Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх звонить по телефону. Страх телефонных разговоров

27.03.2020 в 13:03

Страх звонить по телефону. Страх телефонных разговоров

.

Каждому из вас хотя бы раз в жизни доводилось звонить незнакомому человеку или в какое-либо учреждение, организацию и т. п. Для некоторых людей телефонный разговор с незнакомцем практически ничем не отличается от беседы с родителями, близкими, друзьями или знакомыми. Но есть люди, которые во время разговора по телефону с незнакомыми людьми начинают чувствовать волнение, неуверенность, внутренний дискомфорт.

Боязнь разговора по телефону — весьма распространенное явление. В реальной жизни человек может быть уверенным, общительным, но как только ему приходится набирать чей-то незнакомый номер, он начинает смущаться, комкать слова, невнятно разговаривать.

Страх звонить по телефону. Страх телефонных разговоров

Телефонофобия — новый вид страхов

Такое поведение означает наличие страха перед телефоном. В психологии эта фобия называется телефонофобией.

Причины появления страха

Психологи в один голос утверждают, что боязнь телефона вовсе не является психологическим заболеванием. Это – всего лишь невроз, небольшой стресс для организма, вызванный волнением от предстоящего разговора. Но если боязнь телефонных звонков не считается болезнью, то возникают следующие вопросы: почему это вызывает у нас страх, и как от него избавиться.

Причины появления данной фобии могут быть самые разные, для каждого они индивидуальны. Но самыми распространенными являются следующие:

  • Часто, звоня незнакомцам, люди боятся, что им нахамят. Когда вы кому-то звоните, вы рассчитываете, что с вами будут говорить спокойно, лояльно, но никак не грубо.
  • Получив в ответ на вежливое обращение негатив, сразу появляется чувство обиды, оскорбления и разочарования.
  • Многие страдают заниженной самооценкой. Такие люди считают, что они не умеют выражать свои мысли, правильно формулировать предложения и непонятно говорят.
  • Поэтому они боятся телефонных разговоров. При общении они путают фразы, теряют смысл разговора, часто появляются неловкие паузы. Из-за этого у таких людей пропадает желание говорить по телефону.
  • Если человек не может долго концентрировать внимание на чем-либо, то для него будет свойственен страх разговора по телефону. Ведь во время беседы он будет постоянно отвлекаться на посторонние темы и терять суть разговора. По утверждению психологов, сниженный уровень концентрации характерен для людей с дефицитом внимания.
  • Получив однажды неприятные известия по телефону, у человека может появиться телефонофобия. После пережитого стресса он начнет ассоциировать телефон с плохими новостями, и каждый раз, когда раздастся звонок, он будет бояться отвечать на вызов, думая о том, что снова услышит печальное известие.

Страх звонить по телефону, как называется. Причины фобии

Телефонофобией называется боязнь телефонов, это довольно частое явление. В обычной жизни человек может быть общительным и уверенным в себе, но если необходимо набрать незнакомый номер, то он начинает невнятно говорить, путать слова, смущаться.

Психологи говорят, что фобия боязни телефонов совершенно не является психологическим нарушением. Это только невроз, незначительный стресс для человека, который вызван переживанием от будущего разговора. Но если боязнь мобильных телефонов не является заболеванием, то появляются логичные вопросы: почему разговоры по телефону вызывают страх, и каким образом избавиться от этого состояния.

Страх звонить по телефону. Страх телефонных разговоров 01

Причины развития этой фобии бывают самые различные, для любого человека они индивидуальны. Однако наиболее частыми считаются следующие :

  1. Зачастую, совершая звонок незнакомому, люди начинают бояться, что им нагрубят. Если вы кому-то позвонили, то рассчитываете, что с вами начнут разговаривать адекватно, легко и непринужденно, но не в грубой форме. Услышав негативное обращение в ответ на вежливый разговор, тут же возникает ощущение разочарования, оскорбления и чувство обиды.
  2. Некоторые люди имеют заниженную самооценку. Они думают, что не могут высказывать мысли, правильно формулировать фразы и невнятно говорят, потому боятся разговаривать по телефону. При разговоре они путают слова, теряют общую суть общения, зачастую возникают нелепые паузы. Поэтому у них пропадает желание для разговоров.
  3. Если человек не умеет продолжительное время на чем-то концентрировать свое внимание, то для него свойственна боязнь телефонных звонков. Поскольку во время разговора он начнет постоянно отвлекаться на посторонние предметы и терять смысл общения. Как утверждают психологи, низкий уровень концентрации чаще всего проявляется у людей с нехваткой к ним внимания со стороны окружающих.
  4. Получив однажды плохие новости, у человека может развиться фобия телефонных разговоров. После стресса он будет ассоциировать мобильник с плохими известиями, и все время, когда телефон начинает звонить, он боится отвечать, считая, что заново услышит плохую новость.

