дитюк А.А. Адаптация теста сепарационной тревоги взрослых ASA-27 (Adult Separation Anxiety Questionnaire) на российской выборке

    English version: Dityuk A.A. Adaptation of the Adult Separation Anxiety Questionnaire ASA-27 to a Russian Study Population
    Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург, Россия

    Представлены результаты адаптации опросника ASA-27 (Adult Separation Anxiety Questionnaire) на российской популяции. Приведены психометрические характеристики методики, а также определены корреляции уровня сепарационной тревоги с возрастом и полом респондентов. Исследование проводилось в два этапа с интервалом в 6 месяцев. В исследовании приняли участие 291 человек. Респонденты обеих групп – мужчины и женщины в возрасте от 18 до 55 лет с образованием не ниже полного среднего. Методика была переведена авторами данной статьи на русский язык, текст скорректирован специалистом-филологом, затем выполнен обратный перевод для сопоставления с исходным англоязычным вариантом, после чего методика апробирована на русскоязычной выборке. Бланк опросника ASA-27 представлен в Приложении А данной статьи. Ниже приведены данные апробации теста на отечественной выборке.
    Ключевые слова: психологическая сепарация, сепарационная тревога, тревога отделения, социальная адаптация

    Термин «сепарационная тревога» или «тревога отделения» традиционно употребляется в контексте описания детско-родительских отношений. Однако ряд зарубежных исследований ставит вопрос о наличии особого вида тревоги, феноменологически схожего с детской тревогой отделения. В связи с данными исследованиями пробуждается интерес к конкретизации феноменологической картины психологической сепарации и измерению выраженности симптомов взрослой формы сепарационной тревоги. Следовательно, возникает необходимость разработки адекватного диагностического инструментария для изучения и более глубокого понимания данного психического процесса.

Сепарация от родителей психология. Что такое сепарация взрослых детей от родителей

Уйти нельзя остаться? сепарация от родителей.. Что такое сепарация? Ее основные виды 01

Эмбрион еще в утробе обретает с матерью тесную связь. Эти незримые узы возвращают маме силы, которые отнимают маленькие дети, но с их взрослением энергии женщина тратит все меньше. Сепарация в психологии – процесс отделения ребенка от родителей в любом возрастном периоде. Результатом считается умение подростка самостоятельно принимать решения, нести за них ответственность и грамотно распоряжаться своей жизнью. Сепарация от родителей во взрослом возрасте бывает нескольких видов.

Эмоциональная

Такая сепарация происходит, когда подросток чувствует себя психологически независимым от мамы или отца. Это состояние проявляется спокойствием, уверенностью, готовностью принимать решения без оглядки на мнение родителей. Например, мама заставляет дочь надеть длинную юбку, а девочка на эмоциях отстаивает собственное мнение на право носить короткие вещи.

Ценностная

С возрастом взгляды на жизнь у детей и родителей расходятся. У подростка формируется собственная система ценностей, которая, скорее всего, будет отличаться от маминой. Но ребенок не боится высказывать обоснованное мнение, даже если оно идет вразрез с родительскими представлениями о жизни.

Функциональная

Если ребенок способен прожить самостоятельно, практическая сепарация состоялась. Подросток умеет покупать продукты, готовить еду, убирать квартиру и знает, как включить стиральную машинку.

Конфликтная

В подростковом возрасте сын или дочь обостряют отношения с матерью, отстаивая собственное мнение, что приводит к спорам и недопониманию. Ребенок, который испытывает чувство вины после скандала, пытается обострить отношения. Так проявляется конфликтная сепарация от токсичных родителей, которые не хотят отпустить подростка и отравляют ему жизнь.

Сепарация от родителей в 30 лет.

+ T -

    Чаще всего, говоря о сеперации, или отделении ребенка от семьи описывают чувства детей. Многие дают им советы как пережить этот сложный процесс, как ограничить волю предков. А осознанным родителям, которые поняли, что в отношениях с детьми нужна сепарация, тоже нужны помощь и рекомендации, хоть они и встречаются реже. Отделение ребенка - болезненный для всех сторон процесс, как для детей так и для родителей.

