Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь быть одному. Аутофобия — боязнь остаться в одиночестве

15.05.2020 в 18:04

Боязнь быть одному. Аутофобия — боязнь остаться в одиночестве

.

Аутофобия — это страх одиночества, который является одним из самых страшных и распространенных фобий в нашем современном мире. Если вовремя не выявить данную болезнь, то человек может покончить жизнь самоубийством. По статистике большое количество суицидов совершается среди тех, кто страдает этим недугом.

Боязнь быть одному. Аутофобия  — боязнь остаться в одиночестве

Аутофобия — страх одиночества

Топофобия — это тревожное расстройство, которое сопровождается боязнью находиться в помещении одному.

Причины возникновения фобии

Психологи утверждают, что в большинстве случаев причины недуга кроются в детстве. Родители могли мало времени уделять своему ребенку или же требовать невозможного от него. Оставшись наедине с собой, он начинает испытывать боязнь остаться в одиночестве.

Основные причины аутофобии:

  • Трудности в детстве. Причина, по которой ребенок в будущем может испытывать трудности с данным недугом, заключается в ряде причин. Занятость родителей и отсутствие внимания с их стороны может привести к тому, что ребенок начнет чувствовать себя ненужным и нелюбимым. Матери и отцы, которые все время уделяют работе или личной жизни, стараются отдавать своих детей в специальные учреждения, на воспитание знакомым или няням. Дети испытывают чувство ненужности, когда кто-то из родителей уходит в другую семью. Ребенок, испытавший предательство, в будущем превратится в замкнутого и трусливого человека. Страх остаться одному начнет обостряться.
  • Неформальные компании. В этом случае многие подростки из-за отсутствия внимания со стороны родителей начинают вести аморальный образ жизни, призывая своих родителям к тому, чтобы они обратили на них внимание. Родители, к большому огорчению, этого не замечают в силу своей занятости. Неформальные компании становятся своего рода спасательным маяком, там подросток чувствует себя нужным.
  • Низкая самооценка. Люди, которые любят себя и свое тело — самые счастливые люди на земле. Они не испытывают чувства одиночества. Есть и те, кто не принимает себя. Такой тип людей боится, что в будущем их могут бросить из-за того, что у них много недостатков.

Как называется фобия боязнь оставаться одной дома. Эйкофобия – боязнь дома и окрестностей двора

Врачу для правильного лечения необходимо определить границы девиантного поведения, причину и давность возникновения фобии. Боязнь дома может носить различный характер: от повышенной тревожности до приступов паники и невропатии. В большинстве случаев психическое отклонение удаётся устранить в короткий срок, но среди ряда пациентов, обратившихся к специалисту в зрелом возрасте, отмечается сохранение тревожности при выходе во двор до конца жизни.

Боязнь быть одному. Аутофобия  — боязнь остаться в одиночестве 01

История термина

Официальные упоминания о фобиях сложного происхождения редко встречаются в трактатах античных медиков . Феномен невропатического поведения, панических атак, повышения температуры, давления, потливости при посещении определённых мест подвергся системному исследованию лишь в новое время ( в XVIII—XIX вв. в Европе и на Ближнем Востоке производились независимые исследования природы фобий и их влияния на качество жизни пациента).

Боязнь быть одному. Аутофобия  — боязнь остаться в одиночестве 02

Группу изученных отклонений назвали топофобия, что дословно переводится «страх места».

Неврология считает болезнь следствием сильного и длительного эмоционального воздействия на пациента с участием топогенных факторов. Фобия является подсознательной реакцией на негативные эмоции, боль, опасность и относится к приобретённым рефлексам.

Проявление эйкофобии

В медицинской энциклопедии эйкофобию относят к группе топофобий и определяют как навязчивый страх собственного дома и двора. Факторы проявления заболевания разделяют на 3 группы:

  • Материальные триггеры. Сюда относят страх перед всеми домами с такими же трубами, проводкой, мебелью и бытовой техникой, как у пациента. Фобия в незнакомом месте не проявляется до встречи с объектом, символизирующим опасность, но затем память о наличии триггера в доме друга или коллеги провоцирует приступ страха при нахождении вблизи здания, на похожей улице и даже при просмотре фотографий.
  • Пространственные триггеры. Срабатывают при возбуждении зрительных нервов, реже — тактильных и обонятельных ощущениях. По этой причине часто относятся к группе визуальных триггеров. Паника у пациентов с пространственной эйкофобией начинается при виде стен определённого цвета, низком уровне освещения, памятном запахе. Расположение комнат, похожее на планировку здания, выступающего объектом страха, характерный температурный режим, необычная высота потолков — неполный список возможных пространственных триггеров.
  • Аудиальные триггеры. Рефлекс может быть связан со звуком, сопутствующим прошлым страданиям. К третьей группе факторов страха относят скрипы, шорохи, щелчки, голоса домашних питомцев, гул воздухоотводов и канализаций и т. д. Аудиальные триггеры часто сочетаются с материальными: при виде предмета, служащего источником неприятного звука, страх возникает на основании зрительно-слуховой ассоциации. Например, айлурофобия (боязнь кошек) может быть проявлением эйкофобии в доме любителя кошек.

