Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Лечение психических заболеваний гипнозом. Лечение гипнозом в современной психиатрии

10.04.2020 в 15:20

Лечение психических заболеваний гипнозом. Лечение гипнозом в современной психиатрии

Современное общество под влиянием экологических и социальных проблем довольно существенно подвержено стрессу, депрессии и психическим расстройствам.

Что же может противопоставить таким вызовам современная психиатрия? Одним из действенных способов, которыми пользуются современные психиатры, это лечение гипнотическим трансом.

Лечение психических заболеваний гипнозом. Лечение гипнозом в современной психиатрии

В обществе бытует мнение, что те, кто однажды стал пациентом психиатрической клиники, а так же люди, страдающие психическими расстройствами, никогда не смогут вылечиться, а если пациент даже и выписывается, то совсем ненадолго.

Это мнение или стереотип в корне не верны, в наше время психиатрия достигла довольно больших успехов в лечение психических расстройств, если ранее психиатры ставили диагнозы и назначали лечение, больше полагаясь на интуицию, то теперь существует упорядоченная современная система лечения расстройств психики. Одним из давно известных и улучшенных, а точнее усовершенствованных методов лечения различных расстройств психики является гипноз.

Лечение психических заболеваний гипнозом. Лечение гипнозом в современной психиатрии

Долгое время данный метод практически не воспринимался серьезно традиционной медициной (хотя его корни уходят еще к древнему Египту). И хотя было множество положительных эффектов, все они приписывались случаю, и лишь сравнительно недавно, в начале 20 века, после проведения длительных исследований и экспериментов, целью которых было лечение истерии методами гипноза, данный метод занял свое законное место в психиатрии. Гипноз применяют для лечения беспричинной паники, алкогольной, наркотической зависимости и др. расстройств.

Существуют два метода гипноза: это классический гипноз и эриксоновский. Первый применяют для работы с пациентом напрямую, в виде диалога врача и пациента, этот метод еще называют «клиническим гипнозом», второй – более сложный метод – подразумевает проработку жизненных историй и воспоминаний пациента с последующим их анализом. Гипноз также и сам по себе обладает немалым лечебным эффектом, например, самогипноз, довольно положительно влияет на мышечный тонус, и психологическое состояние человека, его применяющего.

Лечение психических заболеваний гипнозом. Лечение гипнозом в современной психиатрии

В психиатрии лечение осуществляется в несколько этапов, называемых сеансами, количество сеансов назначает только лечащий врач в зависимости от состояния пациента.

Многие наши даже не осознаваемые страхи и переживания, приводящие в дальнейшем к расстройствам психики, находятся где-то в глубинах нашего подсознания. С помощью гипноза врач помогает абстрагироваться от действительности и углубиться в свое подсознание, поочередно выявляя те факторы, которые и привели к конкретному расстройству психики пациента, затем выработать метод для их устранения, а, соответственно, и их негативных последствий.

Лечение психических заболеваний гипнозом. Лечение гипнозом в современной психиатрии

Гипноз, действительно, является прекрасным средством лечения психических расстройств, который применяют психиатры всего мира в своей работе с пациентами, и, тем не менее, гипноз не является панацеей, пациентам, страдающим соматическими заболеваниями, в фазе обострения он все же противопоказан.

Гипнотерапия, как проходит. Что такое гипнотерапия и как она работает.

От автора: Гипнотерапия не имеет ничего общего с намерением заставить человека сделать что-то, что ему не свойственно в обычном состоянии, а наоборот, расширяет его права и возможности.

И.Шаповальянц.

Гипнотерапия: определение.

Гипнотерапия является одним из направлений психотерапии и направлена на здоровое и позитивное развитие личности.

Целью терапии является перепрограмирование шаблонов неэффективного поведения, способствующего развитию иррациональных страхов, негативных мыслей и чувств, которые необходимо преодолеть. Задача гипнотерапии - помочь пациенту научиться ощущать себя благополучным, счастливым, довольным и полным надежд.

Жан Годен, один из основоположников современной гипнотерапии, так определяет гипноз : “ гипноз – это такой особый тип психического функционирования, при котором человек, благодаря воздействию другого человека, забывает о внешнем мире, сохраняя при этом связь с терапевтом, и который позволяет осуществлять психическое переструктурирование” .

Гипнотерпия : как это работает.

В противоположность популярному мнению, гипноз не является состоянием глубокого сна. В гипнозе действительно используется так называемые техники наведения для погружения клиента в состояние глубокого расслабления, которое называется трансовым. При этом у пациента усиливается состояние концентрации сознания на его внутренние процессы.

