Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх боли психология. Страх боли - причина избегать отношений.

10.04.2020 в 15:24

Страх боли психология. Страх боли - причина избегать отношений.

Страх боли психология. Страх боли - причина избегать отношений.

Причины по которым люди избегают отношений разные и одна из них боль.

Страх боли связанный с болью в отношения в прошлом. Этот страх препятствует построению отношений в будующем.

Он прямо сейчас ограничивает нас действовать и получать результаты которые мы хотим.

Каждый раз страх боли, как внутренний сторож стоит и бдит, чтобы мы не дай бог не зашли на территорию боли. Он все время боится и все время охраняет нас и в результате все время ограничивает. Потому, что было в прошлом, оно уже было и прошло. А мы сейчас живем в настоящем и еще хотим хорошего в будущем.

И здесь надо посмотреть, как же с этим быть что с этим делать?

Откуда берется боль в отношениях?

От скрытности и нежелание открываться, от того что люди не слышат и не понимают друг друга, от отсутствия внимания и др.

К примеру скрытность связана с тем нежеланием получить боль, и когда люди ставят стенки друг от друга закрываются они все равно причиняют друг другу боль.

Откуда берется сама боль? И кто на самом деле делает нам больно?

Вы, наверное, удивитесь, но это мы сами!

Вся суть в том, что себе только сами мы можем причинить себе боль.

Только сами мы можем сказать: вот это больно, потому что…..

И боль связана только с нашими неоправданными ожиданиями.

Потому что мы что-то знаем, мы к чему то готовились, мы что то выучили у нас были какие то ситуации.

И нам всегда очень важно быть ПРАВЫМИ.

Нам всегда очень важно, чтобы наши ожидания совпадали с действительностью.

Я думал, что будет так… так и так

Посмотрите какие ваши ожидания были и не оправдались? И это причинило вам боль?

По сути, отношения всегда состоят из ожиданий. Встречаются не 2 человека, а 2 букета из ожиданий.

И на самом деле, когда ожидания не оправдываются, мы всегда получаем новые возможности. На которые мы бы раньше не посмотрели.

Но это происходит лишь тогда, когда мы не циклимся на боли, на разочаровании мы идем дальше мы развиваемся.

Умение увидеть, что хорошего в том, что сейчас происходит, изменит ситуацию кардинально.

Какой позитивный вывод можно вынести из этой ситуации? Посмотреть шире, не залипать на эмоциях.

Возможно первая реакция и будет очень яркой эмоционально и это нормально, важно их прожить и перестать их аккумулировать, надавливая себе опять на "кнопку" боли.

Боль говорит о том, что я не развиваюсь, "уткнулась носом в угол" и не смотрю больше никуда.

А если мы "выйдем из угла" и посмотрим дальше и шире, то мы увидим очень много для себя полезного.

Важно идти дальше не останавливаться.

Задайте себе вопрос:

"Интересно, а почему я решила, что это должно быть больно?"

Ожидания - это наша детская одежда. И они говорят о том, что нам надо идти дальше "расти" и развиваться.

Страх смерти

Страх смерти (танатофобия)  — это тревога, вызванная мыслями о смерти, о прекращении существования (себя, или своих близких). (страх смерти), тревога смерти отличается от некрофобии, которая представляет собой особый страх перед мертвыми или умирающими людьми и/или связанными с ними вещами (гробы, могилы), являясь тем самым страхом перед мертвыми или умирающими, а не перед своей смертью.

Кроме того, имеются навязчивые проявления такого чувства, часто вызываемые близким контактом со смертью (например, близких родственников), которые при большой стойкости могут нарушать повседневную деятельность человека, и потому требуют вмешательства психиатра.

Страх смерти у пожилых людей, близких к смерти, может служить причиной нарушения целостности эго , потому что такие люди, ощущая близкую кончину, пытаются найти какое-то (пусть иллюзорное) расширение своего существования. Появление предсмертных галлюцинаций, видений служит для них подтверждением религиозных воззрений веры в загробную жизнь.

Многие считают страх смерти основным побудительным стимулом человеческой деятельности , даже мотивацию самой его жизни. В частности, это относится к религии, философии, науке и литературе (как попытках увековечить своё имя). Хотя в принципе навязчивый страх смерти диагностируется как заболевание , в некоторых случаях заставляет большое количество людей бежать с поля боя, из горящего здания, и т. д. Такое паническое проявление его не способствует выживанию (бойня бегущих, давка на выходе), и потому воспитание людей включает его преодоление . Это относится как к религии (примирение с порядком вещей, установленных Богом, либо загробное существование) и философии (подавление на уровне интеллекта), так и даже средствам массовой информации, умело маскирующим смерть как нечто далеко, исключительное (авиакатастрофы, отравления, теракты, эпидемии — в то время как гораздо больше погибает под колёсами, а от старости все остальные).

