Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Тревога и страх смерти. Страх смерти

23.05.2020 в 23:59

Тревога и страх смерти. Страх смерти

Страх смерти (танатофобия)  — это тревога, вызванная мыслями о смерти , о прекращении существования (себя, или своих близких). (страх смерти), тревога смерти отличается от некрофобии, которая представляет собой особый страх перед мертвыми или умирающими людьми и/или связанными с ними вещами (гробы, могилы), являясь тем самым страхом перед мертвыми или умирающими, а не перед своей смертью.

Кроме того, имеются навязчивые проявления такого чувства, часто вызываемые близким контактом со смертью (например, близких родственников), которые при большой стойкости могут нарушать повседневную деятельность человека, и потому требуют вмешательства психиатра.

Страх смерти у пожилых людей, близких к смерти, может служить причиной нарушения целостности эго , потому что такие люди, ощущая близкую кончину, пытаются найти какое-то (пусть иллюзорное) расширение своего существования. Появление предсмертных галлюцинаций, видений служит для них подтверждением религиозных воззрений веры в загробную жизнь.

Многие считают страх смерти основным побудительным стимулом человеческой деятельности , даже мотивацию самой его жизни. В частности, это относится к религии, философии, науке и литературе (как попытках увековечить своё имя). Хотя в принципе навязчивый страх смерти диагностируется как заболевание , в некоторых случаях заставляет большое количество людей бежать с поля боя, из горящего здания, и т. д. Такое паническое проявление его не способствует выживанию (бойня бегущих, давка на выходе), и потому воспитание людей включает его преодоление . Это относится как к религии (примирение с порядком вещей, установленных Богом, либо загробное существование) и философии (подавление на уровне интеллекта), так и даже средствам массовой информации, умело маскирующим смерть как нечто далеко, исключительное (авиакатастрофы, отравления, теракты, эпидемии — в то время как гораздо больше погибает под колёсами, а от старости все остальные).

Таким образом, страх смерти, возникающей вследствие осознания реальности смерти ещё в допубертарном возрасте, загоняется как можно глубже, так что люди сознают реальность её для себя очень незначительную часть жизни. Не все общества устроены (и были устроены) таким образом: в буддизме подготовка к смерти считается самым важным делом человека; в бусидо смерть, угроза которой сопровождает самурая всю его жизнь, перестаёт быть его страхом. Однако в современном обществе потребления страх смерти продолжает подсознательно действовать вплоть до отрицания её существования .

        Страх смерти у подростков. Вопрос психологам

        Девочке 13 лет. Очень общительная, позитивная, талантливая, весёлая - умничка. одним словом. Отношения со сверстниками и родителями хорошие. Но вот где-то пол года назад начали мучать её вопросы о жизни и. Как правило, перед сном. Размышляет о том, что когда-нибудь умрет - и не станет её. Что когда-нибудь родители умрут. Думает даже элементарно о животных на улице. А месяц назад умер её дедушка. На прошлой неделе умерла её собака. Сегодня она расплакалась.Как правильно её поддержать? В чем проблема? Или это нормально для её возраста?

        ТОП лучших советов психологов

        Боязнь рака у подростка (8 ответов)

        Все советы психологов (всего 400199 советов)

        Получите рекомендации от лучших психологов!

        Получено 2 совета – консультации от психологов, на вопрос: Боязнь смерти у подростка

        Татьяна, это нормально, так как девочке 13 лет и вокруг неё есть смерти родных и собаки. Не нормально если человек никак на это не реагирует. Если с подростком об этом говорить, то можно понять и тенденцию его мышления. Когда, ребенок спрашивает делиться своим пониманием смерти , важно услышать сделанные им выводы из всего того, что ему отвечают взрослые, которые окружают.

        Удачи Вам.

