Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх любимого потерять.

13.07.2020 в 02:50

Причины.

Страх потери близкого человека может появиться еще в раннем детстве. Он последствием детской травмы является. Грудничку важно, чтобы мама была рядом круглосуточно. У малыша с матерью особая связь, которую важно не нарушить. Внимание! Только в том случае, если мамы долго не будет рядом, он начнет переживать, нервничать. Таким образом, если подобное повторится несколько раз, постепенно сформируется страх
Страх любимого потерять.. У ребенка будет некая ассоциация и выработанная реакция на разлуку с самым дорогим человеком. Это будет сопровождаться истерикой и продолжительным плачем. Только в том случае, если этот страх не устранить изначально, он действительно перерастет в фобию. И также начнут развиваться смежные фобические расстройства - страх одиночества, смерти.
Страх потерять близкого, любимого человека, остаться незащищенным появляется из-за детских травм, таких как сексуальное или моральное насилие, постоянные унижения со стороны сверстников или родителей, нападки одноклассников и т. д.
Прочие причины, из-за которых развивается боязнь потерять близких: развод родителей, смерть родственника, длительное отсутствие отца.
Бывает, что ребенка пугают старшие братья или сестры. Они утверждают, что ночью малыша украдет какое-то чудовище и заберет от мамы. В результате у ребенка возникают паника, ужас и истерика. В случае если матери долго нет, может начаться паническая атака.
Еще одна причина - наблюдение за тяжелой депрессией после расставания. Обычно объектами наблюдения являются старшие браться или сестры, которые переживают потерю любимого человека. Они агрессивно настроены против всех. На любые упреки гневом отвечают. Ребенок это видит и запоминает реакцию близкого человека. В будущем он может избегать любых любовных контактов, которые ассоциируются у него с болью, разочарованием и боязнью утраты.
Когда человек пребывает в подростковом или юношеском возрасте, возможен личный опыт болезненного расставания. Он зацикливается на одной личности и очень тяжело переживает потерю близкого человека.
Другая ситуация, когда люди встречаются или живут вместе несколько лет. Они привязываются друг к другу и уже не представляют жизнь по отдельности. Некоторое время им хорошо вместе, но в один момент все рушится и приходит пора расставания.
Другие причины возникновения страха:
Фиксирование внимания на негативе. Внутренняя дрожь уже не является нормальной и человек по любому поводу начинает паниковать. В любом действии видит только плохой, негативный исход.

Заниженная самооценка. Девушка начинает ревновать парня и считает, что он вскоре обязательно заведет любовницу. У нее появляется чувство вины перед любимым. В результате развиваются навязчивые мысли. Она любыми манипуляциями пытается удержать супруга, вызывая к себе чувство жалости. Лишь в том случае, если страхом потери страдает мужчина, он начинает чрезмерно контролировать свою любимую. Запрещает поздно выходить из дома, заставляет сменить стиль одежды на очень сдержанный, часто звонит или пишет СМС.

Новости в СМИ. Последнее время сообщения о гибели или пропаже людей появляются все чаще. Очень эмоциональные люди начинают переживать за близких и родных. Пытаются контролировать каждый их шаг, чтобы уберечь от опасности, но из-за этого ситуация может только усугубиться, а контакт нарушиться.

Некоторые причины с особенностями и личными качествами человека связаны. Страх потерять человека возникает у людей с чрезмерной эмоциональностью, мнительностью. Он также часто проявляется у людей, имеющих трудности с доверием. Они боятся, что человек их обманет и начинают беспричинно переживать.
Страх потерять любимого человека, как называется эта фобия. Фобия любимого человека потерять.
Страх близкого человека - одна из самых распространённых фобий потерять. Рано или поздно приходится столкнуться с утратой, будь то расставание или даже смерть человека. Последнее можно назвать самым болезненным переживанием. Для возвращения к нормальному состоянию требуется масса времени. Жить дальше мотивируют другие близкие люди. Но в результате психологической травмы у человека может возникнуть панический страх потерять и их. Иногда это дорастает до психического расстройства - невроза или фобии. Такого рода наваждения превращают жизнь в ад. Особенностью этой фобии считается то, что её обладатель не вступает в контакт с вызывающим страх объектом: он абстрактный, от него нельзя убежать.