Таким образом, страх смерти, возникающей вследствие осознания реальности смерти ещё в допубертарном возрасте, загоняется как можно глубже, так что люди сознают реальность её для себя очень незначительную часть жизни. Не все общества устроены (и были устроены) таким образом: в буддизме подготовка к смерти считается самым важным делом человека; в бусидо смерть, угроза которой сопровождает самурая всю его жизнь, перестаёт быть его страхом. Однако в современном обществе потребления страх смерти продолжает подсознательно действовать вплоть до отрицания её существования .

        Боязнь болезней. Причины развития нарушения

        Боязнь болезней. Причины развития нарушения

        Увидев, как кто-то заболел и умер (например от пневмонии), человек начинает потом испытывать ужас перед недугом

        Боязнь заболеть имеет множество причины, вот лишь некоторые из них:

        • детские психологические травмы;
        • тяжело перенесенная смерть близкого человека;
        • излишняя впечатлительность;
        • постоянный стресс;
        • ипохондрия;
        • перенесенное тяжелое заболевание;
        • страх перед врачами и больницами.

        Детские травмы – основная причина развития любых фобий. Это объясняется хрупкостью и восприимчивостью детской психики, на которой может оставить след любое стрессовое событие.

        Чаще всего нозофобия у детей является следствием гиперопеки со стороны родителей и попыток родных оградить малыша от болезней и всех бед мира.

        Часто излишне заботливые бабушки и мамы кутают малыша, постоянно причитая “ты простудишься”, “опять кашель”, “откуда сопли” и т.д. Особо впечатлительные дети принимают такие причитания слишком близко к сердцу.

        Время идет, ребенок взрослеет, но гиперопека никуда не уходит, поэтому на любое неправильное действие или поступок уже подростка родители могут реагировать истериками и скандалами о неминуемых болезнях.

        Следует отметить, что это зачастую происходит в семьях, где один из родителей склонен к неврастении и ипохондрии.

        Постоянный страх перед болезнью, который можно объяснить как нежелание расстроить мать, со временем ширится и приобретает форму нозофобии.

        К нозофобии склонны очень впечатлительные люди, ипохондрики, меланхолики, астеники. Таким людям в повседневной жизни не хватает психических и физических сил для противостояния окружающему миру, поэтому они склонны обрастать страхами.

        Еще одной причиной родом из детства может быть стать смерть родственника. Если человек долго и тяжело болел и все это происходило на глазах у ребенка, вполне вероятно развитие страха смерти и нозофобии. Особенно часто это происходит, если родители постоянно обсуждают болезнь родственника при ребенке.

        Очевидной причиной развития страха перед болезнями является ранее перенесенное тяжелое заболевание и боязнь рецидива. Это объясняется просто – общим истощением, как физическим, так и психическим.

        После долгой болезни нервная система человека медленно восстанавливается, а психика в течение долгого времени остается восприимчива к различным негативным и травмирующим событиям, поэтому высок риск формирования неправильных установок и зарождения иррационального страха перед повторение этого состояния.

        Нозофобия может выступать следствием других патологических страхов. Чаще всего она идет рука об руку с боязнью больниц и врачей. Так, если человек боится врачей, он будет постоянно фокусироваться на том, чтобы избежать заболевания, иначе ему придется встретиться с доктором.

        Это же справедливо в отношении страха к больницам – если человек боится переступить порог медицинского учреждения, он подсознательно опасается любых заболеваний, которые могут вынудить посмотреть в глаза своему страху. Кроме того, нозофобия может выступать частью танатофобии – боязни смерти.

        Это справедливо в отношении страха перед смертельными заболеваниями.

        Страх боли, как избавиться. Страх болезней: нужно ли бояться болезни? Как избавиться от страха?

        Страх боли, как избавиться. Страх болезней: нужно ли бояться болезни? Как избавиться от страха? Страх болезни может серьезно нарушить вашу нормальную жизнь, вмешиваясь в нее на работе, в школе, дома или в отношениях с людьми.

        Страх болезни — это одна из тех фобий, которые включают в себя больше, чем один страх. Например, страх болезни может на самом деле быть боязнью микробов, больниц или даже страхом смерти или ада.

