Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологическое поведение человека. Мимика и жесты человека — психология движений

23.05.2020 в 23:30

Психологическое поведение человека. Мимика и жесты человека — психология движений

Психологическое поведение человека. Мимика и жесты человека — психология движенийПсихология мимики и жестов далеко не всегда является однозначной. В зависимости от воспитания и собственного характера, человек может контролировать свое поведения, показывая те жесты и эмоции, которые, по его мнению, подходят к конкретной ситуации. Из-за этого невозможно правильно интерпретировать жесты, которые человек делает осознанно.

Все это происходит из-за двойственности натуры человека. Если он не хочет казаться мягким и добрым по характеру, то он может откорректировать свое поведение на публике, используя совершенно другие жесты.

Итак, для начала стоит усвоить немного базовой информации:

  • расхлябанная походка и выбор непринужденных поз — верный признак халатного отношения к жизни, недисциплинированности или даже разгильдяйства;
  • руки в карманах, закрытие ими части лица или их скрещивание говорит о том, что человек не уверен в себе, также об это может рассказать изменение цвета лица;
  • о нервозности собеседника может сообщить перебирание им мелких предметов, постоянное ерзание, ритмичные подергивания пальцев рук;
  • неожиданные движения, а также резкие и беспорядочные выдают людей со вспыльчивым и раздражительным характером;
  • закругленными и спокойными движениями человек демонстрирует свою беззаботность и то, что он довольно эмоционален;
  • расчетливость и прямолинейность движений отличают довольно расчетливую натуру;
  • человек с широкой, замедленной походкой жаждет эффектно продемонстрировать себя перед окружающими, желание еще более усиливается с использованием наигранных и театральных жестов;
  • асимметричное лицо говорит о том, что в глубине души у индивидуума идет внутренняя борьба, возможно его мучает совесть и это может сильно отразиться на лице.

Психология поведения человека в процессе коммуникации. Особенности поведения человека в процессе коммуникации

Мы знаем, что все люди разные. Отличаются люди, отличаются их поступки. Существует много различных теорий, которые со своих позиций так или иначе объясняют и прогнозируют поведение людей. Теория личности обеспечивает смысловой контекст, в котором можно описать и интерпретировать поведение человека. Она, с одной стороны, объясняет причины поведения людей, с другой - прогнозирует их поведение.

Фундаментом, на котором базируется вся современная наука о психическом мире человека, по праву можно назвать психоанализ. Его основоположник - венский врач З. Фрейд (1856-1939). Эта школа воспитала таких известных психоаналитиков, как А. Адлер, К. Юнг, К. Хорни, X. Салливан, Э. Фромм и др.

Психоанализ может помочь понять, почему в тех или иных ситуациях люди ведут себя так, а не иначе. Сопротивление сотрудника чему-либо или просто некорректное поведение того или иного человека может быть объяснено теми или иными причинами, неосознаваемыми комплексами, скрытыми желаниями признания и другими подобными вещами. Поведение людей редко можно объяснить логически, потому что зачастую свои истинные желания и потребности люди не осознают. Поэтому-то так важно понимать скрытые мотивы поведения людей, их истинные желания и потребности. Понимая скрытый смысл того или иного поведения, у менеджера появляется понимание того, как необходимо действовать в той или иной ситуации.

З. Фрейд считал, что сознание и интеллект - то, чем так гордится человек, - это совсем не самое главное в человеческой психике. Наше поведение определяют таинственные силы мира бессознательного. Это то, что скрыто от нас самих и о чем мы можем только догадываться. Чтобы лучше понимать других, нужно сначала понять самого себя. Недаром же говорится: "Познай себя, и ты познаешь весь мир". Задавая вопросы самому себе, вы продвигаетесь в познании мира. И психоанализ призван помочь нам в этом. Термин "психоанализ" имеет три значения:

  • 1) теория личности;
  • 2) метод терапии личностных расстройств;
  • 3) метод изучения неосознанных мыслей и чувств человека.