Фобия -- это. Фобия — это...

Слово «фобия» («рhobos») имеет древнегреческое происхождение и означает «страх» или «ужас» .

Однако речь идет не о том естественном страхе, который мы испытываем при столкновении с явной опасностью в виде нападающей собаки или надвигающегося на вас человека с ножом.

Когда нечто реальное в конкретной ситуации угрожает вашему здоровью или жизни, инстинкт самосохранения призывает спасаться, поэтому бояться в этом случае – даже очень логично и полезно.

Фобия, в отличие от нормального страха, отличается иррациональностью , алогичностью и бесконтрольностью проявления. Человек «выбирает» некий объект, которого старается избегать, чтобы не встречаться с мучительными переживаниями.

Часто страх чего-либо сопровождается перманентной фоновой тревогой, образуя тревожно-фобическое расстройство: даже если ужасающий объект отсутствует, индивид все равно испытывает эмоциональное напряжение из-за возможной встречи с ним.

На сегодняшний день список фобий содержит более 40 000 видов .

Психологи и психиатры выделили несколько характеристик, свойственных всему перечню:

  1. Фобический страх всегда патологичен и не объективен – возникает на весьма безобидные вещи: это могут быть перья птиц, определенный оттенок цветовой гаммы или звук автомобиля.
  2. Предмет страха четко определен, то есть, человек знает, чего боится (при тревожности такой предмет отсутствует, просто страшно без видимой причины).
  3. Тревожно-фобическое расстройство быстро прогрессирует . Например, клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств может сформироваться после однократного застревания в лифте.
  4. Как правило, люди стыдятся своих страхов – отрицают или скрывают их наличие.

Абсолютно всем людям в разных ситуациях бывает страшно, так как страх является врожденным. В норме испугавшийся чего-либо индивид вскоре забывает о случившемся инциденте – психика старается вытеснить неприятные воспоминания и связанные с ними эмоции, чтобы восстановить психический баланс.

Фобия – это пример того, как защитные механизмы дают сбой: не срабатывают или срабатывают, но некорректно.

Фобии. Самые распространенные фобии

Фобия представляет собой проявление иррационального страха или повышенной тревожности, связанной с реальными или ожидаемыми объектами или ситуациями, вызывающими страх. Это навязчивое состояние, обостряющееся в конкретных условиях и не поддающееся логическому объяснению. Под воздействием фобии человек боится и старается избежать определенных ситуаций, видов деятельности или объектов.

Далее мы приводим список самых распространенных фобий в алфавитном порядке:

  • Агорафобия – боязнь открытых пространств. Люди с этим страхом предпочитают всегда находиться в помещении.
  • Аквафобия – боязнь воды. В гипертрофированной форме может перерасти в страх выпить даже глоток воды.
  • Акрофобия – боязнь высоты. Страх вызывает подъем на любые возвышенности, начиная табуреткой и заканчивая горами.
  • Арахнофобия – боязнь пауков. Считается свойственной большей части людей в мире.
  • Астрафобия – боязнь грома и молнии. Очень распространенный страх, заставляющий людей прятаться в убежище во время грозы.
  • Аэрофобия – боязнь полетов и воздушных судов. Является помехой для многих людей, желающих путешествовать.
  • Гемофобия – боязнь вида крови. При виде крови даже по телевизору человек с такой фобией может потерять сознание.
  • Геронтофобия – боязнь старости. Чаще всего этот страх наблюдается у людей среднего возраста.
  • Гомофобия – боязнь, а точнее неприятие гомосексуальности и людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
  • Дентофобия – боязнь стоматологов. Люди с этой фобией предпочтут терпеть острейшую зубную боль, нежели сядут в кресло зубного врача.
  • Какоррафиофобия – боязнь неудачи. Свойственна в основном людям, ориентированным исключительно на успех.
  • Кинофобия – боязнь собак. Еще один вид фобий, свойственных огромному количеству людей.
  • Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств. Человек с обостренной формой этой фобии начинает паниковать в обычном лифте.
  • Ксенофобия – боязнь незнакомых людей. Может развиваться на половой, межрасовой и религиозной почве.
  • Мизофобия – боязнь микробов и грязи. Человеку с этим страхом неприятно прикасаться к любым предметам вне своего дома, где всегда идеальная чистота.
  • Монофобия – боязнь одиночества. Может выражаться в виде страха быть брошенным любимым, остаться одному в мире или оставаться одному в помещении.
  • Некрофобия – боязнь покойников. Яркий пример страха перед неизвестным.
  • Никтофобия – боязнь темноты. Несмотря на то, что ей страдают преимущественно дети, она отмечается и у огромного количества взрослых людей.
  • Офидиофобия – боязнь змей. Очередной пример часто встречающегося страха. Является подвидом гепертофобии – боязни рептилий.
  • Социофобия – боязнь внимания общества. Сюда можно отнести даже страх появляться в местах общего пользования.
  • Танатофобия – боязнь смерти. Этот страх парализует волю человека и не дает ему жить нормальной жизнью.
  • Трипанофобия – боязнь игл, уколов и инъекций. Обычная прививка становится для людей с этой фобией испытанием на прочность.

Глубинный страх одиночества. Проявление боязни одиночества

.

Боязнь одиночества – это чувство, которое может прийти к каждому человеку. Во время такого чувства многие начинают себя мучить кучей вопросов, и тем самым начинают напрягать нервную систему. Стоит спокойно разобраться, почему боязнь одиночества настигает человека, и попробовать ее решить специальными методами. Какие же варианты выделяет психология и медицина, чтобы преодолеть такой довольно ужасный страх?

Глубинный страх одиночества. Проявление боязни одиночества

Страх одиночества может возникнуть у каждого

Определение понятия

Аутофобия – это название очень серьезной проблемы. Она относится к людям, которые чувствуют страх непосильного одиночества в повседневной жизни. Боязнь вечного одиночества у человека, скорее всего, из-за комплексов. Человек боится новых знакомств и не желает менять что-то в своей жизни.

Наряду с этой проблемой, у личности может развиваться и другая фобия, которая называется топофобия — это боязнь оставаться одному в любом помещении.

Глубинный страх одиночества. Проявление боязни одиночества

Топофобия — боязнь остаться одному в помещении

Причины появления аутофобии

Существует несколько причин, из-за которых может начинаться страх сильного одиночества.

  1. Детские проблемы. Очень часто людей предают именно в детстве их близкие. Родителям некогда уделять своим детям внимание. Они заняты работой и личной жизнью. Мамы и папы отводят детей родственникам или нанимают няню. Кроме этого, дети сильно страдают из-за разладов в семье, когда один из родителей уходит из семьи. Эти проблемы доводят детей, они становятся замкнутыми и боятся кому-то довериться. А особенно страшно, что такие люди постоянно находятся в страхе и одиночестве.
  2. Общение в подростковом возрасте. Такая ситуация также может вызвать страх одиночества. Общение с нехорошими друзьями и времяпрепровождение в дурных компаниях нечасто вызывают положительные эмоции. Подростки не хотят строить крепкую дружбу, а просто играют на публику. Молодежь выбирает себе вожака и следует его плану жизни. В результате, когда дети подрастут, они будут одиноки, у них появится фобия.
  3. Низкая самооценка. Люди прекрасно живут, когда любят то, что видят в зеркале. Эгоисты и нарциссы не понимают, что такое страх вечного одиночества, и прекрасно себя чувствуют в таком состоянии. Но таких личностей довольно мало, так как им все равно нужны друзья, которые будут ими восхищаться. Если у человека падает самооценка, он приобретает боязнь постоянного одиночества, и его окружение понимает, кто он на самом деле.

Боязнь кукол. Что такое страх кукол

Страх перед искусственными копиями людей считается очень распространённым, но достаточно пугающим явлением. Совершенно неважно, какой внешний вид будут иметь эти куклы. Они могут быть очень реалистичны, иметь черты какой-либо субкультуры или, наоборот, быть уродливыми и гротескными – фобия кукол глубоко укореняется в нашем подсознании и отражает конкретный личностный страх.

