Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх выйти из дома одному. Что такое агорафобия?

23.03.2022 в 01:26

Страх выйти из дома одному. Что такое агорафобия?

Агорафобия представляет собой состояние повышенной тревожности, которую могут вызвать:

  • необходимость пребывания и передвижения за пределами дома;
  • нахождение в общественных местах и пользование общественным транспортом;
  • безлюдное открытое пространство (парк, поле, пустая площадь и пр.);
  • места скопления большого количества людей (рынки, магазины, демонстрации);
  • необходимость самостоятельного путешествия;
  • места, которые невозможно покинуть незамеченным (кресло врача или парикмахера, зал театра или кино).

Объединяет эти места страх осуждающей реакции окружающих людей в случае неадекватного поведения или приступа паники. Страх возникновения панических реакций в общественных местах увеличивает внутреннее напряжение, за счет чего обычные опасения приобретают фобический характер.
Приступы паники связаны не только с оценкой окружающих, но также и с собственным самоощущением, потребностью контроля ситуации. Например, человек может бояться замерзнуть, оказаться в ловушке, испытать сердечный приступ, подвергнуться нападению или столкнуться с другими негативными событиями, которые нет возможности контролировать вне территории дома.
Когда страх связан с социальными контактами, может наблюдаться не только избегание большого количества людей вокруг, но и тесного взаимодействия наедине. Например, даже принимая гостей, человек с агорафобией будет избегать зрительного контакта и впадать в растерянное паническое состояние при его наличии.
Если страх больше связан с местностью, он может регулироваться рамками расстояния, где человеку комфортно. Это может быть территория собственной квартиры. Также она может включать соседние магазины – все зависит от конкретного человека.
В самых тяжелых случаях человек не способен покинуть свой дом, поэтому еду и одежду он заказывает в интернете, максимально ограничивает контакты с внешним миром.

Я победил агорафобию. Агорафобия панические атаки

Естественно, нас заинтересовало, как ему удалось преодолеть тревожные расстройства в виде агорафобии и панических атак . И вот что он рассказал.

«Шесть лет назад, когда я находился в тревожном расстройстве, с сильнейшей агорафобией и паническими атаками , не дающими мне вообще выходить из дома, я даже подумать не мог, что когда-нибудь смогу не только выйти на улицу, но и уехать из города. А сейчас я нахожусь в Таиланде, на острове Пхукет. У меня прошли панические атаки , прошла и агорафобия . Теперь я спокойно, безо всяких страхов летаю на самолетах. В этот раз сначала был перелет из Сочи в Москву, через два часа – перелет в Катар, там мы через пять часов взлетели и еще через шесть часов полета приземлились в Бангкоке. И сегодня утром мы из Бангкока перелетели в Пхукет. Получилось, что я чуть более чем за сутки совершил четыре перелета.

Сейчас, находясь в Таиланде, я даже английского языка толком не знаю. И в те времена, когда у меня были панические атаки, агорафобия , тревожные расстройства, я даже представить не мог, что когда-нибудь смогу оказаться в незнакомой стране. Сейчас я перемещаюсь по неизвестным местам, могу спокойно контактировать с людьми, что-то у них спрашивать, что-то узнавать. При этом я не испытываю страха. Я могу спокойно летать на самолетах, ездить на поездах. Самое удивительное, что если сравнить то, каким я был шесть лет назад и какой я сейчас, то я вижу, что во мне ничего не изменилось. Изменился только уровень моего восприятия реальности и уровень моего мышления.

Панические атаки при выходе на улицу. Причины появления

Страх выйти из дома одному. Что такое агорафобия?Специалисты не могут назвать главного «виновника» развития агорафобии. Существует мнение, что первопричиной является паническая атака, переходящая в тревожное расстройство. Другие же считают диаметрально противоположное: сначала появляется боязнь открытых пространств, а уже из нее «вытекают» панические атаки. Компромисса между этими теориями до сих пор не достигнуто, но ясно одно – эти патологии связаны между собой очень тесно. 

Концепция Зигмунда Фрейда

Основоположник психоаналитики предложил свою концепцию развития агорафобии, и других тревожных расстройств: так как все они являются невротическими патологиями (неврозами), то их происхождение находится на психогенном уровне.

Фрейд полагал, что основной симптом заболевания тревога – это результат зародившегося в детском или подростковом возрасте внутриличностного конфликта, компромисс между влечением («оно») и запретом на это желаемое («сверх Я»). Она, в свою очередь, трансформируется в такие ощущения, как тремор, отдышка, удушье.

Теория академика Павлова

Великий физиолог считал любой страх условно-рефлекторным. То есть если с индивидом или близким ему человеком происходит какое-то происшествие, вызывая испуг, то при попадании в подобную ситуацию мозг начинает «бить тревогу». С течением времени, нарастая как снежный ком, такой страх трансформируется в агорафобию. Но с этим можно поспорить: не все люди, испытавшие неприятности в толпе, заболели, и наоборот, расстройство развивается у тех, у кого не было таких случаев.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/boyus-vyhodit-iz-doma-polucheno-3-soveta-ot-psihologov

Агорафобия симптомы. Диагностика агорафобии

Многие симптомы, характеризующие агорафобию, схожи с симптомами других расстройств, таких как болезни сердца, проблемы с желудком или проблемы с дыханием. Поэтому человек с агорафобией может год и более посещать разных врачей или даже позвонить в скорую помощь, прежде чем он или его врач поймет, что происходит на самом деле.