        Добрый день, Татьяна. Думаю, сейчас самое время закладывания мировоззрения у вашей девочки. Ведь главные вопросы мировоззрения - это вопросы жизни и смерти . от того, во что она будет верить, будет зависеть как она будет жить, какие цели ставить, к чему стремиться и кааким образом их добиваться. Пришла пора (в очередной раз задуматься о вопросах смерти и для вас, как бы это не звучало. От того что вы думаете по поводу смерти , зависит то, что вы будете рассказывать дочери, и от того как вы сами к смерти относитесь, будет эмоционально воспринято дочерью. вы можете рассказать ей о том, как разные группы людей думают о смерти , вы можете дать почитать ей книги о разных религиях . сейчас хватает литературы на эту тему, адаптированную к детскому возрасту. вы можете найти толковых служителей различных религий и сходить к ним с дочерью. При это вы можете поговорить и с самой дочерью, а что она думает про смерть ? обязательно акцентируйте в ваших разговорах как ценна жизнь, как много хорошего и интересного есть в ней. поговорив перед сном о смерти , придумайте вместе сказку, где герои справляются со своим страхом . что им помогает? или кто? заканчивайте позитивом, тем более, что ребенок у вас позитивный. не замалчивайте эту тему, но и не выпячивайте ее. это всего лишь этап. он сментся другим интересом к другой теме и до до поры до времени тревога отпустит вашу дочку. если вы не найдете слов, когда ваша дочка будет плакать над мертвой птичкой, просто обнимите ее и молча посидите с ней. грусть и печаль в себе и в других людях надо тоже уважать.

        Отсутствие страха смерти. Почему возникает такой страх?

        Не надо бояться смерти, ведь это естественное окончание жизни человека. Однако не все могут принять такой факт и не хотят смириться с этим. В глубине данного явления лежат проблемы, связанные с личностным восприятием окружающей действительности.

        Отсутствие страха смерти. Почему возникает такой страх?

        Полное отсутствие страха смерти также невозможно. Это считается одним из видов психологического нарушения. Отказаться от опасений по поводу своей кончины абсолютно невозможно. Присутствие невыраженного страха не должно чересчур пугать. Однако, когда эмоции по этому поводу зашкаливают, стоит призадуматься.

        Боязнь умереть может быть сопряжена с массой факторов. Они могут присутствовать еще с детства. Страх смерти, причины которого разнообразны, является одним из самых серьезных видов фобических расстройств. Основные факторы:

        • Страх болезни или тяжелой кончины. Многие люди боятся именно этого. В основе их фобии лежат телесные ощущения. Такие пациенты боятся боли и агонии. Эти фантазии могут подкрепляться каким-то заболеванием или определенным негативным опытом, который испытал человек в прошлом.
        • Бессмысленный уход. Большинство пациентов опасаются умереть, не оставив следа. То есть не сделать в жизни чего-то значительного. Такие люди все время опаздывают. Они гонятся за удачей. Хотят добиться чего-то значимого, чтобы их оценили. Боязнь ухода без успешно выполненной задачи для них хуже телесных мук.
        • Утрата контактов. Данному фобическому расстройству подвержены люди, страдающие от одиночества. При этом они боятся умирать, оставшись наедине с собой. Такие пациенты не могут долго находиться одни. Здесь причиной служит сниженная самооценка и нарушение социализации.
        • Религия и суеверия. Люди, которые погружены в какие-либо убеждения, боятся умирать из-за того, что после смерти они попадут в какое-то страшное место. Боязнь ада часто намного сильнее, чем самой смерти. Многие ждут смерти с косой или чего-то подобного.

        Страх смерти по ночам. Из-за чего могут происходить панические атаки ночью?

        Сама по себе паническая атака – это мучительное состояние вне зависимости оттого, при каких обстоятельствах она произошла. Однако ночные приступы ПА, как правило, пугают человека больше, чем те, что происходят днём. Это связано с тем, люди испытывают большее беспокойство, если их состояние ухудшается в тёмное время суток, подсознательно связывая темноту с опасной неизвестностью. Также сильный страх за свое здоровье ночью может возникать из-за опасений вовремя не получить помощь.

        Причины паники по ночам и ее проявление

        Панические приступы по ночам могут случаться по разным причинам. Наиболее распространёнными из них являются две.

