Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологическая зависимость от человека это. Что это за чувство

01.05.2020 в 16:07

Психологическая зависимость от человека это. Что это за чувство

Такой вид зависимых отношений может принимать несколько форм:

  • любовную;
  • психологическую.

Первая подразумевает одержимость партнером, родителем или другом, преподавателем, артистом. При возникновении такого чувства лучшим вариантом станет незамедлительное обращение к психологу.

Такая привязанность может привести к основной опасности – негативное и разрушительное влияние на психическое состояние зависимой личности. Такой человек не видит проблемы и желает полностью раствориться в возлюбленном, исполнять все его мечты и просьбы.

Существует и психологическая зависимость от других людей, в развитии которой виновата культура и общество. Во многих фильмах, книгах и театральных представлениях мы видим истинную, искреннюю и переполненную геройством любовь, которая порождает в нас нездоровое поведение, стремление к таким же романтическим и громким отношениям как в литературных произведениях. Иная причина возникновения такого недуга – исконно заданный женский образ: девушка обязана всем сердцем любить своего супруга, выполнять его прихоти и ухаживать за ним.

Когда человек не занимается выстраиванием своих личных границ, развивается привязанность на психологическом уровне.Это проявляется, если индивид не видит черты, где завершается и начинается его влияние. Он не сможет четко сказать, какие желания принадлежат ему, а какие его родителям, партнеру, руководству. Также он плохо слушает свое тело, например, не способен сказать любимому «нет» в интимной близости, когда совсем ее не хочет. Такая личность живет жизнью другого человека, она поглощена им, а тем временем ее мечты, стремления, желания выступают в роли призраков.

Но есть и другая причина появления такой привязанности – потеря близкого друга, супруга, родителя. Если индивид такое пережил, он получил травму. Это событие наложило на его жизнь отпечаток страха утраты. Из-за этого он становится навязчивым, чересчур отзывчивым, все свои силы использует, чтобы сохранить тесные отношения.

Психологическая зависимость от человека это. Что это за чувство

Физическая зависимость это. Что называют физической зависимостью?

Физическая зависимость – определенное состояние человеческого организма, при котором все его функции зависят и связаны с постоянным поступлением лекарственных и психоактивных веществ. Употребление таких препаратов, как бензодиазепины, барбитураты, опиоиды, некоторых видов антидепрессантов и наркотических средств вызывают толерантность и приводят к зависимости организма. Характеризуется заболевание непреодолимым влечением к употребляемому веществу, и в случае прекращения приема препарата наступает абстинентный синдром.

Проявления физической зависимости

Формирование зависимости в организме может быть совсем незаметным для того человека, что ей подвергается, или осознание проблемы приходит частично, но зачастую просто игнорируется. Признаки, по которым можно определить физическое пристрастие, зависят от стадий заболевания.

Первая и вторая стадия

На первой стадии начинает теряться контроль над употреблением вещества, что ее вызывает. Для примера рассмотрим физическую зависимость, вызванную алкоголем. При нормальном состоянии здоровья у пациента ему хватает определенной дозы спиртного, чтобы получить эффект опьянения. С развитием пристрастия для получения того же результата, норму выпитого алкоголя приходится увеличивать. По мере того как возрастает толерантность к препарату, увеличивается и доза. Доходит до серьезных нарушений в сознании.

На первом этапе все обменные процессы нарушаются, что влечет за собой быстрое накопление алкоголя в крови, а потом такое же быстрое выведение его из организма. В то время как норма спиртного начинает снижаться, проявляются неприятные признаки, и это провоцирует принять следующую дозу.

На втором этапе необузданное стремление употребить дозу желаемого вещества может возникнуть внезапно даже без первичного приема. Проявление может появиться через большой промежуток времени воздержания. Желание в дозе препарата настолько велико, что пациент готов на все. Во время употребления контроль в приеме уже нарушен.

Третий и четвертый этап

На третьем этапе во время снижения дозы в организме начинает проявляться плохое самочувствие, что выражается в:

    головных болях;

    болях в разных участках тела;

    тошноте;

    сильной жажде;

    отвращении к продуктам питания.

Также могут просматриваться нарушения в координации движений, тремор рук или самих пальцев. Возникает ощущение слабости, излишняя потливость и учащенное сердцебиение. По причине наличия первой стадии (потери контроля) убрать проявившиеся симптомы не получается, так как при малейшей дозе принятого препарата провоцируется дальнейшее ее увеличение.

На четвертом этапе воздержание от приема препаратов становится невозможным. Употребление происходит в небольших дозах, но с очень малыми промежутками во времени. Организм пребывает в постоянном воздействии от средств, что вызывают пристрастие. Резкое воздержание может привести к тяжелым последствиям для здоровья.

Признаки физического пристрастия

Физическая зависимость проявляется:

    регулярным введением вещества в течение длительного периода;

    сочетание с развитием толерантности;

    развитие психической зависимости;

    отмечаются проявления действия токсических веществ;

    четко выраженный абстинентный синдром после отмены вещества в первые 4 дня, который исчезает спустя 1-2 недели.