При этом врач может спросить:

  • Страшно или сложно вам выходить из дома?
  • Приходится ли вам избегать некоторых мест или ситуаций?
  • Что произойдет, если вы попадете в одну из них?

Врач может провести медицинский осмотр и, возможно, направить на сдачу некоторых анализов, чтобы исключить любые другие заболевания. Если же органическая причина имеющихся симптомов не будет установлена, человеку с указанными признаками порекомендуют обратиться к психотерапевту или медицинскому психологу.

На консультации вы ответите на вопросы о своих чувствах и поведении. Согласно стандартам МКБ-10 диагноз агорафобии может быть поставлен, если имеются нижеперечисленные критерии ( представлено для ознакомления, не является основанием для самостоятельной диагностики ):

  • психологические или вегетативные симптомы являются первичным выражением тревоги, а не носят характер вторичных признаков по отношению к другим симптомам, таким как бред или навязчивые мысли;
  • тревога сопутствует хотя бы двум из следующих ситуаций: нахождение в толпе, общественном месте или транспорте, в одиночестве вне дома или замкнутом пространстве;
  • избегание фобических ситуаций является или было выраженным признаком.

Важно: самодиагностика и самолечение НЕ допустимы. Дифференциальный диагноз может установить лишь психотерапевт или психиатр, равно как и составить корректный план терапии.

Агорафобия лечение самостоятельно. Агорафобия и ее проявления

Агорафобия – психическое заболевание, при котором человек испытывает страх, выходя из дома, находясь на открытых участках местности, в толпе то есть вне зоны комфорта. Относится к фобическим тревожным расстройствам.

Причины

Причинами возникновения данного заболевания могут служить различные острые психотравмирующие события и обстоятельства, которые сопровождаются потерей чувства безопасности человеком, такие как: утрата близких людей, война, катастрофа, стихийное бедствие, потеря работы, физическое и сексуальное насилие. В основе часто лежит формирующееся с детства снижение ощущения безопасности окружающего мира, когда ребенок ощущает себя уязвимым, беззащитным, беспомощным, неспособным справиться с проблемами. Агорафобии чаще подвержены впечатлительные и «закрытые» люди, склонные скрывать все свои переживания от людей.

Существует наследственная предрасположенность возникновения агорафобии. Также возникновению заболевания могут способствовать: злоупотребление спиртными напитками, наркотиками, транквилизаторами и психостимуляторами; детские травмы, расстройства пищевого поведения ( анорексия , булимия ), снижение реактивности организма на фоне сопутствующего острого или хронического заболевания. Кроме того, исследования показали, что у некоторых больных с агорафобией нарушена связь между визуальной, проприоцептивной и вестибулярной системами чувств. Заболеванию часто сопутствуют ВСД и НЦД.

Симптомы

К симптомам агорафобии относится возникновение чувства страха, вегетативных расстройств при выходе человека из зоны комфорта (из дома, квартиры, в людные места), то есть при возникновении фобической ситуации. Кроме того, такие пациенты постоянно живут в ощущении тревоги, что называется – страх ожидания. Они планируют свою жизнь так, чтобы не находится в среде тревожных обстоятельств и ситуаций. К вегетативным расстройствам, возникающим при данном заболевании, относятся: учащенное сердцебиение, учащенное дыхание, усиление потоотделения , головокружение , тошнота , дрожь, неприятные ощущения в области живота , нарушения глотания, расстройства стула. Причиной тревоги служит страх позора перед окружающими людьми, боязнь оказаться в неловкой ситуации. При психологическом тестировании обнаруживается снижение самооценки и уверенности в себе. У таких пациентов болезнь прогрессирует и возникает депрессивное расстройство (снижение настроения, утрата позитивного мышления, снижение самооценки, двигательная заторможенность, потеря интереса к привычной деятельности и жизни более 4-6 месяцев).

Лечение

Лечением агорафобии занимается врач-психиатр . Главный метод лечения – психотерапия . Среди множества методик психотерапии , по результатам исследований, эффективнее при данном заболевании оказалась когнитивно-поведенческая терапия . Целью методики является не избавление пациента от агорафобии, а изменение восприятия фобических ситуаций. Психотерапевт , работая с пациентом, помогает ему изменить образ мышления и поведения, «проработав» все страхи и негативные мысли. Постепенно уровень тревоги снижается, расширяется зона комфорта, что способствует социализации больных. Хорошо зарекомендовали себя методики гештальт-терапии, психоаналитической терапии , экзистенциальной терапии . Если заболеванию сопутствует депрессивное расстройство – используют антидепрессанты и транквилизаторы, которые назначаются психиатром индивидуально.

Прогноз

Прогноз благоприятен, излечение возможно при соблюдении всех рекомендаций специалиста, позитивном настрое на лечения.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/agorafobiya-panicheskie-ataki-simptomy