Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь заболеть это. Нозофобия

27.03.2020 в 13:58

Боязнь заболеть это. Нозофобия

Нозофо́бия ( англ.   nosophobia , от др.-греч. νόσος  — «болезнь» + φόβος — «страх») — тревожное фобическое расстройство, проявляющееся иррациональным страхом развития угрожающих жизни заболеваний. Нозофобию часто называют болезнью студентов-медиков. Это основано на предположении, что нозофобия, как правило, затрагивает студентов-медиков, окружённых информацией о различных заболеваниях. Но исследование 2014 года оказывает меньшую поддержку этой идее.

Симптомами нозофобии являются отчётливый и постоянно появляющийся страх по поводу развития заболеваний, потенциально опасных для жизни, таких как, например, рак, заболевания сердца или ВИЧ . Это беспокойство, как правило, сохраняется даже после медицинского осмотра, может отразиться на физическом состоянии пациента и комплекс симптомов:

    Существуют некоторые факторы, способствующие развитию нозофобии:

      Эксперты также предполагают, что свободный доступ к медицинской информации в интернете мог сыграть свою роль, так как любой пользователь может найти симптомы любых заболеваний. Это стало настолько распространенной причиной беспокойства, что для этого есть даже термин — киберхондрия . Пациенты с другими психическими расстройствами, такими как биполярное расстройство , шизофрения , клиническая депрессия или обсессивно-компульсивное расстройство , могут с большей вероятностью бояться серьёзных заболеваний. Ещё одна причина возникновения нозофобии — заболевание, пережитое человеком в юном возрасте, повторения которого он опасается.

      Как правило, нозофобия диагностируется в том случае, если беспокойство по поводу развития заболеваний мешают повседневной жизни. Нозофобию нельзя считать недостаточно серьёзным заболеванием и относиться к ней поверхностно — она требует своевременного лечения, как и любая другая болезнь. Самолечением заниматься не стоит, так как это может быть опасно для жизни. Для лечения нозофобии часто рекомендуется когнитивно-поведенческая терапия . Также дополнительно рекомендуются альтернативные методы, включающие, например, медитацию. Так как нозофобия вызывает состояние почти постоянного стресса, могут помочь такие методы, как софрология, или даже медитативные практики, такие как йога и тайцзи.

      Хотя не существует лекарств, предназначенных для лечения конкретных фобий, некоторые препараты помогут уменьшить уровень и могут быть полезны при использовании вместе с терапией:

        Нозофобию очень часто путают с ипохондрией , однако между ними есть существенное различие: в то время как нозофобией называют страх развития определённого заболевания, ипохондрия включает более общие опасения по поводу болезней. Человек, страдающий ипохондрией , беспокоится о том, что незначительные симптомы (такие как, например, головная боль) являются признаками более серьёзного заболевания. При этом человек с нозофобией может не иметь никаких симптомов, но при этом беспокоиться о том, что страдает опасной болезнью.

        Боязнь врачей фобия, как называется. Дентофобия

        Дентофобия (стоматофобия) – боязнь стоматологического лечения. Пациенты, страдающие дентофобией, часто обращаются к стоматологу только в крайних случаях, таких как острая зубная боль или воспаление .

        Сегодня боязнь перед стоматологом различной степени испытывает не менее одной трети населения мира, т.е. практически каждый третий

        Одной из основных причин страха является личный негативный опыт пациента при предыдущих посещениях зубного врача. Особенно, если эти посещения были связаны с какими-либо болезненными манипуляциями.

        Говоря о причинах, часто отмечают и особенности зубной боли, которой присущи особая острота и сила. Близость жизненно важных органов – головного мозга , органов зрения, делают головную и зубную боль особенно значимыми для инстинкта самосохранения человека .

          Страх может передаваться по наследству. Если родители страдают дентофобией, то их поведение и эмоциональное состояние может улавливаться и перениматься детьми (осознанно или неосознанно) при посещении стоматолога.

            Негативные изображения стоматологов и стоматологического лечения в СМИ, кино, мультфильмах.

              Пациент не в состоянии контролировать процесс, это приводит к появлению чувства беспомощности, которое, в свою очередь, вызывает страх.

          Боязнь жизни фобия, как называется. Топ-10 от Якушева

          Оказалось, что самый популярный рейтинг составил психолог Евгений Якушев. Он - практикующий специалист по страхам и фобиям. Сделал подборку, основываясь на статистике более 400 обращений от своих клиентов.

          Привожу его список, но НЕ конспект статьи психолога. Если вы хотите прочитать комментарии Евгения по каждому пункту, то его публикация - тут . Я знакомлю только со списком. И кратко - с той скромной информацией, которой владею по теме.