        1. Негативные мысли. Многих людей, когда они ложатся спать, начинают одолевать тяжелые мысли. Особенно такое происходит с излишне чувствительными людьми, а также с индивидами, страдающими бессонницей. Кстати говоря, бессонница как раз и возникает по большей части у мнительных личностей. Такие люди подолгу ворочаются в постели, с беспокойством вспоминая различные неприятные ситуации из прошлого или обдумывая предстоящие события. Подобные размышления могут не только заставить сердце биться чаще, а давление повыситься, но и спровоцировать паническую атаку.
        2. Фобии. Очень часто панические атаки случаются ночью у людей, испытывающих неконтролируемый страх темноты. В тяжёлых случаях такие индивиды обычно на ночь оставляют включенным свет, но случиться может всякое. Иногда человек вынужден ночевать не у себя дома, и с тем, чтобы свет остался непогашенным, могут возникать трудности. Иногда перегорает лампочка в комнате или происходит отключение электричества во всём доме. В этом случае возникновение панической атаки практически неизбежно. Также тревожность по ночам испытывают люди, страдающие страхом смерти. Дело в том, что у многих индивидов подсознание связывает смерть с темнотой. Именно поэтому поздним вечером или ночью у таких людей могут случаться приступы паники.

        Симптомы

        При панической атаке ночью у человека проявляются следующие симптомы:

        • частое сердцебиение, скачки артериального давления;
        • усиленное потоотделение, жар или озноб, дрожь в теле ;
        • затрудненное дыхание, одышка, чувство кома в горле ;
        • боль и напряжение в грудной клетке;
        • тошнота, рвотные позывы, спазмы в животе, понос;
        • головокружение, шум или звон в ушах , чувство сдавливания и пульсации в висках ;
        • временная потеря четкости зрения, рябь и мушки в глазах ;
        • плохая координация движений, онемение конечностей;
        • ощущение дереализации, страх смерти или инсульта, предобморочное состояние.

        Людям, страдающим приступами паники по ночам, крайне нежелательно в это время суток оставаться одним. При неумении справляться с ПА неполучение помощи в момент приступа может существенно ухудшить положение.

        Как с этим бороться?

        Лечение панических атак по ночам является комплексным. Наиболее успешный результат достигается при сочетании психотерапевтических сеансов и медикаментозных средств. Специалист помогает больному вникнуть в суть всех переживаемых состояний, достичь правильного понимания симптомов паники, а также обучает применению разнообразных упражнений по самоконтролю. На сеансах врачом могут применяться методы когнитивно-поведенческой психотерапии, техники релаксации, дыхательные упражнения, гипноз, НЛП и прочее. Панические приступы хорошо поддаются медикаментозным средствам, однако не стоит забывать, что злоупотребление лекарствами может привести к тому, что без них пациент окажется полностью безоружным. Психотерапевтическое лечение обычно занимает от 3 до 6 месяцев, но в некоторых случаях может растянуться на год.

        Чтобы самостоятельно устранить или предотвратить панический приступ ночью, можно воспользоваться техникой «переключение внимания». Чувствуя приближение тревоги, необходимо полностью сконцентрироваться на дыхании: один вдох и выдох, в два раза превышающий продолжительность вдоха. При выполнении техники следует постараться думать только о том, что вызывает положительные эмоции. Успокоиться также могут помочь такие средства как Корвалол или Валокордин. Категорически запрещается использовать любые успокаивающие препараты сильного действия без предписания врача. Прием транквилизаторов или антидепрессантов возможен только после консультации специалиста.

        В профилактических целях больному рекомендуется спать не менее 9 часов, чаще бывать на свежем воздухе, заниматься несложными физическими упражнениями, проводить процедуры закаливания организма, отказаться от вредных привычек и пересмотреть рацион питания. Также следует помнить: ничто не ухудшает состояние в момент панической атаки ночью так, как это делают собственные мысли. После устранения психологического дискомфорта, выражающегося навязчивыми мыслями и опасениями, физическое самочувствие значительно улучшается.

        Избавление от страха смерти. Страх смерти: норма или патология

        «Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус», – писал А. М. Булгаков в романе «Мастер и Маргарита».

        Осознание собственной смертности приходит в среднем в 4-5 лет, смертности других – в 3 года. Сначала ребенок реагирует гневно, кричит, что он никогда не умрет, требует от родителей такого же обещания. Постепенно он свыкается с этой мыслью, но так происходит не всегда.