    Родителей часто сепарация страшит, тревожит пугает. Кажется, что после нее нет места доверительным отношениям, приятному общению, любви и заботе. Однако, это не так. Если вы позволите своему ребенку сепарироваться и стать отдельной личностью - ваши отношения только выиграют от того. Станут теплее, добрее, уютнее. Перейдут на качественно другой уровень.

    Два случая

    «Как понять, что отделение завершилось? Что я не влияю на ее поступки?» - мамы, которые находятся в процессе сепарации со взрослыми детьми задают этот вопрос на консультации.

    Или

    «Ну, у нас-то сепарация точно завершена, ребёнок давно живет отдельно, - говорит другая мама, - но он же снова делает все неправильно!».

    В обоих из этих случаев ещё нет речи о завершении сепарации. Возможно, вы идёте к этому процессу «шаг вперёд, два назад». Это очень сложная тема. Иногда слияние родителей происходит с детьми до старости. И это не на пользу им обоим.

    И вот детям уже 30-40-50, а их решения до сих пор продиктованы тем, как не расстроить маму или как бы сделал папа. И даже проживание вдали от родителей не гарантирует того, что сепарация будет завершена. Процесс отделения сложный и болезненный для обеих сторон. Самое лучшее, когда он происходит в переходном возрасте. Но не все «хорошие мальчики и девочки» прошли его это в тот период. Чем старше ребёнок, тем сложнее этот процесс для всех участников.

    Как понять, что сепарация завершена? Что ты не влияешь на решения детей даже удаленно? Вчера на консультации снова прозвучал этот вопрос и мы выделили несколько критериев.

    Со стороны родителей:

    1.Вас не раздражают решения детей. Вы позволяете им совершать ошибки, они вас не расстраивают, не становятся прецедентом. Вы на стороне ребёнка, поддерживаете, а не настаиваете: «надо было делать по-моему», «ну я же говорила». Не даёте оценок «вечно ты впутываешься в какие-то ситуации», «такое могло быть только у тебя».

    2.Вы заняты своими делами, проектами, творчеством, а не мыслями и тревогами о ребёнке: «как там у него», «что-то долго не звонит», «справится ли он» и так далее. Все ваши разговоры в семье, с друзьями, психологом крутятся вокруг вас и ваших потребностей, а не потребностей выросшего ребёнка.

    3. Вы можете забыть о существовании ребёнка на какой-то период. Это не означает, что вы его не любите. Это всего лишь означает, что он - отдельная личность. И ни одна другая личность, кроме вас не может занимать в ваших мыслях уйму времени. Поэтому нормально иногда жить и иногда опомниться: «ой, у меня же дети есть, как там они».

    4. Не даёте категоричных советов. Когда вы общаетесь с детьми, в вашем лексиконе отсутствуют глаголы повелительного наклонения: сделай, пойди, проконсультируйся. Вы предлагаете решения мягко: «можно сделать так», «а если попробовать так». Задаете вопросы: например, «что тебе помешало сделать так», «как ты хотел бы сделать это в идеале». Не диктуете своё мнение, слышите ответы ребёнка.

    5. Вы не решаете его проблемы: не записываете его к врачу, не лечите его собаку, не покупаете ему путевки, не договариваетесь о нем со знакомыми. Вы просто делитесь нужными контактами или рекомендациями, а дальше - как у него получится наладить взаимодействие. Да - хорошо, нет - тоже. Не осуждаете за то, что «вы договорились с самой Натальей Петровной, а он не явился». Не пришёл, значит, вам - это почему-то важнее, а не ему. Это не значит, что вы не выполняете своих родительских функций, это значит, что вы сделали для него все, что могли, и даете ему право решить как этим воспрользоваться.

    6. Право на ошибку. Возможность пробовать новое. Вы доверяете этому взрослому ребёнку и даёте ему право на ошибку. Ведь это же ваш ребёнок, вы его воспитали, значит ничего дурного он не сделает и с ним ничего плохого не случится. Тем самым вы доверяете себе. Главное, помнить, что от сепарации ваши отношения станут добрее, нежнее, уважительнее.

