Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Управление гневом психология книги. Начальные рекомендации по управлению гневом

06.11.2019 в 13:59

Управление гневом психология книги. Начальные рекомендации по управлению гневом

В первую очередь необходимо найти его причины. Сегодня психологи выделяют четыре главных фактора, активизирующих состояние гнева:

  • Поведенческая модель, перенятая от родителей, решавших проблемы с помощью гнева
  • Реакция на стресс
  • Состояние усталости, раздражающее нервную систему
  • Реакция на длительное сдерживание эмоций

В дополнение к этому можно сказать, что зачастую гнев служит следствием неудовлетворенных потребностей, доведенной до автоматизма реакцией на причиненную боль, продолжением таких чувств как вина, печаль, страх или одиночество, результатом оценки, которую человек дает ситуациям. Также мы писали о причинах гнева в нашей статье « Гнев: причины и преодоление » – почитайте ее. Ну и, конечно же, старайтесь отмечать все случаи, когда вами начинает овладевать гнев и раздражение, чтобы понять, что конкретно их вызывает.

Если определить причины гнева самостоятельно у вас не получается, можно обратиться к кому-то за помощью. В самых серьезных случаях стоит наведаться к психологу, но обычно хватает доверительной беседы с родителями, супругом или супругой, другом или каким-то другим близким человеком. Взгляд со стороны позволит посмотреть на гнев и его причины более объективно.

Возьмите на заметку и еще несколько рекомендаций:

  • Если гнев вызывает усталость и нервное напряжение, следует отводить больше времени на отдых и расслабление. Обязательно нужно делать перерывы на отдых в течение дня и хотя бы один из выходных проводить в отвлечении от всех дел и забот.
  • Различные конфликты часто возникают по причине недопонимания, отчего легко начать злиться, пылить и посылать к чертям весь мир. При возникновении гнева в общении с другим человеком, пробуйте проявлять эмпатию , вставать на место собеседника и смотреть на вещи с его позиции, давать ему право иметь собственное мнение.
  • В общении с окружающими разбирайте все непонятные ситуации, объясняйте свои чувства, выражайте свои ощущения. Иногда полезно позвать третьего человека, который поможет достичь понимания.
  • Многозадачность, хлопоты и проблемы – сильнейший катализатор состояния гнева. Держите в порядке все свои дела, учитесь управлять временем , не допускайте авралов, не оставляйте нерешенных задач, планируйте.
  • Учитесь самоконтролю – важнейшему элементу управления гневом. Даже если вас охватывает буря страстей, не совершайте необдуманных поступков и задумывайтесь о последствиях.
  • Читайте книги по управлению гневом (небольшой список мы приведем ниже). Есть также и кино на эту тему, например, «Управление гневом» – фильм 2003 года с Адамом Сэндлером и Джеком Николсоном в главных ролях. Обязательно посмотрите его – в нем очень много дельных советов и приемов.

Как бороться с гневом книги. Борьба с гневом


Гнев способен, если зайдет слишком далеко, полностью разрушить очень хорошие отношения между самыми близкими людьми. Если человек вспомнит себя в минуту гнева, он ужаснется – того, кого он любил, он начинает буквально ненавидеть. Вот, как способен помрачить душу гнев.

Гнев – это не просто вредная привычка, но и одна из восьми человеческих страстей. Страсть можно сравнить с хронической, укоренившейся болезнью. Но даже запущенную болезнь можно вылечить. Самое главное, что для этого нужно, это:

1) осознание того, что вы больны страстью гнева и зависимы от нее. То, что вы плохо можете себя контролировать, уже не вы властвуете над страстью, а она над вами. Также, сознав свою немощь, нужно понять, что с гневом, как и всякой страстью, можно справиться не нашими немощными силами, а только с помощью Божией. Если человек и добьется чего-то собственными усилиями, свяжет на время гнев, эффект будет недолговременным и вскоре страсть опять вернется. Почему? Потому что понадеялись только на свои силы, проявили гордыню, и дьявол опять посмеялся над нами.

2) решимость вести постоянную борьбу с гневом. Победить застарелую страсть очень непросто, но с помощью Божией, можно. Только для этого нужно не озираться назад и верить в успех задуманного дела. Любая страсть не только мучает человека, но доставляет и приятные ощущения. Даже, как не странно, гнев. Это очень мешает в борьбе со страстью, человеку весьма тяжело бывает отказаться от приятности греха. Он сродняется с ним и ему гораздо легче жить со страстью, чем встать на беспощадную борьбу с ней. Бесы начинают внушать нам помыслы: все равно ничего не получиться, лучше даже не пробовать, а жить как и прежде «не шатко не валко». Вот для чего нужна решимость, чтобы преодолеть плен страсти, лень и прочие искушения.