Страх звонить по телефону незнакомым. Как перебороть страх перед звонком по телефону?

На сегодняшний день телефония является одним из наиболее простых и удобных вариантов общения. Так как с помощью телефона можно связаться с человеком в удобное время вне зависимости от того, как далеко он находится. Если бояться телефонных разговоров, то человек просто усложняет себе жизнь. Потому необходимо знать, как исправить возникшую проблему.Есть большое количество способов в борьбе со страхом. Чтобы разрешить проблему, необходимо, в первую очередь, настроиться на позитивный лад. Не нужно забывать, что незнакомым людям, которым человек позвонил, нет до него особого дела. Они поговорят, дадут ответы на интересующие вопросы, а затем положат трубку и забудут о собеседнике. Потому не нужно бояться разговоров с незнакомцами, и нет смысла попусту переживать перед общением.

Поэтому немаловажным фактором успешного избавления от фобии считается положительный настрой. Если человек разговаривает по телефону, то он не видит эмоций собеседника, и зачастую по голосу нельзя определить, каким образом он отреагировал на сказанные фразы. Чтобы проще производить общение по телефону необходимо представить, что собеседник находится рядом. И надо все время стараться разговаривать с улыбкой, в вежливом тоне и мягко, в этом случае можно получить такую же отдачу от оппонента.

Различные причины страха не дают многим собраться с мыслями. Для того чтобы победить волнение, мало только уговорить себя позвонить и переубедить, что это совершенно не страшно. Вначале это не позволит успокоиться, необходимо практиковаться. Но вот зарядиться позитивным настроением — это всегда эффективный способ.

Правила общения

Для того чтобы боязнь общения по телефону не мешала звонить по важным вопросам, есть ряд правил. Они смогут помочь с успехом совершить разговор, несмотря на волнение:

  1. Прежде чем набрать незнакомый телефонный номер, нужно себе представить вашего собеседника: в какую одежду он одет, как выглядит, что делает, как сидит. Необходимо представить, что он такой же простой человек, и его не стоит бояться. Чтобы успокоиться, можно вначале набрать номер друзей или родных.
  2. Немаловажно предварительно продумать общение, желательно составить план и пометить основные реплики. Зачастую от волнения люди теряются и даже забывают обычные фразы наподобие: «Добрый день, я такой-то», «Я звоню по таким причинам» и т. д. Листик с необходимыми фразами сможет помочь сконцентрироваться, последовательно и грамотно вести общение. Можно при разговоре записывать необходимую информацию.
  3. Если при общении человек не знает, что ответить, можно просто выслушать собеседника, в некоторых случая «поддакивая» ему. Таким образом, у него создастся мнение, что звонящий в теме разговора. При этом полученная от незнакомого человека информация сможет натолкнуть на дополнительные вопросы либо ответный разговор.
  4. Психологи рекомендуют репетировать будущую речь перед совершением звонка. Можно произвести беседу с каким-то из родных или записать речь на диктофон. Делать это необходимо, пока разговор не будет внятным и четким.
  5. Советуют также подумать про вероятные вопросы к и предварительно приготовить ответы. Это сможет придать уверенности, что человек не поставит себя в нелепую ситуацию и правильно проведет диалог.

Страх звонить по телефону, как называется фобия. Что такое телефонофобия

Боязнь разговора по телефону называется телефонофобией. Ею страдает около 19% населения земли. Человек испытывает панический, навязчивый страх не только от разговора по телефону, но и при виде самого аппарата. Даже звук звонка вызывает у него страх, а взять в руки трубку и самостоятельно позвонить – для него очень трудно.

Причины

Отправной точкой развития телефонофобии является какое-то эмоциональное потрясение или испуг, связанный с телефонным аппаратом или разговором по нему. Эта фобия относительно новая и стала значительно прогрессировать с развитием мобильной связи. Страх связан скорее не с самим аппаратом, а с тем, чего можно ожидать от разговоров по нему. Боязнь телефонных разговоров заключается в ожидании того, что человек сможет услышать плохую новость или узнать по телефону о потере близкого человека.

Причины боязни чаще всего идут из детства. Маленький ребёнок может наблюдать как кто-то из родителей или родственников ругается по телефону или как услышанная информация сильно расстраивает взрослого.

Часто ребёнок боится и того, что маму или папу звонком вызовут на работу и им придётся уйти. Такие смешанные чувства надолго остаются в памяти, а позже оседают в подсознании.