Люди часто путают простой страх и фобию, но это неполные синонимы. Эти понятия причиной возникновения различаются. Страх - естественная реакция в ответ на реальную опасность. Он природой для самосохранения заложен. Фобия - наваждение, засевшее в подсознании человека. Он осознаёт, что испытывает страх без рациональной причины, но не способен контролировать ситуацию и справляться с этим самостоятельно. То есть фобия - это навязанный самому себе (или кем-либо) патологический страх, которому нет логического объяснения. Индивид неадекватно реагирует на ситуацию, доходя до сильнейших панических атак.
В наше время такая картина часто встречается. Люди могут бояться чего угодно, даже хороших новостей (евпофобия), поэзии (метрофобия), сыра (турофобия) или безобидных цветов (антофобия. К счастью, фобии поддаются лечению.

Чтобы ответить, как называется боязнь потерять близких, нужно понять, что конкретно считать потерей: обычное расставание или смерть? В первом случае речь идёт об одном из типов социофобии - аутофобии (страхе одиночества. Во втором - о танатофобии, от греческого "Thanatos" - "смерть", как называли бога сна. На протяжении всей истории человечества естественный страх смерти (своей собственной и близких) был присущ людям. Ведь никто не знает, с чем конкретно приходится столкнуться на той стороне.
Такой страх может появиться в любой момент: жизнь непредсказуема, а близкие люди каждому дороги. Ребёнок боится потерять родителей, взрослый - ребёнка или другого любимого человека. Но если страх превращается в навязчивую идею, это приводит к настоящему психическому расстройству и мешает спокойно жить как самому обладателю фобии, так и его близким. Страх потери может лишить индивида сна или даже довести до суицида. Иногда он настолько иррационален, что возникает даже в присутствии людей, которых человек боится потерять.

Страх потерять любимого человека фобия. Спасение от страха - любовь.
Согласно системно - векторной психологии Юрия бурлана, страх и любовь имеют очень тесную связь. Вот только испытывать всю палитру этих эмоций могут не все, а только люди со зрительным вектором.
Зрительный вектор - это определенный набор свойств психики человека, с которым он рождается. Такие люди очень от природы эмоциональны. Только они могут быть очень чувствительными, впечатлительными и влюбчивыми. Зрительный человек склонен приукрашивать и преувеличивать, принимать все близко к сердцу, даже поддаваться панике и истерикам. Именно люди со зрительным вектором могут испытывать множество страхов и фобий. У такого человека и глаза от страха велики, и душа уходит в пятки. Но почему же так происходит?
Системно - векторная психология говорит о том, что причины всех переживаний скрыты в нашем бессознательном. У человека со зрительным вектором у истоков всех переживаний стоит страх смерти. Именно он является виновником всех наших страхов - и темноты, и пауков, и самолетов, и даже одиночества. Страх - это чувство "в Себя", боязнь за свою жизнь, и как следствие - необходимость в получении эмоций от другого человека. Когда этот человек рядом, мы ничего не боимся, нам спокойно и безопасно рядом с ним, но стоит его потерять (или просто допустить мысль о потере) - и леденящий страх окутывает с головы до ног.
Высшей точкой эмоций зрительного человека является чувство любви. Любовь - это уже не "в Себя", это эмоции, направленные наружу - на сочувствие и сопереживание другим. Человек в состоянии любви не требует ее от кого-то другого - он отдает ее сам.

Вот только кто-то застревает в различных фобиях и не может наслаждаться прекрасным чувством любви, а кто-то наоборот - может любить весь мир и почти не ведать гнетущей темноты страхов. Так как же научиться любить, а не бояться?
Обычно это воспитывается с детства с помощью литературы, мультфильмов и кино на сопереживание. Ребенок со зрительным вектором может посочувствовать и цветочку, и собачке, и человеку.
В том случае, если же с детства это умение на наработано, то еще не все потеряно - и во взрослой жизни можно научиться направлять свои эмоции в положительную сторону. Вокруг нас всегда есть те, кому очень нужна эмоциональная поддержка. Люди со зрительным вектором находят себя в волонтерской деятельности, помогая и сострадая тем, кому необходима помощь. Когда весь эмоциональный запас получает позитивное направление, уже просто не остается сил на то, чтобы пожалеть себя.
Любой страх зрительника (и страх потерять любимого человека, конечно, тоже) имеет один корень и одно решение. Можно продолжать жить в тесноте собственных переживаний, а можно найти отличное применение своему огромному эмоциональному потенциалу и начать получать удовольствие от жизни.