В психологии до сих пор нет единого мнения о том, каковы причины возникновении педиофобии. Единственное, в чём сходятся специалисты, это в том, что корни данного заболевания лежат глубоко в детстве. Ребёнок, по своей природе, воспринимает всё в мире за чистую монету, и когда он играет с куклами, то воспринимает их такими же живыми существами, как и он сам. Если ребёнок имеет склонность к эскапизму из-за различных негативных факторов, то, скорее всего, он будет воспринимать свои игрушки как воображаемых друзей, наделяя их теми качествами, которых ему не хватает в общении с родителями. По мере взросления, у ребёнка может возникнуть когнитивный диссонанс между реальным восприятием кукол и его фантазиями, т. к. куклы в реальности недвижимы, он может начать фантазировать, что куклы живут своей жизнью тогда, когда на них никто не смотрит. Вспомните «Toy story», где главным правилом игрушек было замирать в любых, даже самых нелепых позах, когда они попадались на глаза людям. В популярном мультсериале «Фиксики» также действует данное правило, из-за которого герои сериала часто попадают в нелепые и даже опасные ситуации.

Боязнь темноты. Каковы причины боязни темноты?

Генетика

Исследователи полагают, что на чувствительность и восприимчивость человека влияют циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи, так как в генетической памяти поколений ночь зафиксировалась как наиболее опасный период. Еще в древности темнота несла нашим предкам много неприятностей: нападение хищников, воинственных племен и т. д.

Эта «генетическая память» и лежит в основе возникновения страха в условиях полной или частичной темноты.

Еще один путь передачи страхов, по мнению ученых, заложен в самих родителях. Если у них есть боязнь темноты — вероятность того, что их дети также будут подвержены этому страху, составляет 80%. Это объяснено общими конституциональными особенностями нервной системы и тем, что родители пользуются неизменно большим авторитетом и между ними и ребенком существует максимально близкий и тесный эмоциональный контакт. Тревожность родителей не только подкрепляет, а даже усиливает беспокойство и страх ребенка.

Зрение

В темноте человек теряет остроту зрения, а значит, теряет контроль над ситуацией. Поэтому сама мысль о том, что придется заснуть — закрыть глаза и стать беспомощным, приводит людей в оцепенение. К тому же эффект может усилиться, если человек страдает, например, нарушением зрительной адаптации — гемералопией, или проще говоря «куриной слепотой». При этом заболевании в сетчатке глаза меняется соотношение палочковидных, обеспечивающих черно-белое и сумеречное видение, и колбочковидных, отвечающих за восприятие цветовой палитры днем, светочувствительных клеток.

Детские страхи

Страхи, рожденные в детстве, — самые стойкие. Во-первых, детям присущ врождённый страх темноты, который носит защитный характер. С возрастом этот страх становится слабовыраженным или исчезает совсем. При запугивании ребёнка злыми персонажами, якобы существующими в реальности, происходит обратная реакция: страх усугубляется и перерастает в невроз.

Во-вторых, страх темноты в детском возрасте возникает в результате беспокойства ребенка из-за отсутствия матери в нужные, по его мнению, моменты. Уже в возрасте одного года, когда мать даже ненадолго уходит или далеко отходит от ребенка, оставляя его в темном помещении, у него проявляются признаки беспокойства, которые трансформируются в страх.

Излишняя опека

Иногда причиной фобий становится чрезмерная опека родителей над «поздним» или единственным ребенком в семье. Она может привести к развитию у малыша инфантильности и неуверенности в себе. Такие дети более подвержены страху темноты, в отличие от эмоционально устойчивых, общительных и незамкнутых ребят.

На формирование и интенсивность никтофобии в детском возрасте нередко оказывает влияние состав семьи. Дети, растущие в неполных семьях, более подвержены неуверенности и страхам.

Воображение

Богатое воображение и эмоциональная уязвимость всегда «дорисует» то, чего нет на самом деле. В темной комнате все предметы выглядят по другому, и воображение может придать им самые причудливые формы. Нафантазировав — человек пугается придуманного. Некоторые взрослые люди в течение всей жизни спят со включенным светом, потому что боятся того, что может нарисовать их собственное воображение. Особенно это касается людей творческих.

Стрессы

Стрессы на работе, проблемы и конфликты в семье также находят своеобразный отклик в сильном страхе темноты. Все это оказывает серьезное влияние на общее психологическое состояние человека и заставляет видеть опасность там, где ее нет.

Страх смерти

Для некоторых боязнь темноты может спровоцировать страх смерти. И если вы выявите, что причина кроется именно в этом, то избавляться надо именно от страха смерти, уверены психологи. Соответственно, избавившись от страха смерти, вы избавитесь и от страха никтофобии.