Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Разговор это В психологии. В чём заключается настоящее искусство общения с людьми

10.08.2020 в 00:27

Разговор это В психологии. В чём заключается настоящее искусство общения с людьми

Третья вещь, очень не проста – это настоящее искусство общения с людьми. И это важно при любой беседе – это некоторое чувство такта с одной стороны, а с другой стороны – понимание того, что все мы далеко не идеальны. Например, жена может прекрасно знать, что бесит её половинку. Например: «А-а-а, ты так и не повесил ту полку!».

А у него отвращение просто к этим полкам. Он и сам знает, и сам себя пилит за то, что её не повесил. А она ещё добавляет жару, сыпет соль на рану. Это его может довести до белого каления. И в некоторых случаях она это делает намеренно – злит мужа специально.

Разговор это В психологии.  В чём заключается настоящее искусство общения с людьми

Вот, например, мужик во время разговора что-нибудь говорит такое, что женщине неприятно. Матюгнётся, например. Это неправильно конечно, с дамами надо вести себя как джентльмен. В то же время люди часто это делают не намеренно, вовсе не для того чтобы специально собеседнику напакостить.

Часто это происходит из-за того, что он не подумал, что этого может быть неприятно собеседнице . Человек же он, про себя то знает, а вот про других – не особо, он же не может влезть в голову. Поэтому, бывает, наступаешь на чужую больную мозоль – не ведая, что творишь.

Вот такой ситуации очень советуют досчитать до 10, а потом уже сказать ему: «Вася, пожалуйста, не надо материться». Это может несколько лучше сработать, чем истерика.

Это правило досчитать до 10 – она, безусловно, хорошо. Однако далеко не у каждого без тренировок будет получаться, ведь люди разные бывают, ситуации разные: кто-то орёт, кричит, топает ногами, кто-то ноет, плачет, другой лежит, отходит от пьянки.

И это ещё не самое серьёзное. Вот и разные ситуации бывают, когда общение, которое другой человек выдает вам, от него просто бесит. Чтобы быть человеком, который может выдерживать серьёзные нагрузки, существуют специальные тренировки. Они требует времени и сил, и знать нужно, где они проводятся.

Разговор это В психологии.  В чём заключается настоящее искусство общения с людьми

А если у вас такой возможности как следует прокачаться нету, то попытайтесь до 10 досчитать. Не всегда будет получаться, особенно поначалу. Но вода камень точит. Это вернется к вам тем, что люди будут вас ценить. Очень-очень сильно. За то, что вы не орёте сразу, не грубите, а по-человечески объясняете, что к чему. Не обвиняете при этом.

«Вася, материться в компании с мужиками – это правильно. Если ты не будешь материться, то на тебя будут смотреть, как на недомужчину. А у нас сейчас с тобой свидание, вечер, романтика. И хочется слышать от тебя приятные, нежные, красивые слова».

И он вас действительно может услышать. Ведь вы его не учите жить, а просто по-человечески объясняете. Вы говорите о своей мозоли, и при этом не наступаете на мозоль его. Ведь и этот парень, да и любой из нас не больно-то любит ошибаться и быть не правым.

Это что касается больных мозолей.

Как научиться общаться с людьми упражнения. Как научиться общаться с людьми, чтобы они к тебе тянулись

Душой компании дано быть не каждому. Если ты интроверт, например, вряд ли тебя впечатлит перспектива быть всегда в центре внимания. Но это не мешает тебе учиться красиво говорить и правильно выражать свои мысли. Чтобы быть востребованным собеседником, чтобы тебя уважали, считались с твоим мнением (именно этого хотят ВСЕ люди), помни о некоторых нюансах.

Советы

  1. Не навязывайся и не навязывай свое мнение. Насильное навязывание вызывает только отрицательные эмоции. К тебе с таким поведением будут относиться настороженно. Кому же захочется подвергать сомнению свое же мировоззрение после твоего “правильного” мнения?!
  2. Принимай людей разными. Все не обязаны быть такими, как ты, и думать, как ты. Да, иногда так бывает! Научись уважать чужое мнение.
  3. Учись и познавай мир. Лучший способ развиваться, чтобы поддержать любую тему разговора, – это чтение книг. Когда ты прослывешь начитанным, эрудированным и разносторонним, тогда многие захотят с тобой поговорить, чтобы узнать что-то новое, просто поболтать. Вот тут и наступит твой звездный час, но сильно не звездись, а учись из всего извлекать пользу.
  4. Развивайся в своих интересах. Это хобби, места посещения, путешествия и так далее. Это поможет в любом общении чувствовать себя на высоте, так как ты сможешь делиться своим опытом, высказывать мнение и оценки (что характеризует тебя как зрелую личность с критическим мышлением).
  5. Не пытайся понравиться всем. Насильно мил не будешь. невозможно быть милым и хорошим всему миру. Ты не пушистый белый медведь, вызывающий умиление. Даже Далай Лама – известнейший дипломат и духовный наставник буддистов и то вызывает у некоторых отвращение и презрение.
  6. Прими себя. Или полюби. Принятие себя, уважение к своим достоинствам и стремление победить свои недостатки – выигрышный билет в любой лотерее жизни… Больше сказать нечего.
  7. Следи за собой. Если у тебя есть амбиции на роль лидера в коллективе, даю ссылку на отличную статью Павла Бутора с эффективными советами, которые работают всегда и везде.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/boyus-rabotat-s-lyudmi-harakteristika

Темы для разговора. Интересные темы для разговора с девушкой, парнем, приятелем: о чем занимательном можно поговорить?

