Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология жить не своей жизнью к чему приводит. Что значит - жить не своей жизнью

15.11.2019 в 20:53

Психология жить не своей жизнью к чему приводит. Что значит - жить не своей жизнью

Психология жить не своей жизнью к чему приводит. Что значит - жить не своей жизнью

Когда человек не живет своей жизнью? Когда его жизнь подчиняется регулировке правил и законов, придуманных другими людьми. Не вы создали для себя какое-то правило, которого придерживаетесь, чтобы жить тем или иным образом, а вам сказали, каким правилам вы должны подчиняться, чтобы к вам не было никаких претензий. Но если общественные законы регулируют порядок жизни граждан, поэтому соблюдать их приходится, чтобы и вас они защищали, и других людей от вас оберегали, то существуют некоторые регулирующие факторы, которые учитывают лишь чьи-то интересы. Какие это факторы?
С самого детства каждый человек подвергается воспитанию со стороны родителей, родственников, соседей, воспитателей, учителей и общества в целом. Другими словами, с самого детства каждому говорится о том, как он должен жить. Но снова отметим, что гражданские законы, которых должен придерживаться каждый, учитывает интересы как вас самих, так и всех остальных людей. Но ведь порой человек сталкивается с тем, что он должен не учитывать своих интересов ради удовлетворения интересов других людей.

Советы
Советы, рекомендации, угрозы, обещания, ожидания – все это те немногие факторы, которые учитывают интересы одной стороны и ущемляют желания другой. К примеру, вам дают некий совет, считающийся полезным. Но ведь человек дает вам тот совет, который он считает нужным. Здесь не учитываются ваши желания, а также обстоятельства. Более того, давайте вспомним о том, что зачастую, давая советы, человек желает, чтобы им обязательно воспользовались. Другими словами, если вы послушаете, но не выполните сказанного, то на вас еще обидятся.

Рекомендации
Что касается рекомендаций, то здесь происходит работа с профессионалом. Вас консультируют, а вы стараетесь выполнять чьи-то указания. Но вы уверены, что вам помогут эти рекомендации? Вам их приятно исполнять? Нет ли у вас ощущения, что, не выполнив рекомендацию, специалист откажется с вами иметь дело?
Обещания

Обещания часто даются спонтанно и учитывают желания одной стороны – того, кто просит, чтобы ему пообещали. Если бы какое-то дело удовлетворяло интересы всех участников процесса, тогда не пришлось бы никому ничего обещать, поскольку все заинтересованы в деле. Что же касается угроз, то здесь явно прослеживается одностороннее удовлетворение интересов. А ожидания – это когда от вас чего-то ждут, независимо от того, кто вы, на что способны и давали ли свое согласие соответствовать этим ожиданиям. Причем, если вы не соответствуете чьим-то ожиданиям, это часто приводит к ссорам, конфликтам и обидам.

Видите, как часто человек начинает жить не своей жизнью. Как только вы прислушиваетесь к чьим-то советам, угрозам или даете обещание, понимая, что вам его не хочется выполнять, тотчас же становитесь заложником. Теперь вы должны жить по чьим-то правилам и указкам, позабыв о своих желаниях. Жить не своей жизнью – значит угождать чьим-то интересам, быть несчастливым человеком и никогда не быть довольными собой. Жить не своей жизнью – значит ждать одобрения и понимания со стороны окружающих. А как же вы и ваши мечты? Как же ваше личное мнение? Человек начинает жить своей жизнью только тогда, когда начинает решать жить в угоду своим желаниям, интересам и взглядам. Это не значит, что вам нужно отказаться от общения с другими людьми. Наоборот, общайтесь и делитесь опытом, но не ждите поддержки и понимания. Сами себя поддерживайте и понимайте, поскольку ваши желания могут кому-то не нравиться.

Почему у меня ощущение, что я живу не своей жизнью. 10 признаков, что вы живёте не своей жизнью.

Большинство людей умирает, так и не родившись.

(Эрих Фромм)

Почему у меня ощущение, что я живу не своей жизнью. 10 признаков, что вы живёте не своей жизнью.

1. Ощущение, что "всё вроде нормально, но что-то не так".