          1. Страх одиночества (аутофобия)

          Человек - социальное существо. Нормальное развитие психики невозможно в отрыве от общества. Близкий друг, семья, одноклассники, коллеги, единомышленники - у каждого есть круги общения.

          Некоторые любят говорить: "Я - одинокий волк/волчица. Мне никто не нужен". Но когда начинаешь знакомиться с таким человеком ближе, то понимаешь, что он в свое время просто обжегся. Часто именно такие люди боятся одиночества особенно сильно. И формируют защитную реакцию.

          Социальные круги. Фото из открытых источников

          Обычно страху одиночества сопутствует агрессия. Причем она может быть не только внезапной, но и запланированной (местью).

          Чтобы вызвать интерес окружающих людей и избавиться от страха одиночества, такой человек стремится произвести впечатление. Добивается высокого статуса, покупает дорогие вещи, пытается "выделиться из толпы", создает кричащие образы. Конечно, не всегда это поведение свидетельствует об аутофобии. Но фрики - как правило, именно люди, испытывающие навязчивый страх одиночества.

          2. Страх смерти

          Сюда же относится:

          • клаустрофобия (боязнь замкнутых пространств);
          • акрофобия (боязнь высоты).
          • другие фобии, связанные с этой темой.
          "Кто говорит, что на войне - не страшно, тот ничего не знает о войне" (с)

          Знаете, кто, когда и где написал эти бессмертные строки? Поэтесса Юлия Друнина. Ей было 19 лет. И четверостишие появилось у нее в 1943 году. К тому времени Юлия была уже неоднократно ранена.

          Юная фронтовичка смогла выстоять во всех боях. И сражалась вплоть до 21 ноября 1944 года. Пока ее не признали негодной к военной службе. Из-за множественных ранений.

          Юлия Друнина. Фото из открытых источников

          Об этой поэтессе говорили: она не умеет писать неправду. И это - так. Даже идя на верную смерть на войне, люди БОЯТСЯ.

          Но парадокс. Сама Юлия ушла из жизни, покончив с собой в возрасте 67 лет. Не могла смириться с тем, что происходило в стране в 1991 году. У поэтессы не было надежного тыла в лице мужа, который скончался на несколько лет раньше.

          Среди психологов есть мнение, что люди, завершающие свою жизнь таким образом, испытывают особенно сильный страх смерти. И это навязчивое состояние приводит к подобному исходу.

          Вспоминаю психологический практикум в вузе. Занятия вел известный психотерапевт Осницкий. И заставлял нас все определения учить только по своему пособию. Я до сих пор помню это:
          Фобия - страстное желание сделать то, что очень боишься сделать.

          3. Социофобия (страх публичных выступлений, боязнь открытых пространств)

          Мой личный страх №1. Который помешал принять столько интересных предложений! В настоящее время работаю над этой проблемой, потому что страх публичности сильно ограничивает карьерные возможности и в целом делает жизнь менее полноценной.
          Вспоминаю, как тряслась накануне защиты диплома. И говорила, что проще еще раз родить, чем выступать с докладом. Защитилась, к слову, блестяще. Стоило только начать.

          Социофобия относится к иррациональным страхам. Может проявляться не только в ужасе от грядущего выступления перед аудиторией. Но даже в том, что человек боится покинуть пределы дома и оказаться в общественном месте.

          Любопытно, что именно у творческих людей социофобия встречается особенно часто. В итоге художники, писатели, музыканты лишаются шанса получать достойный доход за свой труд.

          А вы знали, что психоаналитик Фрейд страдал социофобией? Он даже не мог смотреть в глаза пациентам. Возможно, так и изобрел свой способ с кушеткой.

          Зигмунд Фрейд. Фото из открытых источников

          4. Страх перед крысами, тараканами, пауками, зеркалами, высокими каблуками, психологами, полетами на самолете и т.д.

          Евгений Якушев объединяет эти страхи по признаку неразвитого образного типа мышления.

          Инсектофобия (боязнь насекомых) считается самой распространенной фобией на планете. Изначально этот страх был вполне объясним: защитная реакция, чтобы выжить. Кому нужны ядовитые укусы или паразиты? Но у современного человека такая фобия - избыточна.