Начать борьбу нужно с молитвы. Людей обычно очень пугает объем задуманной работы, они не верят, что смогут всю жизнь справляться с гневом. Поэтому много не загадываем. Проснувшись утром, прочтя утреннее правило, будем молиться Богу (можно своими словами) об избавлении от гнева: «Господи, помоги в этот день не раздражаться, не гневаться, никого не осуждать, не делать пустых замечаний ». Молясь так, мы: во-первых, просим у Бога помощи на грядущий день, а во-вторых, настраиваемся на жизнь без гнева. Так проходит день, два, неделя, а дальше уже легче, приобретается навык борьбы с этим грехом. Самое главное не забывать каждое утро начинать с этой молитвы, и Господь обязательно поможет.

Страсть гнева, как и блудную святые отцы не зря сравнивают с огнём, пламенем, пожаром. «Из искры возгорится пламя» — начавшись с небольшой вспышки, гнев способен за считанные минуты охватить душу и привести к непоправимым последствиям. Как не допустить пожара, как гасить в себе адский пламень?

Преподобный авва Дорофей приводит такую аналогию: «Кто разводит огонь, тот берёт сначала малый уголёк: это слово брата, нанесшего оскорбление. (т.е. внешний фактор, вызвавший гнев и раздражение – свящ. П.). Вот это пока ещё только малый уголёк: ибо, что такое слово брата твоего? Если ты его перенесёшь, то ты и погасил уголёк. Если же будешь думать: «зачем он мне это сказал, и я ему скажу то и то, и если бы он не хотел оскорбить меня, он не сказал бы этого, и я непременно оскорблю его». Вот ты и подложил лучинки, или что-либо другое, подобно разводящему огонь». С раздражением, гневом нужно бороться сразу, в самом начале, пока они ещё подобны угольку. Уголёк легко затоптать, погасить. Но если не только не гасить его, но и наоборот раздувать, поддерживать горение – пожар неминуем. Как помысел, пока ещё он не вошёл в сердце, прогоняется легко, но когда он угнездился в душе, справиться с ним сложнее, так и первоначальный гнев, раздражение преодолевать надо на самом подходе. Ответная, внутренняя реакция на какое-то неприятное нам событие, действие – вещь естественная. Например, нас случайно толкнули на улице. Первая реакция конечно возмущение, но его тут же надо погашать, чтобы дальше оно не перешло в гнев.

Управление гневом pdf. Описание Приложения


Вы дышите, когда кто-то отключает вас в пробке? Рано ли ваше кровяное давление, когда ваш ребенок отказывается сотрудничать? Гнев - это нормальная и даже здоровая эмоция, но важно иметь дело с ним в позитивном ключе. Неконтролируемый гнев может нанести ущерб как вашему здоровью, так и вашим отношениям.
Гнев - это нормальная, здоровая эмоция. Но это нездорово, когда он вспыхивает все время или спирали из-под контроля. Хронический, взрывной гнев имеет серьезные последствия для ваших отношений, вашего здоровья и вашего душевного состояния. Хорошей новостью является то, что получить контроль над гневом легче, чем вы думаете. С пониманием реальных причин вашего гнева и этих инструментов управления гневом вы можете научиться держать свой характер в угоду вашей жизни.
Эмоция гнева не является ни хорошей, ни плохой. Как любая эмоция, она передает сообщение, сообщая вам, что ситуация расстраивает, или несправедливо, или угрожает. Однако, если ваша реакция на коленец на гнев должна взорваться, это сообщение никогда не будет передано. Таким образом, хотя совершенно нормально чувствовать, что вы сердитесь, когда вас жестоко обращаются или подвергают жестокому обращению, гнев становится проблемой, когда вы выражаете это так, чтобы нанести вред себе или другим.
Если у вас горячий характер, вы можете почувствовать, что это из ваших рук, и мало что можно сделать, чтобы приручить зверя. Но вы больше контролируете свой гнев, чем думаете. Вы можете научиться выражать свои эмоции, не причиняя вреда другим.

Лучшие книги по управлению эмоциями. Топ 5 книг, которые научат управлять своими эмоциями в трейдинге

Если для заработка торговлей на финансовых рынках вам мешают эмоции, то эта статья для вас.
Я сделал выборку из 5 книг, которые помогут не идти на поводу у своих эмоций, а управлять ими.

№1. «Фокус. О внимании, рассеянности и жизненном успехе», Дэниел Гоулман.

Данная книга будет полезна не только трейдерам, но и всем людям, которые заинтересованы в саморазвитии и самоконтроле. Книга поможет понять:

  • как работает ваш мозг
  • лучше узнать себя
  • свои привычки
  • как формируется внимание
  • как научится фокусироваться на задачах
  • и многое другое.

Крайне полезные навыки для трейдера.

№2 «Путь Черепах. Из дилетантов в легендарные трейдеры«, Куртис Фейс

Прочтите об этом легендарном эксперименте, и вы поймете, что в трейдинге нельзя мыслить одной сделкой. Важно верить в вашу систему и каждый день делать одно и то же.