Избавление от физической зависимости

Для физической зависимости самое подходящее определение — подчиненность. Человек полностью подчинен препарату, и если он утверждает, что в любой момент может остановиться, то это только самообман. Лечение без профессиональной помощи возможно только на первом этапе, но проблема состоит в том, что 99% пациентов не признают своей проблемы, а значит, и не думают о лечении.

В случае обращения за помощью специалисты определяют степень пристрастия и вид вещества, что вовлек организм в это состояние. В соответствии с этими факторами подбирается лечение. В одних случаях врач назначает препараты с меньшим влиянием на организм, и таким образом постепенно снижает тягу. В других отмену производят резко, при этом максимально поддерживают организм от синдрома отмены.

Если у человека обнаружена физическая зависимость, необходимо сделать все, чтобы избавиться от нее. Для этого обращаются в специализированные клиники, где для каждого больного подбирается индивидуальное, эффективное, комплексное лечение. Только такой подход поможет избавиться от пристрастия к чему-либо без последствий и осложнений.

Аддикция. Что такое аддикция?

Аддикция ( от англ. « addiction» – зависимость, пагубная привычка ) – ощущаемая человеком навязчивая потребность в определённой деятельности. В более узком смысле, это патологическое влечение к чему-либо, что увеличивает риск развития психических заболеваний и/или связано с персональными или социальными проблемами.

Многие справочники и онлайн-ресурсы в определении понятия указывают на то, что аддиктивное состояние человека связано с воздействием на организм химических веществ: алкоголя , никотина , различных видов наркотиков. Но это лишь одна сторона медали. Другая – поведенческая или «мягкая» (soft addiction, в отличие от тяжёлой химической) аддикция.

Впервые классификацию нехимических зависимостей предложил в 2001 г. известный российский психиатр, психотерапевт, один из основоположников современной аддиктологии Ц. П. Короленко. Его исследования значительно расширили представления об аддикции – явлении, которым изначально описывали понятие в фармакологии, связанное с употреблением того или иного препарата (легального – таблетки, нелегального – наркотики) в дозах, позволяющих исключить негативные последствия отмены. Общий характер обеих зависимостей показали и опыты, проведённые Исследовательским институтом Скриппса (США). В опубликованном в 2009 г. отчёте указывалось, что молекулярные механизмы удовольствия, которые запускаются у любителей много и вкусно поесть, имеют ту же природу, что и удовольствие от приёма наркотиков у наркоманов (реакция рецептора D2 на дофамин). Вот почему те же реабилитационные центры, что лечат алкоголиков и курильщиков, предоставляют услуги и людям с ожирением или любителям азартных игр.

Термин «мягкая» аддикция был разносторонне изучен в работе «The Soft Addiction Solution» консультанта и коуча Дж. Райт в 2006 г. С тех пор, на фоне возрастания зависимости от социальных сетей, Интернета и видеоигр, число исследований лишь росло. Имеющиеся сегодня данные утверждают, что более 90% американцев подвержены «мягкой» аддикции. Но бить тревогу учёные пока не намерены. Н. Каслоу, профессор психологии университета Эмори, которая специализируется на поведенческой психологии, уверена, что ничего плохого в видеоиграх или просмотре телевизора нет. По крайней мере, до того времени, пока они остаются лишь, пусть и постоянным, способом проведения свободного времени, а не становятся образом жизни. К тому же, от таких пагубных привычек большинство людей при осознании проблемы могут избавиться самостоятельно.

Физиологическая зависимость. Значение понятия

Зависимость – это наркотическое привыкание, наступающее на определенной стадии заболевания, которое сопровождается компульсивным влечением к достижению эйфории путем общей интоксикации организма, что приводит к абстинентному синдрому. Появляется патология не сразу, у нее есть особые предшественники.

  1. Синдром изменений реактивности – начало употребления опиатов и прочих наркотических веществ в малых дозах, имеющее периодический характер. Приводит к изменению толерантности организма к психотропному веществу.
  2. Психическая зависимость – следует сразу же после изменения реактивности и носит обсессивный характер, что означает мысленное возвращение человека к ощущениям эйфории от алкоголя или наркотиков. Человек способен испытывать радость при мысли о предстоящем употреблении вещества или угнетение от того, что не сможет расслабиться с помощью привычки. На стадии психической зависимости человек способен оставить вредную привычку при помощи самомотивации и расстановки приоритетов.

Физическая зависимость выражается в непреодолимой тяге к веществам, вызывающим эйфорию.

Физиологическая зависимость. Значение понятия

На компульсивной стадии она способна завладеть не только мыслями человека, но и вытеснить все необходимые, жизненно важные потребности, такие как: потребность в еде и воде, интимной близости. Наркотики способны заполнить все аспекты существования человека и полностью взять мозг под контроль. Психологическая и физиологическая зависимости поэтапно развиваются и приводят к тому, что особа, потребляющая наркотики, становится неспособна соблюдать нормы морали и правила поведения, принятые в обществе.