Гипноз изменяет состояние сознания таким образом, что активность аналитической части мозга, за которое отвечает левое полушарие, снижается, в то время как активность правого полушария, отвечающего за бессознательные процессы, повышается. Другими словами, сознательный контроль мозга подавляется, а подсознание активируется. И это именно та часть работы , которая должна изменить поведение пациента и его физическое состояние.

В то время как тело освобождается от контроля сознания, во время гипнотического состояния замедляется дыхание, оно становится глубже, изменяется пульс.

Терапевт проводит внушения в соответствие с поставленными целями клиента, основываясь на ценностях и образе жизни пациента, которые определяются в ходе предварительной беседы.

Гипнотерапия не имеет ничего общего с намерением заставить человека сделать что-то, что ему не свойственно в обычном состоянии, а наоборот, расширяет его права и возможности.

М.Эриксон говорил по этому поводу: “Терапией занимается пациент. Психотерапевт лишь создает правильный климат, атмосферу. Только и всего” (Зейт, 1980, с.148).

Как проходит сеанс гипнтерапии.

Сеанс начинается с предварительной беседы, в ходе которой терапевт определяет степень мотивации клиента, его ценности и цели. Особое внимание уделяется установкам и заблуждениям, которые потенциальный пациент может иметь о гипнозе. Очень важно, чтобы пациент был высоко мотивирован на результат и хотел изменить свои нездоровые привычки или неэффективное поведение. Этому в большой мере способствует установление доверительных отношений с терапевтом.

Техника гипноза не предполагает погружение пациента в глубокий сон. Он полностью осознает все, что его окружает, остается в контакте с терапевтом и может в любой момент прервать сеанс, просто открыв глаза.

Готовность и способность разных пациентов к гипнозу значительно варьирует . Иногда необходимо провести несколько сессий для достижения значительных результатов. Пациенты в процессе терапевтических сессий могут овладеть техникой самогипноза и использовать ее в дальнейшем для уменьшения стрессовых и тревожных состояний.

Какие проблемы можно лечить при помощи гипноза.

Гипнотерапия применяется при многих физиологических, эмоциональных и психических расстройствах. Имеются доказательства облегчения болевого синдрома при хирургических и стоматологических вмешательствах. В акушерстве и гинекологии возможно укорочение болевого периода во время схваток и снижение необходимости использования обезболивающих препаратов.

Эффективность метода показана при преодолении вредных привычек и зависимостей, таких как курение и нарушение пищевого поведения.

Дети и подростки обычно хорошо поддаются гипнотерапии и могут избавиться от многих проблем таких как ночное недержание мочи, обкусывание ногтей, неуверенность в себе итд.

Пациенты, страдающие различными страхами, фобиями или проблемами, связанных со стрессом, также могут получить значительный положительный эффект.

Состояния, которые усугубляется при определенной эмоциональной напряженности, такие как синдром раздраженного кишечника, псориаз и экзема, чрезмерное потоотделение, также хорошо поддаются терапии гипнозом.

Таким образом, гипнотерпия является высокоэффективным, безопасным и краткосрочным методом психотерапии и может применяться, как в качестве основного метода терапии психологических нарушений, так и в сочетании с традиционными методами психологической коррекции.

Клиники где лечат гипнозом. Лечение гипнозом в Москве — врачи центра гипноза «Альянс»

Гипнотерапия — это погружение человека в особое состояние — транс, которым управляет специалист (гипнотерапевт или гипнолог, но не гипнотизер). Когда мы не отрываясь читаем книгу, смотрим фильм, поглощены мыслями так, что не замечаем ничего вокруг, мы испытываем состояние, похожее на транс.

Благодаря гипнотерапии клиент может полностью сконцентрироваться на своем внутреннем мире, найти и использовать собственные, естественные ресурсы, чтобы измениться или лучше контролировать свою жизнь.

Записаться на сеанс гипноза можно по телефону в рабочие часы центра (с 10:00 до 21:00) или через форму на сайте. Администратор посоветует, какого специалиста выбрать.

В центре «Альянс» принимают следующие психотерапевты-гипнологи (гипнотерапевт) — лучшие специалисты, Москва.

Вы можете записаться на психотерапевтический и клинический (медицинский) гипноз, услуги центра также включают современные методы диагностики ( Нейротест , Нейрофизиологическая тест-система ) и лечения ( терапия на основе биологической обратной связи, БОС ).

Для опытного гипнотерапевта не составляет труда работать с группой людей — знакомых (друзей, коллег, родственников) или даже незнакомых. Клиенты погружаются в свой внутренний мир, поэтому работа может происходить параллельно. Сеанс гипноза для семейной пары помогает каждому из супругов осознать свои настоящие чувства, переживания и сразу поделиться ими с партнером.

На странице «Контакты» вы можете посмотреть подробную инструкцию, как попасть в центр и как нас найти. Клиника гипноза в Москве «Альянс» работает семь дней в неделю.