Нас интересует, безусловно, третий аспект: в обычной жизни каждому человеку очень важно научиться понимать другого, чтобы правильно выстраивать свою линию поведения. Внимательно слушая другого человека, можно понять многие вещи, о которых собеседник не только не собирался вам говорить, но и те, которые он и сам подчас еще до конца не осознал - его смутные желания и намерения. Вы сможете понять даже то, что зачастую запрятано от него самого в глубинах его души. Это очень удобно - "видеть другого человека насквозь", особенно в бизнес-коммуникации. Понимать другого, анализировать его поведение и прогнозировать его дальнейшие поступки. Тогда практически ничто, никакая ситуация не будет для вас неожиданной. Например, представьте себе такую ситуацию: ваш партнер собирается расстаться с вами. Расставание зачастую связано с разного рода потерями. В этой ситуации очень важно заранее обезопасить себя и свой бизнес от возможных неприятностей. Если в глубине души у партнера уже зреет подспудное желание расстаться с вами, а вы сможете заранее это понять, сможете "считать" это по его поведению, по его речи, то примите соответствующие меры по нейтрализации возможных убытков.

Психология поведения человека книги. 40 книг по психологии для тех, кому нужен хороший пинок, чтобы проснуться и начать жить

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Чтение литературы по психологии может заменить поход к специалисту, если правильно выбрать книгу, которая отображает наши внутренние заблуждения. Авторы, зачастую опытные психологи и психотерапевты, подробно раскрывают суть той или иной проблемы и предлагают варианты грамотного решения.

    Мы в  AdMe.ru сделали подборку книг, которые помогут вам взаимодействовать с собой, своей второй половинкой, окружающими и детьми.

    Книги, которые помогут понять себя

    • Стивен Кови. Главное внимание — главным вещам
      Книга мотивирует, учит правильно расставлять приоритеты, отличать важные дела от неважных и заниматься тем, к чему по-настоящему лежит душа.
    • Грег МакКеон. Эссенциализм. Путь к простоте
      Автор объясняет, почему наши время и энергия бесценны и их нельзя тратить на вещи и людей, которые на самом деле нам не важны. Учит определять главные задачи и максимально концентрироваться на действительно значимом.
    • Ронда Берн. Тайна
      Книга для тех, кто сбился с жизненного пути и не может найти свое предназначение. Мотивирует воплощать в реальность свои мечты и желания. Ронда Берн говорит, что нет ничего неосуществимого, а все границы возможного — только в нашей голове.
    • Экхарт Толле. Сила настоящего
      «Все проблемы, страдания и боль порождаются нашим эгоистичным умом, цепляющимся за свое ложное „я“». Книга для тех, кому в данный момент нужен хороший пинок, чтобы проснуться и начать жить.
    • Виктор Васильев. Белая книга
      Здесь не говорится, что надо просто начать действовать и все получится. Автор рекомендует проработать старые привычки, которые тормозят развитие и не дают строить жизнь по-новому, и тогда точно все сложится так, как хочется.
    • Андрей Курпатов. Красная таблетка
      Книга поможет разобраться в сложностях отношений с самим собой. Научит понимать поведение других людей и гармонично с ними взаимодействовать. А также избавит от различных догадок о предназначении и смысле жизни, даст понять, чего мы хотим на самом деле и как этого достичь.
    • Мэг Джей. Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом
      В своем произведении автор поясняет, почему время между 20 и 32 годами — самое важное в жизни человека. Рассказывает, почему не нужно откладывать начало взрослой жизни на потом и чем заполнить этот промежуток времени, чтобы в итоге наступило счастливое будущее.
    • Елена Резанова. Никогда-нибудь
      Книга для тех, кто чувствует себя не на месте и не понимает, что с этим делать. Автор вдохновляет на перемены, объясняет, как перестать откладывать свои мечты и цели, набраться смелости и зажить счастливо в гармонии с собой и близкими людьми.
    • Брайан Трейси. Выйди из зоны комфорта
      Эта работа для читателей, которые хотят достичь целей и повысить свою продуктивность. Здесь только практические советы, благодаря которым можно решить проблему недостатка времени и выйти из зоны комфорта, чтобы добиться отличных результатов в жизни и в работе.
    • Барбара Шен, Энни Готтлиб. Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь
      В своей книге авторы расскажут, как реализовать себя в жизни, превратить свои мечты и желания в конкретные результаты. А также помогут распознать свои сильные стороны, скрытые таланты и полностью разобраться в себе.
    • Илсе Санд. Компас эмоций. Как разобраться в своих чувствах
      Книга поможет понять себя и разложит по полочкам основные человеческие эмоции. Расскажет, как работать с такими чувствами, как стыд и зависть, и научит свободно выражать свои эмоции.

Видео как читать мысли человека?! Психология взгляда, жестов и поведения