        Все это может внести свой вклад, чтобы породить страх болезни. В действительности, некоторые из этих опасений могут фактически быть источником страха перед болезнями.

        Человек, который борется со страхом болезни, тратит не только свою физическую энергию, но также и душевную.

        Что вызывает страхи болезней

        Он может просто появиться, как взрослые, например, говорят ребенку: «Немедленно идите в ванную и вымойте руки, а не то заболеете от всех этих микробов на руках». При неправильно сказанном слове или неправильной интонации, у ребенка это может трансформироваться в чувство, что его собственные руки могут вызвать болезнь.

        Болезнь, в свою очередь, может привести к физической боли. Конечный результат может быть даже таким — у человека появляется вера, что просто прикоснувшись к чему-то, это может привести к смерти. На самом деле это «извращенная» вера или, иными словами — страх.

        Страх в конечном итоге перерастает в нечто изнурительное и всепоглощающее. Те, кто испытывает этот страх, обнаруживают, что им сложно сосредоточиться на других вещах, кроме единственного предмета — самого страха болезней и страданий. Они могут попытаться разговаривать о чем-то другом, но часто возвращаются к своим страхам.

        Они даже могут попытаться отрицать страх и мысли о нем, но в стрессовой ситуации становится очевидным, что они имеют очень мало контроля над ним, и что их страх диктует им, что они должны делать.

         Симптомы

        • Постоянное беспокойство
        • Приступы паники
        • Недостаток кислорода
        • Нерегулярная или повышенная ЧСС
        • Дрожь
        • Обмороки
        • Желание бежать
        • Желание вымыть руки

        Как преодолеть страхи болезней

        Не страдайте понапрасну. Не ждите ни минуты, чтобы избавиться от страха и этих ненужных страданий в вашей жизни.

        Один из величайших инструментов для победы над страхом — это помочь вашему мозгу понять разницу между эмоциональной реакцией (основанной на страхе) и рациональным или логическим ответом. Это первый большой шаг. Второй шаг — поиск настоящего (действительного) источника страха — будет также иметь важное значение для разработки плана по преодолению страха.

        • Поймите, что вероятность смертельного заболевания крайне мала. В большинстве случаев, люди, которые заболели какой-либо смертельной болезнью получили ее вследствие ошибок, которые очень редко случаются. Вам не нужно крайне беспокоиться все время, а только тогда, когда жизнь действительно требует этого.
        • Возьмите отпуск. Да-да, вы не ослышались. Часто страх болезни вызывается стрессом. Возьмите выходные, чтобы расслабиться. Посетите что-то вроде пляжа или прекрасного леса. Просто отдохните от всего пару дней в тихом месте. Отдохните там, где вам нравится, и вы можете быть с тем, кто вам нравится. Просто убедитесь, что это прекрасное место, чтобы уйти и забыть все свои неприятности.
        • Вам не дали жизнь, чтобы вы могли тратить ее, беспокоясь о болезнях. Живите с верой в лучшее, а не со страхом худшего. Пока вы живете — делайте это весело. Не бегите впереди себя, думая, что вы собираетесь умереть в молодом возрасте.
        • Посетите врача, если вам действительно это нужно. Позвольте ему рассказать вам больше о ваших опасениях, чем это сделал бы кто-нибудь еще. Надейтесь, что доктор знает свое дело, и поможет вам перестать беспокоиться по поводу болезней или заражения ими.

        Невротический страх. Чем лечить фобический невроз и тревожные расстройства?

        Фобический невроз — вид расстройства, при котором личность испытывает чувство страха и тревоги, связанное с каким-либо предметом, явлением или воспоминанием. Состояние не поддается контролю, человека охватывает паника. Но при этом личность осознает иррациональность своих реакций.

        Виды фобических неврозов и причины возникновения

        Существуют десятки видов фобий. Рассмотрим часто встречающиеся расстройства (в скобках указан объект страха):

        • акрофобия (высота);
        • агорафобия (открытые большие пространства, людные места);
        • клаустрофобия (замкнутые пространства);
        • нозофобия (смертельная болезнь);
        • ипохондрия (болезнь);
        • социофобия (боязнь оказаться в центре внимания);
        • танатофобия (смерть).

        Фобический невроз развивается по двум сценариям:

        1. Формируется как первичный условный рефлекс. Страх связан с негативным опытом личности, психической травмой. Например, человек боится собак, потому что в детстве они сильно покусали его.
        2. Возникает как вторичный условный рефлекс. Страх связан не с самим объектом, условиями, событием, а возникает на фоне ассоциации. Например, человек боится выходить на улицу, т. к. в детстве его покусали собаки.

