Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Тошнота панические атаки. Паническая атака: 9 самых частых симптомов - и как с этим справиться

10.04.2020 в 17:51

Тошнота панические атаки. Паническая атака: 9 самых частых симптомов - и как с этим справиться

Все мы в какие-то моменты испытываем стресс. Чаще всего это вскоре проходит но иногда стресс-фактор вызывает внезапное сильное чувство страха который буквально парализует тело. Это и есть одно из описаний панической атаки: включается симпатическая нервная система происходит сильный выброс адреналина человек долго не может успокоиться. Помимо стресса приступ может быть вызван боязнью чего-то например публичных выступлений) или сильными опасениями за свое здоровье. Как ее вовремя распознать и уменьшить психологический вред? Симптомы бывают разные но если 4 и больше из этого списка присутствуют то это ПА.

Тошнота панические атаки. Паническая атака: 9 самых частых симптомов - и как с этим справиться GettyImages

1. Сердце сильно стучит

Это прямое следствие ответа организма в ситуации « дерись или беги», в которой оказывались и наши давние предки. Кода включается симпатическая нервная система , учащается пульс , сердце бьется сильнее , чтобы добавить мышцам кислорода , а ты смогла сразиться с врагом или сбежать от него.

2. Приступы холода и жара

Во время панической атаки кровь отливает от тех областей , где не нужна ( пальцы , ступни , кожа), чтобы прилить к нужным мышцам. Поэтому на ощупь кожа кажется холодной. Но порой бывают и приступы жара , только короткие.

3. Ощущение слабости

Появляется тоже из-за циркуляции крови , особенно чувствуется в ногах и руках.

4. Онемение

Тоже связано с оттоком крови , как и чувство связанности в конечностях.

5. Резкое дыхание

Оно становится быстрее и глубже , потому что организм требует больше кислорода. Но часто дыхание сбивчивое , что приводит к ощущению шока и нехватки воздуха.

6. Отключение от реальности

Кислорода в мозг попадает меньше. Это не опасно для жизни , но может создавать впечатление того , что ты спишь или наблюдаешь за ситуацией со стороны.

7. Пот

Помогает избежать перегрева и выплеснуть излишки воды.

8. Проблемы с пищеварением

Происходят из-за того , что вся энергия направлена в мышцы. Возможны ощущение тяжести в желудке , тошнота и более явные симптомы.

9. Боль в груди

Появляется из-за проблем с дыханием.

10. Боязнь смерти

Особенно в первые разы , когда кажется , что у тебя серьезные проблемы с сердцем.

Что делать с панической атакой?

Она обычно длится лишь несколько минут , но они могут тянуться целую вечность. Не пытайся сражаться с ней , тогда все пройдет быстрее. Легко сказать , но на самом деле это очень важно. Чем сильнее ты пытаешься не паниковать , тем страшнее становится и тем больше адреналина попадает в кровь.

Постарайся дышать как можно медленнее и спокойнее , убеди себя , что скоро все закончится. Может помочь и расслабление мышц , когда ты сначала напрягаешь разные их группы , а потом расслабляешь и думаешь о том , что при этом чувствуешь.

Еще варианты — постараться отключиться от ситуации и повторять про себя « я все это переживу», «я выдержу» и «скоро это закончится». Звучит наивно , но помогает.

Некоторые испытывают паническую атаку лишь однажды , но это уже повод прислушаться к сигналам организма. Тем же , кто сталкивается с ней часто , важно знать , как сделать так , чтобы она побыстрее прошла. Могут помочь поведенческая терапия и успокоительные , но каждый случай индивидуален.

    Тошнота панические атаки. Паническая атака: 9 самых частых симптомов - и как с этим справиться

Тошнота панические атаки тяжелое дыхание.

Жалобы на удушье во время приступа паники беспокоят, по меньшей мере, половину людей. Этот симптом — один из самых страшных, поскольку пациенты связывают его с болезнями лёгких или сердца .

Однако если человек подвержен приступам панических атак, можно утверждать, что подобных заболеваний у него нет, и все симптомы являются следствием нервного состояния. Чтобы окончательно убедиться в этом, следует развести по двум углам симптоматику астмы и удушья при панической атаке, а также дать рекомендации по восстановлению дыхания.

Ощущения при нервном удушье: отличия от приступа астмы

При тревожном расстройстве человек не может вдохнуть полной грудью, как бы ни старался. Однако выдох получается без проблем . Ощущается сильное желание глубоко вдохнуть, почувствовать наполнение и расслабление лёгких. Как правило, при нервном удушье также чувствуется комок в горле.