Физическая патология на компульсивной стадии имеет особенность – чувство удовлетворенности наступает лишь от определенного вида наркотических веществ, а употребление иного вида психоделов способно приостановить влечение, но не принесет удовольствия и расслабления.

Психоактивные вещества (ПАВ) в культуре народов

Все культуры использовали психоактивные вещества (ПАВ) . Это могут быть умеренные стимуляторы, вроде кофеина, или снадобья с мощными эйфорическими эффектами, например морфин.

Некоторые несут высокий риск привыкания, другие нет. Некоторые изменяют восприятие, другие – настроение, третьи и то, и другое. Есть среди них такие, что способны убить человека при нарушении дозировки.

И хотя психоактивные вещества известны всем культурам, законы и обычаи, касающиеся их применения, сильно разнятся . Вещества, употребляемые «своими», приемлемы, а те, что пользуют «чужие», – порочны и подтверждают низменный статус представителей иных культур. Особенно такие установки очевидны в моменты, когда великие империи покоряли другие культуры.

Мордехай Кук, английский натуралист, был в этом отношении необыкновенно проницательным для своего времени человеком. Вот что он написал в 1860 году:

«Странно, что курение опиума кажется нам вызывающе противоречащим всему английскому. Когда мы, окутанные клубами дыма, курим свои трубки с табаком, то выражаем при этом свое удивление китайцами, курящими опиум,… все, кто питает склонность к наркотикам, которые нравятся английскому Джонни, считают своим долгом выразить презрение к их привычкам».

Подобное отношение к психоактивным веществам свойственно не только викторианской Англии – оно распространено и сохраняется по сей день. Спустя приблизительно 100 лет после Кука американский писатель и исследователь наркотиков Уильям С. Берроуз записал похожие наблюдения: «Наш национальный наркотик – алкоголь. К применению других наркотиков мы склонны относиться с ужасом».

Прежде чем мы исследуем биологию психоактивных препаратов, прежде чем сорвать все покровы тайны, давайте взглянем на несколько примеров употребления наркотиков сквозь века и культуры. Это поможет нам расширить свой взгляд на межкультурные и биологические факты использования наркотиков.

Психическая зависимость. Синдром психической зависимости

Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование .

Добавьте ссылки на источники , в противном случае она может быть выставлена на удаление.
Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения . (22 июля 2013)

Синдро́м психи́ческой зави́симости  — часть синдрома зависимости , включающая навязчивое влечение к психоактивному веществу и способность достижения состояния психического комфорта в предмете влечения. Появлению синдрома психической зависимости предшествует синдром изменённой реактивности .

Синдром выражается в постоянных мыслях о психоактивном веществе , подавленности, неудовлетворённости в отсутствие вещества, подъёме настроения в предвкушении его приёма. Синдром трудно выявляем, так как в подавляющем большинстве случаев имеется установка больного на диссимуляцию .

В подавляющем большинстве случаев психическая зависимость является основной и единственной причиной постоянных рецидивов употребления психоактивного вещества.

.

    Психическая зависимость это. Психическая зависимость

    Психическая зависимость - состояние, предусматривающие безудержную эмоциональную потребность в постоянном и систематическом употреблении наркотических веществ для получения удовольствия, или избегания дискомфортных ощущений.

    Психическая зависимость, как правило характеризуется присутствием характерных для наркомании признаков:

    • ощущение эмоционального дискомфорта при отсутствии наркотического вещества;
    • спонтанная смена настроения : оживление при упоминании о наркотике (случаев из собственной наркотического опыта) или угнетение при мысли о обстоятельство, что исключает возможность применения;
    • процесс наркотизации не вызывает критики;
    • размышления, связанные с наркоманией всегда приобретают положительную окраску;
    • развитие устойчивого представления о наркотическом веществе , как такую, что единственная способна преодолеть любой дискомфорт, а употребление рассматривается как высшая степень удовольствия в жизни;
    • употребление наркотического вещества воспринимается, как единственная радость в жизни;
    • ощущение состояния нормального самочувствия , утоления состояния тревоги, повышение жизненного тонуса возможно исключительно в состоянии наркотического опьянения;
    • состояние хронической интоксикации становится новой нормой в жизни.

    Дебют формирования психической зависимости носит абсесивний характер, обусловленный стремлением противостоять навязчивым влечениям к употреблению, однако, несмотря эти попытки, процесс постоянно и постепенно приобретает компульсивный характер. В этом смысле существуют определенные противоречия относительно использования термина «обсессия», поскольку патологическую страсть к наркотическим веществам наркозависимые воспринимают, как такую, которая не противоречит их личность и органично вписывается в их мировосприятие. Поэтому использование этого термина, относительно психической зависимости не в полной мере отражает характер этой патологии, однако дает представление о начале формирования зависимости, как внутреннего личностного конфликта мотивов и ощущение нереализованности, на почве неудовлетворенности своих желаний.