          Боязнь тупых людей фобия название. Боязнь людей – фобия

          Все фобии характеризуются схожей симптоматикой, которая возникает в ответ на возникновение в пространстве объекта страха. В связи с этим, антропофобия разграничивается на несколько подвидов (в целом, их около 100):

          • охлофобия (демофобия) – боязнь толпы людей или массового скопления народа в одном месте;
          • гаптофобия – прикосновение незнакомых людей вызывает ужас;
          • гомилофобия – страх заговорить с чужими людьми;
          • омматофобия – боязнь смотреть в глаза;

          Существуют и редкие виды антропофобии:

          • боязнь тучных людей;
          • боязнь рыжих и веснушчатых;
          • боязнь пожилых людей;
          • боязнь людей определенной национальности;
          • страх перед теми, кто носит бороду и усы или наоборот гладко выбрит.

          Общие признаки социофобии и вариаций антропофобии:

          • замкнутость человека в себе;
          • уединенный образ жизни;
          • враждебность к незнакомым людям;
          • неприязнь и дискомфорт при вторжении в пространство антропофоба других людей.

          Физиологические симптомы при антропофобии:

          • тремор во всем теле;
          • озноб;
          • обильное потоотделение;
          • тошнота и рвотные позывы;
          • приступы панической атаки;
          • навязчивые мысли.
          Боязнь заболеть это. Нозофобия

          Боязнь большого скопления людей

          Демофобия – малоизученное невротическое расстройство, которое характеризует боязнь большого количества людей. Истоками этого страха может быть любое детское воспоминание, связанное с неприятными обстоятельствами, произошедшими при большом скоплении народа. Боязнь скопления людей также может сформироваться и во взрослом возрасте, когда катализатором навязчивого страха может выступить теракт в переполненном людьми месте, произошедший на глазах у человека, драка или даже убийство.

          Боязнь прикосновений чужих людей

          Страхи людей настолько многообразны, что механизмы запускающие тот или иной страх не всегда понятны. Человек может вырасти в благополучной, любящей семье, но это не гарантирует, что он будет избавлен от навязчивых страхов. Гаптофобия – редкий вид антропофобии, проявляется как боязнь прикосновений людей близких и чужих. Другие названия этого страха:

          • гафефобия;
          • афенмосфофобия;
          • гаптофобия.

          Причины, вызывающие гаптофобию:

          • расстройства аутистического спектра;
          • прогрессирующая шизофрения;
          • гипертрофированное стремление человека защищать свое личное пространство;
          • сексуальное насилие в любом возрасте;
          • брезгливость, как черта характера;
          • мизофобия (боязнь загрязниться рот прикосновении).

          Проявления гаптофобии:

          • избегает любых телесных прикосновений (рукопожатий, объятий, поцелуев);
          • женщины и мужчины, пережившие насилие могут избегать прикосновений человека того пола, который совершил насильственные действия;
          • испытывают ряд негативных эмоций при попытке коснуться их;
          • по описаниям гаптофобов, прикосновения вызывают у них реально ощущаемые признаки жжения или холода.

          Боязнь общения с людьми

          Страх социального взаимодействия включает в себя все социальные фобии. Человек социофоб боится всего, что связано с другими людьми. Страх общения с людьми формируется в детстве на почве неудачного взаимодействия со сверстниками, во время выступлений на публике, которые закончились провалом, все это оставляет отпечаток на психике ребенка делая из него возможного будущего социопата и невротика.

          Боязнь заболеть это. Нозофобия 01

          Боязнь смотреть людям в глаза

          Боязнь людей и общества может быть выражена и в таком страхе, как омматофобия – боязнь глаз. Проявляется эта странная и малоизученная фобия в боязни взглянуть на собеседника и когда собеседник изучающе и внимательно смотрит на антропофоба. Взгляд постороннего воспринимается как агрессия и вторжение в личное пространство, что вызывает панику и страх. Разновидностью омматофобии является боязнь «дурного» глаза, человек боится, что его сглазят или наведут порчу.

          Боязнь разговаривать с людьми

          Гомилофобия – страх перед людьми оказаться в неловком, казусном положении из-за неправильно сказанной реплики. Боязнь разговаривать с людьми может проистекать из-за страха оказаться навязчивым или привлечь к себе внимание. Человек подверженный гомилофобии испытывает сильную тревогу и волнение, даже тогда, когда надо задать простой вопрос, например, спросить дорогу – он считает, что его сочтут нелепым и смешным. Механизм возникновения гомилофобии до конца не изучен.

          Боязнь незнакомых людей

          Эта фобия присуща на генетическом уровне всем людям на Земле. Ксенофобия – у некоторых она выражена в гипертрофированном варианте: ненависть к другим этносам, людям нетрадиционной ориентации. В обычном проявлении, человек который боится общества незнакомых людей испытывает настороженность и страх и по отношению ко всем, кто не является его родственниками. Часто это является огромной проблемой для самого человека и приводит к вынужденной социальной изоляции и потере для общества.