Удушье при астме имеет обратную последовательность: вдыхает астматик без особых трудностей, а вот выдохнуть не может , либо делает это с трудом и очень медленно. Для снятия симптома он использует специальный ингалятор.

Нехватка воздуха во время паники: причины симптома

На появление неконтролируемого приступа страха тело человека реагирует по-разному. Однако именно удушье является распространённым симптомом, поскольку напрямую зависит от физиологии и нервного состояния.

Для наглядности представим себе ситуацию, в которой человек подвергся панической атаке. В этот момент тело физиологически откликается на повышенное нервное возбуждение, считая, что ему угрожает опасность. Для того чтобы мобилизовать силы и усилить их, начинается активное насыщение кислородом организма. При этом, как правило, учащается пульс, а перенасыщение кислородом оказывается ненужным — человек не убегает, не высвобождает огромный поток энергии, не задействует выброшенные в кровь гормоны. Он просто остаётся на месте, подверженный приступу паники.

После этого концентрация углекислого газа в организме резко снижается, приводя к сужению сосудов. В то же время головной мозг, всё ещё полагая, что опасность не миновала, подаёт сигналы нервной и вегетососудистой системам работать на полную мощность. Следствием этого становится желание дышать часто и глубоко, что у человека не получается, поскольку произошёл сбой ранее слаженной работы гормональной и нервной системы.

Итогом дисбаланса становится удушье: позывы к вздохам и невозможность сделать это. Длительность симптома не превышает длительность самого панического приступа — в среднем, от 5 до 10 минут.

Опасны ли приступы удушья при паническом расстройстве?

Это абсолютно не опасно для здоровья , поскольку все симптомы проходят после того, как человек успокаивается.

Самое страшное, что может произойти, — это обморок. Однако он является следствием целого «букета» симптомов, среди которых — и учащённое сердцебиение, и головная боль , и удушье. Обморок случается очень редко, поскольку повышение гормонов в крови, наоборот, приводит организм в состояние полной готовности к действиям.

Удушье опасно скорее для психики. Человек, подверженный паническим атакам и испытывающий удушье, пугается ещё больше, что в итоге может привести к удлинению приступа тревоги. Со временем меняется частота и характер тревожного расстройства , которое способно перерасти в  генерализованное состояние (длительность такого приступа — 1 час).

Восстановление дыхания при панике

Поскольку гипервентиляция (учащённое дыхание) является следствием нервного перенапряжения, то в борьбе с ней помогут все общие методики, направленные на снятие стресса: медленный вдох и выдох, методика прогрессирующей мышечной релаксации, концентрации и другие.

Самым популярным приёмом ещё в советское время был бумажный пакет. Теория гласит, что, вдыхая собственный углекислый газ из пакета, нормализуется его уровень в организме. Приводя в норму концентрацию углекислого газа, восстанавливается и дыхание.

Чтобы предотвратить приступ тревоги, а также его неприятный симптом — удушье, следует заниматься техниками релаксации.

Головокружение и тошнота панические атаки. 8 причин, почему при панике может кружиться голова

  1. Частые стрессовые ситуации или ожидание приближающегося стресса.
  2. Конфликты и ссоры на работе, в кругу семьи.
  3. Психологические травмы.
  4. Переутомление на физическом или эмоциональном уровне.
  5. Нарушения гормонального фона.
  6. Злоупотребление алкоголем и стимулирующими веществами.
  7. Резкий приступ боли, вызывающий мысли о смерти.
  8. Прием некоторых лекарственных препаратов.

Характер головокружений при патологической панике может возникать как спонтанно, так и по определенной системе. Чаще пациент в момент приступа не может понять истинную причину плохого самочувствия, правильно бороться с ним и совершать необходимые действия. Это обусловлено нарушением дыхания: глубокие и частые вдохи-выдохи приводят к снижению концентрации углекислоты и повышению концентрации кислорода в сосудах головного мозга.

Из-за этого мелкие артерии сужаются и нарушают поступление крови к клеткам мозга. Возникающее кислородное голодание вызывает головокружение и нарушение ясности сознания.

С точки зрения психотерапевтов и психоаналитиков головокружение при панической атаке существенно снижает уровень стресса, в результате чего больной из-за неприятных ощущений воспринимает атаку не так остро. Сознание его находится в затуманенном состоянии, позволяя быстрее и легче выйти из депрессии.

Существует ряд заболеваний, которые могут привести приступ паники и головокружение:

  • феохромоцитома (опухоль в эндокринной системе);
  • эндокринологические патологии (гипертериоз, сахарный диабет);
  • болезни сердца;
  • митохондриальные болезни (нарушение тканевого дыхания);
  • депрессии, фобии;
  • вегетососудистая дистония;
  • нейроциркуляторная дистония.