Человек может даже не помнить этих случаев из своего детства, но тревога, связанная с необходимостью разговаривать по этому средству связи, в нём остаётся. Потрясение может произойти не только в детском возрасте, но и в более взрослом. Причины при этом не меняются.

Симптомы

Как и любая фобия, боязнь телефона имеет ряд типичных симптомов. Они происходят на соматическом уровне и контролируются гормонами, вырабатываемыми железами внутренней секреции. К симптомам можно отнести:

  • учащённое сердцебиение;
  • повышение артериального давления;
  • пульсация в висках;
  • головная боль:
  • головокружение;
  • повышенное потоотделение;
  • тошнота;
  • слабость;
  • сонливость или бессонница.

Вся симптоматика указывает на то, что объект страха провоцирует в организме больного все защитные механизмы. Возможны также приступы паники и излишняя агрессивность к окружающим.

У людей, страдающих телефонофобией, можно различить и нетипичные симптомы. Они характерны только для этой фобии и при других фобиях не наблюдаются. В первую очередь – это попытки человека избежать посещения тех мест, где можно увидеть телефон или услышать его звонок.

Сегодня сделать это довольно сложно, поэтому человек вынужден оставаться в безопасном, по его мнению, месте большую часть своей жизни: они отсиживаются дома, закрываясь от мира и людей.

Иногда фобия приобретает более лёгкую форму и человек боится разговаривать только с незнакомыми людьми. В этом случае фобия практически не нуждается в лечении и человек в состоянии самостоятельно с нею справиться.

Страх звонить по телефону, как называется фобия. Что такое телефонофобия

Страх звонить по телефону работодателю. Основные правила ведения разговора с работодателем

«Я звоню по поводу работы…» Знакомая фраза? Именно ее или подобную ей фразу приходится говорить всем соискателям, которые ищут работу через объявления.

Первый телефонный разговор с работодателем — очень важен. От того впечатления, которое вы произведете, будет зависеть, пригласят ли вас на собеседование или нет. Если будете путаться в ответах, говорить невпопад и т.д. — это верный способ «завалить» разговор.

Для того чтобы подобного не произошло, необходимо учесть восемь важных моментов при первом телефонном разговоре с работодателем:

  1. Нужно поприветствовать собеседника и представиться . При этом указать вакансию, на которую претендуете и источник информации, из которого вы узнали о вакансии. Обязательно называйте вакансию! Помните, что работодатель может публиковать много объявлений с перечнем нескольких вакансий.
  2. На возможный вопрос: «Чем занимались?» ни в коем случае не отвечайте: «Кто, я? Работала». Согласитесь, достаточно смешно!? Этот вариант ответа, как правило, характерен именно для начальных должностей (продавцы, рабочие), соискателей от 18 до 25 лет. Но повторяется с завидной регулярностью.
  3. После приветствия не нужно спрашивать: «А какие у вас требования?» Правильнее будет: « В чем заключается работа? Какие обязанности необходимо будет выполнять?» Тем самым вы сразу покажите свой профессионализм. Если работодатель захочет узнать, соответствуете ли вы необходимым требованиям, он сам вас об этом спросит.
  4. После названных выше начальных вопросов, уместно будет уточнить некоторые важные дополнительные моменты, касающиеся будущей работы (график работы, заработная плата и др.). Только не нужно задавать слишком много вопросов! Спрашивайте только то, что действительно важно. Многочисленные и малозначительные вопросы оставляют отрицательное впечатление.
    Помните, что ваши вопросы — это часть вашего имиджа, причем немаловажная. Главная цель разговора — получить приглашение на собеседование. Многие же воспринимают это, как возможность сразу же получить работу. Так бывает очень редко! Еще раз повторяю, ваша цель — приглашение на собеседование или, в крайнем случае, запрос вашего резюме.
  5. Не перебивайте собеседника . Это невежливо и производит удручающее впечатление. В этом случае возникает желание поскорее закончить разговор, а не выяснять подробности вашего впечатляющего опыта работы.
  6. Имейте под рукой ручку и блокнот . В разговоре практически всегда появляется необходимость сделать записи по ходу разговора. А уж если вас пригласят на собеседование, то нужно будет записать всю контактную информацию. Переспрашивая и делая жалкие попытки запомнить полученную информацию, вы производите крайне неблагоприятное впечатление. А уж если при звонке вас переадресуют к другому специалисту, назвав номер телефона и его фамилию имя и отчество, то запомнить навскидку эти данные будет практически невозможно. А перезванивать и уточнять — сильный удар по вашему имиджу. А уж если позвонить по названному телефону и исковеркать при этом имя собеседника…
  7. Будьте готовы ответить на вопросы работодателя . Фразы типа: «А разве это важно?», «Я не хочу говорить на эту тему» ставят крест на результативности вашего разговора.
    Кроме того, имейте под рукой все необходимые документы (резюме, дипломы, свидетельства и т.д.). Чем четче и без запинки вы ответите на вопросы, тем лучшее впечатление сложится у работодателя. А, следовательно, и шансов на собеседовании у вас будет гораздо больше.
  8. Помните, что к первому телефонному разговору с работодателем нужно готовиться . Имея под рукой информацию о фирме и упомянув некоторые положительные моменты в истории или нынешнем положении фирмы, вы выгодно себя зарекомендуете, оставив благоприятное впечатление. А, иногда, и получив гораздо больше информации о фирме-работодателе или интересующей вас вакансии, которую с успехом сможете использовать во время последующего собеседования. Нужные факты, упомянутые к месту и ко времени, способны открыть многие двери. Используйте это!
  9. Также не стоит забывать, что телефонный контакт, несмотря на то, что является быстрым методом получения и предоставления информации, имеет и свои недостатки. Не имея возможности живого общения глаза в глаза, при телефонном общении могут оцениваться только слова, голос и интонация.