        Причинно-следственные связи устанавливаются произвольно, зависят от особенностей личности.

        На возникновение обсессивно-фобического невроза влияют:

        • наследственность;
        • акцентуации характера (тревожность, мнительность, гиперответственность);
        • внушаемость (новости из СМИ могут вызвать страх);
        • переутомление, психофизиологическое истощение;
        • эндокринные нарушения;
        • неправильное питание, нарушенный режим сна, вредные привычки;
        • инфекции, травмы головного мозга, вызвавшие нарушения в работе нервных клеток;
        • психические расстройства личности (шизофрения, психастения, депрессия).

        Невротический страх. Чем лечить фобический невроз и тревожные расстройства?

        Вероятность возникновения фобического невроза возрастает в периоды естественных гормональных перестроек организма: переходный возраст, беременность и климакс у женщин, кризис среднего возраста.

        Вылечивается ли фобический невроз?

        Без лечения страх накапливается и растет как снежный ком, со временем он занимает всю жизнь человека. Но от навязчивых мыслей, воспоминаний и страхов можно избавиться.

        Выбор лечения зависит от симптомов и степени выраженности невроза. Всего различают 3 степени:

        1. Легкая: страх возникает при контакте с объектом.
        2. Средняя: страх возникает при ожидании контакта.
        3. Тяжелая: страх возникает от одной мысли об объекте.

        Чем раньше началось лечение, тем благоприятнее прогноз.

        Симптомы и лечение фобического невроза

        К симптомам невроза относятся:

        • изоляция, избегание мест, предметов, условий, напоминающих о травме;
        • иррациональный страх и тревога;
        • обсессии, или навязчивые мысли, связанные с предметом страха;
        • компульсии (навязчивые действия), как попытка компенсировать чувство потери контроля над ситуацией;
        • панические атаки.

        Проявляются панические атаки рядом соматических симптомов: нарушением ритма сердца, проблемами с дыханием, удушьем, потливостью, страхом смерти. Состояние не поддается контролю больного.

        Из-за фобического невроза часто развивается обсессивно-компульсивное расстройство. Человек придумывает, что навязчивые действия (ритуалы) помогут справиться с тревогой. Например, больной моет 10 раз руки, чтобы избавиться от микробов, или, уходя из дома, 6 раз проверяет выключатели, чтобы не случился пожар. В запущенных случаях люди могут часами стоять под душем, выжидая, когда вода «вымоет» навязчивую мысль из головы.

        Невротический страх. Чем лечить фобический невроз и тревожные расстройства?

        Самостоятельно от навязчивых идей и фобий не избавиться. Нужно обратиться к врачу, чтобы он подсказал, чем лечить фобический невроз в частном случае.

        Фобии требуют комплексного лечения, которые включают:

        1. Психотерапию. Страх возникает из-за психотравмы. Нужно найти и устранить ее. Проблема в том, что причина спрятана в подсознании, не осознается самим человеком, особенно в случае вторичного происхождения невроза. Врач поможет найти глубокие причины фобии, разорвать ошибочные причинно-следственные связи, принять негативные воспоминания и изменить отношение к ним. Для работы с фобиями используется когнитивно-поведенческая психотерапия и нейролингвистическое программирование (НЛП).
        2. Медикаментозное лечение. Назначение препаратов зависит от особенностей и тяжести невроза. Врач может выписать антидепрессанты, транквилизаторы, седативные препараты. Для восстановления нормальной работы мозга могут понадобиться ингибиторы.
        3. Смену образа жизни. Необходимо нормализовать режим питания, сна и работы. Нужно расслабляться, проводить успокаивающие мероприятия, гулять, заниматься спортом. Все это поддерживает гормональный фон в норме, помогает отвлечься, снять напряжение.
        4. Поддержку и любовь семьи, друзей. Нужно признать проблему и найти единомышленников.

        Самостоятельные попытки справиться с тревогой только усиливают ее. Человек обвиняет себя в слабоволии, но это здесь ни при чем. Невроз — болезнь, а не изъян характера. Потому нельзя винить себя и заниматься самолечением, нужно обратиться к психотерапевту.

        Уважаемые читатели! Мы настоятельно рекомендуем перед приёмом препаратов или самолечением обязательно обращаться за консультацией к врачу. Имеются противопоказания.