№3 «Один хороший трейд», автор Майк Беллафиоре

Лучшие книги по управлению эмоциями. Топ 5 книг, которые научат управлять своими эмоциями в трейдинге

В данной книге Майк Беллафиоре рассказывает о разных людях, которые пришли торговать в его проп-фонд. Майк во всей красе описывает различные психологические портреты трейдеров. Одни добивались высоких результатов, другие вынуждены были уйти. Книга еще раз показывает то, что в трейдинге нет прошлых заслуг, есть только текущий результат и способность трейдера генерировать прибыль.

№4. «Покер: игры разума», Джаред Тендлер

Лично я никогда не играл в покер и не знаю всей терминологии, но считаю эту книгу лучшей для трейдера, который работает над управлением своими эмоциями. Книга не для легкого прочтения, но после изучения материала вы научитесь контролировать свои эмоции и замечать их до того, как вы потеряли контроль над собой.

№5. «Психология торговли: советы опытного трейдера», Григорий Полежаев

Я возьму на себя смелость приравнять свое методическое пособие к вышеперечисленным книгам. Здесь я собрал весь опыт работы с эмоциями. Все, что написано в этом пособии я пропустил через себя. Для вас я отобрал именно то, что помогло мне, и на основе собственного опыта я считаю полезным. Те кто проходил курс "Криптотрейдинг 2.0" знают, что я уделяю большое внимание именно эмоциям, рискам и правильному подходу к работе на финансовых рынках.

Надеюсь, эти книги вам помогут. Контроль эмоций и дисциплина – это важнейшая составляющая работы успешного трейдера.

Стратегии управления гневом. Понимание процесса регулирования эмоций

Так что, если пробивать подушки, скорее всего, только усилить детский гнев, какие лучшие стратегии мы можем научить наших детей? Чтобы ответить на этот вопрос, нам сначала нужно сделать шаг назад и посмотреть, как возникают эмоции . Джеймс Гросс (James Gross, Gross & Thompson, 2007), в своей модели моделирования эмоций, описывает пять пунктов, на которых люди могут изменить свои эмоциональные реакции:

1) Выбор ситуации предполагает поиск или предотвращение ситуаций, которые могут вызвать определенные эмоции.

2) Модификация ситуации включает в себя выполнение вещей, чтобы изменить ситуацию, чтобы изменить ее эмоциональный эффект.

  • Какова наша ответственность в эпоху восстания позора?
  • Семь лучших навыков, которые Google теперь ищет в выпускниках
  • Как получить газовый баллон для прослушивания
  • Стены, войны и парады: понимание нарциссических лидеров
  • Рецепт здоровой и продолжительной дружбы

3) Внимательное развертывание означает использование отвлечения внимания или сосредоточение на чем-то, чтобы уменьшить или усилить эмоциональные реакции.

4) Когнитивное изменение означает корректировку интерпретации события, вызывающего эмоции, или суждений о способности человека справляться с этим.

5) Модуляция ответа включает в себя выполнение вещей, чтобы изменить физиологические, эмпирические или поведенческие аспекты эмоциональной реакции после того, как она была сгенерирована. Некоторые стратегии модуляции ответа могут изменить ситуацию, повторяя предыдущие шаги.

Родители могут помочь детям с каждым шагом процесса регулирования эмоций. Возьмите пример ребенка, который рассердился на брат а, чтобы постучать по блок-башне. Родители могут влиять на выбор ситуации, убедившись, что ребенок не устал или голоден и поэтому более подвержен реагированию сердито. Модификация ситуации может включать в себя предвосхищение неудачи и указание ребенку переместить блок-башню в место, где менее вероятно, что он будет сбит с ног. Внимание Развертывание может означать предложение закуски или выход на улицу, чтобы отвлечь ребенка от упавшей башни. Когнитивные изменения могут включать в себя объяснение ребенку того, что брат брал его случайно, или что башню можно легко перестроить еще лучше. Модуляция ответа может включать в себя помощь ребенку в восстановлении башни или поощрение ребенка «использовать ее слова», чтобы попросить брата перебраться или помочь подобрать блоки.

В этих рамках первые четыре этапа представляют собой антецедент-ориентированное регулирование эмоций, поскольку они нацеливают процессы, связанные с генерированием эмоций. Последним шагом является регулирование, ориентированное на реагирование, потому что оно включает в себя корректировку того, что люди делают, чтобы справиться с эмоциями, которые уже полностью возникли. Часто проще и эффективнее управлять эмоциями раньше, чем позже.

В этом контексте неудивительно, что пробивать подушки, чтобы п опыт аться управлять гневом, неэффективно. Он не делает ничего, чтобы изменить ситуацию или как дети ее рассматривают.