Страх звонить по телефону незнакомым людям. Телефонофобия - боязнь общения по телефону

Социальное расстройство телефонофобия — чем вызван страх перед телефонным разговором с незнакомцами? Разберемся, как проявляется боязнь телефонных звонков и что предпринять, чтобы её преодолеть.

Страх звонить по телефону незнакомым людям. Телефонофобия - боязнь общения по телефону

Для кого-то разговор по работе, заказ еды, запись к врачу или вызов такси — повседневность, не вызывающая отрицательных эмоций. А кому-то повезло меньше, потому что они испытывают боязнь телефонных разговоров. У последних паника начинается от мысли, что нужно снять трубку и говорить с незнакомым человеком. Волнение мешает внятно говорить и своевременно отвечать на вопросы собеседника.

А некоторые признают следующее — боюсь звонить по телефону незнакомым людям. Для них катастрофа начинается с длинных гудков и начала заранее отрепетированного разговора. Учащенное биение сердца, сухость во рту, дрожь и влажные ладошки — вот неполный перечень того, что может ощущать при этом обладатель фобии.

Всё это признаки боязни разговаривать по телефону, как называется она психологами — телефонофобия.

Страх звонить по телефону незнакомым людям. Телефонофобия - боязнь общения по телефону

Причины телефонофобии

Психологи не считают описанную выше ситуацию редкой и непоправимой. Чтобы преодолеть страх, для начала разберемся с причинами его возникновения:

  • Особенность коммуникации. Через трубку мобильного сложно понять настроение собеседника и мало времени обдумывание ответа;
  • Боязнь неизвестности. Страх холодных звонков, например при обращении в государственные структуры, вызван вероятностью грубого ответа или хамства.
  • Неопытность. Если отдавать предпочтение мессенджерам и социальным сетям, то входящий звонок может вызвать волнение из-за незнания телефонного этикета и сноровки;
  • Один из симптомов социофобии. Болезненно воспринимаемая негативная реакция собеседника, которая возможна при диалоге с незнакомцем;
  • Психологическая травма. Боязнь телефонов может выступить следствием однажды полученных таким образом шокирующих известий. К травме у ребенка могут привести постоянные телефонные ссоры родителей.

Страх звонить по телефону незнакомым людям. Телефонофобия - боязнь общения по телефону

Как побороть телефонофобию?

Как перестать бояться — советы для самостоятельного преодоления социофобии:

  • Сначала ознакомьтесь с техниками успокоения — дыхательными упражнениями, медитацией, отвлечения;
  • А теперь — практика! Начать тренироваться в телефонном общении лучше всего с организаций, которые не могут отказать в диалоге или нагрубить. Для этой цели хорошо подойдут большие интернет-магазины. Три звонка в день и фобия отступит.

А если вы за одно решили и побороться с номофобией — боязнью остаться без телефона, то читайте здесь, как это сделать.

Интересные факты о номофобии и телефонофобии

  • Количество совершаемых звонков с 2011-го по 2015-й сократилось вдвое;
  • По этикету звонок без предупреждения считается неприличным;
  • Поколение миллениумов предпочитаем разговорам по телефону сообщения в мессенджерах и соцсетях.

Помните, телефонофобия — не психическое заболевание. Это лишь небольшой стресс, который вызван волнением перед предстоящим разговором. И вы в состоянии справиться с ним.

Видео как победить страх звонка? Как не бояться звонить клиентам? Телефонный троллинг "Гони САМ"