Это один из самых главных признаков, указывающих на то, что вы идёте не своей дорогой. Душа вам подсказывает, погружает в это чувство либо постоянно, либо время от времени. При этом вы не знаете, как исправить, изменить жизнь..

2. Нелюбимая работа.

Огромное количество времени мы проводим на работе. И если то, чем вы занимаетесь, вам не по душе, 80% жизни вы будете чувствовать себя несчастными, "не в своей тарелке".

3. Мысль о переезде.

Кажется, если вы переедете в другой город/страну, всё наладится. Новая жизнь, новые места, новые люди.. Но эта мысль ложна. Вы измените внешнюю картинку вокруг себя, но не внутреннюю.

4. Не то окружение.

Рядом с вами не те люди, которые разделяют ваши взгляды на жизнь, философию или хотя бы часть интересов. Да и не понимают вас так, как вам бы того хотелось.

5. Потеря интересов.

Вас уже не так увлекают старые хобби, времени этому хочется уделять всё меньше и меньше…

6. Хроническая усталость.

Встрече с друзьями или прогулке по улице вы предпочтёте дом. А ещё, возможно, будете испытывать чувство вины за то, что вы ленивы.

7. Зависимости.

Главное развлечение - еда. Хотя бы в ней есть какое-то разнообразие. И опять же, съедая много, вы испытываете чувство вины. Замкнутый круг.

Алкоголь, наркотики.. И уже не отделаться фразой: "Я просто попробую"

8. Нет целей.

Вы уже не ставите цели перед собой, снизили планку и качество жизни. И почти поверили в то, что вас это устраивает. Ну и что, все так живут..!?

9. Жизнь ради других.

Вам не интересно жить для себя. Есть муж, дети, родители.. Вы живёте по привычке. Не было бы их, не было бы никакого смысла ни в чём.

10. Мысли о смерти.

Красный сигнал! Всё чаще думаете о том, что это всё можно легко закончить. И вам от одной мысли становится легче и приятнее.

Советую обратиться к специалисту.

Не каждый в данном случае может справиться в одиночку.

Если вы нашли у себя какие-то признаки, не отчаивайтесь!

То, что вы чувствуете "что-то не то" - это знак, что вы на верном пути.

Ищите себя, слышьте свою душу, меняйте к чертям работу, прощайтесь с людьми, которые причиняют вам боль. Измените сценарий! Переверните жизнь на 360 градусов. И не бойтесь!

Там, за горизонтом, даже интереснее.. И вернётся и вкус, и цвет этой жизни! И поймёте, для чего вы здесь!

Однажды вы скажете себе спасибо!

Удачи, мои родные!

Как перестать жить не своей жизнью. Синдром отложенной жизни –, что это за птица?

Привычка страдать в настоящем ради сомнительных бонусов в будущем, которые окупят все усилия, – вот что такое отложенная жизнь. При этом, как правило, радости отодвигаются в дальний ящик постоянно, а сам человек не чувствует себя счастливым никогда. Поймите правильно, планировать и целенаправленно двигаться к большим мечтам – вещь хорошая. Пока другие прожигают молодые годы в алкогольном тумане, вы прокачиваете навыки, развиваетесь, преодолеваете временный дискомфорт и выходите на тот уровень жизни, о котором другие только мечтают. Но синдром отложенной жизни не относится к развитию, скорее, это вредная привычка, что заставляет человека жить в постоянном дискомфорте, постепенно разрушая свое «я».

Когда вы решаете заняться спортом, чтобы выглядеть привлекательно и поддержать здоровье – это развитие. Но когда погоня за идеальной фигурой превращается в навязчивую идею, которая не дает спокойно спать, ходить в кино и заниматься любовью, – вот это сигнал остановиться. «Если не похудею, я никогда не смогу покупать красивые вещи или загорать в купальнике. Я не имею права радоваться жизни с лишним весом!» Чувствуете подвох? Человек уже не живет, но страдает во имя воспаленной цели, становится от нее зависимым. И таких навязчивых идей может быть масса: желание заработать миллион, выйти замуж, родить ребенка или переехать в другую страну, после чего мир обязательно должен измениться. Ну а если это произойдет через 10-15 лет, вы просто вычеркните годы из жизни?