    Такие критерии мы выделили с некоторыми родителями накануне. Возможно, коллеги, меня дополнят.

Сепарация у грудничка. Боязнь отделения от мамы или сепарационный кризи. 2020 21:44

Ребенок не отпускает Вас ни на шаг?
Никто не может посидеть с малышом, пока вы вне дома?
Мечтаете, чтобы ребенок поиграл сам с собой хотя бы 15 минут?

В определенном возрасте многие родители отмечают подобное поведение своего ребенка. Дело в боязни отделения от мамы , которая проявляется обычно впервые между 7 и 9 месяцами .

После первого года жизни существуют и другие периоды подобной тревожности. Но, пожалуй, первый случай – самый сложный для родителей, так как малыш еще не может сообщить, что его волнует.

Следующий пик тревожности может случиться между 12 и 24 месяцами .

Страх сепарации от мамы – это логичный этап развития вашего ребенка, так как наступает момент, когда малыш начинает осознавать себя отдельно от мамы.
Данная тревожность может проявиться буквально за один день, к чему родители никогда не бывают готовы.

Что волнует ребенка?
Малыш вдруг начинает понимать, что мама и папа могут исчезнуть. Но самое главное: он не понимает, что родители всегда вернутся назад.

Как проявляется боязнь отделения от взрослого?

  • Ребенок буквально цепляется за вас.
  • Плачет, как только вы отходите от него.
  • Боится незнакомых людей.
  • Хочет быть только с одним человеком (обычно с мамой). Как следствие, вы ни с кем не можете оставить малыша даже ненадолго. Папа может очень сильно обижаться: объясните ему, что происходит.
  • Просыпается и плачет ночью.
  • Не хочет укладываться на сон.

Обычно боязнь отделения от взрослого проявляет себя пиками: один день может быть гораздо хуже другого.

Как долго длиться этот период?
От нескольких недель до нескольких месяцев.

Как страх отделения от мамы влияет на сон?
Предполагается, что страх отделения от мамы - это одна из причин так называемого кризиса сна , происходящего около 9 месяцев.
Чтобы подготовиться к непростому возрасту, я рекомендую вам еще до 6 месяцев установить четкий ритуал укладывания.

При наличии ритуала обычно возникает меньше проблем, так как до кризисного возраста ваш ребенок уже привык к заведенному порядку. Он знает правила и умеет засыпать без вашей помощи.
До 6 месяцев жизни озаботьтесь режимом дня: если внутренние часы ребенка работают совершенно четко, то и сбои по внешним причинам маловероятны или не будут иметь такого размаха.
Возраст в 7-9 месяцев - отнюдь не лучшее время для жестких методов обучения спать самостоятельно . Многие сложности со сном ребенка можно избежать, если озаботиться ими гораздо раньше.
Если даже ваш ребенок уже спал всю ночь, во время кризиса он может начать просыпаться ночью . Самой плохой тактикой будет оставлять его прокричаться одного: здесь, наоборот потребуется ваше присутствие и успокоение малыша. Если вы спите раздельно, то возможно даже потребуется чтобы какое-то время вы спали рядом в той же комнате.
Не создавайте привычек , которые не захотите поддерживать в долгосрочной перспективе. Если у ребенка возникают проблемы со сном, родители могут начать решать их самыми доступными и простыми способами.

Сепарация это. Значение слова «сепарация»

    СЕПАРА́ЦИЯ , -и, ж.

    1. Отделение одного вещества от другого. Получение сахара из кормовой патоки методом сепарации. Сепарация колчедана.

    2. Отделение, обособление (от какого-л. целого). Политическая сепарация.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Сепарация (лат. separatio — отделение) в технике — это различные процессы разделения смешанных объёмов разнородных частиц, смесей, жидкостей разной плотности, эмульсий, твёрдых материалов, взвесей, твёрдых частиц или капелек в газе.