Не знаете, о чем поговорить с девушкой или парнем, другом или подругой? Испытываете трудности в общении боясь показаться неинтересным собеседником? Тогда листайте ниже, здесь вы найдете интересные темы для разговора на все случаи жизни.

Темы для разговора. Интересные темы для разговора с девушкой, парнем, приятелем: о чем занимательном можно поговорить?

Как расположить женщину при знакомстве, о чем пообщаться?

Если вы плохо знакомы с девушкой и она неохотно отвечает на вопросы личного характера, начинайте разговор осторожно , а уж потом, расположив к себе, старайтесь приблизиться.

О чем можно пообщаться в общем?

  1. О домашних животных . Поинтересуйтесь есть ли у нее любимый питомец, если да, обсудите его. Если же нет, спросите, кого хотела бы завести. Можно посмотреть смешные ролики в интернете с участием котиков и собачек;
  2. Узнайте, смотрит ли сериалы и какие. Если да, поговорите о героях и событиях, поделитесь впечатлениями. Если она пока еще не посмотрела ни одного, предложите самые интересные варианты, пригласите посмотреть вместе;
  3. Детские вспоминания – отличный способ расположить и расслабить собеседницу. Если новая знакомая пока избегает личных тем, поговорите с ней о детстве, как и где она его провела, вспомните, как выросли вы. Расскажите ей какие были игрушки и игры, куда ходили гулять с родителями и как проказничали. Эта тема – самая нейтральная, придает ностальгическое настроение и снимает напряжение в беседе.

При первой встрече старайтесь придерживаться общих разговоров и наблюдайте, насколько собеседница готова общаться. Далее действуйте по обстоятельствам.

В этом

О чем поговорить с девушкой на свидании?

Общение -- это. Общение — это...

Общение – это связь между людьми, во время которой появляется психологический контакт. Он проявляется во взаимовлиянии, -понимании, -переживании, и в обмене информацией, мыслями, идеями, эмоциями.

В современном мире значительно увеличились масштабы данных, которые нужно срочно передать кому-то. Поэтому возрастает интенсивность и важность общения, а вместе с этим – и способы для воплощения ( мессенджеры ,

Общение в психологии – это 3 важных аспекта , которые переплетаются между собой:

  1. Цель – это причина, из-за которой возникает контакт и передача информации. Животные, которые тоже общаются, могут передавать сигнал тревоги, чтобы предупредить, что где-то рядом есть опасность. Или для примитивного привлечения полового партнёра.Таким образом, удовлетворяют свои биологические потребности. Что касается человека, то коммуникации могут быть культурными, социальными, эстетическими, творческими, познавательными — для роста и развития личности .
  2. Содержание – это данные, которые передаются во время коммуникации. В животном мире это, например, информация о том, что рядом есть еда.

    У людей же объект разговора может быть самым разным. Может включать в себя навык или опыт, чувства, которые передают друг другу.

  3. Средства – это способ передачи информации. Поскольку общение – это не только слова и использование языка (что это такое?) , письменности.Сигналы можно передавать и с помощью запахов, визуального компонента, или прикасаясь к другому человеку.

Разговор по душам это. Как поговорить по душам

Разговор по душам не может состояться, если собеседники не заинтересованы в этом. Только взаимная внимательность и искренность позволят вам поговорить душевно. Впрочем, есть методы ведения диалога, которые, в отличие от искренности, можно «заучить». Контролируя свои действия во время беседы, вы сможете поддержать атмосферу доверительности.

Разговор по душам это. Как поговорить по душам

Установите контакт с собеседником. Он должен почувствовать, что для вас важен этот разговор. Заранее позаботьтесь о том, чтобы обстановка была комфортной: назначайте встречу в уютном, не многолюдном месте. Начиная разговор, не торопите и не перебивайте человека. Даже если он ходит вокруг да около, не решаясь перейти к сути, не подгоняйте его. Нужно терпеливо дождаться того момента, когда человек раскрепостится и осмелится рассказать о том, что его волнует. На первом этапе просто поддакивайте, не отвлекайтесь на телефон и не смотрите со скучающим видом по сторонам, не пытайтесь подытожить монолог друга фразами вроде «в общем…», «короче…» и т.п.
Покажите своему собеседнику, что вы его понимаете. Этот «эффект» создается очень просто. Достаточно повторять ключевые моменты рассказа, будто обозначая кратко основные «тезисы». Не стоит бездумно копировать фразы. Вместо этого достаточно пересказать своими словами те пункты беседы, которые кажутся вам самыми эмоциональными и важными для вашего собеседника.
После того как человек доверит вам свои переживания и полностью выскажется, можно более активно участвовать в диалоге. Именно заинтересованность в ситуации поможет сделать разговор душевным. Задайте другу уточняющие вопросы, если что-то вам показалось непонятным. Так вы поможете ему разобраться в проблеме, ведь точная формулировка – это уже 50 процентов успеха.
Поделитесь с собеседником своими размышлениями на тему. Важно сначала рассказать об эмоциях, и только после этого переходить к рациональной оценке ситуации. Если у вас случались похожие истории, расскажите о них – так вы не только поделитесь полезным опытом, но и покажете, что действительно понимаете собеседника.
Если человек попросил вас об этом, дайте ему несколько советов, попробуйте вместе с ним принять оптимальное решение. Впрочем, может оказаться, что разговор по душам нужен был только для того, чтобы выплеснуть эмоции. Тогда лучше не давать рекомендации, а просто выслушать человека и разделить его переживания.