        Страх смерти – третий по популярности запрос у психотерапевтов. Частота обращений усиливается после глобальных трагедий, терактов, громких смертей молодых знаменитостей. Осознание смерти, конца пути ощущается очень остро, если смерть буквально дыхнула в спину.

        Страх смерти – комплекс негативных переживаний и тревог, вызванный осознанием конечности жизни своей и своих близких. Цель переживаний – сохранение жизни. Это базовый страх , который обуславливает выживание человека. Здоровый страх смерти должен быть.

        Полное бесстрашие, рискованное и опасное поведение, напротив, является признаком патологии. Здоровый страх связан с инстинктом самосохранения. Например, мы смотрим по сторонам, когда переходим дорогу, или избегаем рискованных поступков типа прыжка с парашютом, потому что боимся смерти.

        О патологическом страхе можно говорить, если человек здоров, молод, его безопасности ничего явно не угрожает, но при этом присутствует постоянный страх смерти.

        Ярко выраженные признаки фобии:

        • невозможность переходить дорогу даже по пешеходному переходу;
        • проблемы со сном;
        • постоянное прохождение медицинских обследований, после которых страх не стихает независимо от результата;
        • постоянная тревога, переживания, иррациональные мысли и действия, ощущение нависшей опасности.

        Страх выходит из-под контроля, человек становится его заложником. Сохранение безопасности доходит до абсурда, принимает разные формы вплоть до социальной изоляции. Жизнь ли это? Нет, существование в самостоятельно созданной тюрьме. О смерти нужно помнить, но воспринимать ее как стимул к большей активности, скорейшему воплощению в жизнь всех идей, пониманию ценности и ограниченности жизни.

        Страх смерти при всд. Типичные страхи

        Тревога и страх смерти. Страх смерти 01

        Присутствие панических атак негативно сказывается на психическом состоянии человека. Часто страдающие ВСД боятся гулять, знакомиться, посещать культурные мероприятия.

        Страхи при ВСД разнообразны. Но чаще больные боятся внезапно умереть, сойти с ума, причинить вред близким.

        Родственники плохо понимают человека, страдающего этой болезнью. Его проблемы кажутся им надуманными.

        Описание страха смерти

        У женщин этот страх возникает чаще, чем у мужчин.

        • Ужас вызывает не столько неотвратимость кончины, сколько физические страдания перед отходом в мир иной. Этот симптом чаще «достается» людям, страдающим канцерофобией, которые часто испытывают на этом фоне приступы панических атак.
        • Некоторые подвержены «запутанным» страхам. Даже если нет никаких предпосылок, они боятся того, что кто-то из близких или они сами однажды заболеют раком и умрут.
        • Еще одна причина появления тревожных атак – боязнь неизвестности. Человек беспокоится относительно того, что ожидает его после завершения земного пути. Вместо того чтобы просто поразмышлять на эту тему, люди боятся неизвестности.

        Здесь уместно привести высказывание одного из героев научно-фантастических рассказов великого польского писателя и философа Станислава Лема: «…его сильно удивило, что земляне очень беспокоятся относительно того, что ждет их после того, как их не станет, но их совсем не заботит тот факт, что их когда-то вообще не было».

        У тревожных, мнительных натур страх смерти при ВСД обосновывается неосознанным стремлением контролировать жизнь свою и близких.

        • Стремясь остановить неотвратимое, они фанатично придерживаются требований астрологов и целителей, заставляют делать то же самое тех, за кого беспокоятся.
        • К тревожным атакам часто присоединяются ритуалы. Больной уверен в том, что выполняя то или иное действие, он защищает себя и близких от смерти.

        Так начинается ОКР, или невроз навязчивых состояний (обсессивно-компульсивное расстройство).

        Боязнь утратить контроль

        Когда человек сильно тревожится, его организм готовится бороться и бежать. Это объясняется распределением работы между разными участками головного мозга, и при этом кора головного мозга работает менее интенсивно.

        Страх утратить контроль над своим поведением поражает людей, стремящихся регулировать все жизненные процессы. Таких личностей называют перфекционистами. Они имеют четкий план на ближние и дальние перспективы.

        Желание тотального контроля чаще всего неосознанное. По причине его конфликта с реальностью у человека появляются панические атаки, навязчивые страхи.